Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать виноград на зиму от болезней и вредителей. Обработка химическими препаратами

28.09.2019 в 06:49

Чем обработать виноград на зиму от болезней и вредителей. Обработка химическими препаратами

Проводить обработку винограда перед укрытием на зиму обязательно, даже если нет повреждений. Применяется для обработки винограда однопроцентная бордосская смесь. Делается она из 9 литров воды и 100 г медного купороса. Отдельно смешивается 100−150 г гашёной извести и 1 литр воды. Разведённый купорос медленно вливается в ёмкость с гашёной известью, тщательно размешивается. Начинать опрыскивать виноградник необходимо снизу. Препарат токсичен, поэтому используется защитная одежда.

Чем обработать виноград на зиму от болезней и вредителей. Обработка химическими препаратами

Обработать виноградник можно и железным купоросом . Для приготовления смеси берётся 10-литровая ёмкость и 30 г препарата. Самостоятельно увеличивать дозу не нужно, так как можно повредить листья кустарника. Железный купорос отлично справляется со мхом и лишайником на коре виноградника.

Опытные садоводы применяют обработку винограда медным купоросом осенью, что позволяет защитить виноградник от вредителей. Для приготовления смеси используется 100 г препарата и 400 мл воды. Всё это хорошо размешивается и переливается в глубокую ёмкость, где разбавляется водой. Использовать смесь нужно немедленно. Если оставить медный купорос на некоторое время, то он утратит свои лечебные свойства.

Для борьбы с вредителями можно использовать мочевину (карбамид). Также вещество используется для азотного удобрения. Для смеси берётся 30 г препарата и 10 литров воды. Опрыскивание производится перед укрытием виноградника на зиму. Раствор не даёт корешкам загнивать и борется с листовёрткой, филлоксерой. Опрыскивание производится за 1,5 месяца до первых заморозков. На коре виноградника образуется плёнка, которая уничтожает вредителей. Срок её действия — до двух недель. Работать с веществом нужно в резиновых перчатках. Не рекомендуется в это время курить и принимать пищу.

Важно!

Если препарат используется для сухой подкормки, то он вносится на глубину около 50 см в землю.

Виноград болезни обработка. Болезни и вредители винограда. Болезни винограда в Беларуси. Милдью

Милдью или ложная мучнистая роса . Это грибное заболевание вызываемое возбудителем Plasmopara viticola Berl . Милдью (иногда можно встретить написание мильдью) – очень опасное и вредоносное заболевание, способно за короткий срок уничтожить урожай текущего года и поставить под сомнение будущие урожаи.Виноград болезни обработка. Болезни и вредители винограда. Болезни винограда в Беларуси. Милдью

Милдью поражает все зеленые части винограда, но обычно все начинается с листьев. На верхней стороне листа появляются желтые маслянистые пятна, на нижней стороне которых  образуется белый налет. При сильном развитии заболевания серым налетом покрывается гроздь, а некоторые ягоды начинают засыхать и чернеть (но обычно не трескаются).

Возбудитель заболевания зимует на пораженной листве (ее остатках) на земле, в трещинах коры, под кроющими чешуями глазков винограда. Весной спора гриба прорастает и заражает лист винограда (никаких визуальных признаков заболевания в этот момент нет). Биология этого патогена такова, что заражение происходит при среднесуточной температуре воздуха не ниже +10°С, во влажную погоду при длине зеленого побега порядка 10 см. Обязательным условием является наличие капелек воды на листе – туман, дождь, роса. На сухом листе споры не способны заразить виноград. Поэтому в сухую погоду заражение происходит позже.

Попав в лист, возбудитель гриба начинает образовывать мицелий, который поражает клетки и ткани растения, и только через 4-15 (иногда 20) суток появляются признаки милдью на листе винограда. Получается, что визуально мы можем увидеть заболевание на очень поздней стадии его развития, когда основной вред виноградному растению уже причинен. Мало того, белый налет – это мицелий гриба с конидиями. Споры легко разносятся ветром, с птицами, на одежде и других переносчиках поражая новые кусты и плантации винограда.

В период от бутонизации до образования ягод величиной с горошину виноград особо легко заражается милдью. Очень часто споры поражают сразу гребень (плодоножку) грозди и ягоды, приводя к их полной гибели.

В более поздний срок, здоровые растения уже меньше подвержены риску заболеть милдью, но ослабленные кусты – легко поражаются даже во время созревания урожая.

Как видно, милдью – сложная и опасная болезнь винограда , борьба с которой должна происходить по методу “лучшая защита – это нападение”.

Чуть ниже мы подробно остановимся на препаратах и сроках обработки винограда против милдью.

Обработка винограда весной

Обработка винограда весной

Все сорта винограда, включая гибридные, в той или иной степени подвержены грибковым заболеваниям и атакам вредителей. Это негативно сказывается на здоровье и урожайности кустов, поэтому обработка винограда специальными защитными средствами весной должна стать обязательным этапом ухода.

В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности профилактического опрыскивания лозы против грибков и насекомых, а также приведем объективные обзоры лучших химических и народных средств, способных сохранить здоровье культуры.

Обязательная обработка винограда весной

Начинающие садоводы часто считают, что обработка винограда весной – лишнее мероприятия, ведь лучше рискнуть и дождаться, пока болезнь проявит себя и лишь после этого подбирать подходящее средство для опрыскивания. Такая точка зрения абсолютно ошибочная, ведь своевременная обработка ранней весной от болезней и вредителей не только помогает сохранить здоровье куста, но и непосредственно влияет на его урожайность.

Обработка винограда весной

Рисунок 1. Профилактические опрыскивания проводят в течение всего вегетационного периода

Кроме того, гораздо эффективнее и дешевле заранее предпринять защитные мероприятия. Тогда в разгар вегетационного периода не придется предпринимать экстренные меры для спасения растения (рисунок 1).

Примечание: При этом следует учитывать, что весенние обработки не являются панацеей. Если за культурой неправильно ухаживали, вредители и болезни все равно могут появиться, но все же, с помощью опрыскивания риск заражения существенно сокращается.

Способов профилактической обработки существует достаточно много, но чаще всего практикуют метод опрыскивания и обработки почвы на приствольном круге. Для этого можно использовать как химические, так и народные средства. Кроме того, в последнее время популярностью пользуются так называемые биологические препараты, которые эффективно уничтожают споры грибка и личинки вредителей, но при этом не наносят вреда окружающей среде.

Борьба с болезнями и вредителями

Обычно лоза поражается грибковыми заболеваниями: мильдью, оидиумом, антракнозом и септориозом, но в некоторых случаях на кустах могут появиться симптомы серной и черной гнили или хлороза (рисунок 2).

Основная опасность грибковых болезней в том, что они очень быстро распространяются и, если владелец виноградника не предпримет меры, он может потерять не только вес урожай, но и сами растения. При этом профилактика – единственно верный способ противостоять вредителям и болезням, ведь в данном случае затраты труда и финансов будут минимальными, а кусты получат необходимую защиту.

Обработка винограда весной

Обработка винограда ранней весной. Чем опрыскивать виноград весной до распускания почек

Работы на винограднике начинают ранней весной, как только минует угроза заморозков и будет снято зимнее утепление. В этот период самое время провести искореняющее опрыскивание, позволяющее ликвидировать возбудителей почти всех болезней. Обработку можно проводить при температуре воздуха более 5оС. Перед обработкой лозы должны быть очищены от остатков земли и мусора щёткой. Для опрыскивания можно использовать препараты Нитрафен (2 %) и ДНОК (1 %).

Препараты для ранней обработки винограда на фото

Нитрафен — одни из наиболее сильнодействующих инсектицидов
ДНОК является эффективным фунгицидом для защиты виноградника
Железный купорос не только помогает защитить виноград от вредителей, но и служит удобрением

В этот период полезно обработать виноград раствором железного купороса — он тоже помогает уничтожить вредителей и возбудителей заболеваний, а кроме того, насыщает грунт железом. Сульфат железа в слабой концентрации (500 г на 10 л воды) предотвращает поражение милдью, пятнистым некрозом, антракнозом и серой гнилью.

Обработка железным купоросом имеет ещё одну особенность — она позволяет задержать распускание почек и предохранить виноград от возможных весенних заморозков.

С этой же целью в период набухания почек производится обработка винограда медным купоросом (3 %).

Обработка винограда после открытия лозы —

Можно обрабатывать виноград бордоской смесью (2–3 %). Только не стоит забывать, что этот препарат может быть опасен и в больших концентрациях замедляет рост кустов.