Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!))

07.12.2019 в 11:16

Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!))

Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!))

Как мы уже говорили, в нашей семье больше уважают именно соления, а не маринованные заготовки. Не то чтобы мы вообще нигде не используем уксус, но закрывать огурцы и помидоры предпочитаем без него. Просто вкуснее получается!)

Мы обещали очень удачный рецепт зеленых помидоров - выполняем свое обещание.

Правда, планировали поделиться с вами этим рецептом несколько позже, но потом прикинули, что погода была сырая, многих донимает фитофтора , а поэтому уже время подумать и о том, как вкусно приготовить помидоры, которым не суждено дозреть))

В голову пришла довольно ехидная мысль, что этот рецепт будет особенно актуален для тех, кто борется с фитофторой и прочими болезнями томатов при помощи трихопола , фурацилина , соды , йода и тому подобной алхимии. Ведь у них большинство томатов уж точно так и останутся зелеными))

Но, конечно, же, к Вам это не имеет отношения)) Мы просто уверены, что наши читатели такой ерундой не занимаются)))

Итак, к делу.

В сущности, технология очень близка к рецепту квашеных огурцов, о котором мы недавно рассказывали . С той лишь разницей, что в помидоры мы не кладем, то, что обеспечивает дополнительную крепость и “хрусткость” огурцов - листья дуба, вишни. Хотя хрен и смородина тут тоже присутствуют.

Рассол: 2 столовые ложки соли на 1 литр воды.

Чеснок, хрен, укроп, смородиновый лист, перец - это, в итоге, каждый подбирает по вкусу.

У нас количества такие:

  • один лист хрена,
  • два зонтика укропа,
  • пару листов черной смородины,
  • несколько горошин душистого перца - мы на 1 литр кладем 3-4 штучки,
  • несколько (2-5) зубчиков чеснока.Зависит от любви к чесноку и его размеров. Мы кладем много)).

Заливаем горячим рассолом и оставляем закисать при комнатной температуре от трех-четырех дней, до недели.

Признак готовности: должна образоваться пенка - это результат брожения. Как только она появилась - продолжаем.

Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!))

Чтобы остановить брожение, рассол сливаем в кастрюлю, кипятим и возвращаем обратно в банки.

В этот момент можно (но, необязательно) добавить чайную ложку сухой горчицы. Получится еще более “пикантно”)). А кроме того, благодаря эфирным маслам, горчица - отличный консервант.

Стерилизуем и закатываем.

Мы привыкли стерилизовать в аэрогриле.

Для томатов, мы считаем, самая удобная тара - от 0,8 до литра. Стерилизуем 15 минут. На водяной бане - время тоже самое.

А вот в микроволновке как-то не приходилось стерилизовать, хотя многие утверждают, что это очень удобно, когда банки небольшие. Кому интересно - технологию стерилизации в СВЧ нетрудно найти в Интернете.

В итоге получается очень интересный продукт. Что-то среднее между солеными огурцами и помидорами. Мы употребляем эти помидоры и в натуральном виде, и вместо соленых огурцов в салатах и прочих рецептах. Некоторые используют даже в рассольнике. Говорят, получается обалденно))

Кстати, самый простой, но очень съедобный салат: зеленые помидоры, репчатый лук, растительное масло. Дежурный зимний закусон!))

Хранить банки можно и при комнатной температуре, но мы убираем в подпол.

Помидоры зеленые бочковые на зиму. Обалденные зеленые соленые помидоры в банках с горчицей, как бочковые

Помидоры зеленые бочковые на зиму. Обалденные зеленые соленые помидоры в банках с горчицей, как бочковые

Хотите насладиться неповторимым вкусом и ароматов зеленых помидоров с горчицей? Тогда вам подойдет мой фирменный рецепт! Получаются томаты как в бочке – такие же кисловато-соленые.

Продукты на трехлитровую банку:

  • 2 килограмма помидоров;
  • 30 грамм порошка горчицы;
  • 60 грамм соли;
  • чайная ложка сахара;
  • 4 чесночных зубчика;
  • 10 горошин черного перца;
  • 7 горошин душистого перца;
  • 6 лавровых листов;
  • веточка свежего укропа (или 9 грамм сухого);
  • кусочек корня хрена (или 1 его лист);
  • четверть стручка острого перца.

Как сделать бочковые помидоры в банке без кипячения:

  1. Промываем помидоры.
  2. На дно стерильной тары кладем горошины перца, лаврушку, кусочек острого перца, хрен и укроп. Засыпаем горчичный порошок.
  3. Чесночные зубчики режем соломкой.
  4. Прокалываем томаты в месте крепления плодовой ножки и помещаем в дырочки чеснок.
  5. Складываем помидоры в банку как можно плотнее.
  6. Для рассола смешиваем немного воды с солью и сахаром, наливаем его в тару. Затем до краев налейте холодную воду.
  7. Обварите чистую плотную ткань кипятком, отожмите и положите поверх помидоров. Подогните края, они не должны торчать.
  8. На ткань насыпьте порошок горчицы, выровняйте. Так мы защитим закрутку от плесени.
  9. Поместить тару в глубокую посуду, чтобы туда при необходимости вытекала жидкость. Через пару дней вода станет мутной, образуется пенка. После этого оставьте заготовку готовиться две недели.
  10. По истечении этого времени прикройте банку крышкой и поставьте в холодильник еще на две недели.

Совет: если не хотите фаршировать помидоры, просто засыпьте нарезанный чеснок в баночку.

Квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью. Квашеные зелёные помидоры с чесноком и зеленью в кастрюле

Еще не придумали более вкусного способа приготовления зеленых помидоров, чем квашение. Недозревшие томаты обладают плотной, чуть жестковатой мякотью и кисловатым вкусом, а в квашеном виде они становятся сочными и пикантными. Острая начинка из ароматных специй и овощей очень удачно дополняет зеленые помидоры, потому эта простая закуска разлетается в миг. Хранятся квашеные зеленые помидоры с чесноком и зеленью в кастрюле долго, поэтому сразу можно готовить побольше.
Ингредиенты:
- зеленые (бурые) помидоры – 1 кг;
- болгарский перец – 1-2 шт. (150-200 г);
- острый перец – 0,5-1 шт.;
- морковь – 1 шт.;
- чеснок – 3-4 зубчика;
- сушеный лавровый лист – 2-3 шт.;
- зелень петрушки – пучок;
- зелень укропа – пучок.
Для рассола:
- вода питьевая – 1 л;
- соль каменная – 1,5 ст. л.;
- сахар – 0,5 ст. л.
Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 03

Пошаговый рецепт с фото:

1. Подготовить все ингредиенты для начинки помидоров. Очистить морковь и чеснок, у перца удалить семечки и хвостики. Овощи и специи можно измельчить по отдельности: оба вида перца нарезать мелкими кубиками, морковь натереть на средней, а чеснок на мелкой терке, все смешать. А можно крупно все порезать и измельчить при помощи блендера.
Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 042. Для этого нужно сложить крупные куски компонентов начинки в чашу блендера с насадкой «нож-бабочка».
Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 053. Перемолоть до мелких кусочков. Начинка не должна превратиться в кашу, каждый ингредиент должен быть различим.
Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 064. Зелень тщательно помыть, отряхнуть от влаги, мелко нарубить.

Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 075. Смешать зелень с измельченными прежде ингредиентами. Ароматный «фарш» для наполнения помидоров готов.
Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 086. Подготовить томаты. Для квашения подходят только упругие, неповрежденные зеленые и бурые помидоры. Если на поверхности плодов есть черные или желтоватые пятна, для приготовления закуски они непригодны. Промытые помидоры обсушить. У каждого томата удалить место прикрепления к стеблю, сделать крестообразный глубокий надрез. Разрезать овощ необходимо почти до конца, чтобы образовалась большая полость для начинки. Но также нужно, чтобы помидор не распался на отдельные кусочки.
Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 097. Заполнить серединку каждого помидора овощной начинкой.
Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 108. Выложить фаршированные томаты в кастрюлю в несколько рядов. Между слоями уложить несколько листиков лавра. Сверху прикрыть томаты крышкой (она должна быть меньше диаметра кастрюли, полностью влезать внутрь). Сверху поставить груз – банку, наполненную водой или соленьями. Оставить помидоры под гнетом при комнатной температуре на 3-е суток. За это время их них выделится сок, начнется процесс квашения.
Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 119. Приготовить рассол. Для этого в очищенную воду добавить соль и сахар, размешать. Довести рассол до кипения, прокипятить 1-2 минуты, снять с огня и полностью остудить.
Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 1210. Залить томаты рассолом и хранить закуску в таком виде в холодильнике или погребе. Для удобства хранения можно переложить квашеные помидоры в стерильные банки, а затем залить рассолом. Банки следует закрыть чистыми капроновыми крышками.
Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 1311. Подавать в качестве холодной закуски.
Зеленые квашеные помидоры на зиму. Квашеные зеленые помидоры. Рецепт - УХ!)) 14

Видео очень вкусные КВАШЕНЫЕ ЗЕЛЁНЫЕ ПОМИДОРЫ.