Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Флокс Друммонда: все о растении

19.06.2019 в 14:16

Флокс Друммонда: все о растении

Флокс Друммонда – однолетнее травянистое растение из рода Флокс, семейства Синюховые. Родина его – юго-запад США, Мексика. Декоративный цветок широко используется цветоводами из-за неприхотливости и ярких пышных цветов различной палитры. В переводе с греческого значит «огонь». Завезен в Европу английским ботаником Друммондом.

Флокс Друммонда: все о растении

Флокс Друммонда достигает высоты не более 50 см, стебли прямостоячие, ветвистые, опушенные. Листовые пластины вытянутые, обратнояйцевидные, ланцетные, изрезанные по краям, заостренные. Соцветия щитковые или зонтичные, распускаются с июня по октябрь.

Окрас цветов – белый, темно-красный, синий, лиловый. Каждый бутон опадает через неделю, но распускаются новые. Корни поверхностные, слабо развитые.

Разновидности встречаются карликовые (не более 20 см), тетраплоидные (крупные цветки), звездчатые (лепестки с бахромой).

Звездный дождьОднолетник, стебли тонкие, прямые, ветвистые. Засухоустойчив, переносит морозы.В форме звездочек, фиолетовые, сиреневые, розовые.
БаттонсХорошо выраженные ветви, подходит для выращивания на юге, переносит жару.В основании лепестка расположен глазок. Палитра розовая, синяя, алая.
ШанельНизкий, до 20 см.Махровые, персиковые.
СозвездиеПышный, до 50 см, с опушенными листьями и щитковыми соцветиями. Популярна для букетов.Ярко-красные, диаметром 3 см с приятным ароматом.
МахровыйДо 30 см, украшает лоджии, балконы.Кремовые, красные.
ГрандифлораМорозостойкий, крупный.В диаметре 4 см, разного окраса.
Мерцающая звездаВысотой 25 см. Цветет до холодной осени.Как снежинки, в заостренными краями. Окрас белый, розовый.
ПромисМахровый, до 30 см, украшает каменистые горки, клумбы.Крупные, голубые, лиловые, розовые.
Красотка в малиновомШарообразные до 30 см кусты, не боится холода, перепадов температур.Малиновые.
ГобеленВысокий, до 45 см.В середине темные лепестки (вишневые, бордовые) по краям светлые.
БьютиДо 25-30 см.Небольшие, белые, ароматные.
Птичье молокоМини-куст до 15 см, цветет обильно и долго.Махровые, кремового, ванильного окраса.
ЛеопольдСоцветия до 3 см диаметра, на высокой ножке. Устойчив к холоду.Лепестки коралловые, в центре белые.
КалейдоскопМаленький, украшает бордюры.Микс из разных оттенков.
Манящая звездаДо 40 см, соцветия зонтичные.Мелкие, ароматные, розовые, малиновые, пурпурные, белые.
Голубое небоКарликовый до 15 см.Крупные, 3 см в диаметре, ярко-голубые, белые в середине.
Синий бархатМаксимум до 30 см с заостренными листьями.Большие, махровые, ярко- лиловые, синие.
СкарлеттЦветет обильно, устойчив к болезням, до 25 см.Алые, розовые, махровые.
ЭтниИнтенсивно ветвящиеся, до 15 см.Полумахровые, пастельных тонов.
ВернисажДо 40 см, крупноцветковый, эффектно смотрится в вазонах, на балконах.Большие, ароматные, белые, фиолетовые, красные.
Ярмарочный миксВысотой до 15-20 см с щитковыми соцветиями, любит солнечные места.Махровые, разной палитры.
СесилияКуст ветвящийся, в виде шара до 30 см.Синие, розовые, голубые.
КарамельВысотой до 60 см, используют в букетах.Кремово-желтые, в центре вишневые.
ФердинандРастет до 45 см с плотными соцветиями.Ярко-красные, ароматные.

Использование флоксов в дизайне сада

Флоксы иногда включают в перечни ностальгичных растений, но для их использования в дизайне сада нет никаких стилистических ограничений. Флоксы хороши и в деревенском саду, и в классическом обрамлении.

Благодаря новым ярким сортам флоксы всегда востребованы в модных современных направлениях ландшафтного дизайна и вписываются в любые пейзажи. Они не будут казаться неуместными даже в регулярном стиле, если использовать растения правильно, например, как объемный наполнитель партнеров с благородной зеленью.

Яркие и обильноцветущие, флоксы позволяют играть и со средиземноморским стилем. С флоксами можно смело использовать цвет и добавлять композициям объем, подбирая сорта так, чтобы они полнее всего соответствовали желаемому образу. Так, для композиций естественного стиля подойдут видовые флоксы и старые сорта, мелкоцветковые или ажурные флоксы. В регулярном саду хороши белые флоксы. А лучшие кустовые флоксы с массивными соцветиями – незаменимая основа для романтических ансамблей.

Флоксы – растения универсальные и с точки зрения использования в садах любой площади. На небольших участках выбор сортов, не склонных к разрастанию, обладающих более аккуратной формой и густой облиственностью, позволяет компенсировать недостатки даже кустовых растений и пополнить композиции любимым многолетником.

А если площадь позволяет, из флоксов можно создавать потрясающие цветущие массивы и заросли. Полнее всего флоксы раскрывают красоту при размещении не по одному растению, а в группах (хотя бы по 3-5 растений), позволяющих нивелировать неаккуратную листву и усилить эффект пышного цветения.

Использование флоксов в дизайне сада

Кустовые флоксы в саду лучше размещать группами, по одиночке они выглядят не так эффектно

Кустовые флоксы

Кустовые флоксы – незаменимые участники практически любых цветников. Они используются и в оригинальных видах композиций, и в классических клумбах любой формы, стиля и размера. Флоксы одинаково хороши и в миксбордерах, и в рабатках, и в клумбе-островке, и в крупном цветнике или серийных цветниках, на клумбах у террасы или зоны отдыха. Без флоксов сложно представить себе парадные цветники.

Они способны создавать объем и цветные пятна, составлять основу композиций или формировать пышно цветущий фон, играть роль солиста или полноценного партнера. Они хороши и в модных сегодня цветниках с минимальным числом видов растений (до 5 наименований), и в самых сложных композициях. В декоративных ансамблях флоксы используют, учитывая высоту растения и характер его роста, прочность и красоту кустов или неаккуратную рыхлость дернины.

Кустовые флоксы в цветниках разных типов используют:

  • для создания пышного, постоянно цветущего заднего плана;
  • для пышно цветущих больших объемных групп;
  • в качестве солитеров (solitarius – лат. – одинокий) на среднем или переднем планах;
  • для расставления цветных акцентов;
  • в маленьких группах-пятнах на среднем плане;
  • как точки притяжения взора на переднем плане;
  • для создания ощущения праздничной пышности и парадности на летних цветниках.

Флоксы считаются одним из лучших решений при подборе выносливых и пышных растений для палисадника. В парадных композициях они создают прекрасную основу композиции, позволяющую играть с текстурами, контрастами и эффектом идеально обильного цветения.

Используют флоксы не только на цветниках. Они очень красиво смотрятся в качестве оттеняющего растения на опушках, в естественных группах и массивах, в качестве солитеров на газоне или в небольших группках, оживляющих облик зеленой лужайки. Подойдут они и для «огранки» беседок, патио, скучных дорожек и объектов малой архитектуры, особо ценных для хозяев сада. Кустовые флоксы, особенно с кружевными или цилиндрическими соцветиями, отлично смотрятся на береговых линиях и в оформлении ручьев.

Стелющиеся и рыхло-дерновые флоксы

Стелющиеся флоксы незаменимы для оформления каменистых садов и участков со сложным рельефом. И ковровые, и рыхло-дерновые флоксы отлично смотрятся на склонах, в рокариях, на альпийских горках, подпорных стенках. Их можно размещать на любых склонах, даже южных. Но можно использовать стелющиеся флоксы и более разнообразно:

  • в качестве обрамляющего, бордюрного растения, особенно вдоль дорожек или вокруг площадок с мягким покрытием;
  • для обрамления, оживления или в качестве альтернативы декоративным газонам.
  • в качестве почвопокровного растения для подчеркивания красоты крупных архитектурных и силуэтных культур.

Рыхло-дерновые флоксы можно использовать как в рокариях или альпинариях, так и для оформления различных водных объектов или групп в пейзажном стиле. Для этих растений лучше избегать жарких южных локаций, на которых в середине лета флоксы начинают выглядеть неаккуратно.

Использование флоксов в дизайне сада

Стелющиеся флоксы эффектно подчеркнут любую подпорную стенку

Однолетние флоксы

Однолетние флоксы – одни из самых ярких растений для игры с сезонным оформлением. Они являются лучшим выбором для заполнения пустот на переднем плане парадных композиций или создания ярких островков на газоне, но и в обычном цветнике из летников они не потеряются. Внешность однолетних флоксов больше подходит под стиль кантри, но, если в саду делают ставку на ослепительное пышное цветение, то они справятся и с этой задачей.

Флоксы в срезке и в декоре блюд

Флоксы принадлежат к съедобным цветам, которые можно использовать в декоре десертов и изысканных блюд. Сладковатые и пряные, цветки флокса смотрятся в сервировке не хуже, чем их главные конкуренты фиалки.

Флоксы являются не самыми популярными, но зато яркими растениями для срезки. Не отличаясь большой стойкостью, они требуют срезки только ранним утром, в стадии раскрытия половины или трети цветков в соцветии с незамедлительным удалением нижних листьев и помещением в воду. В букетах флоксы стоят около недели.

Флоксы это кустарник. Как выращивать многолетние шиловидные флоксы?

Флоксы — одни из лучших красиво, продолжительно и обильно цветущих растений.

Насчитывается около 600 видов флоксов, из них только один вид (флокс Друммонда) однолетний , все остальные виды — многолетние.

Многолетние флоксы по срокам цветения можно разделить на весенние, раннелетние и летне-осенние.

К весенне-цветущим относится флокс шиловидный, или дернистый, со стелющимися, восходящими и тонкими побегами. Сильно разветвленные стебли образуют плотные дернинки высотой 12-15 см. Листья мелкие, шиловидные, сизовато-зеленого цвета.

Как видно на фото, эти многолетние флоксы имеют цветки розовой, голубой, белой, ярко-лиловой, красновато-розовой, фиолетовой и другой окраски:

Флоксы это кустарник. Как выращивать многолетние шиловидные флоксы?Флоксы это кустарник. Как выращивать многолетние шиловидные флоксы?

Цветение обильное и продолжительное (30-35 дней).

Флоксы это кустарник. Как выращивать многолетние шиловидные флоксы?Флоксы это кустарник. Как выращивать многолетние шиловидные флоксы?

Цветение флокса шиловидного — незабываемое зрелище. Это лучшее растение для альпийских горок , клумб , рабаток, миксбордеров , где он создает красочные пятна, от которых невозможно оторвать взгляд. И после цветения растение сохраняет декоративность.

Размножение шиловидного флокса производится делением куста, отводками или черенкованием. Черенки берут с верхушечной или срединной части побегов. Их укореняют в ящиках или на грядках с песчаной землей, притеняя от прямых солнечных лучей. У отцветших растений по краям дернинок рыхлой питательной землей присыпают побеги. К весне они укореняются.

При выращивании шиловидного флокса нужно подготовить почву, богатую питательными веществами, рыхлую, достаточно увлажненную. Растение светолюбивое. Не выносит сильного затенения и переувлажнения.

Флокс метельчатый. Биологические особенности

Флокс метельчатый. Биологические особенности

Флокс метельчатый, или Phlox paniculata, более известный как садовый, цветет с июля и до осенних заморозков. Высота этого растения, относящегося к семейству Синюховых, может варьироваться от 40 до 150 см. Корневая система многолетняя, а вот вся его надземная часть, цветки, листья и стебли, после того как созреют семена, отмирает в конце лета - начале осени.

Мощная корневая система мочковатого типа, которую имеет метельчатый флокс, характеризуется поверхностным расположением тонких и разветвленных корней, большая часть которых находится в поверхностных слоях грунта, на глубине от 4 до 20 см. Из-за такого строения флоксы довольно требовательны к влажности и питательности почвы, а также ее рыхлости.

Флокс метельчатый образует почки роста на корневище, у самого основании стебля, чуть выше точки, от которой идет основное разветвление корней. В следующем сезоне из такой почки пойдет новый побег. В том месте, где он отходит от старого корня, образуются молодые корешки. А чуть выше – новые почки роста. Вследствие таких процессов корневище ежегодно поднимается и разрастается вширь, как бы вылезая из земли. Для нормального роста и красивого цветения куста нужно ежегодно подсыпать землю к нему, закрывая таким образом новые молодые корешки.

Видео Как посадить ФЛОКСЫ осенью - Питомник Сады Урала