Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как лучше хранить чеснок в квартире. Как правильно хранить чеснок зимой, чтобы он не высыхал и не пропадал

19.12.2019 в 19:07

Как лучше хранить чеснок в квартире. Как правильно хранить чеснок зимой, чтобы он не высыхал и не пропадал

Как хранить зимний чеснок, чтобы он пролежал более 3-4 месяцев? На самом деле зимний чеснок в плане хранения, очень капризная культура. Лишь некоторым хозяюшкам удается уберечь его от порчи на протяжении 5-7 месяцев! Но, увы, таких умелиц немного. Данная статья поможет всем, кто никогда прежде не хранил культуру или у кого это не очень хорошо получается. В ней будут описаны методы хранения и подготовки чеснока к зиме, возможные трудности с которыми можно столкнуться, советы и многое другое.

Сбор урожая чеснока на зиму

Сбор урожая для заготовки его на зиму необходимо проводить в определенный период. Явным признаком того, что овощ готов к уборке, является появление желтизны на листьях и полегание ботвы. Ориентировочно период сбора ярового чеснока выпадает на вторую половину августа.

Как хранить чеснок в соли. Способы хранения чеснока в соли

Соль — отличный помощник в хранении чеснока, так как она впитывает лишнюю влагу и создает подходящие условия, при которых он не портится, не теряет плотности и пользы. В качестве ёмкости можно использовать ящик из фанеры с отверстиями для вентиляции, которые необходимо сделать заранее. На дно высыпать около 4 см поваренной соли, уложить высушенные и чистые целые головки или зубчики и снова высыпать слой соли. Так можно повторить несколько раз, насколько хватит высоты ящика.

Допускается использовать соль и несколько в ином виде. Вместо ящика, взять простой холщовый мешок и предварительно вымочить его в хорошо концентрированном соляном растворе. Без полоскания полностью высушить. После чего наполнить подготовленным чесноком. Хранить его таким образом можно в квартире, при комнатной температуре.

Как хранить чеснок в соли. Способы хранения чеснока в соли

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-hranit-chesnok-v-kvartire-yarovye-i-ozimye-sorta

Как хранить перекрученный чеснок. Какие условия хранения нужно соблюдать

Чеснок относительно хорошо хранится практически при любых условиях. Но, если вы хотите сберечь качество овощей в течение более длительного срока времени, вам необходимо придерживаться следующих правил.

  1. Темное место. Это может быть картонная коробка, банка под столом, холодильник или чердак. Очень важно зимой защитить чесночные головки от солнечного света.
  2. Влажность 60 – 80%. При слишком сухом воздухе головки быстро высыхают, а при излишней увлажненности начинают подгнивать. Если зимой вы стали замечать, что чеснок стал не таким сочным, как раньше, значит, воздух в помещении слишком сухой.
  3. Прохлада. Оптимальная температура хранения весеннего чеснока – 18 градусов, зимнего – 5 градусов. Если вы живете в собственном доме, то сможете разместить чеснок на мансарде или в подвале. Но, если вы живете в квартире, то обеспечить нужную температуру будет сложно. Конечно, овощи можно расфасовать по пакетам и положить в нижние ящики холодильника. Но что делать, если все они туда не помещаются? В этом случае попробуйте хранить овощ законсервированным. Подробнее об этом способе мы расскажем ниже.
  4. Доступ воздуха. Чеснок лучше всего хранить частями в разных небольших емкостях. Хранение на открытом пространстве может спровоцировать раннее усыхание головок.

Видео хранение чеснока. Чеснок будто только с грядки.