Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирают зимнюю капусту. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?

14.12.2019 в 02:37

Когда убирают зимнюю капусту. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?

Зимой свежая капуста хорошо идёт в салаты, в супы, на пироги. Осенью, когда огород опустел, на грядках остаётся одна капуста, эта холодостойкая культура способна расти даже при минимальной температуре. Когда убирать капусту с огорода на зиму и какой способ хранения выбрать читайте далее:

Когда убирают зимнюю капусту. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?

- Для хранения зимой выращивают позднеспелые сорта капусты сроком созревания от 110 до 150 дней, такая капуста образует кочан к концу осени. Поздняя капуста может храниться 8 месяцев, среднепоздняя до 6 месяцев.

- Не торопитесь срезать капусту с гряд и отправлять на хранение , пока сохраняется теплая погода в погребах ещё тепло и срезанная капуста в таких условиях быстро увянет, потеряет свою сочность. Капуста может перенести заморозок до -4…-5 градусов. Рекомендуется продержать капусту на огороде до заморозка от -1 до -3 градусов, после такого скачка температуры она станет слаще, её горечь и специфический аромат ослабеет.

- Не стоит запаздывать с уборкой капусты с огорода и ждать длительного похолодания, когда минусовая температура будет держаться и днём. Подмороженная капуста для хранения не годится.

- В зависимости от климата региона и прогноза погоды подходящее время уборки капусты приходится с первых чисел до конца октября .

- Признаки спелости капусты: на ощупь кочан должен быть плотный, он набрал максимальный объём и вес согласно сортовому описанию, на верхушке головки появилось светлое пятно.

- Для уборки кочанов с огорода выбирают ясный теплый день , чтобы листья капусты были сухими, тогда кочаны можно не просушивать перед закладной на хранение.

- Кочаны срубают у самой земли, чтобы кочерыга получилась как можно длиннее . Можно выкопать капусту и срезать корни, тогда кочерыга будет максимальной длины, за неё удобно будет подвешивать головки для хранения.

- Срезанные кочаны очищают от наружных листьев, но зелёные кроющие листья, плотно прилегающие к головке, не убирают , так как они сохраняют кочан свежим и сочным внутри.

- На хранение капусту закладывают в день уборки или после просушки кочанов, если они были срезаны с капельками влаги на листьях.

Когда убирают зимнюю капусту. Когда убирать капусту с огорода? Как хранить кочаны зимой?

Способы хранения капусты:

Капусту следует хранить в прохладном помещении, где температура держится в переделах от 0 до +5 градусов, для этого хорошо подходит погреб или подвал.

1. Капуста хорошо храниться подвешенная за длинные кочерыги , тогда кочаны легко осматривать, отслеживать признаки появления гнили и убирать испорченные головки. Кочаны капусты можно подвязывать к жерди под потолком.

2. Кочаны капусты можно укладывать в деревянные ящики с отверстиями , но не более, чем в два слоя. Первый слой раскладывайте кочерыгами вверх, а верхний, направляя кочерыги вниз. Чтобы ящики продувались со всех сторон, их ставят на подпорки – кирпичи или подвешивают.

3. Компактно храниться капуста выложенная пирамидой , первый слой должен занимать всю площадь ящика, а второй, третий и четвертый ярус делают всё меньше, направляя кочерыги внутрь пирамиды.

4. Без хлопот хранится капуста, укутанная в пищевую плёнку , тогда она отлично сохраняет сочность и свежесть до весны. Чтобы полностью укутать кочан в плёнку, нужно обрезать кочерыгу. Чтобы кочан не загнил под плёнкой, он должен быть сухим, без следов вредителей.

5. Можно хранить капусту, завернув в газеты , если в погребе сохраняется чрезмерная влажность, газеты будут впитывать её и не давать капусте гнить.

Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать капусту с грядки: советы и рекомендации

Белновости

Капусту возделывают на своих участках практически все садоводы. И не зря. Ведь это универсальная овощная культура.

Кочаны используют в кулинарии – готовят салаты, вторые блюда, а также квасят на зиму. Поверьте, нет ничего вкуснее хрустящей квашеной капусты – это отличная закуска и дополнение к другим блюдам.

Когда убирать капусту в 2019 году. Когда убирать капусту с грядки: советы и рекомендации

Чтобы дольше сохранить урожай, важно знать, когда убирать капусту с грядки. Время уборки зависит от множества факторов (сорт, погодные условия и т. д.). Более подробно мы разберемся в этой статье.

Сроки уборки урожая капусты

Важно запомнить одно главное правило: капусту убирают с грядки осенью после первых легких заморозков. Слегка подмороженные кочаны приобретают сладковатый вкус, но при этом не теряют своих качеств продолжительного хранения.

Сроки сбора урожая немного отличаются в разных регионах. В западной Сибири и на Урале – капусту срезают в первых числах октября. В Подмосковье – после 8 октября. А на юге еще позже, но при условии, что капуста была посажена не раньше июня. Ведь ее нельзя выращивать дольше вегетационного периода – она попросту перерастет и растрескается.

Срезают с грядки только созревшие кочаны. Но как определить, что капуста созрела? По внешнему виду и срокам выращивания:

1. Приступают к уборке капусты ранних сортов через 60 дней после всходов. Нужно выждать 105 дней при условии, что были посажены среднеспелые сорта. А капусту позднеспелых сортов убирают в самую последнюю очередь – через 125 дней после всходов.

2. Кочаны полностью сформировались и приобрели классическую форму.

3. Крайние листочки и макушка стали желтого цвета.

4. Кочаны плотные, а сердцевина твердая – это сигнал спелости капусты.

Полезно знать. По возможности учитывают рекомендации из лунного календаря. Как показывает практика, необходимо срезать капусту на растущую луну. Она будет более сочная и вкусная.

Подготовка капусты к зимнему хранению

Важно успеть провести уборку урожая до того момента, как наступит стабильная минусовая температура. Если задержать кочаны на грядке, они попросту замерзнут и станут непригодны для зимнего хранения.

Обязательно смотрят на погоду в день уборки. Осуществляют огородные работы в сухой и теплый денек. Ни в коем случае нельзя срезать кочаны в дождь. Можно сделать исключение из правил лишь только в том случае, если на днях ожидаются сильные морозы или капуста уже переросла.

Еще один значимый нюанс – выбор технологии срезки кочанов. Планируя хранить овощи в подвешенном состоянии – выкапывают вместе с корневищем, а если появилось желание опустить на хранение в мешках, то придется кочерыжку укоротить практически до самого кочана.

Оставляют на капусте пару покровных листьев. Они более жесткие по сравнению с внутренними листочками, а значит не пропустят бактерии вызывающие гниль. Обязательно убирают верхние листья с гнилью и пятнами.

Нельзя допускать надломы и повреждения в процессе срезания кочанов. Используют исключительно остро наточенный инструмент (топор или ножовку).

Перед закладкой на хранение пару дней просушивают кочаны под навесом. Необходимо, чтобы капуста была защищена от прямых солнечных лучей и осадков. Нельзя сушить капусту на солнце – она быстро увядает и теряет много влаги.

Хранение капусты зимой

Кочаны на зиму помещают в постоянные хранилища, где все время поддерживается стабильная температура не выше +1 градуса, а влажность воздуха колеблется в пределах 90-95 %. В погребе эти условия несложно создать. Но хранилище готовят заранее:

1. В конце лета-начале осени хорошо просушивают помещение. Можно использовать для этих целей вентилятор с подогревом или любой обогреватель.

2. Проводят уборку в погребе – очищают полки от земли, мусора и остатков старых овощей. Деревянные полки необходимо просушить и положить на них картон – он впитает лишнюю влагу.

3. Потолок и стены белят кистью или валиком. Для побелки используют известь – это материал обладает дезинфицирующими свойствами, он устойчив к образованию грибка и плесени. Нельзя применять в качестве побелки водоэмульсионную краску.

Капуста неплохо хранится в подвешенном виде. Натягивают над потолком толстую проволоку и капитально ее закрепляют. Капусту подвязывают за кочерыжку к проволоке с помощью шпагата. Оставляют свободное пространство между кочанами, чтобы они не соприкасались друг с другом.

В благоприятный год вырастает очень много капусты. Как сложить весь урожай в маленький погреб?

Один из самых простых вариантов – хранение кочанов в сетках для овощей. Кочерыжку срезают практически до головки, оставляя 1-2 см.

Складывают овощи в сетку, опускают в погреб и складывают на полки. Периодически проводят ревизию – подгнившие кочаны убирают, а хорошие экземпляры оставляют для продолжительного хранения.

Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

Выращивать поздние сорта белокочанной капусты проще. Она растет до самых холодов и убирают ее после первых осенних заморозков. А как быть со среднепоздними сортами, которые, если опоздать с уборкой, - трескаются?

Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

Сроки созревания среднепоздних сортов приходятся на конец августа-первую половину сентября, при посеве семян в обычные принятые сроки. Огородники, имеющие опыт выращивания разных сортов капусты, умеют правильно определять сроки уборки урожая, ориентируясь на некоторые признаки внешнего вида. Вот некоторые из них:

1) Капуста созрела, значит, набрала нужный вес и плотность - у таких кочанов головка никогда не будет рыхлой. Наоборот, она становится твердой, листья хорошо обжимают кочан.

2) Покровные листья, примыкающие непосредственно к кочану, заворачиваются немного к верху лодочкой.Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

3) Макушка кочана меняет свой цвет, переходя из зеленого в более светлые тона, и становится белёсой и глянцевой.Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

4) На капустном стебле из почек просыпаются и начинают расти маленькие кочанчики.

Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

Как быть, если урожай надо подержать на грядке еще какое-то время?

Многие сорта среднепозднего созревания, готовые к уборке, склонны к растрескиванию, что приводит к снижению качества выращиваемой продукции. Этот неизбежный процесс можно приостановить на некоторое время. Надо взять кочан обеими руками и немного раскачать его, чуть надорвав корни, тем самым ослабить поступление воды и питания в сам кочан. Этот метод работает при сухой погоде. Но если земля перенасыщена влагой, то все-таки некоторые капустные экземпляры могут треснуть.

Когда убирать капусту Мегатон. Характеристики и описание капусты Мегатон F1  (с фото)

Белокочанная капуста Мегатон F1 — результат работы голландской компании Bejo Zaden, которая добилась больших успехов в селекции гибридов капусты.

Обозначение F1 рядом с названием означает, что это гибрид первого поколения.

Гибриды получают наилучшие качества от двух родителей — это даёт им большие преимущества. Есть у гибридов и недостатки: с таких растений не собирают семена, так как из них не вырастет потомство с такими же характеристиками, как у родителя. Селекция — это очень кропотливая ручная работа с цветками и пыльцой, поэтому семена гибридных растений такие дорогие. Производители, как правило, не разглашают родительские сорта полученных гибридов.

Капуста Мегатон включена в реестр селекционных достижений по Центральному региону в 1996 году, при этом допущена к выращиванию во всех регионах, кроме Средневолжского. На практике получила широкое распространение на всей территории России как в фермерских хозяйствах, так и на дачах у огородников.

Таблица: агробиологические характеристики гибрида Мегатон F1

ПризнакХарактеристика
КатегорияГибрид
Срок созреванияСреднепоздний
УрожайностьВысокая
Устойчивость к болезням и вредителямВысокая
Масса кочана3,2–4,1 кг
Плотность кочанаХорошая и отличная
Внутренняя кочерыгаКороткая
Вкусовые качестваХорошие и отличные
3,8–5,0%
Срок хранения1–3 месяца

По длительности вегетационного периода (136–168 дней) Мегатон относится к среднепоздним сортам. Гибриду свойственна высокая урожайность. Производители заявляют о высокой устойчивости к болезням и вредителям. Практический опыт подтверждает это. Некоторая уязвимость при неблагоприятных условиях может проявляться к киле и серой гнили. При устойчивой дождливой погоде во время созревания кочаны могут потрескаться.

По данным производителя, вес кочанов гибрида Мегатон — от 3 до 4 кг, но часто они вырастают до 8–10 кг, а в некоторых случаях могут достигать 15 кг.

Кочан круглой формы, полуприкрыт слегка морщинистыми листьями с небольшим восковым налётом. Цвет кочана и листьев светло-зелёный.

Когда убирать капусту Мегатон. Характеристики и описание капусты Мегатон F1  (с фото)

Кочан гибрида Мегатон крупный, полуприкрыт покровными листьями с восковым налётом

Товарные качества капусты высокие, так как кочаны очень плотные, внутренняя кочерыга короткая, срез идеально белого цвета.

Когда убирать капусту Мегатон. Характеристики и описание капусты Мегатон F1  (с фото)

Плотные кочаны капусты Мегатон имеют короткую внутреннюю кочерыгу и белоснежный срез

Свежая капуста характеризуется высокими вкусовыми качествами, но сразу после сбора урожая отмечается небольшая жёсткость, которая довольно быстро (через 1–2 недели) исчезает. Мегатон идеально подходит для квашения, так как имеет высокое содержание сахара (до 5%) и очень сочная. К недостаткам этого гибрида относится сравнительно небольшой срок хранения — от 1 до 3 месяцев. Однако есть отзывы, что капуста в некоторых случаях хранилась значительно дольше.

Преимущества, недостатки и особенности гибрида

Популярности сорта способствовал ряд преимуществ:

  • высокая урожайность;
  • устойчивость к болезням и вредителям;
  • плотный кочан;
  • отличные вкусовые качества свежей капусты;
  • отличный вкус квашеной продукции.

Всё же капуста Мегатон имеет некоторые недостатки, которые не снижают интереса огородников к ней:

  • относительно небольшой срок хранения (1–3 месяца);
  • растрескивание кочанов при повышенной влажности во время созревания;
  • жёсткость листьев в первое время после срезки.

Главная особенность капусты Мегатон — её исключительно высокая урожайность. По данным реестра селекционных достижений, товарная урожайность этого гибрида почти на 20% выше, чем у стандартов Подарок и Слава Грибовская 231. Максимальная урожайность, зафиксированная в Московской области, была в 1,5 раза выше стандарта Амагер 611.

Когда убирать капусту Мегатон. Характеристики и описание капусты Мегатон F1  (с фото)

Видео уборка поздней капусты