Зелёный сад

Всё для дачи и сада

От моли, что помогает. Что представляет собой моль

19.12.2019 в 19:07

От моли, что помогает. Что представляет собой моль

Чтобы эффективно бороться с врагом, нужно знать, что он собой представляет. Моль – это небольшая бабочка, как правило, серого цвета, личинки которой питаются кератином, который есть в натуральных тканях и материалах. Другие виды этих насекомых питаются продуктами, как правило, сыпучими. Соответственно, моль можно разделить на две большие группы: платяную и пищевую .

От моли, что помогает. Что представляет собой моль Личинки моли очень прожорливы и способны прогрызать себе дорогу к пище даже в материалах, которые для них несъедобны

Для одежды и продуктов опасна не сама бабочка, а ее гусеницы. Насекомые очень плодовиты: самка способна за один раз отложить 100-150 яиц, из которых затем и появляются личинки. Гнезда они устраивают поближе к источникам пищи, в темных и укромных уголках. Да и сама взрослая особь не любит яркого света, чаще всего предпочитает жить в шкафах, а увидеть летающую моль можно в темное время суток.

От моли, что помогает. Что представляет собой моль Испорченная одежда из натуральных материалов – верный признак присутствия в доме вредителей

Личинки бабочки очень прожорливы: за одни сутки такая гусеница способна прогрызть насквозь свитер или серьезно повредить шубу. Продукты жизнедеятельности, которые оставляют после себя вредители, также наносят ущерб вещам. Пищевая моль откладывает потомство в крупах, сушеных фруктах, кормах для животных и других сыпучих продуктах.

Пути попадания вредителей в дом:

  • кладку с яйцами и личинками насекомого можно принести вместе с продуктами или вещами из магазина;
  • бабочка может залететь в помещение через открытые окна или двери с улицы;
  • Порхающая по квартире бабочка – самый верный признак того, что моль собирается поселиться у вас в доме или же уже давно живет в нем, и поэтому борьбу с ней нужно начинать незамедлительно. Нельзя также оставлять без внимания личинки, яйца или тонкую паутинку, обнаруженную в сыпучих продуктах. Найти гнезда насекомых в одежде сложнее, но если вы обнаружили на любимом свитере дыры и продукты жизнедеятельности личинок, срочно принимайте меры.

Как избавиться от моли форум. Помогите избавиться от моли

Девушки, добрый день!Прошу помощи в избавлении от моли, которая живет под ламинатом!Долго не могли понять откуда эта гадость берется, сначала думали, что пищевая, все продукты выкинули, потом все новые (в том числе крупы, чаи и прочее) держали месяц только в холодильнике и не помогало.Но на днях заметили, что оказывается они живут под ламинатом причем в разных местах. Квартира съемная и разбирать ламинат не вариант, да и никто нам не позволит.Поэтому прошу посоветовать как от нее можно избавиться с помощью универсальных средств, может народных. Но прошу советовать что-то более менее распространенное, поскольку живем заграницей и не все тут сможем найти.Спасибо!

Как найти гнездо моли. Как найти моль в квартире?

Зачастую о присутствии насекомых свидетельствуют летающие по квартире мотыльки. Если их заметили, это свидетельствует о наличии личинок в вещах и продуктах. Они успели завершить свой жизненный цикл и превратились в бабочек. Мол следует искать в зависимости от вида в соответствующих местах. От моли, что помогает. Что представляет собой моль 02

Яйца моли не так уж легко обнаружить. Хотя в крупах возможно рассмотреть окуклившихся обжор и гусениц-личинок. На шерстяных вещах появляются дырки, а на меховых изделиях просматриваются специфические дорожки и песок (экскременты личинок).

Поиски пищевой моли

Данная особь живет на кухне. Она обитает во всевозможных неприкрытых либо слабо завязанных сыпучих крупах. Помимо этого, личинки часто можно встретить в орехах, чае и сухофруктах.

Для того чтобы обнаружить прожорливое насекомое, нужно внимательно рассмотреть содержимое всех емкостей и пакетов с продуктами, находящихся в квартире. Когда личинки обнаружены, то следует избавиться от продуктов с ними. Также необходимо проделать обработку поверхностей, где хранились эти продукты. Для этого понадобится губка и чистящее средство.

Также моль может возникнуть в плохо вентилируемом помещении с высокой влажностью. Поэтому квартиру нужно систематически проветривать. А если вредители уже заселились на кухне, то проветривание необходимо делать почаще.

Чтобы избежать повторного появления пищевой моли, нужно прятать крупы в непроницаемую тару либо в завязанные полиэтиленовые пакетики, но так, чтобы в них не сумели заползти личинки вредителя.

Поиски платяной моли

Многие по ошибке считают, что моль платяная питается всякой одеждой. Но это не соответствует истине. Эти обжоры поедают не одежду, а оставленные на ней после ношения частички кожи человека. То есть, прожорливые вредители могут поселиться не только в шубке из натурального меха, но и в штанах, свитерах, шапках и пр.

Моль необходимо начинать искать со шкафа. В этом месте ей больше всего нравится обитать. В первую очередь следует исследовать все щели в поисках личинок и бабочек. Шкаф полностью освободить от одежды, которую следует тщательно прочистить.

Совет!
Повесьте одежду на улице на пару суток так, чтобы на нее попадали прямые лучи солнца. Моль этого не любит!

Чтобы избавиться от личинок, нужно применить дезинфицирующие средства, в состав которых входит дихлофос.
После шкафа следует осмотреть и обработать всю корпусную мебель в помещении. Тогда моль не вернется.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-moli-v-dome-navsegda-kak-vyvesti-mol

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли – народная рецептура

Как отпугнуть моль народными средствами? Предлагаем обзор самых надежных и проверенных временем рецептов, которые позволят решить проблему без вреда для собственного здоровья.

Нафталин

Долгое время это средство считалось одним из лучших, но в последние годы его популярность значительно снизилась. Виной тому стало масштабное использование нафталина, которое привело к выработке резистентности (привыкания) у большинства популяций. К тому же оказалось, что препарат наносит вред здоровью человека, так как является канцерогенным и провоцирует развитие злокачественных опухолей.

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли – народная рецептура

Сильно пахнущие специи и растения

Моль, как и большинство насекомых, не выносит сильных ароматов, поэтому для борьбы с ней можно использовать мяту, пижму, табак, герань, каштаны, эвкалипт, гвоздику, веточки орехового дерева и лаванду. Табак собирают в период цветения, связывают в букетики и раскладывают на подоконниках и в полках шкафов. Также можно применять и сухой табачный лист. Ним наполняют тканевые мешочки, которые развешивают в местах появления вредителей. Горшочек с геранью хорошо растить на кухне – она убережет ваше жилье от нападений кухонной моли. Каштаны можно раскладывать только в тех помещениях и шкафах, которые хорошо проветриваются. В противном случае они быстро покроются плесенью.

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли – народная рецептура

Помимо растений резким запахом обладает и большинство известных специй – душистый перец, гвоздика, ваниль и др. Чтобы надолго отпугнуть вредителя, насыпьте специи в мешочки и разложите их в квартире.

Мыло с сильным ароматом

Еще одно эффективное средство от моли, которое хозяйки применяют с давних времен. Мыло (хозяйственное или туалетное) раскладывают в карманы верхней одежды, а также между вещами, находящимися на полках. Приятное амбре и защита от вредителей гарантирована!

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли – народная рецептура

Эфирные масла

Традиционное средство в борьбе с комнатными насекомыми. Смело используйте эфиры лаванды, эвкалипта, мяты, апельсина, мандарина, розмарина и герани. Они защитят ваш дом и придадут аромат белью и верхней одежде. Достаточно нанести несколько капелек эфира на тканевую или бумажную салфетку и разложить их в квартире – там, где любит бывать моль.

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли – народная рецептура

Цитрусовые

Все цитрусовые фрукты обладают очень сильным запахом, который прекрасно отпугивает вредителей. Разложите на полках платяных и кухонных шкафов свежую кожуру апельсина, мандарина, лимона или грейпфрута. Заменяйте их по мере высыхания.

Народное средство от моли в домашних условиях. Как избавиться от моли – народная рецептура

Цедра лимона или апельсина, разложенная по шкафам, поможет отпугнуть и прогнать ее из Вашего дома

Натуральные средства лишь отпугивают моль, а не убивают ее. При массовом заражении они вам вряд ли помогут – в этом случае стоит отдать предпочтение химическим инсектицидам.

Что положить в шкаф от моли. Ароматическое оружие

Что положить в шкаф от моли. Ароматическое оружиеЧтобы моль никогда не поселилась в вашем шкафу, используйте лаванду. Это растение настолько пугает этого вредителя, что даже один его сушеный пучок способен защитить целый гардероб. Свяжите ниточкой по нескольку веточек лаванды и повесьте между вешалками. Положите такие же пучки в дальние углы полок для одежды. Не скупитесь на количество. Лаванда – самая эффективная трава от моли, кроме того, она абсолютно безопасна, имеет приятный запах и пролонгированное действие.

Взамен травы можно взять эфирное масло лаванды. Пропитайте им ватные диски или салфетки и разложите в шкафу. И вот здесь будьте поосторожнее – запах эфирных масел очень хорошо впитывается в ткани, поэтому не переусердствуйте.

Запах цитрусовых действует не менее эффективно. Свежие апельсиновые или мандариновые корочки положите в шкаф, а когда они совсем засохнут – замените новыми. Их аромат приятно заполнит пространство комода с бельем или носками. Если вам не нравится неопрятный вид корок апельсина – сложите их в сетчатые мешочки.

Еще одно растение – враг моли – лавровый лист. Его использование вообще не приносит хлопот. Просто положите по листу между свитерами, шапками и кофтами, и моль никогда не поселится в них.

Моль с удовольствием есть и мех. Например, отличным средством от моли для норковой шубы служит обычное хозяйственное мыло. Наломайте его кусочками, положите в карманы или просто рядом. Но для более эффективной защиты меха используйте следующий метод.