Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Эфирные масла от блох. Как избавиться от блох в квартире (видео)

10.12.2019 в 22:56

Эфирные масла от блох. Как избавиться от блох в квартире (видео)

Сразу необходимо акцентировать внимание на том факте, что все природные составы направлены преимущественно на отпугивание насекомых, а не их физическое уничтожение. Эфирные масла от блох по-разному действуют на вредителей.

Какие эфирные масла отпугивают блох:

  • перечная мята;
  • лаванда;
  • чабрец;
  • гвоздика;
  • чайное дерево;
  • эвкалипт;
  • можжевельник;
  • мелисса.

Пользоваться ими можно совершенно по-разному. В некоторых случаях достаточно внести 25 кабель масла в 12-15 литров тёплой воды и тщательно перемешать. С помощью такой ароматной воды можно обрабатывать под, а также самые удаленные места, в которых зачастую и скрываются паразиты.

Один из самых эффективных способов обработки квартиры – добавить эфирные масла от блох в пульверизатор или распылитель. Важно осознать тот факт, что средство не умерщвляет имаго, а также не причиняется никакого вреда их личинкам и яйцам.

Данное средство подойдет в первую очередь для обработки жилья. При обработке животных необходимо быть предельно аккуратным, поскольку домашние питомцы очень часто слизывают средства с шерсти. На порядок эффективнее применять специализированные шампуни, капли и ошейники.

Чтобы блохи не появились, используется эфирное масло эвкалипта:

  • в аромалампе;
  • наносится на повязку;
  • в аромаванне;
  • для обогащения косметических средств;
  • для ароматизации занавесок;
  • специальные шампуни.

Эвкалипт может содержаться и в спрее. Они бывают разными.

  • Первая группа – это препараты, которые используются для обработки шерсти питомцев. Следует подбирать такое средство, концентрация вещества в котором безопасна для животного. Нанесение спрея позволяет надежно защитить питомца от паразитов.
  • Вторая группа – это препараты, предназначенные для обработки помещения. Концентрация вещества в данном случае достаточно высока. Распыление происходит с применением пульверизаторов.

Настойки

Настойку от паразитов можно сделать самостоятельно.

  • Берутся листья растения.
  • Их заливают кипятком, ждут некоторое время, пока раствор настоится.
  • После того как настойка остынет, ее следует втирать в шерсть питомца.

В квартире обработку эвкалиптом стоит проводить тщательно. Как правило, паразиты распространяются по всем помещениям на высоте 1,0-1,5 метров от уровня пола. Поэтому разбрызгивать спреи следует именно на этом уровне.

Идеальное место для обитания блох – мебель, подстилка животного, кухонная мойка

Самый эффективный метод защиты животных – обработка ошейника. Хороший эффект дают и шампуни. Помещение обрызгивают спреями и раскладывают по всем углам листья растения. Отзывы от тех, кто попробовал растение в качестве профилактического средства от насекомых положительные. Главное преимущество применения средств на основе эвкалипта заключается в том, что они абсолютно безопасны для животных и не вызовут интоксикации.

Эфирные масла от блох в квартире, какие. Лучшие эфирные масла от блох в квартире и доме

Эфирные масла от блох в квартире, какие. Лучшие эфирные масла от блох в квартире и доме

Появление блох в доме достаточно часто приводит хозяев в ужас. Вывести их очень сложно. С этой целью в большинстве случаев используют специальные препараты. Также могут применяться эфирные масла от блох, которые характеризуются высоким уровнем эффективности

Особенности выбора

Эфирное масло перечной мяты

Для того чтобы вывести блох, необходимо знать, какие эфирные масла использовать. Насекомые не переносят резкие запахи. Именно поэтому данные средства применяются для отпугивания паразитов. Специалистами рекомендуется применение эфирных масел на основе:

  • Гвоздики;
  • Лаванды;
  • Чабреца;
  • Перечной мяты;
  • Мелиссы;
  • Можжевельника и т.д.

Эфирные масла против блох можно использовать различными способами. Некоторые специалисты рекомендуют развести в ведре воды 20 капель средства и тщательно перемешать. Данной ароматной водой проводится обработка поверхностей в квартире. Эффективное выведение насекомых проводится, если данную смесь распыляют с применением пульверизатора.

Человек должен помнить, что масла отпугивают блох, но не убивают их. Также с помощью данных средств не производится уничтожение личинок и яиц. С помощью данных средств можно обработать жилье.

В период применения масел создаются достаточно резкие ароматы. Именно поэтому блохи выводятся очень быстро.

Эфирное масло от блох для собак и кошек

Эфирное масло можжевельника

Достаточно часто осуществляется применение эфирного масла от блох у кошки и собаки, что объясняется его высоким уровнем эффективности. Специалисты рекомендуют применение средств от блох для собак и кошек на основе:

  • Чайного дерева. Данное средство не только помогает в борьбе с паразитами, но и значительно улучшает состояние шерсти питомцев. Эфирное масло от блох у кошки использовать достаточно просто. Его необходимо всего лишь развести с водой и заправить в пульверизатор. С помощью данного прибора производится обработка шерсти. Пользоваться маслом необходимо максимально осторожно. В данном случае рекомендуется строго придерживаться пропорции. На 100 миллилитров воды полагается 2 капли масла.
  • Анисового масла. Его можно использовать не только в борьбе с паразитами на домашних питомцах, но и от блох в доме. Его запаха очень сильно боятся блохи. Именно поэтому применение средства может осуществляться в аромалампах. Также допускается обработка шерсти животных предварительно разведенном с водой маслом. Также допускается добавления нескольких капель масла в шампунь для купания кошки или собаки.
  • Можжевельника. Перед тем, как определить запаха какого эфирного масла бояться блохи, необходимо изучить его свойства. Идеальным вариантом является данное средство, так как оно характеризуется наличием антисептических свойств. Благодаря дезинфицирующему эффекту с помощью данного средства осуществляется не только выведение насекомых, но и устранение распространения инфекции в местах их укусов. Это эфирное масло также можно использовать от земляных блох. Его используют для обработки поверхностей дома и обработки шерсти животных. Если вы применяете средство для купания, тогда бойтесь его попадания в глаза.

Эфирные масла от блох у собаки. Как эфирное масло помогает от блох

Борьба с паразитирующими насекомыми с использованием инсектицидов эффективна, но небезопасна. Обрабатывая помещение, животного, следует учитывать, что токсины поступают в организм. В поисках безвредных методов владельцы домашних питомцев обращаются к проверенным советам народной медицины.

Эфирные масла от блох у собаки. Как эфирное масло помогает от блох

Блоха

Наряду с полынью, солью, уксусом используются эфирные масла от блох в доме. Резкий запах некоторых парфюмерных композиций не выносят кровопийцы. В спешке покидают облюбованный уголок, радуя хозяев, жаждущих избавиться от нежеланных квартирантов.

Какие масла эффективны против блох

Разбираясь, какие эфирные масла отпугивают блох, следует сразу отметить, что насекомые не погибают после воздействия на них косметическим средством — насекомые чувствуют дискомфорт от пребывания в помещении, где пахнет не тем, чем нравится. Состояние идентичное ощущениям, когда в комнате стоит букет черемухи.

Эфирные масла от блох у собаки. Как эфирное масло помогает от блох

Эфирные масла

У некоторых людей появляется головная боль, рассеянность внимания, слезоточивость. У многих резкий запах вызывает приступ тошноты, чихание. Насекомые не чихают, но пытаются сбежать. Если знать, какое эфирное масло от блох самое эффективное, можно навсегда защитить жилье от нашествия паразитов.

Лаванда

Беспощадным врагом выступает эфирное масло лаванды от блох.

Эфирные масла от блох у собаки. Как эфирное масло помогает от блох

Лаванда

Применяется как репеллент против насекомых, стремящихся обитать в квартирах. Нельзя использовать в помещениях, где проживают люди с пониженным артериальным давлением.

Полынь

Эфирное масло полыни от блох используется часто. Средство богато летучими веществами, способными воздействовать на нервную систему паразитов.

Эфирные масла от блох у собаки. Как эфирное масло помогает от блох

Полынь

Не все жители дома любят полынный запах, раздражает он некоторых животных, поэтому использовать умеренно.

Гвоздика

Гвоздичные масла богаты эвгенолом, имеющим резкий запах. Большинство насекомых его не переносят.

Эфирные масла от блох у собаки. Как эфирное масло помогает от блох

Гвоздика

Однако неблагоприятно оно влияет на котов. Обычно они начинают нервничать, стараются покинуть место, откуда пахнет гвоздикой.

Эвкалипт

Профилактические мероприятия окажутся намного эффективнее, если использовать эфирное эвкалиптовое масло.

Эфирные масла от блох у собаки. Как эфирное масло помогает от блох

Масло эвкалипта

Кровососов отпугивает запах. Можно капнуть на холку, в подстилку, обработать помещение, матрасы, мягкую мебель.

Мелисса

Масло мелиссы или цитронеллы считается замечательным репеллентом.

Эфирные масла от блох у собаки. Как эфирное масло помогает от блох

Мелисса

Отпугивает любых насекомых. Можно из пульверизатора обрызгать собаку перед прогулкой в лес, во двор.

Можжевельник

Обладает приятным ароматом, выгоняет из квартиры и шерсти насекомых, является прекрасным антисептиком.Укрепляет иммунитет маленьких котят и щенков.

Эфирные масла от блох у собаки. Как эфирное масло помогает от блох

Можжевельник

Как эфирное масло помогает от блох

Эфирные масла от блох у кошек и прочих домашних питомцев не убивают насекомых. Они лишь раздражают их, заставляют уйти из жилища. Выделяемый запах создает для кровососущих дискомфортное существование.

Эфирные масла от блох у собаки. Как эфирное масло помогает от блох

Как эфирное масло помогает от блох

Им сложно в подобных условиях искать пищу, передвигаться, откладывать яйца. Запах не оказывает никакого действия на кладки яиц, поэтому периодически придется повторять уборку, пока полностью не будут истреблены паразиты.

Меры предосторожности:

  • проверить реакцию организма животных на ароматическое средство;
  • не использовать концентрированный продукт;
  • не давать питомцам слизывать раствор.

Как правильно использовать

При правильном использовании эфирные масла от блох в квартире очищают жилье, создают уют, помогают забыть о неприятном нашествии кровососов.

Способов обработки животных, поверхностей, где прячутся насекомые несколько.

Добавить на 4 — 5 л воды 20 – 23 капли любого эффективного масляного средства. Тщательно размешать состав. С помощью губки обработать все поверхности, где могут прятаться насекомые. Перемывать пол чистой водой нет необходимости. Запах должен постоянно присутствовать в помещении. Уборку с использованием ароматного состава проводить периодически. Чем чаще пахнет в квартире лавандой или можжевельником, тем дальше уйдут блохи.

Эфирные масла от блох у собаки в домашних условиях. Эфирное масло от блох для собак и кошек

Достаточно часто осуществляется применение эфирного масла от блох у кошки и собаки, что объясняется его высоким уровнем эффективности. Специалисты рекомендуют применение средств от блох для собак и кошек на основе:

  • Чайного дерева. Данное средство не только помогает в борьбе с паразитами, но и значительно улучшает состояние шерсти питомцев. Эфирное масло от блох у кошки использовать достаточно просто. Его необходимо всего лишь развести с водой и заправить в пульверизатор. С помощью данного прибора производится обработка шерсти. Пользоваться маслом необходимо максимально осторожно. В данном случае рекомендуется строго придерживаться пропорции. На 100 миллилитров воды полагается 2 капли масла.
  • Анисового масла. Его можно использовать не только в борьбе с паразитами на домашних питомцах, но и от блох в доме. Его запаха очень сильно боятся блохи. Именно поэтому применение средства может осуществляться в аромалампах. Также допускается обработка шерсти животных предварительно разведенном с водой маслом. Также допускается добавления нескольких капель масла в шампунь для купания кошки или собаки.
  • Можжевельника. Перед тем, как определить запаха какого эфирного масла бояться блохи, необходимо изучить его свойства. Идеальным вариантом является данное средство, так как оно характеризуется наличием антисептических свойств. Благодаря дезинфицирующему эффекту с помощью данного средства осуществляется не только выведение насекомых, но и устранение распространения инфекции в местах их укусов. Это эфирное масло также можно использовать от земляных блох. Его используют для обработки поверхностей дома и обработки шерсти животных. Если вы применяете средство для купания, тогда бойтесь его попадания в глаза.