Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Виды летучая мышь. Разновидности летучих мышей

19.12.2019 в 18:02

Виды летучая мышь. Разновидности летучих мышей

Люди отзываются о мышах не самыми лестными словами. Касается это как обычных грызунов, так и летунов. Летучая мышь – животное, которое кардинально отличается от полевых/домашних вредителей. Предрассудки мешают признать пользу, которую приносят зверьки. Многие считают, что пискуны способны нападать на человека из-за цвета одежды. Приписывают множество зверств, нередко вампиризм. Но все это мифы, которые развеются, если узнать летучих мышей ближе.

К какому классу животных относится летучая мышь

Уникальное и одновременно страшное внешне создание природы – летучая мышь. Зверек относится к классу животных млекопитающих рукокрылых. Образцовое поведение родителей заставит умиляться любого, кто увидит заботу матери. Самка способна воспитать чужого ребенка, если в этом есть необходимость. Альтруистами называют летунов зоологи.

Особенными Microchiroptera стали по многим причинам:

  • высокая чувствительность к свету, ультразвуку;
  • единственные животные класса млекопитающих, которые способны летать;
  • в темноте развивают скорость более 45 км/ч;
  • имеют особый способ ориентации в ночное время суток.

Ученые длительное время спорят о принадлежности рукокрыла. Создание имеет признаки как животных, так и птицы.

Ареал распространения

Летучие мыши обитают буквально на всех континентах. Исключение: изолированные острова, высокогорье. Только один из представителей – кожанок северный – спокойно живет, добирается за Полярный круг. Также существуют острова, на которых это единственное существо отряда млекопитающих: Гавайи, Зеландия, Азорские острова.

Рукокрылые прекрасно себя чувствуют независимо от климатических условий, экосистем. Подразделяются на два подотряда: Pteropodidae (крыланы) и Microchiroptera. Второй отряд –дополнительно исчисляется 17-ю семействами.

Виды летучая мышь. Разновидности летучих мышей

Летучая мышь дома. Летучая мышь в домашних условиях

В жизни Вы яркая неординарная личность, ходите с ирокезом, неформально одеваетесь, «украшены» тату, пирсингом и прочими прелестями поп-культуры? Всё время стремитесь выделиться еще больше, и считаете, что все эти кошечки-собачки слишком банально? Ну что ж, представляем Вам настоящий эксклюзив, все друзья обзавидуются: летучая мышь в домашних условиях!
Ну а если в Вашем роду были колдуны и ведьмы, и сами без черной магии жить не можете, то Вы просто обязаны завести такой непременный атрибут колдовства, как летучая мышь в домашних условиях! Даже, если всё Ваше колдовство лишь прикрытие для заработка денег, только представьте, какое впечатление прирученная летучая мышь может произвести на клиентов! Страх, уважение и даже ни капли сомнения не останется в Ваших способностях! Правда,если все же решитесь завести домашнюю летучую мышь, то и переезжать жить лучше вместе с ней в настоящую пещеру. Ну, или превратить Вашу квартиру в подобие пещеры. На самом деле эти зверьки практически не поддаются приручению, и для их жизни надо создать особые условия.

Жизнь животных в домашних условиях в принципе отличается от жизни на воле. Летучая мышь, это отдельный случай. Если в природе они сами находят себе подходящие условия, то в четырех стенах они, скорее всего, просто погибнут.
Они очень чувствительны к температуре окружающей среды и влажности воздуха, и в разных состояниях (сон, бодрствование) эти условия должны быть разными. Поэтому, придется создавать в помещении несколько зон с различным микроклиматом.

Навряд ли, без углубленных знаний биологии получится создать нечто подобное.
Также, не стоит забывать, что все мыши, как летающие так и безкрылые, являются самыми опасными переносчиками различных заболеваний. И поэтому, летучая мышь может стать и убийцей. А они очень агрессивны и любят кусаться.
Наверное, всё же не стоит мучать себя и портить жизнь животных, лучше заведите себе ручного попугая . Может, не столь эксклюзивно, но намного меньше головной боли и гораздо больше веселья и любви от питомца.
Если же, именно домашняя летучая мышь Ваша навязчивая идея — начните с изучения биологии и жизни животных в естественной среде обитания. Кто знает, может именно у Вас получится воспитать ручного питомца из животного, которое всю жизнь было одним из самых распространенных страхов человека.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Сегодня у нас в гостях те самые летучие мыши-вампиры, о которых ходит так много слухов и легенд. Отнесемся к ним с уважением и узнаем самые интимные подробности жизни этих существ.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Летучие мыши тоже любят хороший борщец

Итак, обитает мышка в Южной и Центральной Америке. Видимо, колумбийские порошки активно повлияли на психику Госпожи Эволюции, раз она создала это чудо.

Размеры их не впечатляют, всего каких-то 9 см длины, 30 см размах крыльев и вес 40 граммов. Окрас тоже не примечателен — стандартный для рукокрылых цвет жизни многих людей, серый и бурый. Но при этом у них есть офигительная черта — они гематофаги (По древне гречески, гема - кровь, фаг - пожиратель). Уникальные паразиты среди теплокровных.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Комары дают плохой пример другим животным…

Органы чувств у них своеобразные. Стандартная для нетопырей эхолокация развита слабо, и они ориентируются на слух, выуживая звуки дыхания жертвы во тьме ночной. Так же у них есть органы инфракрасного зрения, а то есть способность чувствовать тепло жертвы. И если для каких-то холоднокровных змей это имеет смысл, то для тушки, которая сама генерирует жар, это немного странно. Расположены эти рецепторы на выростах морды, ведь это логично, там температура ощутимо отличается от температуры тела.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Бетман, которого мы заслужили

Отличает их от других летучих мышей также и способность ловко бегать и прыгать на четвереньках. Так они подкрадываются к жертве и прокусывают кожу на ногах животного резцами. Да, резцами, а не клыками. И кровь они не сосут, а слизывают. Для того чтобы кровь не свертывалась, в их слюне содержится антикоагулянт с офигительнейшим названием «дракулин». Да, зоологи тоже умеют шутить.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Когда в твою однушку приехали сразу все родственники…

Несмотря на то, что эта животинка пьет кровь, существует любопытная теория, что вампиры произошли от нектароядных летучих мышей, что тоже обитают в Южной Америке. Согласно ей в один прекрасный… хотя скорее очень плохой день, бедным-бедным мышкам, которые обычно пьют нектар из кактусов, нечем было набить брюхо. И тогда им пришла охрененная мысль пить кровь. И это сразу дало плюшки.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Ну как не покормить такого милаху? Пусть даже и кровью

Не в обиду всем веганам, но природа сама это показала — от животной пищи у животных растут мозги. И летучие мыши не стали исключением. Более того, вампиры это самые социальные из всех них. Они осознали, что можно делиться кровью, отрыгивая ее друг другу в рот. Да, мерзко, но действенно. Если тебе в лом вылезать из дому, то ты всегда можешь посидеть в уютной пещере, ведь вечером сосед выплюнет тебе готовый ужин. Блин, а ведь до этого не все люди доходят! Однако дадут еду тебе, конечно, с условием, что ты поделишься с соседом в будущем. Быть жадным — плохо. И вампиры настолько умные, что могут запоминать лица (ЛИЦА, МАТЬ ЕГО) тех, кто редко делится и не давать жадинам.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Вы же ведь не запомните его лицо!

Самки ухаживают за своими детенышами рекордные для летучих мышей 9 месяцев. При продолжительности жизни мышей в 10 лет, это почти как у людей.

Кстати, с людьми у них отношения забавные. До приезда Колумба, единственные у кого можно было пить кровь это тапиры и капибары. Но потом появились коровы, кони и овцы. И это стало настоящим пиром для вампиров. Их число, в отличие от обычных героев наших статей, выросло от воздействия человека, ведь свободно пасущиеся стада — великий рай для ленивых мышей.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Решают кому достанется последняя тарелка борща

Людям это не нравится, и не только от суеверных страхов, но и от того, что вампиры переносят всяческую заразу. А еще не будем забывать, что вампиры умные. А значит, ленивые. Для них легче пить из уже готовой ранки, и они могут выстраивать очереди вокруг одной коровы. И однажды укушенная корова становится лакомством на многие дни. От одного-двух вампирчиков, конечно, корове ничего не будет. Но целые стаи, которые пьют кровь месяцами из одной и той же особи могут и скопытить копытное.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Обратите внимание на размер черепа. У этих летучих мышей чрезвычайно развит мозг.

Очень забавно осознавать, что из всех летучих мышей, именно вампир больше всех похож на людей, верно?

С вами была Книга животных.

Поставь нам палец вверх и записывайся в ряды читателей нашего издания. На канале ты сможешь найти любой интересующий вид!

Как размножаются летучие мыши. Описание и особенности

Жизнь под покровом ночи, привычка днём прятаться в потайных уголках и спать, свисая вниз головой, а также прочие странности поведения этих животных стали причиной возникновения вокруг их персон множества мифов и суеверий.

Как размножаются летучие мыши. Описание и особенности

В прошлом их считали вампирами, а жители минувших столетий были уверены, что они, как и положено существам такого рода, питаются кровью людей и других живых организмов. И подобные домыслы придумывались не без оснований.

Несомненно, это очень необычные создания природы, а их особенности, без преувеличения, уникальны. Данных существ назвали летучими мышами за небольшие размеры и звуки, ими издаваемые, похожие на писк.

Впрочем, какими их только не награждали прозвищами. К примеру, на Руси их именовали ушанами, нетопырями, ночницами и много как ещё.

Как размножаются летучие мыши. Описание и особенности

Летучие мыши передвигаются способом эхолокации

Летучая мышь – с грызунами в родстве не состоящее животное и относимое зоологами к отряду рукокрылых. Уникальность указанных представителей земной фауны, к которым причисляются также крыланы, заключается в том, что это единственные млекопитающие, способные передвигаться по воздуху, так как они имеют крылья.

Дилетанты полагают, что обладать таким полезным украшением могут только птицы. Но это большая ошибка, ведь парить в небе, оказывается, могут и звери. И летучая мышь тому яркое подтверждение.

Но следует заметить, что крылья млекопитающих на аналогичные части тела пернатых совсем не похожи. У летучей мыши это всего лишь широкие перепонки, соединяющие конечности животного, будучи натянуты между ними, то есть как бы между руками и их невероятно длинными пальцами спереди, а также ногами и хвостом сзади.

Как размножаются летучие мыши. Описание и особенности

Подобные крылья, составляющие значительную часть от размеров всего животного, могут иметь почти метровый размах. Но это только у крупных экземпляров, ведь возможно привести в пример представителей этого племени размером с насекомое.

Любопытно и то, что крылья такими зверьками используются не только по их прямому назначению. Они также играют роль своеобразного плаща, в который эти существа заворачиваются, сохраняя своё тепло в непогоду.

Голова летающих зверьков имеет небольших размеров округлую форму. Туловище их покрыто неяркой, тёмно-серой или буроватой, в некоторых случаях других оттенков, шерстью. Она может быть разной: густой и лохматой или короткой, ровной и редкой.

Как размножаются летучие мыши. Описание и особенности

Эти животные практически существуют в полётах, поэтому конечности их причудливо видоизменены и недоразвиты, но заканчиваются сильными когтями. Покрытый шерстью хвост помогает летучим мышам совершать в полёте сложные манёвры.

Зрение таких созданий слабое, и особой необходимости в нём они не испытывают, ведь большую часть жизни зверьки проводят в темноте. Зато уши имеются значительных размеров, и эти органы прекрасно улавливают самые разные, даже совершенно неразличимые шумы.

Мало того, именно слух помогает рукокрылым существам ориентироваться в пространстве. Издаваемые ими писки звуковыми волнами отражаются от окружающих предметов и помогают летучим мышам создавать в своём мозгу картину существующей реальности.

Как размножаются летучие мыши. Описание и особенности

Для гнезда летучие мыши выбирают тёмные тихие места, в которых можно укрыться от солнца 

Такой способ восприятия объектов получил название эхолокации.

Где живут летучие мыши?

Летучие мыши часто фигурируют в различных страшилках – животные действительно необычно, подчас, угрожающе, выглядят, ведут ночной образ жизни. Зачастую этих зверьков можно встретить и в населенных пунктах, и в действительности они не так уж и страшны, так где живут летучие мыши?

Где живут летучие мыши и что это за животные

Летучие мыши – защитники садов и полей

Летучие мыши относятся к рукокрылым млекопитающим. Разные виды летучих мышей живут практически по всему земному шару. Из-за особенностей зрения весь солнечный день животные проводят во сне, активизируясь с приходом темноты. Существует у подавляющего большинства летучих мышей и продолжительный сезонный период спячки.

Все разновидности летучих мышей, обитающие в России, являются насекомоядными, питаясь комарами (см. Где живут комары? ), блохами (см. Как избавиться от блох в доме? ), муравьями (см. Как избавиться от муравьев в доме? ) и прочими. При этом у каждой конкретной особи могут быть свои пищевые пристрастия. Одна летучая мышь может отдавать предпочтение мотылькам, а другая древесным жукам. В тропиках водятся и травоядные виды, употребляющие в пищу плоды. Есть и два вида, предпочитающих лакомиться рыбой. Мыши-рыболовы имеют столь совершенную систему эхолокации, что без труда обнаруживают рыбу в воде по поднимаемой ей ряби. Среди всех мифов и страшных историй о летучих мышах есть и доля правды. В Южной Америке действительно обитает целых три вида летучих мышей-вампиров. Эти животные питаются кровью крупного рогатого скота и других парнокопытных, при укусе жертвы в их слюне вырабатывается вещество, препятствующее свертыванию крови, при этом для насыщения вампира требуется небольшое количество крови, потеря которого нисколько не вредит здоровью донора.

Где живут летучие мыши, строят ли они какие-то убежища? На время дневного сна эти зверьки выбирают тенистые места, и располагаются вниз головой или на вертикальной поверхности, цепляясь когтями.  Излюбленное место дневного отдыха летучих мышей – это пещеры, заброшенные шахты, подвалы и чердаки домов. Подходят для кратковременного отдыха и продолжительных спячек и расщелины деревьев, дупла. Большинство разновидностей живут группами, в том числе и по несколько десятков особей. Так как убежище используется только на время отдыха, как-либо специально зверьки его не обустраивают, им важна только поверхность, за которую можно крепко зацепиться.

Периоды жизни летучих мышей?

  • Летняя активность. В этот период мыши, обитающие в умеренных климатических поясах, производят на свет и выращивают потомство. Днем животные спят, вычищают свою шерсть и крылья. Ночью – облетают свои владенья, охотятся. Что интересно – большинство разновидностей питается непосредственно в процессе полета, отдельные же виды предпочитают обстоятельные трапезы и пожирают свою добычу, устроившись на дереве или иной опоре.
  • Зимняя спячка. В этот период большинство разновидностей впадает в спячку для экономии жизненных сил и энергии. Для спячки выбираются укромные места, защищенные от сквозняков и излишней сырости. Осенью усиливается потребность в пище – летучие мыши накапливают подкожные жировые запасы (см. Как быстро избавиться от жира на животе? ) для успешной зимовки.

Живущие в климатических зонах с суровыми зимами зверьки во время зимней спячки успевают спариться, это необходимо для того, чтобы потомство появилось на свет в теплое время года.

Зимняя спячка у летучих мышей проходит так же, как и большинства других млекопитающих – с замедлением обмена веществ и понижением температуры тела.

Продолжительность жизни летучих мышей и ее особенности

В зависимости от вида живут летучие мыши от 5 до 10 лет. Встречаются и долгожители – до 20 лет, но это, как правило, единичные особи. Почти у всех видов детёныши появляются на свет достаточно крупными (до половины массы тела матери (см. Как матери одиночке получить квартиру? )), но при этом совершенно беспомощные. Среди мелких разновидностей летучих мышей чаще рождается по одному детенышу, более крупные виды – по два, и только один вид может за раз произвести на свет троих, а то и четверых малышей. Достаточно длительное время маленькие летучие мыши питаются материнским молоком. При этом мать может постоянно находиться с ребенком, или же оставлять его в стае и отправляться на охоту. Сразу после рождения детеныш издает уникальный писк, по которому позже его и узнает мать среди десятков других. Как только малыш подрастет и окрепнет, мать начнет его учить летать и охотиться. Детеныши достигают размеров взрослой особи за 3-5 месяцев, у разных видов по-разному.

Видео МИНУТКА ПРИРОДЫ Редкие и необычные виды летучих мышей