Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Вяленые яблоки рецепт. Вяленые яблоки: тонкости приготовления

14.12.2019 в 02:32

Вяленые яблоки рецепт. Вяленые яблоки: тонкости приготовления

Вяленые яблоки - это не только вкусный, но еще и полезный для организма продукт. Но для того, чтобы витамины и минералы в них сохранились, необходимо знать некоторые тонкости приготовления.

Подберите свой рецепт

При приготовлении того или иного блюда важно, чтобы все получилось идеально, однако трудно сделать это, не обладая определенными кулинарными знаниями и не зная пропорций ингредиентов. Так и вяленые яблоки, которые в народе называют «сушка», сделать не просто. Чтобы сохранить фрукт вкусным и полезным до глубокой зимы, необходимо знать целый ряд нюансов его приготовления.

советы по приготовлению вяленых яблок

отметьте для себя, что именно сушка является природным источником витаминов и минералов, которые не найти в яблоках, продаваемых зимой. потому важно позаботиться о сушке яблок еще в сезон их плодоношения. при этом важно, чтобы яблоки сохранили приятный вкус и аппетитный вид. для этого необходимо соблюдать температурный режим сушки, который, кстати, кроме эстетичного внешнего вида, позволяет сохранить все полезные свойства фрукта.
Вяление яблок проводят в духовке при температуре близкой к 60 градусам, в идеале также должно присутствовать движение воздуха, если ваша кухонная плита поддерживает такую функцию. Однако и без того вяленые яблоки получаются на славу, особенно если перед сушкой замочить их в стакане сахара с лимонным соком. Яблоки ставят под пресс, а по прошествии двенадцати часов получившийся сироп сливают. Яблоки можно отправлять в духовку! Сам сироп можно пить как нектар, но предварительно следует развести его водой по вкусу, ведь получается он сильно концентрированным.

как лучше хранить готовые яблоки

итак, стоит отдельно сказать о том, как же лучше хранить вяленые яблоки. отметьте для себя, что готовые вяленые яблочные дольки лучше всего хранятся в емкости, пропускающей воздух. это может быть тканевый мешочек или картонная коробка. но ни в коем случае нельзя допускать застаивания воздуха в емкости с сухофруктами. воздействие влаги также нежелательно, ведь это может спровоцировать развитие грибка или появление других вредителей, которые, в конечном счете, могут испортить продукт. правильные условия хранения позволяют сохранить вяленые яблоки в течение нескольких месяцев.
Сушку можно употреблять вместо печенья с чаем или жевать как конфеты. Кроме того, из сухофруктов получаются прекрасные компоты, а также начинка для сладких пирожков. Сладость придется по вкусу не только детям, но и взрослым. К тому же вяленые яблоки не только вкусны, но и полезны для организма, а в частности для кровеносной системы. Последнее обусловлено высоким содержанием в продукте железа, который, как известно, входит в состав гемоглобина!

Вяленые яблоки польза. Польза сушеных яблок для организма

Многогранный химический состав сухофруктов обусловливает его высокие лечебные качества и благотворное воздействие практически на все системы человеческого организма. Клетчатка, пектины, пищевые волокна и дубильные компоненты положительно действуют на функционирование ЖКТ, улучшают работу пищеварительной системы, ускоряют обменные процессы, борются с запорами и расстройствами. Вяленые яблоки польза. Польза сушеных яблок для организма Особенно полезно потреблять сушёные яблоки детям. Благодаря высокому содержанию железа, они препятствуют возникновению анемии, укрепляют иммунитет ребёнка, помогают организму бороться с вирусами и инфекциями в период простуд.

Регулярно употребляя яблочные «сушки» можно восполнить нехватку активно-биологических веществ, микро- и макроэлементов, что даёт возможность предупредить развитие авитаминоза. Сухофрукты также способны заменить детям вредные конфеты и сладости.

Полезны фрукты в сушёном виде для организма женщины.

  • Они, за счёт сбалансированного витаминно-минерального состава, позволяют:
  • укрепить волосы и ногтевую пластину;
  • улучшить состояние кожи, предупредить преждевременное старение;
  • наладить менструальный цикл, уменьшить болевые ощущения во время месячных;
  • избавить от депрессии и стрессов;
  • ускорить метаболизм, вывести токсины и химвещества из организма, тем самым, избавить от лишних килограммов.

Вяленые яблоки калорийность. Чем полезны сушеные яблоки, калорийность, рецепт и хранение

Польза и вред сушеных яблок — вопрос, ответ на который необходимо знать любителям домашних заготовок. Сушеные фрукты выглядят совершенно безопасными, но необходимо разобраться в их свойствах, чтобы понять, так ли это на самом деле.

Химический состав и калорийность сушеных яблок

Польза и вред сушеных яблок для организма отличаются от полезных свойств и потенциального вреда свежих плодов. Дело в том, что состав сухофруктов немного другой — каких-то элементов в них больше, а каких-то меньше.

Сушеные яблоки содержат:

  • клетчатку;
  • антиоксиданты;
  • природные сахара;
  • витамины А, К, Н и РР;
  • витамины В — их в сушеных плодах больше, чем в свежих;
  • витамин С — его доля значительно снижена, но все-таки он присутствует в сухих дольках;
  • калий — в сушеных фруктах его очень много, благодаря чему продукт служит отличным мочегонным;
  • медь и железо — их содержание также повышено;
  • магний, натрий и фосфор;
  • марганец.

Сухофрукты богаты углеводами, занимающими около 58 г, присутствуют в них белки и жиры — около 2 г и 0,2 г соответственно. Калорийность у продукта высокая — поскольку сухофрукты почти лишены воды, их питательность резко возрастает. В 100 г сушеных яблок содержится около 250 ккал.

Полезные свойства сушеных яблок

Польза сушеных яблок для организма человека выражается в их благотворном влиянии практически на все системы и органы. Стоит подробнее рассмотреть положительное воздействие продукта на здоровье.

Вяленые яблоки калорийность. Чем полезны сушеные яблоки, калорийность, рецепт и хранение

Для сердца и сосудов

Сушеные яблоки содержат большое количество калия и магния. Эти элементы особенно важны для хорошей работы сосудистой и сердечной системы. Регулярное употребление сухофруктов предотвращает развитие атеросклероза, ишемии, защищает от инфарктов и инсультов, нормализует сердечный ритм. Сушеные яблоки рекомендованы к употреблению и после перенесенного инфаркта, их свойства позволяют быстрее восстановить силы организма.

Для желудка и кишечника

Неоспорима польза домашних сушеных яблок для кишечной и желудочной системы. Продукт содержит много клетчатки и пектина, поэтому помогает отрегулировать режим опорожнения кишечника и улучшает перистальтику. Ценные минеральные компоненты, благодаря пищевым волокнам, лучше всасываются в кровь и усваиваются организмом. Свойства продукта улучшают микрофлору кишечника и устраняют застойные явления.

Для иммунитета

Поскольку в сушеных яблоках сохраняются все витамины, а объемы некоторых из них становятся даже больше, сухофрукты очень полезны в качестве профилактики вирусов и инфекций. Особенно полезными они окажутся зимой и осенью, когда многие люди начинают испытывать авитаминоз. Если употреблять обычные яблочные сухофрукты, то без дорогостоящих витаминных комплексов можно будет обойтись — вяленые дольки устранят потенциальный вред от смены климатических условий без лишних затрат.

Вяленые яблоки калорийность. Чем полезны сушеные яблоки, калорийность, рецепт и хранение

Для кожи и волос

Сухофрукты содержат много кальция и антиоксидантов. Поэтому особенно велика польза сушеных яблок для организма женщин — их употребление способствует укреплению волос, увеличению объема локонов. Яблоки улучшают состояние кожных покровов и позволяют дольше сохранять молодость и привлекательность.

Кому рекомендуется употреблять сушки из яблок

Полезные свойства сушеных яблок не нанесут вреда почти никому, и все-таки некоторым людям это лакомство особенно важно включить в постоянный рацион. Сухофрукты незаменимы:

  • при склонности к запорам, отекам и быстрому набору лишнего веса — мочегонные свойства сухофруктов и их благотворное влияние на перистальтику помогут быстро наладить обменную систему, и шлаки больше не будут накапливаться в организме;
  • при повышенном вредном холестерине — микроэлементы в составе сухофруктов помогут очистить сосуды, укрепят их стенки и снимут лишнюю нагрузку с печени и сердца;
  • при суставных заболеваниях — сухофрукты содержат много кальция, поэтому действенно укрепляют кости, помогают снять воспаления и боли при артрите и остеохондрозе;
  • при ослабленном иммунитете — свойства сухофруктов позволят быстро восстановить баланс полезных веществ в организме.

Важно! Регулярно есть яблочные сухофрукты нужно в преклонном возрасте или при интенсивных нагрузках, как умственных, так и физических.

Их полезные свойства улучшают память и концентрацию внимания, оказывают омолаживающий эффект на организм.

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/recept-vyalenye-yabloki-varianty-prigotovleniya-yablok-v-domashnih-usloviyah

Видео яблоки сушеные в духовке на зиму — видео рецепт