Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обрабатывать виноград от ос. Химические методы

17.12.2019 в 01:21

Чем обрабатывать виноград от ос. Химические методы

Эти методы наиболее эффективны и долговременны. Но не стоит ими сильно увлекаться, так как токсические вещества проникают внутрь ягод. Поэтому, прежде чем опрыскать кусты, нужно убедиться, что используемый препарат безопасен для людей и домашних животных.

Чем обработать виноград от ос и пчел? Чтобы уничтожить вредителей, используют:

  • инсектициды – препараты, уничтожающие насекомых;
  • аэрозоли;
  • борную кислоту;
  • буру;
  • горючие вещества с резким запахом (бензин, керосин).

Инсектициды. Рекомендуется покупать препараты без сильного запаха (Алатар, Троапсил, Гет, Дельта Зона, Лямбда Зона). Это связано с тем, что они должны не отпугивать ос, а привлекать и уничтожать. Если строго соблюдать инструкцию, то удастся на длительное время избавиться от вредителей. Для получения оптимального результата следует готовить раствор непосредственно перед использованием.

Большинство инсектицидов оказывает контактно-мышечное действие, благодаря чему смерть наступает через 5-8 часов. Достаточно производить обработку один раз в месяц. Но нужно учесть, что инсектициды убивают и полезных насекомых. Поэтому если на участке живут пчелы, то придется искать другие методы для избавления от ос.

Одним из наиболее действенных средств является Агита – препарат, предназначенный для уничтожения мух. Он содержит тиаметоксам (инсектицид), трикозен (половой гормон мух), лактозу и сахар. Препарат разводят в теплой воде (25 грамм Агиты на стакан воды) и пульверизатором разбрызгивают на листья (но не на грозди) либо щеточкой обрабатывают стойки шпалер. Защитная обработка действует в течение 1,5-2 месяцев. Виноградари отмечают, что при использовании Агиты количество ос в следующем году значительно уменьшается.

Аэрозоли. Аэрозольные препараты (Дихлофос, Раптор, Raid) при моментальном контакте не могут уничтожить насекомых. Поэтому аэрозолем сбрызгивают полиэтиленовый пакет и завязывают его на гнезде. Через 2-3 дня пакет выбрасывают вместе с гнездом.

Борная кислота. Кристаллический порошок растворяют в холодной воде (10 грамм на литр), смешивают с соком либо подслащенной водой (не менее столовой ложки на 300 миллилитров) и применяют для приманок. Проникнув в желудочно-кишечный тракт насекомого, борная кислота парализует мышцы, вызывая смерть.

Бура. Порошок буры добавляют в приманку либо растворяют в воде и используют для опрыскивания виноградных кустов.

Горючие вещества. Бензин и керосин очень токсичны. Поэтому эти вещества стоит применять только тогда, когда осы поселились вблизи виноградника. В таком случае пульверизатор заполняют горючим веществом и опрыскивают гнездо. Если осы не покинут жилище, то обработку повторяют. После опустения гнезда его сжигают.

Если повезет, то новое гнездо осы сделают вдали от насаждений. В противном случае придется повторять обработку, но все же на некоторое время удастся решить проблему.

Осы бьют виноград, что делать. 3 способа, как защитить виноград от ос

В течение года виноградарей ожидает много проблем и неприятностей. Это сильные морозы, оттепели среди зимы, поздние весенние заморозки, град, болезни винограда. Но самой неприятной и обидной проблемой являются осы . Они атакуют урожай, когда мы преодолели уже все трудности и ягоды практически поспели.

Существует несколько способов защиты винограда от ос. Это как физические , так и химические , с помощью инсектицидов. В этой статье рассмотрим их подробнее.

Профилактика

Профилактические мероприятия по борьбе с осами необходимо проводить с весны, когда насекомые только начинают обживаться на вашем участке. Нужно иметь в виду, что осы, в отличие от пчёл, не улетают от своего гнезда дальше 100-150 метров.

Если гнездо ос находится в физической доступности, его необходимо уничтожить. Действовать нужно в темное время суток, когда все насекомые соберутся в гнезде и будут малоактивны. Предварительно примите меры по индивидуальной защите от укуса осы.

Если расположение осиных гнёзд неизвестно, можно разложить на участке кусочки мяса или рыбы, обработанные инсектицидом. Так как до середины лета осы выкармливают своё потомство белковой пищей.

В качестве отравы можно использовать любой инсектицид для борьбы с насекомыми. Их сейчас великое множество, на любой выбор и достаток.

1 способ

Одним из физических способов борьбы с осами является установка ловушек . Ловушки можно приобрести в специализированных магазинах или изготовить своими руками.

Самый простой вид ловушки – это подвешенная бутылка наполовину наполненная приманивающей жидкостью. В качестве приманки можно использовать: разведенные с водой варенье, мёд, сахар или компот и сладкий квас.

Хорошо себя зарекомендовал, специально для ос, свежесваренный компот из падалицы груш и яблок. Он обладает очень притягательным ароматом для ос. Для придания сладости в него добавляется сахар.

2 способ

К химическим способам борьбы с осами относится установка отравленных приманок . В плоскую ёмкость наливается приманивающая жидкость с добавленным инсектицидом. Для лучшего доступа осы к приманке в ёмкость кладется несколько палочек.

В качестве отравленных приманок можно использовать корку и мякоть арбуза, падалицу груш и яблок, подгнившие ягоды винограда. Предварительно их необходимо обработать отравляющим веществом.

3 способ

Самым действенным способом защиты винограда является использование мешочков , надеваемых на грозди. Они изготавливаются из мелкоячеистой сетки. Можно приобрести мешочки разных размеров и цветов в специализированных магазинах, а можно сделать самим из подходящего материала.

Плюсы использования мешочков:

  • Защита не только от ос, но и от птиц
  • Защита от солнечных ожогов ягод винограда
  • Хорошая проветриваемость грозди

Виноград представляет пищевую ценность для ос, когда он уже практически созрел и набрал сладость. Опытные виноградари рекомендуют надевать мешочки на грозди, когда ягоды уже размягчились и начинают приобретать цвет.

Слишком раннее использование мешочков может привести к ухудшению микроклимата около ягод и более позднему созреванию.

Пчелы едят виноград. Механическое уничтожение

Спасти виноград от ос и пчел можно еще до того, как они появятся на участке в большом количестве. Необходимо тщательно осмотреть территорию на наличие гнезд. Земляных ос заливают кипятком, обливают горючими веществами, поджигают. Если гнездо находится под крышей хозяйственных пристроек, на чердаке, его проще утопить. Набирают ведро воды, аккуратно приближаются к осиному домику, быстро окунают его в воду.

Ловушки

Уберечь виноград от ос помогут обыкновенные пластиковые бутылки из-под напитков. Процесс изготовления ловушки не занимает много времени, не требует особого мастерства. В одну ловушку за сутки ловится от нескольких десятков особей до сотни.

  1. Отрезают горлышко бутылки, переворачивают внутрь в виде лейки.
  2. Фиксируют скотчем, липкой лентой, степлером.
  3. Внутри размещают приманку для ос. Насекомым нравится фруктовый, сахарный сироп, мед, варенье, лимонад, квас, пиво.
  4. Подвешивают ловушки для ос на винограднике по всему участку.

100% защиты метод не обеспечивает, но существенно снижает масштабы поражения ягод, мешает атаковать массово.

На заметку!

В готовом виде продают клейкие ловушки для насекомых. Имеют яркую расцветку для привлечения вредителей, внушительные размеры. Можно сделать самостоятельно в домашних условиях, где в качестве основы используют лист фанеры, пластика, клеенки. Поверх наносят толстый слой незасыхающего клея. Развешивают по участку.

Ловушки для насекомых

Сетки

Если осы едят виноград уже на стадии созревания, защитить ягоды можно с помощью специальных сеток . Метод отлично подходит для небольших площадей, где количество кустов не превышает 5 штук. Кисти винограда погружают в прозрачную сетку, затягивают сверху шнурок. Такое обмундирование не мешает созревать урожаю, не допускает вредителей. Основной недостаток метода – трудоемкость. Нужно запечатать каждую гроздь винограда. Сетки защищают от ос и птиц.

Отпугивание

Чтобы защитить виноград от ос во время его созревания, нужно знать чего они бояться . Сделать это можно с помощью средств с сильным запахом. Преимущество метода заключается в доступности, абсолютной безопасности. Недостаток – в минимальном сроке действия. Защита остается, пока присутствует аромат.

  • Уксус от ос используют виноградный, яблочный, столовый. Для приготовления раствора на 1 л холодной воды добавляют 100 мл уксуса. Побрызгать виноград следует рано утром.
  • Сода от ос используется в период созревания ягод, когда химические средства защиты применять запрещается. Содовый раствор повышает сахаристость ягод, предотвращает образование гнили, способствует заживлению ягод после проколов хоботками насекомых, помогает отвадить ос. На 10 л холодной воды понадобится 5 ст. ложек пищевой соды, 20 мл жидкого хозяйственного мыла. Обработать виноград от ос нужно вечером либо рано утром.
  • Жидкий дым, что применяется для копчения рыбы, мяса, поможет отпугнуть ос от винограда. Пропитывают почву. Действие продолжается пока присутствует запах.

Метод отпугивания можно сочетать с другими способами борьбы для повышения эффективности. Если осы бьют виноград, действовать надо незамедлительно. Небольшая колония вредителей за несколько дней способна испортить небольшой виноградник. Брызгать раствором разрешается в любой период выращивания культуры.