Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Свекла на зиму замороженная. Полезные советы

19.12.2019 в 19:07

Свекла на зиму замороженная. Полезные советы

Заморозка — пожалуй, самый благодарный способ заготовки овощей на зиму. Во-первых, это очень просто и быстро (в отличие от консервации, связанной с долгим стоянием у плиты). Во-вторых, не тратятся никакие дополнительные ресурсы, ведь холодильник у вас так или иначе работает круглый год. А в-третьих, в этом случае практически все полезные вещества, которыми богат тот или иной растительный продукт, сохраняются. Свекла в этом плане — не исключение.

Важно!Для максимального сохранения в овоще всех «богатств» его нужно постараться заморозить в максимально сжатые сроки после снятия с грядки — чем быстрее, тем лучше!

Конечно, говорить о том, что витамины в замороженных овощах сохраняются полностью, не совсем правильно. Например, потери витамина С в замороженной свекле составят примерно 25%, витамина В1, которым также богат корнеплод — практически столько же. Однако, как говорится, смотря с чем сравнивать.

Безусловно, овощ, сорванный с грядки, намного полезнее, чем размороженный. Но ведь зимой свежих в прямом смысле этого слова овощей достать негде. То, что мы едим, — в любом случае каким-то образом хранилось, и не один день. Для того, чтобы овощи долежали до зимы, их обычно собирают раньше времени и обрабатывают специальными препаратами, препятствующими разложению и образованию плесени.

Это не всегда дает ожидаемый результат, так что на прилавках нередко можно встретить плоды с признаками гнили, грибка, а также черных пятен, свидетельствующих о неправильном хранении. Вот и выходит, что свежезамороженный овощ с собственной дачи, при всех витаминных потерях, намного полезнее, чем купленный в супермаркете или на рынке в середине зимы.

Все самые важные советы так или иначе уже прозвучали, но повторим их для закрепления:

  1. Любые овощи нужно заготавливать отдельными порциями, ровно столько, сколько нужно, чтобы использовать за один раз.
  2. Ни при каких обстоятельствах размороженный продукт не подлежит повторной заморозке. Придумайте, как его использовать, или, если вы совсем плохая хозяйка — просто выбросьте, но не травите ни себя, ни свою семью непригодной к употреблению пищей.
  3. Если ваша техника предоставляет такую возможность, используйте функцию «суперзаморозка» (она может также называться «быстрой» либо «глубокой»). В этом случае продукт «консервируется» сразу, как бы замирая «живьем», в том виде, в котором был изначально.
  4. Для правильной заморозки необходима температура не ниже минус 10°С, оптимальная — минус 18°С.
  5. Если собираетесь заготавливать отварную свеклу, чистить ее перед варкой не следует.
  6. Замораживать можно только столовые сорта свеклы, ранняя для этих целей непригодна.
  7. Отбирать следует только свежие, молодые и неповрежденные корнеплоды.
  8. Чем меньше времени прошло между снятием свеклы с грядки и помещением ее в морозильную камеру, тем больше полезных свойств сохранится в заготовке.
  9. Если заготовка проводится несколько раз за сезон, целесообразно помечать на каждой порции дату закладки, чтобы можно было в первую очередь использовать более ранние овощи, а более свежие оставлять до следующего раза.

Как заморозить свеклу целиком на зиму. Заморозка свеклы на зиму рецепты

Как заморозить сырую свеклу

Так как сырая свекла способна испачкать не только посуду и разделочные доски, но и ваши руки, резонно вооружиться парой полиэтиленовых или тонких резиновых перчаток.

Чистую свеклу очищают от кожуры, и еще раз ополаскивают водой, чтобы исключить попадание песка. Затем нужно дать время, чтобы с корнеплода максимально стекла вся жидкость.

Теперь нужно определиться с формой нарезки овоща. Это в большей степени зависит от того, что вы в дальнейшем собираетесь делать из заготовки.

Способы измельчения свеклы:

  • нарезать кубиками, брусочками, соломкой или кружочками;
  • натереть на терке;
  • измельчить до пюреобразного состояния.

Измельченную дольками свеклу можно срезу разложить по фасовочным пакетам и, удалив из них максимально воздух, убрать в морозильник.

Чтобы заморозка осталась рассыпчатой, кусочки свеклы замораживают поэтапно. Для этого нарезку изначально раскладывают на ровной поверхности в один слой, и отправляют на предварительную проморозку. Через несколько часов свеклу ссыпают в одну емкость, и убирают в морозильный шкаф на длительное хранение.

Натертую на терке свежую свеклу фасуют в небольшие пакеты, приплющивают, герметично закрывают, и убирают в морозильник.

Для того чтобы заморозить пюре из сырой свеклы, ее сначала измельчают небольшими кусочками, а затем пробивают блендером. Пюре раскладывают по силиконовым или пластиковым формам, и замораживают. Такие брикеты удобно использовать для приготовления соусов.

См.

Как заморозить вареную свеклу

Этот способ отличается от предыдущего только тем, что свекла перед измельчением подвергается термической обработке.

Сварить свеклу можно как в кожуре, так и без нее.

Для того чтобы отварить свеклу в кожуре, ее помещают в кастрюлю и заливают холодной водой. Вода должна полностью покрывать корнеплод. Варят свеклу, в зависимости от размера, 40-60 минут.

Отварить свеклу также можно в микроволновой печи. Для этого нечищеный овощ помещают в несколько целлофановых пакетов, крепко завязывают и помещают в печь на 10-15 минут при максимальной мощности.

Без кожуры свеклу можно отварить на пару в пароварке или мультиварке.

Также, овощ перед замораживанием можно запечь в духовке. Запекают свеклу прямо в кожуре около 1 часа. Готовность проверяют, протыкая ее ножом.

После термической обработки корнеплода, его нарезают колесиками, брусочками или кубиками.

Несомненно выигрышный вариант — свекла натертая на терке.

Также вареную свеклу можно измельчить блендером в пюре. Замороженное пюре пользуется большой популярностью для приготовления блюд детского меню.

Многие спрашивают, а можно ли заморозить свеклу целиком? Этот способ заморозки, конечно же, возможен, но для того чтобы использовать такой овощ, его нужно будет предварительно разморозить. К тому же, кристаллики льда все равно окажут разрушающее воздействие на структуру плода, поэтому красивой нарезки ждать не приходится.

Можно ли заморозить ботву свеклы

Молодую свекольную ботву обязательно стоит заморозить на зиму. Из этого продукта можно будет приготовить замечательный витаминный зеленый борщ.

Ботву моют, обсушивают на полотенце, а затем нарезают полосками. Причем красный стебель тоже идет в дело. Нарезанную зелень фасуют по пакетам, плотно закрывают, и убирают в морозилку.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/zamorozka-varenoy-svekly-na-zimu-otvarnaya-tertaya-i-celaya-dlya-salatov

Сырая тертая свекла на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму  без уксуса и стерилизации

Как же это удобно — открыть зимой баночку и буквально за 15 минут приготовить вкуснейший борщ. Посмотрите на богатый состав ингредиентов, все, что нужно для быстрого приготовления этого супа. Добавите капусты и картофеля, и все готово. Конечно, чтобы отдыхать зимой, сейчас нужно немного потрудиться, особенно если у вас хороший урожай собственных овощей.

Сырая тертая свекла на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму  без уксуса и стерилизации

Нам понадобится:

  • свекла — 1 кг
  • репчатый лук — 1 кг
  • морковь — 1 кг
  • помидоры — 1,5 кг
  • болгарский перец — 1/2 кг
  • томатная паста — 4 ст. л.
  • растительное масло — 1 стакан
  • соль — 2 ст. л.
  • сахар — 2 ст. л.
  • чеснок — 1 головка

Нам понадобится электрическая мясорубка для измельчения, с ней дело идет быстрее. Помидоры промываем и перетираем с помощью мясорубки.

Сырая тертая свекла на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму  без уксуса и стерилизации

 Теперь добавляем соль, сахар и немного томатной пасты. Паста намного гуще томатного соуса, но когда у меня не такой, я обхожусь обычным соусом, только кладу немного больше.

Сырая тертая свекла на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму  без уксуса и стерилизации

Свекла нам понадобится сырая, чистим ее от кожицы, нарезаем большими кусками и отправляем в мясорубку. Измельчаем на крупной терке и добавляем в кастрюлю к помидорной массе. Ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения. На этом этапе можно влить стакан растительного масла.

Сырая тертая свекла на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму  без уксуса и стерилизации

Болгарский перец можно порезать ножом небольшими полосками. После этого их также отправляем в кастрюлю к помидорам и свекле. Перемешиваем и продолжаем варить.

Сырая тертая свекла на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму  без уксуса и стерилизации

На мясорубке или терке измельчаем и морковь. Репчатый лук можно измельчить  ножом, а морковь натереть на терке. Овощи смешиваем с основной массой и продолжаем варить на медленном огне.

Любое овощное блюдо нужно обязательно периодически помешивать во время варки во избежание пригорания продуктов на дне кастрюли.

Сырая тертая свекла на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму  без уксуса и стерилизации

Хорошенько перемешиваем, заготовка приобретает красивый красный цвет. В общей сложности заправка должна вариться около часа.  Минут за 10 до окончания готовки для особого аромата еще добавим чеснок. Для этого его нарежем на мелкие кусочки и отправим в кастрюлю.

Сырая тертая свекла на зиму. Заправка для борща из свеклы на зиму  без уксуса и стерилизации

Как заморозить морковь. Тертая морковь на зиму в пакетиках – замораживаю каждый сезон

Как заморозить морковь. Тертая морковь на зиму в пакетиках – замораживаю каждый сезон

Недавно у меня встал вопрос хранения моркови из-за нестабильной температуры в подвале. При таких условиях она потеряет свои полезные свойства и начнет портиться уже через месяц.Поэтому практически всю выкопанную морковку я решила заморозить. Как заморозить морковь зиму в обычной морозилке в домашних условиях меня научила свекровь.

До самой весны пакетики с оранжевой нарезкой использовала для приготовления супов, борщей, соусов. Вкусовые качества радовали. Оказалось, что при быстром замораживании в морозильной камере овощи теряют не больше 20 процентов биологической ценности, при консервировании вдвое больше.

Готовить, имея такую заморозку, значительно быстрее и проще. Морковь раскладываю в пакеты небольшими порциями, чтобы использовать за один раз. При таком способе она быстрее промерзает и лучше сохраняет свои полезные свойства.

    Как заморозить морковь. Тертая морковь на зиму в пакетиках – замораживаю каждый сезон

    Как заморозить свежую морковь на зиму

    Выбирая морковь, обращайте внимание на свежие, недавно выкопанные корнеплоды. Если у вас овощи с домашней грядки — постарайтесь обработать и заложить на хранение в этот же день. Вы сократите потерю микроэлементов до минимума. Уделите особое внимание мелким экземплярам, ведь именно они самые вкусные и обладают нежной текстурой.

    Приобретая овощи на рынке или в супермаркете, остановите выбор на твердых, сочных корнеплодах среднего размера. Крупные вобрали слишком много удобрений. Морковь тщательно вымойте и слегка обсушите. Острым ножом снимите кожуру тонким серпантином.

    При необходимости, еще раз сполосните проточной струей и хорошо высушите. Полностью просушенные овощи измельчите крупной теркой или с помощью специальной насадки на мясорубке.

    Как заморозить морковь. Тертая морковь на зиму в пакетиках – замораживаю каждый сезон

    Часть корнеплодов, если хотите, нарежьте кубиками, чтобы добавлять в овощные супы, рагу. Тонкую морковь можете заморозить целиком, чтобы закладывать при варке бульонов, заливного, холодца. Удобные пакетики приготовьте заранее.

    Расфасуйте измельченную морковь примерно по 100 грамм, чтобы не допустить повторного замораживания неиспользованного остатка. Старайтесь придать пакетам желаемую форму, также обязательно их завяжите или закройте застежку, если такая есть.

    Как заморозить морковь. Тертая морковь на зиму в пакетиках – замораживаю каждый сезонКак заморозить морковь. Тертая морковь на зиму в пакетиках – замораживаю каждый сезон

    Разместить пакетики с натертой морковью для быстрого замораживания в верхний отсек. Через сутки переместите на постоянное место хранения.

    Как заморозить морковь. Тертая морковь на зиму в пакетиках – замораживаю каждый сезон

    Похожим способом можнона зиму для приготовления супов и смузи.

    Как сохранить свеклу на зиму.  Правила подготовки свеклы к длительному хранению

    Успешное хранение данного овоща во многом зависит от ряда факторов, выполнения которых следует придерживаться в обязательном порядке. Речь идет о:

    1. Выращиваемом сорте. Далеко не все разновидности этого корнеплода одинаково хорошо подходят для длительного хранения. Для того чтобы долгое время находиться в специально оборудованном месте, плоды должны обладать хорошей лежкостью. Подойдут не только раннеспелые, но и среднеспелые, а также поздние сорта, например, Бордо, Мулатка, Ренова, Детройт, Салатная, Либеро, а также гибридный сорт Пабло F1. Следует отметить, что столь распространенный в нашей стране сорт как Цилиндра, для хранения, тем более зимнего, совершенно не подходит.
    2. Почва – как и в случае со всеми остальными огородными культурами, большое значение имеет грунт, где выращивается корнеплод. Как сохранить свеклу на зиму в данном случае? Чернозем, как чистый, так и с примесью глинистых и песочных отложений делает растение очень плотным и устойчивым к слеживанию. Такой вариант подходит лучше всего. А вот слишком кислая почва негативно влияет на целостность поверхностного покрытия плодов, провоцируя их растрескивание. Следовательно, длительное хранение будет невозможным. Также повышенная кислотность обуславливает развитие опасных заболеваний, например, парши.
    3. Удобрения – существует распространенное и в корне неверное мнение, что чем больше внести органических или химических удобрений, тем лучше будет урожай. На самом деле перенасыщение грунта такими веществами имеет и отрицательную сторону – плоды будут предрасположенными к процессам гниения, а потому зиму они попросту не переживут. Кроме того, отмечается негативное влияние таких овощей на человеческое здоровье.
    4. Полив – очень важно соблюдать баланс между качественным поливом и естественным просушиванием почвы. Как хранить свеклу в погребе, если она слишком мокрая, а значит, практически стопроцентно начнет скоро гнить, не знает никто. Также нельзя слишком сильно пересушивать корнеплод – при хранении они могут начать сморщиваться и увядать.

    Икра из замороженной свеклы. 4 рецепта икры из вареной свеклы

    4 рецепта икры из вареной свеклы.

    Проще и быстрее всего приготовить икру из вареной свеклы, потому что в несколько раз экономится время на доведение этого корнеплода до готовности.
    Варить свеклу нужно в кастрюле с водой 2-2,5 часа в зависимости от ее размера.
    Протыкать ножом, пока это время не пройдет, не рекомендуется, чтобы не выходил ее красивый красный сок.
    С этой же целью ни к коем случае перед варкой нельзя отрезать у свеклы хвостик и место, откуда росла ботва.
    Очень часто вареная свекла остается от приготовления салатов и винегретов, и тогда сделать свекольную икру из нее — самый лучший вариант.

    Икра из замороженной свеклы. 4 рецепта икры из вареной свеклы

    4 рецепта икры из вареной свеклы

    1. Свекольная икра из вареной свеклы с чесноком.

    Это простой рецепт икры со свеклы на скорую руку, без обжаривания лука и моркови, они вообще не входят в состав блюда.

    Ингредиенты:

    • 600 г. свеклы
    • 2 зубчика чеснока
    • 2-3 столовые ложки растительного масла
    • 1 чайная ложка сахара
    • 0,5 чайной ложки соли
    • лимонный сок — 1 ст.л.

    Приготовление:

    1. Отварите свеклу, остудите, очистите, нарежьте кусочками и измельчите блендером.

    2. Переложите в сковородку с маслом, посолите, добавьте сахар и лимонный сок (по желанию), смешайте и варите на медленном огне 10-15 минут до нужной густоты, помешивая.

    3. За пару минут до готовности добавьте тертый на терке чеснок.

    4. Разложите по чистым баночкам и храните в холодильнике, пока не съедите.

    2. Жареная икра из вареной свеклы.

    Ингредиенты:

    • 3 вареные свеклы
    • 2 луковицы
    • 1 морковь
    • 5-6 зубчиков чеснока
    • 2 столовые ложки томатной пасты
    • 2-3 столовые ложки растительного масла
    • итальянские травы или другая смесь специй
    • маленький стручок острого перца (по желанию)
    • соль по вкусу

    Приготовление:

    1. Свеклу почистите и натрите на крупной терке.

    2. Отдельно пропустите через крупную терку сырую морковь.

    3. Лук мелко нарежьте.

    4. Очень тонко нашинкуйте перец чили и удалите семена, в них много лишней горечи.

    5. В глубокой сковороде с толстым дном разогрейте масло и обжарьте лук до золотистого цвета.

    6. Отправьте к луку морковь и также пожарьте ее до золотистости.

    7. Добавьте перец и дайте ему тоже немного зарумяниться.

    8. Положите тертую свеклу, томат-пасту, посыпьте травами, посолите, выдавите чеснок, быстро размешайте и продолжайте приготовление на среднем огне, чтобы икра из свеклы именно жарилась, а не тушилась.

    Минут через 10-15 лишняя влага выпарится, и икра будет готова.

    3. Икра из свеклы вареной через мясорубку.

    Ингредиенты:

    • по 0,5 кг свеклы, лука, моркови и помидор
    • 250 г. свежих яблок
    • 0,5 ч.л. сахара
    • соль по вкусу
    • масло растительное

    Приготовление:

    1. Отварите, охладите и очистите свеклу. Пропустите через мясорубку.

    2. Лук нарежьте мелкими кубиками, морковь и очищенные от кожуры яблоки натрите на крупной терке.

    3. Обжарьте лук, морковь и яблоко до мягкости.

    4. С помидоров снимите кожицу и порежьте мелким кубиком.

    5. Добавьте к овощам и тушите вместе 5-7 минут.

    6. Положите свеклу и тушите до выпаривания жидкости, примерно 20-30 минут.

    7. Готовую икру посолите, приправьте специями, можно добавить немного лимонного сока.

    4. Как заготовить икру из вареной свеклы на зиму.

    Ингредиенты:

    • свекла красная — 3 шт.
    • лук — 2-3 шт.
    • паста томатная — 2 столовые ложки
    • сахар — 1 столовая ложка
    • уксус 9 % — 2 столовые ложки
    • соль и перец по вкусу
    • растительное масло для жарки

    Приготовление:

    1. Отварите до готовности свеклу, остудите, очистите и натрите на мелкой терке.

    2. Лук мелко нарежьте и обжарьте на масле до золотистого цвета.

    3. Выложите свеклу и потомите вместе 5 минут.

    4. Положите сахар, соль, специи, влейте уксус и перемешайте. Снимите с огня, когда все гранулы растворятся в овощной смеси.

    5. Разложите получившуюся икру в чистые поллитровые банки, неплотно прикройте крышками и поставьте в кастрюлю с горячей водой, чтобы она доходила банкам до плечиков. Доведите воду до кипения и стерилизуйте икру из свеклы 15 минут.

    6. Закатайте крышками и переверните вверх дном, укутав одеялом до остывания.

    Свекольная икра подается горячей или холодной, в качестве гарнира к вторым блюдам. Но особенно хороша она на черный хлебушек, посыпанная зеленью.

    Источник: https://zelynyjsad.info/stati/zamorozhennaya-svekla-na-zimu-sohranyayutsya-li-poleznye-veshchestva-pri-zamorozke

    Видео заморозка свеклы и моркови для борща, супов и гарниров. Заготовки на зиму из овощей.