Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сушка груш в электрической духовке. Второй способ подготовки фруктов – при помощи духового шкафа

12.12.2019 в 13:26

Сушка груш в электрической духовке. Второй способ подготовки фруктов – при помощи духового шкафа

1. Каждый плод вымойте под холодной водой, а затем разрежьте пополам. Удалите кожуру, а также сердцевину.

2. В большую кастрюлю наберите воду и поставьте на огонь. Когда жидкость закипит, бросьте 2 стакана сахара и размешайте содержимое ёмкости. Затем положите в кастрюлю подготовленные груши и проварите их 15 минут до мягкости.

3. Достаньте фрукты при помощи дуршлага и положите их на бумажное полотенце для того, чтобы они остыли и высохли. Затем нарежьте каждую половинку на тонкие полоски или кружочки.

Сушка груш в электрической духовке. Второй способ подготовки фруктов – при помощи духового шкафа

4. Откройте духовку и выньте противень, на который положите подготовленные фрукты, а шкаф включите. Разлаживать груши нужно так, чтобы расстояние между ними было минимальным. Поставьте противень в духовку и выберите температуру не выше 70 градусов, а лучше, если она будет равняться 60 градусам. Через 2 часа повысьте температуру до 80 градусов и сушите до того момента, пока фрукты перестанут выделять сок при надавливании на них. Каждые 2 часа необходимо переворачивать кусочки и менять их положение. Обычно такой процесс занимает 12 часов, но если плоды начинают темнеть раньше, то необходимо убавить огонь.

5. Когда груши будут готовы, выключите духовой шкаф, достаньте противень и поставьте его на стол, чтобы фрукты остыли при комнатной температуре. Потом достаньте обычную банку и высыпьте в неё готовые плоды, закрыв при этом тару плотной крышкой.

Теперь вы знаете, как сушить груши в духовке, чтобы они сохранили все свои полезные свойства.

Из такого фрукта получаются вкусные компоты и кисели.

Сушеные груши, как приготовить. Сушеные груши: польза и вред для организма

 

Груша сама по себе вкусный, сочный и ценный фрукт. Мало кто знает, что она благоприятно действует на сердце, омолаживает кожу, является мощным иммуномодулятором и несет много пользы для человека.

Изобилие фруктов летом всегда радует, но вот зимой полезных домашних груш постоянно не хватает. Чтобы сохранить урожай, люди высушивают и хранят их. Причем при правильном хранении ничего с плодами не случится, поэтому можно будет в любой момент порадовать себя грушей, вареньем, компотом и т.д.

Состав и калорийность

Высушивание плода при умеренной температуре сохраняет в груше все витамины и полезные свойства, которых достаточно у любого сорта. Поэтому многие люди, предпочитающие регулярно употреблять сухофрукты, наслаждаются вкусом и укрепляют свой организм одновременно.

Сушеные груши, как приготовить. Сушеные груши: польза и вред для организма

Состав:

  • калории – 249;
  • белки – 2,3 г;
  • жиры – 0,6 г;
  • углеводы – 62,6 г;
  • пищевые волокна – 6 г;
  • вода – 24 г.

Сушеная груша богата микроэлементами, фитонцидами, флавоноидами, сахарами, клетчаткой, йодом, органическими кислотами и ферментами. Много в химическом составе витаминов, в том числе провитамин A, C, группа B, K, P, PP. Больше всего в груше калия, кальция, магния, фосфора, железа, марганца и меди.

Груша кажется более сладкой, чем яблоко, но сахара в ней на самом деле даже меньше. Сушеный плод входит в состав многих диет из-за низкой энергетической ценности. В нем мало белка, но достаточно много углеводов.

Однако следует помнить, что в 100 г продукта содержится 12% суточной нормы калорий, поэтому это следует учитывать диабетикам и людям, следящим за своей фигурой при составлении рациона.

 

Полезные свойства сушеной груши

Продукт не только отличается приятным вкусом, но и очень полезен. В сушеной груше сравнительно мало калорий и много углеводов, дающих энергию организму. Здесь мало сахара, но плод остается естественно сладким. Поэтому многие медики и диетологи советуют употреблять как свежие, так сушеные груши.

Обратите внимание! Если сухофрукты высушены правильно, то набор минералов и витаминов сохраняется.

В 100 г сушеной груши содержится 37% суточной нормы меди, калия (35%), магния (16%), марганца (16%), витамина K (17%), фосфора (11%), кальция (10%), железа (10%), витамина C (9%). Соответственно, включение продукта в ежедневный рацион восполнит недостаток нутриентов.

Полезные свойства:

  1. Считается, что сухофрукты действуют как мочегонное и дезинфицирующее средство, нормализуют многие функции и лечат поджелудочную железу. Сушеный плод способствует очищению организма от тяжелых металлов и выводит токсины.
  2. Обычно из продукта варят компот, который содержит танин, что полезно при кишечных расстройствах (связывающий эффект при диарее), а антибактериальные свойства напитка помогают при лечении простуды и ангины.
  3. Обилие калия делает сухофрукты помощником при нормализации работы сердечно-сосудистой системы, укреплении капилляров и состава крови.
  4. При быстрой утомляемости, потере аппетита и настроения следует включить в свой рацион сушеные груши. Также они полезны при аритмии и регулярных головокружениях. Дело в большом содержании железа, из-за нехватки которого и проявляются проблемы, описанные выше. По этой же причине груша помогает при плохой заживляемости тканей. Есть даже народный рецепт, когда продукт употребляют люди, если у них часто появляются трещинки в уголках рта.
  5. Витамины группы B способствуют укреплению и восстановлению мышц, нормализуют работу нервной системы, в результате чего у человека улучшается общее настроение. Укрепляются и кости из-за содержания кальция в грушах. Еще витамины группы B полезны для волос, улучшают их рост и состояние.
  6. Здесь большое количество витамина C и фолиевой кислоты. Витамин укрепляет иммунитет, защищает организм от вирусов, благоприятно влияет на синтез некоторых гормонов, в целом является мощным антиоксидантом, улучшает функции щитовидной и поджелудочной железы. Также витамин C замедляет старение и выводит токсины у алкоголиков.
  7. Так как продукт выводит токсины, то компот из сухофруктов помогает от похмелья. Также считается, что ежедневное употребление груши повышает работоспособность.

Как сушить груши в аэрогриле. Основные правила

Как сушить груши в электросушилке? В случае готовки сухофруктов из груш в электросушилке первым делом необходимо убедиться, что у вас на руках правильный сорт . Для сушки подойдут спелые плоды, не слишком плотные и не слишком водянистые. Отберите самые удачные и рассортируйте их по размеру .

Лучше всего сушить отдельные партии по общим критериям – мелкие плоды отдельно от крупных.

Каждый фрукт тщательно моют , после чего выкладывают на 15 минут просохнуть. Поврежденные участки, оставленные насекомыми, птицами или после падения, аккуратно вырезаются ножом на кожице. Сердцевина , как правило, удаляется полностью, но для компотов из груш семенную коробку можно оставить нетронутой.

Ничего страшного не случится, если вы будете сушить мелкие экземпляры целиком, но процесс пойдет значительно быстрее , если вы разрежете их хотя бы на половинки. Для более крупных идеальными формами станут четвертинки и более мелкие продольные части (каждая долька не толще 1 см).

Если разрезать крупную грушу поперек, то вы рискуете замедлить сушение, поскольку получившиеся кружочки будут приготавливаться с разной скоростью . В результате будут приготовлены неравномерно высушенные колечки.

Не забудьте ненадолго опустить полученные кусочки фруктов в кипящую воду (достаточно 4-7 секунд), а затем сразу же остудить в емкости с холодной водой.

Как сушить груши в аэрогриле. Основные правилаПроцедура бланширования защитит мякоть плодов от потемнения и продлит срок хранения готовых сухофруктов.

Обработка же слабым солевым раствором окажет те же эффекты и сделает груши менее привлекательными для фруктовых мошек и прочих вредителей.

Раскладывать фрукты на каждом поддоне следует так, чтобы между кусочками оставалось небольшое пустое пространство – это позволит потокам горячего воздуха свободно обдувать каждый ярус. Одного слоя на поддон будет более чем достаточно.

Чтобы готовка в электросушилке проходила быстрее, периодически, раз в несколько часов перемещайте поддоны и поворачивайте их . С помощью этих нехитрых действий вы можете быть уверены, что каждый «этаж» с фруктами получит одинаковую долю тепла и свежего воздуха, так что все кусочки высушатся правильно.

Как сушить груши форум.

Модератор:

    Cушеные яблочки и груши

    Сушеные яблочки и груши
    Я думаю многие любят компот из сушеных яблок и груш,как когда-то в детствеДа и так погрызть яблочки и грушки в сухомятку очень даже не плохо.Вот я и решила,что хватит варить варенье и делать пюре,этого всего и так уже навалом.А вот сухофрукты хожу и покупаю на рынке.Урожай большой,а хранить толком негде в городской квартире,да еще и без балконаСушила в период ожидая,когда включат отопление,дома было холодно,так что духовка не зря работала полдняВ итоге и нам было теплее,и на выходе два пакета сухофруктов
    И так,яблоки и груши моем,вытираем на сухо,режем поперек кружками,лучше потоньше,быстрее высыхают.Берем сколько у вас есть протИвней,в моем случае два,на решетку раскладывала яблоки,которые в разрезе были достаточно большими,и раскладываем в один слой нарезаные фрукты,и в духовку разогретую,духовку оставляем приоткрытой!!! ,чтобы испарялась влага,иначе фрукты не высохнут,а запекутся.И поглядываем.Как увидите,что одна сторона подсохла,переворачиваем кусочки на другую сторону.В принципе всеПросто надо иметь хотя бы полдня свободным,если плохая погода,и нечего дома делатьЯ за полдня пересушила где-то 2 кг яблок и 1 кг груш,может больше,в итоге два пакета сухофруктов.Аромат в квартире и тепло
    Да..,и яблоки сохнут намного быстрее груш.

    Вложения

    Последний раз редактировалось веруся Вт окт 20, 2009 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

    Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

    1

    Для изготовления домашней заготовки на зиму выбираем только спелые груши, хорошо их промываем и разрезаем на две части. Затем вырезаем из них сердцевины с косточками, но плодоножки обязательно оставляем.

    Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

    2

    С помощью вилочки делаем на грушах по несколько проколов, так из них выделится больше сока и складываем их в глубокую кастрюлю. Теперь фрукты засыпаем сахарным песком и оставляем на тридцать, а можно и больше часов. Чем дольше груши постоят с сахаром, тем больше образуется собственного сока .

    Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

    3

    После этого полученный грушевый сок сливаем в отдельную кастрюльку и ставим на плиту, чтобы он начал кипеть. После его кипения огонь можно уменьшить до минимума. Затем в кипящую жидкость выкладываем груши и в течении десяти минут постоянно поливаем их сверху кипящим сиропом, это нужно для того, чтобы фрукты очень хорошо пропитались сладким соком.

    Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

    4

    Готовые груши должны быть сверху мягкими, а внутри немного сыроватыми. Если все именно так, перекладываем их в сито и даем полностью стечь сиропу, в котором они варились.

    Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

    5

    Отделенные от сока фрукты перекладываем в миску, чтобы они остыли. Вот такие вот половинки груш у нас получились.

    Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

    6

    После того как фрукты остыли, выкладываем их на поддон электросушилки и включаем высокий режим, температура которого 60 градусов.

    Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

    7

    Точное время сушки фруктов полностью зависит от выбранных вами груш, если плоды крупные, то вялить их надо примерно пятнадцать часов. В течении этого времени необходимо делать несколько перерывов для их охлаждения. Таким образом, груши хорошо впитывают сахар и вялятся намного лучше.

    Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

    8

    Готовые груши выкладываем на тарелочку и оставляем их до полного остывания. Затем переложим их в чистую баночку и отправим хранится в холодильник.

    Как сушить груши в сиропе. Вяленые груши - рецепт приготовления

    Видео как правильно сушить груши дома в духовке видео рецепт Очень просто и вкусно