Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борьба с кротами. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

14.12.2019 в 20:26

Борьба с кротами. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

Борьба с кротами. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

В огороде можно встретить множество разных вредителей, с которыми всегда приходится бороться. Однако с появлением на приусадебном участке кротов ситуация в огороде стает просто невыносимой и возникнет риск потери урожая или приводит к ухудшению внешнего вида газона. Кроты являются хищными представителями подземных млекопитающих, которых можно встретить на территории всей Евразии.

Кроты постоянно находятся в поиске пищи для своего пропитания и нуждаются в различных червях, пауках, личинках насекомых и слизнях. При поиске пищи «слепцы» чаще всего повреждают корни растений не специально, но это приводит гибели посаженных культур. Именно по таким причинам огородники и садоводы начинают искать варианты для борьбы со «слепцами».

Эффективные способы, как избавиться от кротов

Результатом деятельности кротов является возникновение на приусадебном участке земляных сопок. «Слепцы» могут рыть длинные туннели, шахты или залы на глубине около 10-20 см. На такой глубине находится самая плодородная часть почвы и от поисков пищи подземных млекопитающих страдают все растения в радиусе их деятельности (рисунок 1).

Кроты в очень редких случаях орудуют поодиночке, и чаще всего семьями, которые могут достигать численности до нескольких десятков. Если был замечен на территории приусадебного участка хоть один крот, то стоит ожидать в ближайшее время его сородичей, которые могут завершать поиск пищи на соседнем участке.

Борьба с кротами. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

Рисунок 1. Кроты представляют серьезную опасность для растений

Обезопасить свой участок от заселения «слепцами» можно с помощью заграждения почвы сетками. Если кроты уже проникли на ваш участок, то стоит начинать бороться с ними. Давайте разберем сегодня самые известные способы борьбы с подземными млекопитающими.

Самый эффективный способ

Жизнедеятельность кротов связана с постоянным поиском пищи под землей и рытьем сотен метров туннелей. При таком поиске пропитания «слепцы» повреждают корневые системы культур, и это со временем становится причиной гибели растений.

Садоводы-огородники, столкнувшиеся с такой проблемой на деле, знают о последствиях пребывания подземных млекопитающих на своем участке и с появлением первых земляных сопок начинают бороться с кротами.

Для борьбы с кротами можно применять такие методы:

  • Профилактические меры
  • Отпугивание
  • Уничтожение

Начинать борьбу со «слепцами» лучше всего с профилактики их появления, но если они уже присутствуют на участке, то нужно переходить к более серьезным действиям. Поймать крота на поверхности очень сложно и для борьбы с ним, скорее всего, придется применить не один способ отпугивания или уничтожения.

Отпугивание и капканы

Самым гуманным способом борьбы со «слепцами» является применение различных отпугивающих устройств или самодельных приспособлений.

Примечание: Не каждый человек может согласиться на уничтожение животных и лучшим выходом избавиться от таких подземных млекопитающих будет отпугивание их и создание неудобных условий на своем приусадебном участке.

При обнаружении следов работы кротов на участке, то стоит приготовиться к затяжной борьбе с этим подземным млекопитающим, поскольку руками его не поймать (рисунок 2).

Борьба с кротами. Как избавиться от кротов: самые эффективные способы

Борьба с кротами электрическим током. Народные методы борьбы с кротами

Помимо современных химических средств и аппаратных методов, существует огромное количество эффективных народных способов уничтожения вредителей.

Можно вытравить подземных зверьков пахучими веществами. Отогнать животных бывает легко тряпками, смоченными в:

  • нафталине;
  • керосине;
  • нашатыре;
  • рыбном тухлом рассоле;
  • постоявшей моче.

Кусок ткани, смоченный в одном из указанных средств, заталкивается в норку копателя. Также ему не понравятся тухлые яйца. Недостаток такого принципа ведения борьбы с умным зверьком заключается том, что он может легко закупорить зловонные ходы и сделать еще больше новых дорожек.

Иногда на помощь приходит карбид кальция, который рекомендуется положить в норку и залить водой. Не менее популярны и шашки, выделяющие зловонный серный дым. Он вполне способен прогнать крота.

Обратите внимание! Шашки часто помогают уничтожить не только вредителя. Нередко они приводят и к гибели урожая. Именно поэтому их рекомендуется использовать только ранней весной, до посадочных работ.

Очень популярный среди дачников метод – использование палки с металлической банкой на конце. Кол втыкается в землю. Жестянка, болтающаяся на ветру, сильно гремит и издает пронизывающие звуки при порывах ветра. Можно смастерить вертушку по принципу пропеллера. Для этого подойдет и обычная пластиковая бутылка. Однако стоит учитывать, что невыносимый шум становится нестерпимым не только для подземных копальщиков, но и самих владельцев дачи.

Избавиться от кротов на огороде можно и иным способом. Это экстремальный вариант, предлагающий забрасывать в вырытые ходы петарды. Чтобы эффект был максимальным, можно одновременно во все норки положить взрывчатку.

Обратите внимание! Это небезопасный вариант, который требует строгого соблюдения техники безопасности.

Вывести на участке незваных «гостей» можно с помощью закапывания в землю различных средств:

  • пластика;
  • камышовых трубчатых стеблей;
  • бутылок от шампанского.

Данный народный способ предполагает закапывание средства под углом в 45 градусов. При этом выбирается хорошо продуваемый участок. Если используются стебли камыша, то их нужно воткнуть в каждую норку. Выбирается для этого материал высотой не менее 1.5 м. Над поверхностью земли потребуется оставить только 70 см. В трубках будет завывать ветер, что сделает нахождение кротов на огороде невыносимым.

Борьба с кротами народными средствами. Как прогнать крота с дачного участка?! 5 эффективных способов

Кроты на участке – нежеланные гости. Дачники считают, что они портят урожай, прогрызая морковь и другие корнеплоды. Это делают мыши, кроты вредят по-другому и более подло. Они питаются червями, которые разрыхляют и удобряют землю.

Там, где много кротов червей не остаётся. На следующий сезон урожай будет ниже. Кроты роют хода для передвижения. Они на огороде выглядят некрасиво. В ходе разработки системы подземного хода кроты выворачивают корни культур и урожай снижается. Избавляться от кротов нужно, но как? Рассмотрим актуальные способы.

Борьба с кротами народными средствами. Как прогнать крота с дачного участка?! 5 эффективных способов

Используем голову селёдки

Солёная и копченая рыба жутко воняет, когда начинает портиться. Поблизости обитания крота или ему в нору кладут головы селёдки. От едкого запаса зверьки уходят. Использовать этот метод рекомендуется в комплекте с другими, потому как звери могут обходить место гниения рыбы, а вонять она будет на весь огород.

Ни капли жалости: негуманные способы борьбы с кротами

Когда ничего не помогает против кротов, используются жестокие методы. К ним относится:

• Кипяток и вода в нору животного;

• Ядовитые вещества и газ. Но, ядовитые вещества могут отравить землю, чего не хочется. Использовать их нужно с осторожностью;

• Капканы для кротов так же имеют эффективность.

Отпугивание кротов звуками

Для борьбы с вредителем можно покупать различные трещотки, или делать их своими руками. Иногда закапывают в землю стеклянные бутылки горлышком вверх. Когда в них попадает воздух, то появляется отпугивающий звук.

Но, когда вы выбираете звуковые методы сражения, помните, что кроты привыкают к однотонному шуму. Для эффективности нужно или постоянно менять арсенал или использовать комбинированную систему борьбы.

Металлическая или пластиковая сетка, закопанная в землю

Борьба с кротами народными средствами. Как прогнать крота с дачного участка?! 5 эффективных способов

Когда участок небольшой, можно закопать в земле на расстоянии до 50 сантиметров мелкую металлическую сетку. Животные не смогут добраться до поверхности и норы у вас на участке делать не получится.

Во Франции этот метод используется в парках и садовых ансамблях на государственном уровне. Учитывая, что применять яды в Европе нельзя, этот метод действительно работает.

Ультразвук против крота

В продаже встречаются ультразвуковые приборы, создающие специальные волны. Люди их не слышат, а для животных этот звук невыносим. Кроты покинут участок, если на время селения животных включить прибор, то нор на участке не будет. Но, далеко не факт, что животные не придут потом, когда их будут гнать с других участков.


Если кто использовал ультразвук против кротов, то напишите пожалуйста свои результаты в комментариях

Растения и цветы

Борьба с кротами народными средствами. Как прогнать крота с дачного участка?! 5 эффективных способов

Рябчики

Существуют растения и цветы, которые животное не любит. Их можно высадить в зоне риска и это существенно снизит вероятность появления гостей. К таким растениям относится:

• Бобовые;
• Лук;
• Рябчики
• Нарциссы;
• Бархатцы;
• Гиацинты;
• Кипарисовый молочай.

Когда животное натыкается на эти растения, то уходит с места их посадки. Культуры выделяют вещества, неприятные для них.

Куски металла в земле

На определённом расстоянии в землю закапывают куски металла и сетку. Натыкаясь на эти предметы, кроты уходят, так как рыть хода становится невозможным.

Полностью избавиться от кротов навсегда не получится. Но, используя перечисленные способы можно сделать свой участок непривлекательным для их жизни. Лучше объединиться с соседями и делать работу вместе, чтобы животные не перебегали туда-сюда.

Видео борьба с кротами ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА ОТ КРОТОВ