Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать в октябре с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты

29.09.2019 в 04:25

Что делать в октябре с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты

Яблони прекрасно себя чувствуют на большей территории нашей страны и не нуждаются в создании особых условий содержания. Но им тоже нужны забота и внимание. Особенно важно правильно подготовить плодовый сад к зиме.

Уход за яблонями осенью включает в себя:

  • сбор урожая;
  • полив и подкормку;
  • подготовку почвы к зиме;
  • очистку и побелку деревьев;
  • защиту стволов от грызунов и сильных морозов.

Что делать в октябре с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты

Приятные хлопоты: сбор урожая

В сентябре поспевают плоды у большинства яблонь. Их бережно собирают руками, предварительно надев матерчатые перчатки. Для того чтобы яблоки хранились долго, важно сохранить целостность кожицы и защитный матовый налет.

Сразу после сбора плодов надо обработать кроны деревьев раствором мочевины. Это хорошая профилактика парши.

Подкормки и полив

В начале сентября продолжается полноценный уход за яблонями. Осенью надо насытить ткани деревьев водой - это повысит их морозостойкость. На одну яблоню, в зависимости от погодных условий и размеров кроны, требуется от 5 до 20 ведер жидкости. Земля должна быть увлажнена на глубину 1-1,5 м.

Полив желательно совместить с подкормкой, чтобы удобрения лучше усвоились корнями. Азот осенью не используют: сейчас деревьям необходимы фосфор и калий. Можно купить готовые осенние удобрения для плодового сада, или изготовить раствор самостоятельно. На ведро воды берется 1 ст. л. калия и 2 ложки двойного суперфосфата. Это норма на 1 м2.

Готовим землю к холодам

Что делать в октябре с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты 01

Уход за яблонями осенью в первую очередь начинается с обработки почвы. Ее pH должен равняться 6.0-6.5. Растительные остатки и листву, в которых могут зимовать вредители, надо удалить.

Вокруг стволов землю перекапывают вилами на глубину 10-15 см, в междурядьях – на 20 см. Комья разбивать не надо. Это позволит земле впитать больше влаги и уничтожит живущих в верхних слоях почвы паразитов.

Уход за молодыми яблонями должен обязательно включать окучивание стволов и мульчирование приствольных кругов компостом, торфом или перепревшим навозом. Свежую органику использовать нельзя.

Очистка стволов и санитарная обрезка

Перед зимой яблони внимательно осматриваются, мох и лишайники аккуратно счищаются деревянным скребком. Пораженные участки обрабатываются медным купоросом и садовым варом. Также нужно удалить старую кору – под ней любят прятаться вредные насекомые. Весь мусор после этой процедуры необходимо сжечь.

Обрезка яблонь проводится при температуре не ниже +50С. Сначала вырезают сухие и сломанные ветви. Затем удаляются слабые, близко расположенные побеги, и ветки, растущие под острым углом.

Молодые яблони подвергаются слабой обрезке. Уход за старыми яблонями включает среднюю или сильную обрезку, чтобы увеличить количество урожайных веток и омолодить крону. Все срезы обрабатываются садовым варом.

Побелка деревьев

Что делать в октябре с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты 02

Яблони перед наступлением зимних холодов обрабатываются медным купоросом или мочевиной, затем стволы и скелетные ветви следует побелить.

Обработка проводится в сухую погоду. Молодые деревья покрывают раствором мела. Более взрослые яблони - смесью из 3 кг гашеной извести, 1 кг коровяка и 1 кг глины на ведро воды. Ветки желательно обмазывать как можно выше, куда достанет рука. Так снижается риск получения морозобоин и обеспечивается более полный уход за яблонями.

Осенью надо обязательно закрыть стволы от мышей и зайцев лапником, мешковиной или плотной бумагой.

Что происходит с яблоней весной. Уход за яблоней весной

Яблоня – одно с самых распространенных фруктовых деревьев, которые встречаются в палисадниках и садах. И это не странно. Ведь деревья не столь много отнимают времени на уход и приносят прекрасные урожаи. Однако, чтобы осенью собрать внушительное количество яблок, нужно правильно ухаживать за деревом, в частности весной.

    Подкормка весной

    В первый год, когда саженец яблони посадили, рекомендуется не использовать никаких удобрений. Это сильно ухудшит рост растения. Больше пользы принесет регулярный полив водою. Начиная с третьего года жизни, уже можно немного подсыпать удобрений. Важны знания правильного дозирования. Например, для двухлетнего растения хватит до 350 грамм минеральных удобрений в год, а органики – до 10 килограмм. Для десятилетнего деревца количество минеральных удобрений превысит 1 кг, органических – до 60 кг.

    Что делать в октябре с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты 03

    Лучше всего удобрять яблони в конце осени, или на начале весны. Лучше всего использовать такие минеральные и органические удобрения , как сернокислый калий, аммиачная селитра и суперфосфаты.

    Подрезка яблонь: Схема

    Подрезка яблони, как, в общем, почти у каждого фруктового дерева, должна начинаться в начале весны. Когда начинается новый цикл жизни в растений. Что же в первую очередь нужно учитывать при этом процессе? Конечно же, это циркуляцию сока по всему растению. Если же с сухими ветвями проблем не возникаем, то вот с жилистыми напротив. Садовнику нужно понимать, что не каждая ветвь может быть обрезанной. Иначе дерево может значительно пострадать.

    Ветви, которые нужно обрезать:

    • Перекрещивающиеся ветки
    • Ветки, которые направлены до ствола дерева
    • Ветви, которые растут вниз
    • Ветки, которые растут слишком близко друг к другу
    • Вочлковые ветки
    • Поросль у ствола и на нем
    • Нижние ветви на развилках
    • «Гусиные лапки», то есть верхушка дерева

    Что делать в октябре с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты 04

    Не стоит слишком переусердствовать в этом деле. Каждая ветвь на дереве может рассматриваться определенным пунктом, указанным выше. Смотреть на подрезание яблони нужно на основе ствола дерева и самых больших развилок. Однако если деревце еще лишком молодо, то нужно придерживаться иных правил. В конечном итоге нужно, чтобы после обрезания молодое дерево имело редковатую крону и ветки в несколько уровней.

    Уход за молодой яблоней (саженцами)

    Несмотря на то, что покупка чаще всего происходит осенью, посадка яблонь происходит весною. Особого ухода к себе требуют саженцы. Они менее всего устойчивы к болезням и воздействию внешних раздражителей. Уход за ними осуществляется за несколькими правилами. При посадке 2/3 части саженца должно находиться в земле. В первую очередь, это регулярный полив, до 10 литров воды в день. Подкапывание земли в расчетом окисления земли. При посадке выкапывается не столь глубокая, но, одновременно, широкая яма. Яблони любят большие места для пускания корня.

    Чем опрыскивать весной

    Хороший садовник понимает, что должный уход за деревьями без обработки от вредителей должного результата не принесет. Как лучше всего обрабатывать яблони? Это происходит поэтапно. Когда распускаются бутоны, многие неопытные садовники уже начинают опрыскивание. Это большая ошибка. Если опрыскать в этот период дерево, что не будет должного опыления насекомыми, что приведет до потери урожая. Чтобы знать, какие вещества покупать проанализируйте литературу и проинформируйтесь по поводу того, какие е вредители могут нанести вред яблони.

    И так. Первая обработка происходит перед распусканием бутонов. Параллельно с обрезанием дерева происходит и небольшое опрыскивание, и побелку ствола. Первичная обработка химическими препаратами происходит с целью уничтожить всех насекомых, которые залезали под кору (которая также сдирается) а период зимы.

    Вторым этапом есть опрыскивание дерева, когда еще не началось цветения. Для этого лучше подойдет биологические препараты. Вторичная обработка должна нести минимум вреда дереву.

    Что делать в октябре с яблонями. Уход за яблонями осенью: важные моменты 05

    Цветение яблони – это лучший период для насекомых-вредителей, из-за того, что в этот период нельзя опрыскивать дерево. Придется уничтожать всех насекомых-вредителей вручную, как бы это смешно не звучало. И последний этап опрыскивания припадает на конец мая. В этот период нужно выбирать средства, которые эффективны против плодожорки, листовертки и других насекомых, которые питаются плодами.

    Уход за яблонями не должен быть временным и слишком тщательным. В определенный период достаточно лишь вовремя поливать дерево, а в другие – хорошенько обрабатывать, то ли опрыскивать, то ли подкапывать. При правильном уходе, дерево будет расти быстро, и в скором времени вы насладитесь первыми плодами.

    Что происходит с яблоней весной. Уход за яблоней весной

    Что происходит с яблоней весной. Уход за яблоней весной

    Что происходит с яблоней весной. Уход за яблоней весной

Уход за яблонями весной опрыскивание. Особенности ухода за яблонями

Уход за яблонями весной опрыскивание. Особенности ухода за яблонямиПравильный уход за яблонями гарантирует садоводу отличный урожай без лишних временных и финансовых затрат. Основные мероприятия по уходу за деревьями – орошение, обрезка, подкормки, защита ствола и сучьев, профилактически обработки от насекомых, своевременное лечение вспышек инфекций. Если не соблюдать данные требования, можно довести дело до резкого снижения объемов урожая, ухудшения качества плодов. Также ослабленные деревья максимально подвержены грибковых заболеваниям, вредителям, гнили. Подробнее обо всех мероприятиях по уходу за яблоневым садом читайте в данном обзоре.

Сроки проведения

Ухаживать за садом нужно круглый год с привязкой к сезонным особенностям:

  1. Осенние мероприятия – это уборка листьев, перекапывание почв, внесение удобрений, полив, мульчирование кругов вокруг ствола, обработка от вредителей и заболеваний, утепление. Все пункты являются обязательными и одинаково важны для сада. Если деревья ухожены, некоторые мероприятия можно пропустить, когда сад зарос, а деревья болеют, придется проводить полный комплекс работ.
  2. Зимние – зимой деревья пребывают в состоянии покоя, но это не означает, что может бездействовать и садовод. Да, объемы зимних работ в саду сравнительно небольшие, но обязательно нужно защищать растения от холода, ветра, солнечных ожогов, проводить обрезки.
  3. Весенние – весенние мероприятия направлены на повышение урожайности, сохранение здоровья деревьев и увеличение срока из жизни. Особое внимание уделите защите посадок от возвратных заморозков. Важна профилактика от вредителей и заболеваний.
  4. Летние – вы получите максимальные урожаи, если будете активно поливать и подкармливать деревья, проводить профилактические обработки от вредителей, рыхлить почвы, убирать сорняки.