Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем питается летучая мышь в природе. Видео «Интересные факты»

20.12.2019 в 17:56

Чем питается летучая мышь в природе. Видео «Интересные факты»

Из

Чем питаются летучие мыши этого вида?

На самом деле, каждая из особей имеет индивидуальные предпочтения и не ест всех насекомых подряд: кто-то любит разнообразных мошек и жучков, кто-то – бабочек с мотыльками.

Есть и летучие мыши, питающиеся исключительно небольшими паучками или древесными личинками. Охотятся они и сообща, и поодиночке. Как правило, летающая мышь захватывает свою жертву в полете. Делают это насекомоядные по-разному: ртом, крыльями либо хвостовой перепонкой, которую складывают в виде сачка, — все зависит от подвида мыши.Чем питается летучая мышь в природе. Видео «Интересные факты»Интересно, что насекомоядная мышь всего за час охоты может отловить до 200 насекомых! Это, кстати, весьма ценно для садовода, ведь такие животные смогут защитить сад от нашествия нежелательной мошкары и разнообразных летающих вредителей.

Ящерицы, лягушки, птицы, мелкие животные и даже птицы — все это входит в рацион плотоядных летучих мышей. Что удивительно, эти млекопитающие могут с легкостью отличить ядовитых лягушек от безвредных. Особи, принадлежащие к данному виду, своими габаритами существенно отличаются от насекомоядных сородичей: они имеют развитое туловище и острые зубы. Данная летучая мышь в природе не брезгует и насекомыми. Однако способ охоты на них у этих мышей несколько иной, они придавливают жертву крыльцами и массой тела, как бы накрывая ее сетью, и лишь затем расправляются с добычей.

Среди многообразия летучих мышей выделяют лишь два вида, употребляющих в пищу рыб:

  • большой зайцегуб;
  • малый зайцегуб.

Обитают они в Центральной и Южной Америке. Их рацион составляет не только рыба, но и всевозможные насекомые, лягушки и ящерицы.Чем питается летучая мышь в природе. Видео «Интересные факты»Процесс охоты таких летучих мышей достаточно интересный: они с наступлением темноты начинают кружить над водоемом, высматривая малейшие колебания рыб под водой. При возможности они бросаются вниз, чтобы выхватить рыбу из воды. Свои лапки эти животные могут намочить, но вот нырять за добычей в водоем не станут.

К таковым относятся крыланы, листоносые и несколько других видов. Это немногочисленная группа летучих мышей, отдающая предпочтение в питании именно фруктам, орехам, иногда насекомым. Эти животные очень любят и цветочный нектар. Что касается их внешних особенностей, летучие мыши-вегетарианцы отличаются наличием мелких, не слишком развитых зубов, а также длинных языков и продолговатых мордочек.

Обыкновенный, мохноногий и белокрылый – эти виды летучих мышей не зря относятся к разряду «вампиров». Они любят питаться кровью, но исключительно животной. Людей могут укусить лишь с целью самозащиты.

Внешний вид этих зверьков делает их приспособленными к такого рода питанию: короткий носик с инфракрасными рецепторами, большие резцы и бороздки на нижней челюсти (по ним, как правило, и стекает кровь).

К тому же, это единственный вид летучих мышей, способных передвигаться по земле в поисках жертвы. Их опасность кроется в том, чем питаются летучие мыши-вампиры. Дело в том, что эти существа являются частыми разносчиками различных инфекций, которые передаются скоту. Для людей же они практически безвредны.

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения

Где живут летучие мыши. Излюбленные места расселения

Где же обитают летучие мыши? Поскольку это животные ночной и сумеречной активности, они нуждаются в укромном и безопасном дневном убежище .

В зависимости от размеров и особенностей строения конечностей напрямую зависит где живет летучая мышь. Эти зверьки выбирают самые подходящие для них готовые естественные укрытия – пещеры и расселины скал , углубления в стенках обрывов и склонах барханов, дупла и норы, оставленные их обитателями.

Некоторые тропические виды строят себе импровизированные шалашики-зонты из крупных листьев, выгрызают персональные углубления-ниши в связках пальмовых плодов или забираются в пустоты между узлами стволов бамбука.

Вторжение человека в природу разрушает естественные места расселения летучих мышей; многие их виды становятся редкими, исчезающими. Однако, приспособленность летучей мыши к среде обитания весьма высока и, по соседству с людьми, летучие мыши пытаются открывать для себя новые убежища, похожие на любимые пещеры, норы, дупла и расщелины.

В Египте они освоили внутренние лабиринты великих пирамид , на отработанных горных промыслах – заброшенные шахты и штольни, в городах и сёлах заселяют чердаки, подвалы, погреба, стога сена, поленницы, пробираются за ставни и под наличники окон.

Справка: Представители большинства видов предпочитают селиться крупными колониями.

Для привлечения летучих мышей в условиях садоводческо-огородных и фермерских хозяйств на деревьях, на высоте не менее 3 метров, развешивают специальные домики из планок с укромным нижним входом – узкой щелью, похожие на перевёрнутые почтовые ящики.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/vidy-letuchaya-mysh-raznovidnosti-letuchih-myshey

Как размножаются летучие мыши. Летучая мышь

Летучая мышь – млекопитающее животное которое относится к плацентарных млекопитающих, вид рукокрылые, по праву считается самым загадочным животным. С одной стороны, летучая мышь — это единственное млекопитающее животное, которое умеет перемещаться по воздуху; на основании данной способности утверждали, что это птица. Но, с другой стороны, они являются живородящими, своих детенышей вскармливают молоком, чего птицы не делают.

Как размножаются летучие мыши. Летучая мышь

Ночной образ жизни этих животный и пугающих внешний вид сотворил вокруг них много легенд, и некоторые абсолютно убеждены, что маленькие зверьки, спящие в укромных местах вниз головой, настоящие вампиры, которые охотятся на людей и животных, чтобы выпить их кровь. Не все в этих преданиях вымысел.

Происхождения названия летучей мыши

Само название «летучая мышь» появилось в русском языке только в начале 17 века, благодаря переводу немецкой книги. Этот литературный вариант прижился, и именно так стали именовать животных отряда рукокрылые.

В России встречались и другие названия: нетопырь, кожан, вечерница, ночница, подковонос, ушан, стрелоух, трубконос и другие. Во всех отражается внешний признак этих млекопитающих или особенности их образа жизни.

Как размножаются летучие мыши. Летучая мышь

То же самое наблюдается и в современном названии. Животные, не имеющие никакой родственной связи с отрядом грызунов, очень напоминают их внешне. Да и звук летучей мыши похож на писк грызунов, а способность летать добавляет определение, ставшее названием отряда рукокрылых.

Как выглядят летучие мыши?

Считается, что каждое четвертое млекопитающее на земле принадлежит к отряду рукокрылых. Несмотря на видовые отличия все они имеют общие внешние признаки.

Крылья

Главным отличительным признаком этих животных являются крылья. Именно из-за из наличия долго продолжались споры: летучая мышь – это все-таки птица или зверь.

Крылья представляют собой тонкие перепонки, которые натянуты между передними и задними конечностями. В отличие от птиц, рукокрылые не имеют перьев, и перепонки прикреплены к очень длинным пальцам передних конечностей.

Как размножаются летучие мыши. Летучая мышь

Размах крыльев, в зависимости от вида, может варьировать от 16 см до 1,5 м. Несмотря на кажущуюся непрочность, они способны выдерживать существенные нагрузки и развивать скорость полета до 20 км/ч.

Полет не единственное назначение крыльев. Во время сна рукокрылые заворачиваются в них, и таким образом сохраняется их тепло.

Скелет летучей мыши

Тело животных сравнительно небольшое: позвоночник значительно короче видоизмененных передних конечностей с пятью пальцами, имеющими острые когти. Животное не имеет крепких конечностей, плечевые кости укороченные, поэтому ее передвижение по земле минимальное, главное для них – полет.

Череп округлой формы с укороченной передней частью у некоторых видов и удлиненной — у других. Если посмотреть на рукокрылых, то тельца практически не видно. Кажется, что они состоят из головы и крыльев.

У животных есть хвост, не покрытый шерстью. Для большинства он служит приспособление для маневров во время полета.

Уши

Уши играют важную роль в жизни животного, не обладающего острым зрением. Практически у всех видов они огромного размера.

Многочисленные сети кровеносных сосудов питают уши, поскольку их участие в жизнедеятельности рукокрылых обеспечивает им способность передвигаться и охотиться.

Как размножаются летучие мыши. Летучая мышь

Звери издают тонкие звуки, которые, отталкиваясь от предметов, возвращаются. Этот прием ориентации в мире называется эхолокацией. Способность молниеносно уловить даже самые тихие звуки помогает рукокрылым летать в ночное время, слышать передвижение потенциальной добычи.

Нарушения в работе органов слуха чаще всего приводит к смерти животного.

Глаза

Рукокрылые ведут ночной образ жизни, который в процессе эволюции сказался и на их зрении. Небольшие по размеру глаза практически у всех видов расположены в передней части мордочки.

Видят звери этого отряда все в черно-белом формате. Поскольку летучая мышь спит днем в укрытиях, глаза ее очень плохо реагируют на солнечный свет.

  Но и для этих животных есть свои исключения. Так, калифорнийский листонос иногда во время охоты больше полагается на зрение, чем на слух.

Как размножаются летучие мыши. Летучая мышь

Если летучая мышь живет как домашнее животное, то вы замечали, что она редко залетает в комнату, в которой горит свет, а чтобы поймать ее, достаточно включить лампочку, и зверек сразу перестает летать.

Зубы

Абсолютно все рукокрылые имеют зубы: в челюсти можно наблюдать резцы, коренные и предкоренные зубы, клыки. Но количество их, размер и строение зависит исключительно от того, чем питаются летучие мыши в естественной среде.

Как размножаются летучие мыши. Летучая мышь

Те рукокрылые, питание которых состоит из насекомых, имеют до 38 зубов, причем длина их клыков также может быть разной. У кровососущих мышей, как правило, челюсть состоит из 20 зубов, и они не такие большие и развитые, как у их насекомоядных собратьев.

Форма зубов приспособлена к тому, что едят летучие мыши в природе. Так у насекомоядных зверьков зубы напоминают ступочки, которые перетирают грубую пищу. А вот длинные клыки есть только у тех, кто питается кровью.

Чем кормить летучую мышь. Что едят летучие мыши в природных и домашних условиях?

Чем кормить летучую мышь. Что едят летучие мыши в природных и домашних условиях?

Единственные млекопитающие, способные летать, наводят ужас на многих из нас. Ведь большинство считает, что они пьют нашу кровь. Следует отметить, что только три вида летучих мышей (из 1400 видов) являются так называемыми «вампирами». И только один из них пьет кровь млекопитающих.

Чем питаются летучие мыши? Давайте узнаем, что они едят в природе, а так же, чем их кормят в неволе.

Что ест летучая мышь в природе?

Чем кормить летучую мышь. Что едят летучие мыши в природных и домашних условиях?

По типу питания летучих мышей можно разделить на 4 вида:

  1. Питаются насекомыми – таких представителей в мире больше всего;
  2. Едят фрукты;
  3. Мясоеды (плотоядные);
  4. Пьющие кровь.

А теперь поговорим о каждом виде отдельно.

Насекомые

Это самые распространенные летучие мыши, которые вы найдете возле своего дома. Они обычно живут на деревьях, в пещерах, под мостами или в искусственных сооружениях с низкой активностью, таких как сараи и сараи. В редких случаях они могут попасть на чердак, в дом или иногда в дымоход.

Примерно 70% летучих мышей потребляют насекомых и мелких жуков. Их называют насекомоядными.

Выбор насекомых для поедания зависит от того, где они живут.

Кого едят:

  • Комаров;
  • Бабочек;
  • Жуков;
  • Пауков;
  • Моль;
  • Гусениц и их личинок.

Удивительно, но едят летучие мыши очень много. За одну ночь они способны съесть пищи весом,  больше, чем они сами весят. А если самка мыши кормит своего малыша, то еще больше.

Одна летучая мышь съедает от трехсот до трех тысяч насекомых за ночь. А это несколько тонн насекомых в год!

Без этих существ количество таких насекомых было бы слишком велико.

Любимым лакомством летучих мышей являются ненавистные всем нам комары. Одна маленькая ненасытная мышка может съесть до 1000 комаров в час! Неплохой вариант для борьбы с комарами, если вы не против летучих мышей в вашем доме.

Как они находят свою жертву?

Процесс эхолокации многих видов летучих мышей позволяет им ощущать движения и вибрации вокруг них. В результате они, безусловно, имеют преимущество перед своей добычей. Исследования показывают, что даже в полной темноте она способна найти и поймать свою добычу.

И совершенно неважно летает ли добыча или ползает по земле, летучая мышь способна их словить.

Чем питается рыжая вечерница?

Отдельно хочется поговорить о крупном представителе отряда летучих мышей, которые обитают в наших широтах. Это рыжая вечерница. Средняя длина ее тела составляет 6 -8 см, а хвоста еще 4 мм.

Она живет на Алтае, Западной и Восточной Европе, а так же в средней Азии. В России она является мигрирующим видом. Она перелетает на расстояния до 750 км. Осенью она начинает перелет в более теплые края, на Кавказ и Крым.

Рыжие вечерницы, живущие в Белоруссии, перелетают на зимовку в Центральную Европу.

Воронеж, Кавказ, Крым, Московская область, Белоруссия, это те места, где очень часто можно встретить рыжую вечерницу.

Днем она спит, а ночью выходит на охоту. За ночь она делает это 2 раза: после захода солнца и на рассвете.

Мышь поселяется в дуплах больших деревьев, в лесах и парках компаниями по 30 – 40 особей.

Питается насекомыми:

  • Крупными жуками (навозники, медведки, хрущи);
  • Бабочками;
  • Мухами и комарами.

Фрукты и пыльца

Фруктовые летучие мыши живут там, где для них есть много еды. Обычно это теплые страны, они населяют тропические и субтропические зоны Восточного полушария.

Это могут быть густые лесные районы с множеством фруктовых деревьев в сочетании с более теплым климатом, где они могут использовать различные фрукты, которые будут расти в течение года.

Какие же фрукты они предпочитают?

Они избегают тех плодов, которые ярко окрашены или имеют сильный запах.

  • Банан;
  • Манго;
  • Папайи;
  • Гуава;
  • Кокосовые пальмы.

Они держат плод в одной лапке, а с помощью другой лапки и своих зубов откусывают маленькие кусочки и высасывают из плода сок. Мякоть они не едят.

Летучие мыши, которые потребляют нектар из цветов, используют свои длинные языки, чтобы добраться до него. Они либо высасывают его, либо лакают из цветков, как колибри. Эти типы подвергаются наибольшему риску исчезновения.

Представители, которые едят фрукты или нектар, необходимы во многих регионах мира для опыления, которое они обеспечивают.

Летучая мышь гнездо. "Гнезда летучих мышей" продают доверчивым казахстанцам

Никаких гнезд летучие мыши не вьют.

Чем питается летучая мышь в природе. Видео «Интересные факты» 11

Мошенники обкатывают в Казахстане новую аферу – продажу "гнезд летучих мышей", которые якобы идут на изготовление чудодейственного лекарства. Обманщики распространяют в Сети видеоролики, где рассказывают, что гнезда стоят баснословных денег. А потом сами же пытаются сплавить клюнувшим на приманку простакам "уникальный" товар, пишет газета " Экспресс-К ".

В одном из объявлений пишется о готовности купить гнездо летучей мыши за 50 тысяч долларов. Другой человек продает гнезда "всего" по 300 тысяч тенге за штуку. Казалось бы, вот она – сделка мечты! Но человек, купивший гнездо за 300 тысяч, продать его уже не сможет, ни за 50 тысяч долларов, ни даже за 100 тенге. "Скупщик", обещавший за товар кругленькую сумму, просто разведет руками и скажет, что, мол, клиенты с Ближнего Востока передумали, обращайтесь попозже.

Эта схема уже была опробована в Таджикистане и Узбекистане. И везде она вызвала ажиотаж. Доверчивые люди, впрочем, не пытались купить гнезда у мошенников, а отправлялись в горы на поиски уникального товара. Вскоре они выяснили, что никаких гнезд летучие мыши не вьют. Они просто висят под потолком пещеры, цепляясь когтями за скальные выступы. Мошенники же, по всей видимости, торгуют гнездами ремизы – маленькой симпатичной птички.

Пресс-секретарь Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Сакен Дидахмет порекомендовал казахстанцам остерегаться мошенников и со всей ответственностью заявил, что летучие мыши гнезд не строят. По его словам, в Казахстане обитает 27 видов этих животных. Пять из них занесены в Красную книгу Казахстана и охраняются государством.

Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz» . Подписывайся!

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/letuchaya-mysh-vidy-opisanie-i-osobennosti

Летучая мышь виды. Разновидности летучих мышей

Люди отзываются о мышах не самыми лестными словами. Касается это как обычных грызунов, так и летунов. Летучая мышь – животное, которое кардинально отличается от полевых/домашних вредителей. Предрассудки мешают признать пользу, которую приносят зверьки. Многие считают, что пискуны способны нападать на человека из-за цвета одежды. Приписывают множество зверств, нередко вампиризм. Но все это мифы, которые развеются, если узнать летучих мышей ближе.

К какому классу животных относится летучая мышь

Уникальное и одновременно страшное внешне создание природы – летучая мышь. Зверек относится к классу животных млекопитающих рукокрылых. Образцовое поведение родителей заставит умиляться любого, кто увидит заботу матери. Самка способна воспитать чужого ребенка, если в этом есть необходимость. Альтруистами называют летунов зоологи.

Особенными Microchiroptera стали по многим причинам:

  • высокая чувствительность к свету, ультразвуку;
  • единственные животные класса млекопитающих, которые способны летать;
  • в темноте развивают скорость более 45 км/ч;
  • имеют особый способ ориентации в ночное время суток.

Ученые длительное время спорят о принадлежности рукокрыла. Создание имеет признаки как животных, так и птицы.

Ареал распространения

Летучие мыши обитают буквально на всех континентах. Исключение: изолированные острова, высокогорье. Только один из представителей – кожанок северный – спокойно живет, добирается за Полярный круг. Также существуют острова, на которых это единственное существо отряда млекопитающих: Гавайи, Зеландия, Азорские острова.

Рукокрылые прекрасно себя чувствуют независимо от климатических условий, экосистем. Подразделяются на два подотряда: Pteropodidae (крыланы) и Microchiroptera. Второй отряд –дополнительно исчисляется 17-ю семействами.

Летучая мышь виды. Разновидности летучих мышей

Видео что делать, если летучие мыши поселились в жилом доме