Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель крымская роза. Практическая работа . Изучение районированных сортов картофеля

20.12.2019 в 17:58

Картофель крымская роза. Практическая работа . Изучение районированных сортов картофеля

Цель работы : изучить видовые и сортовые особенности картофеля, районированного в Республике Крым.

Материалы и оборудование.  Типичные клубни районированных сортов, ножи, каталог районированных сортов с цветным изображением клубней, листьев и цветков.

Ход работы.

    Рассмотреть и определить сорта

2.Ознакомиться с сортами картофеля, включенными в Государственный реестр Республики Крым. Составить их хозяйственно-биологическую характеристику.

Сорт

Клубни

Расположение глазков

Окраска ростков

Окраска цветков

Скороспелость

Окраска

Вывод:

Пояснение к заданию. Сорта картофеля отличаются по характеру листьев, окраске цветков и клубням. Они имеют различные хозяйственно-биологические признаки. При определении сортов по клубням следует иметь в виду, что они отличаются по форме (округлая, овальная, удлиненная, округло-овальная); по глубине глазков (глубокие, поверхностные, с надбровными дугами); по поверхности кожуры (гладкая, сетчатая, шелушащаяся); по окраске мякоти (белая, желтая, кремовая). У разных сортов могут быть цветки с различной окраской венчика (белый, синий, сине-фиолетовый, красно-фиолетовый).

Картофель крымская роза описание. Крымская роза

Общая характеристика: раннеспелый столовый любительский сорт картофеля с овально-удлинёнными клубнями. Хорошо переносит недостаток влаги в почве и засуху. В южных регионах возможно получение двух урожаев за сезон. Выведен в Крыму селекционерами-любителями.

Период созревания (вегетации): 60-65 дней (первая копка возможна на 40-й день после появления всходов).

Содержание крахмала: 13,5-16,7%.

Масса товарных клубней (грамм): 75-120.

Количество клубней в кусте: 10-15 штук (много мелких нетоварных клубней).

Урожайность (ц/га): нет данных.

Потребительские качества: хороший и отличный вкус, умеренная развариваемость, мякоть не темнеет при нарезке и термической обработке, кулинарный тип BC, подходит для варки, жарки и запекания, содержит много белка, витамина B и минеральных солей.

Лежкость (способность к хранению): нет данных.

Цвет кожуры: красный (розовый).

Цвет мякоти: белый или кремовый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): любая местность с жарким, засушливым климатом и легким песчаным грунтом.

Устойчивость к заболеваниям: сорт устойчив к раку картофеля, черной ножке, вирусам, парше обыкновенной. Среднеустойчив к фитофторозу ботвы и клубней.

Особенности выращивания: самый высокий урожай дает на легких песчаных почвах, хорошо переносит засуху и недостаток влаги, систематический полив существенно повышает урожайность. Семенной материал медленно вырождается. Рекомендована подкормка органическими минеральными удобрениями. В прохладный сезон урожайность ниже, а вкус ухудшается.

Другое: сорт картофеля «Крымская роза» выведен любителями и никогда не проходил государственных испытаний.

Картофель крымская роза описание. Крымская роза

Картофель крымская роза описание сорта. Характеристика сорта

Картофель крымская роза описание сорта. Характеристика сортаСорт картофеля Крымская Роза относится кстоловым. От появления всходов до полного созревания клубней проходит 70-80 дней.

Первые корнеплоды можно подкапывать уже через 40 дней, но наибольшей урожайности сорт достигает к концу вегетационного периода.

Собранный урожай хорошо, не теряя потребительских свойств в течение нескольких месяцев. Возможна транспортировка. Семенной материал не подвержен вырождению , клубни для последующих посадок можно собирать самостоятельно из года в год.

Куст картофеля среднего размера, компактный, прямостоящий, с умеренно раскидистыми ветками. Образование зеленой массы среднее. Листья некрупные, темно-зеленые, промежуточного типа, с четко прорисованными жилками и слегка волнистыми краями.

Венчик собран из крупных кремово-белых цветов. Они быстро опадают, ягоды завязываются редко. Корневая система хорошо развита, под каждым кустом образуется 10-15 клубней.

В таблице ниже представлено количество клубней в кустах и их товарный вес у других сортов картофеля:

Название сорта Количество клубней в кусте (шт) Их товарный вес (гр)
Леди Клер до 1585-110
Инноватор 6-11120-150
Лабелла до 1480-100
Беллароза 8-9120-200
Ривьера 8-12100-180
Каратоп 16-2560-100
Венета 10-1270-100
Гала до 25100-140

Выращивание картофеля сорта Крымская роза не представляет особой сложности. Он предпочитает легкие почвы, спокойно мирится с жарой или нехваткой влаги. Своевременныйпомогает увеличить массу клубней и существенно повысить урожайность.

Рекомендуется частое окучивание, а также подкормка минеральными или органическими.

О том, а также как подкармливать растения, читайте в отдельных статьях сайта.

При посадке в начале весны урожай можно собирать уже в июне. Многие огородники успевают получить 2 урожая за сезон .

Картофель устойчив ко многим опасным заболеваниям :, разнообразным вирусам, черной ножке, обыкновенной. Редко поражаетсяили бактериальными инфекциями. Семенной материал не вырождается, сохраняя все свойства материнских растений.

Картофель Крымская Роза отличается великолепным вкусом: нежным, сбалансированным, ярким. Клубни не водянистые и не сухие, они подходят для приготовления самых разных блюд.

Умеренное содержание крахмала не дает корнеплодам развариваться, они сохраняют аккуратную форму. При разделке и приготовлении клубни не темнеют. Картофель можно варить, жарить, тушить или запекать, из него получается вкусное воздушное пюре сливочно-белого цвета.

Видео урожай картофеля 2017.Сорт Беллароза.