Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Базилик с чем едят. Как и с чем едят базилик? Куда добавлять листья базилика?

06.12.2019 в 23:26

Базилик с чем едят. Как и с чем едят базилик? Куда добавлять листья базилика?

Соль, перец, лавровый лист, ароматическая приправа – вот, пожалуй, стандартный набор специй каждой российской хозяйки лет 10 назад. В последнее время, если верить кулинарным сайтам и форумам, наши женщины значительно увеличили количество баночек с пряностями на своих кухнях, а вместе с тем разнообразили вкусовые привычки своих домочадцев.

Базилик с чем едят. Как и с чем едят базилик? Куда добавлять листья базилика?

Популярная пряность

Одна из пряностей, которые пришли в российскую кухню главным образом из средиземноморской, – это базилик. Куда добавляют это растение хозяйки Испании, Италии и Франции, сложно даже перечислить.

Листья базилика содержат в себе много эфирных масел, что придает им характерный вкус. Например, нотки лимона придадут блюду зеленые листочки лимонного гибридного базилика. А мексиканский сорт этого растения обладает вкусом, напоминающим корицу. Сладкий, слегка терпкий вкус у листьев фиолетового базилика, а вот сорт «пурпурный опал», наоборот, отличается остротой и ярко-красным окрасом.

Базилик можно выращивать как на огороде, так и в горшочках у себя на кухне, чтобы всегда иметь возможность использовать свежую зелень. А можно просто купить сушеную пряность в магазине, главное – хранить ее в герметичной посуде.

Салат и базилик

Куда добавлять сочные листья базилика, если не в салат? Нарежьте кружочками спелые томаты, сыр моцареллу, заправьте оливковым маслом и добавьте несколько листочков базилика – и у вас получится излюбленный итальянский салат «Капрезе».

Пряные листочки как нельзя лучше дополнят овощные и зеленые салаты, а в сочетании с мятой, петрушкой или майораном преобразят вкус банальных блюд до неузнаваемости. Опытные кулинары советуют не резать базилик ножом, а рвать листочки руками.

Мясо и базилик

Куда добавлять эту изысканную пряность, если не в мясные блюда? Свинина и базилик просто созданы друг для друга, то же самое можно сказать и о говядине, баранине, курице и рыбе. С базиликом можно жарить, запекать, тушить, готовить соусы. Главное здесь – чувство меры, поэтому добавлять эту пряность стоит в умеренном количестве, во что-то одно и не очень часто, чтобы не приедалась.

Базилик с чем едят. Как и с чем едят базилик? Куда добавлять листья базилика? 01

А еще с базиликом можно приготовить отменный шашлык. Для этого мелко нарезанные листочки нужно смешать с измельченным на терке луком и этой смесью промазать каждый кусочек мяса. Благодаря эфирным маслам маринад быстрее впитается и подарит шашлыку неповторимый вкус.

Заготовки с базиликом

Те, кому ну уж очень нравится эта индийская пряность, могут задаться вопросом: "Куда можно добавлять базилик, чтобы наслаждаться им круглый год?" Ответ прост – в соленья и маринады. Особенно любят его консервированные томаты.

Базилик можно заготовить самостоятельно. Для этого нужно собрать свежие листья, вымыть их и слегка обжарить на сковороде не более минуты, а затем измельчить блендером. К полученной массе добавить соль, сахар, лимонную кислоту, разложить по стерилизованным банкам и закатать.

Базилик с чем едят. Как и с чем едят базилик? Куда добавлять листья базилика? 02

Листья можно засолить в банке, прослаивая солью и плотно утрамбовывая базилик. Куда добавлять такую заготовку? Можно в суп, ко вторым блюдам, гарнирам, соусам. Главное - помнить, что соли там уже достаточно и дополнительно солить блюдо не стоит. Баночка с таким соленьем хранится в холодильнике, для лучшей сохранности под крышку можно налить немного подсолнечного или оливкового масла.

Базилик в десертах

Как ни странно, но и в десертах используют базилик. Куда добавлять и какой сорт выбрать? Добавлять базилик можно во все десерты и напитки, в которых используется мята. Базилик хорошо сочетается с молочными продуктами, прекрасно оттеняет аромат фруктов и ягод. Его можно использовать в выпечке. Популярностью у сладкоежек пользуется особый сорт базилика со звучным названием «карамельный», лимонный сорт тоже придется кстати.

Готовьте, экспериментируйте, радуйте своих любимых новыми рецептами!

Базилик красный

Описание

Базилик – ароматное травянистое растение рода яснотковых. Существует более 10-ов видов базилика, различающихся по вкусу и аромату.

У базилика зубчатые листья бордово-красного цвета. Вкус наиболее выразительный, ярче и сочнее чем у  зеленого.

Кулинарные индивидуальности красного базилика

Его обожают на Кавказе и в государствах Азии. Он замечательно смешивается с мясными блюдами, овощными салатами, бобовыми, десертными напитками, прибавляют листочки в чай и жару  он отлично утоляет жажду.

Ранее базилик красный именовали «королевской травкой», потому что дозволить себе пахнущую приправу могли лишь персоны царской крови. Ныне базилик доступен всем.

Происхождение

Родина базилика Индия. Целебными качествами базилик наделяли с пор Авиценны. Если верить летописи, в Европу он попал совместно с бойцами Александра Македонского.

Интересно! В Индии говорят, что пару листочков базилика, добавленных в еду либо воду,  убивают бактерии.

Состав

Растение содержит большую численность эфирного масла. Оно владеет неповторимым ароматом, и считается хорошей приправой. В химическом составе листьев базилика присутствуют:

  •  витамины групп A, B, PP и C;
  •  эфирные масла содержат;
  •  камфору;
  •  метилхавинол;
  •  дубильные вещества;
  •  цинеол;
  •  оцимен;
  •  сапонин;
  •  линалоол;
  •  сахар;
  •  рутин;
  •  каротин;
  •  фитонциды.

Использование в кулинарии

Базилик ценится за его неповторимый вкус, умопомрачительный запах, за способность совмещаться почти со всеми продуктами, за необыкновенную пользу для организма.

Аромат базилик сберегает в любом виде – свежем либо сушеном. Растение используют в кулинарии, оно хорошо смешивается с блюдами из мяса и рыбы. Свежий базилик применяют как специю для салатов, мясных и рыбных и блюд из птицы.

Но его лучше всего прибавлять в уже готовое кушанье мелко нарезав либо разделив на веточки. Красный базилик часто добавляют при приготовлении коктейлей.

Полезные свойства

Постоянное использование растения способствует укреплению и организма оказывает стимулирующее действие на иммунную систему. Базилик рекомендуют при борьбе с хроническим бронхитом либо астмой. Он владеет бактерицидными, потогонными и жаропонижающими качествами. Использовать его можно для полоскания гортани при респираторных инфекциях.

Владея легким мочегонным результатом, это лекарство способно размягчать маленькие камни в почках, и выводить избыточное количество мочевой кислоты. Постоянное использование базилика хорошо воздействует на работу мочеполовой системы.

Базилик приправа. Базилик – приправа для гурманов

В ряду самых популярных пряных растений, о которых мы часто рассказываем, находится и любимый многими базилик. Правда, его очень пряный и несколько резковатый аромат может не всем прийтись по вкусу. Но целебные свойства этого растения компенсируют все это сполна.

 

Базилик распространился по Европе, прибыв туда из Южной Азии приблизительно в XII веке, и сразу стал известен не только как пряное, но и, не в последнюю очередь, как лекарственное растение. Кстати, в Средней Азии, например в Узбекистане, он известен под названием «райхон», а на юге России и в Армении его называют «реган».

 

Как и другие пряные травы, это однолетнее растение высотой до 50 см в надземной части содержит эфирное масло, которое и придает ему специфический аромат и вкус. Больше всего эфирного масла (до 1%) - в листьях и цветках.

 

Поскольку, как мы уже говорили, базилик - сильнопахнущее пряновкусовое растение, то в качестве специи его добавляют в очень небольших количествах.

 

 

В свежем растении много витамина С и каротина – соответственно 250–350 мг и 2–9 мг на 100 г сырой массы.

 

В кулинарии базилик используют, добавляя свежие или сухие листья и стебли как приправу в салаты, супы, подливки, сыры, мясные и рыбные блюда, соусы и маринады, применяют его для ароматизации овощных консервов, солений и колбас. Интересно, что истолченные в порошок листья базилика в смеси с розмарином могут заменить перец.

 

Кулинарные рецепты с базиликом:

     

    В лекарственных целях базилик используют как противолихорадочное, мочегонное и дезинфицирующее средство. Водные вытяжки из растения хорошо действуют при лечении гастритов, колик и пищевых отравлений. Из листьев готовят отвары, приносящие облегчение при головных болях. А еще листья базилика хороши для ароматизации ванн, полосканий, компрессов, заживления ран, лечения экзем.

     

    .

     

     

    Базилик требователен к теплу, его семена прорастают при температуре не ниже +12…+15°С. Но, несмотря на то, что растение теплолюбиво, его можно с успехом выращивать и в более прохладных регионах, используя рассадный метод. А выращенный через рассаду базилик дает семена нормальной всхожести.

     

    . Для базилика нужно отводить плодородные дренированные почвы, по механическому составу предпочтительны суглинистые. Лучшие предшественники – все овощные культуры, под которые вносили органические удобрения.

     

    Почва должна быть тщательно обработана, а поверхность выровнена. Особенно важно, чтобы на участке не было сорняков, ведь растения в первое время развиваются очень медленно. И если в огороде полно сорняков, они просто заглушат базилик, снизив урожай и его качество.

     

    . При выращивании базилика под него вносят: 20 г сернокислого аммония или 10 г мочевины, 30–40 г суперфосфата и 20 г нитрата калия на 1 кв. м. Но если почва не очень плодородная, хорошо не удобрена, то нужно дополнительно внести еще и органические удобрения (0,5–1 ведро на 1 кв. м).

     

    . Базилик высевают в начале апреля в ящики, помещенные в обогреваемое помещение – теплицу, теплый парник или отапливаемую комнату. Сеют семена рядами на расстоянии 5–6 см ряд от ряда. Сверху их прикрывают хорошо просеянной почвенной смесью слоем 0,5 см. В посевной ящик (60х30х8 см) высевают 1 г семян. После появления всходов сеянцы надо проредить, оставляя расстояние 2–3 см в ряду, или распикировать в солнечном парнике (5х5 см). Через 50–60 дней после посева, когда у рассады сформируются 5–6 листьев, она готова к высадке.

     

    Базилик

     

    Высадка рассады . В огород рассаду высаживают, когда минуют последние заморозки. Сажают базилик рядовым способом с расстоянием между рядами 50 см, в ряду между растениями 20–30 см. Пересадку базилик переносит легко, укореняется хорошо и быстро.

     

    Сбор урожая зелени . Собирать урожай можно уже в период цветения базилика. В это время он накапливает больше всего зеленой массы и содержит максимум эфирного масла.

     

    Чтобы не потерять зелень, листья базилика и эфирное масло, растения надо убирать в сжатые сроки. Лучше всего это делать в сухую погоду, срезая растения на уровне облиственности. С 1 кв. м в среднем можно получить 1–1,5 кг свежих растений, в сухом виде примерно около 0,2 кг.

     

    Скошенную зеленую массу нужно сразу же использовать для консервирования или высушить.

     

    Сушка базилика . Для просушки растения укладывают тонким слоем так, чтобы они не запаривались, иначе базилик сразу потеряет свой цвет, вкус, аромат. Температура при сушке не должна превышать +35°С, чтобы не улетучивались эфирные масла.

     

    Правильно высушенный базилик сохраняет естественную окраску (светло-зеленую, темно-зеленую, пурпурную различных оттенков). Высушенные стебли должны хорошо ломаться, то есть быть хрупкими, а листья и цветочки легко растираться в порошок.

     

    Двойной урожай зелени . Если использовать рассадный метод выращивания базилика, можно получить урожай зеленой массы с двух срезов. Для этого после первого среза надо дополнительно подкормить растения минеральными удобрениями, прополоть и взрыхлить междурядья.

     

    Базилик с чем едят. Как и с чем едят базилик? Куда добавлять листья базилика? 03