Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Гусеницы на капусте бывают разные. Описание вредителя

21.09.2023 в 04:20

Гусеницы на капусте бывают разные. Описание вредителя

Если на огороде растет капуста, и над ней начинают летать бабочки, это первый сигнал к тому, что нужно принимать меры. Гусеницы появляются от разных бабочек, но чаще всего это 4 основных вида насекомых.

  • Капустная моль. Это насекомое возникает в самом конце апреля и представляет собой небольшую коричневую бабочку. Через пару недель самка откладывает яйца. Живет бабочка месяц, и за это время она успевает отложить почти полсотни яиц. Кладка всегда располагается в нижней части листовой пластины. Еще в стадии личинки капустная моль начинает питаться соком растения. Появившаяся же гусеница имеет зеленый или коричневый окрас, ее длина составляет 1 сантиметр. Насекомое быстро передвигается, а если чует опасность, сворачивается и падает с листа.
  • Белянка. Такую бабочку еще называют капустницей. Насекомое отличается большими размерами, окраска у него белая. Летает только днем, особенно активно в жару. Яйца откладывает кучками, на нижней части листа. В каждой кучке – 200 штук. Гусеницы распознаются моментально: они довольно крупные ползучие, примерно 5 см в длину, желто-зеленые, с темными полосками или пятнами на теле. Кроме того, тело покрыто мелкой шерсткой.
  • Капустная совка. Это большая бурая бабочка с широким размахом крыльев. Больше всего она любит повышенную влажность. Днем ее не найти, а вот ночью часто летит на свет. Откладывает яйца, из которых появляются зеленые прожорливые личинки, быстро превращающиеся в коричневых гусениц длиной до 5 сантиметров. На боковой части их тела четко просматривается желтая полоска. Одна из самых опасных гусениц, поскольку отравляет кочан токсинами, делая его непригодным для употребления в пищу. Поражает и плодовитость насекомого: за весь цикл своей жизни может отложить более 2,5 тыс. яиц.
  • Капустная огневка. Это еще одна ночная бабочка. Крылышки у нее светлые, с орнаментом и желтовато-коричневыми краями. Откладывает сравнительно мало яиц – до 60, но радоваться рано. Появившиеся личинки обладают светло-зеленым окрасом, и есть они хотят сразу после своего рождения. Совсем немного времени, и на свет появляется желто-зеленая гусеница, на спине которой четко прослеживаются ряды бородавок с волосками. Как и совки, данные гусеницы отравляют культуру.

Зеленые гусеницы на капусте. Какие гусеницы едят капусту

Существует несколько видов вредителей, чьи гусеницы поражают капустные посадки:

  • капустная белянка (капустница) – красивая дневная бабочка, крылья у нее белые с черными кончиками. За жизненный цикл одна особь способна отложить до 400 яиц. Обычно кладку яиц капустница делает на нижних листьях капусты. Через неделю из яиц появляются гусеницы. Всего за сезон может развиться до трех поколений капустных белянок. Гусеницы капустницы желто-зеленого цвета с черными пятнами и светлой полоской на спине. В длину достигают 4 см. Если не принять никаких мер, за несколько дней гусеницы способны уничтожить целый капустный кочан;
  • репная белянка (репница) – небольшая бабочка мучнисто-белого цвета с черной каймой на крыльях, похожа на капустницу, но меньшего размера. За раз самка откладывает до 500 яиц, в течение сезона выводится 2-3, а в южных регионах и до 5 поколений бабочек. Гусеницы бледно-зеленые, покрыты короткими бархатистыми волосками. Прогрызают ходы внутри кочана, оставляя экскременты, после чего тот начинает загнивать;
  • капустная совка – невзрачная бабочка с темно-бурыми крыльями, на которых заметны различные узоры и пятна. Ведет ночной образ жизни и считается многоядным и влаголюбивым вредителем. Средняя плодовитость – 600 яиц, максимум – до 2700. Гусеницы появляются спустя 4-12 дней. В течение года развивается 1-3 поколения бабочек. Личинки сначала зеленоватые, а позже становятся темнее – от серого до темно-бурого цвета, в длину достигают 5 см. Вредители скелетируют листья, а также проделывают ходы внутри кочана;
  • капустная моль – небольшая неприметная бабочка серо-бурой окраски. Способна перемещаться на большие расстояния, ведет ночной образ жизни. Откладывает яйца на нижней стороне капустных листьев. Плодовитость – 80-300 яиц. В течение года выводится 4-5 поколений. Гусеницы зеленые с маленькими черными пятнышками, в длину достигают 7-11 мм. Способны не только выгрызать листья, но и повреждать точку роста растения, из-за этого кочан не формируется.

Сода от гусениц на капусте. Как правильно обработать капусту содой от вредителей для эффективной защиты

Сода очень часто становится действенной помощницей огородника в борьбе с напастями на дачном участке. Применяемые растворы различной концентрации эффективны и безопасны для человека. Использование соды для капусты от вредителей позволяет защитить грядки от разных видов насекомых. Информация о ее полезных свойствах, наверняка, будет кстати перед началом нового дачного сезона.

Какую соду применяют в огороде

Существует несколько разновидностей соды:

  1. Пищевая сода или гидрокарбонат натрия. Она имеется практически на каждой кухне, входит в состав разрыхлителя для теста, используется, как отличное чистящее средство.
  2. Кальцинированная сода, ее еще называют стиральной. С этим продуктом больше знакомо поколение наших бабушек. Сегодня для стирки используется крайне редко, поскольку очень агрессивна к тканям.
  3. Каустическая сода – это вещество, в быту применяемое для прочистки труб, очень опасно и способно вызвать сильнейшие ожоги.

Каустическая сода на дачных участках не применяется, а вот две другие разновидности (пищевая и кальцинированная) часто используются садоводами и огородниками для опрыскивания грядок от вредителей и заболеваний.

Конечно, пищевая сода для обработки растений предпочтительнее, она защищает посадки на дачном участке, оставаясь безвредной для человека и домашних животных.

Ее используют для замачивания семян перед посадкой, поскольку средство обладает антибактериальными свойствами, применяют для обработки грядок при появлении первых признаков грибковых заболеваний, употребляют, как удобрение.

Преимущества применения раствора с содой

Первым и основным преимуществом пищевой соды является эффективность ее использования на капустных грядках, для обработки других овощей и плодовых деревьев. Вторым важным фактором, делающим ее популярной, остается безопасность использования раствора гидрокарбоната натрия для растений, животных и человека.

Сода от гусениц на капусте. Как правильно обработать капусту содой от вредителей для эффективной защиты

Дополнительными плюсами использования служат повсеместная доступность средства (сложно найти продовольственный магазин, где не было бы в продаже пачки с привычным оформлением) и низкая стоимость продукта.

Сферы применения

Пищевую соду используют для разных культур. Опрыскивают капусту, другие овощи, ягоды и фруктовые деревья.

Раствор гидрокарбоната натрия на дачном участке применяют:

  • для обработки семян перед посадкой – сода позволяет обеззараживать посадочный материал не хуже марганцовки;
  • для опрыскивания растений от болезней и вредителей – позволяет бороться с разными видами гнили, уничтожает слизней и гусениц, эффективна от паутинного клеща, тли и муравьев на участке;
  • для обработки грунта – позволяет снизить кислотность почвы;
  • в качестве удобрения – она улучшает рост томатов и огурцов.

Сода от гусениц на капусте. Как правильно обработать капусту содой от вредителей для эффективной защиты

Особенно эффективны опрыскивания содовым раствором для уничтожения тли, гусениц и слизней, от которых страдает капуста.

Важно: можно не опасаться белого налета, остающегося на листьях после опрыскивания.

Регулярная обработка капустных грядок позволяет избежать распространения вредителей – они уходят с «невкусных» посадок.

Как приготовить раствор

Готовится очень просто, нужно растворить рекомендованное количество сухой соды в теплой чистой воде. Например, для обработки капустных грядок от тли используют 5 столовых ложек сухого вещества на 10 литров воды. Не используют воду теплее +50 °С.

Сода от гусениц на капусте. Как правильно обработать капусту содой от вредителей для эффективной защиты

Важно: раствор не готовят в металлической посуде, отлично подойдет стеклянная или пластиковая емкость.

Его следует использовать в течение 2-3 часов. Открытую пачку хранят в сухом месте, берут для работы сухую ложку; если в помещении повышенная влажность, следует убрать порошок в плотно закрытую тару из пластика или стекла – сода гигроскопична (впитывает влагу из воздуха). Для обработки капустных грядок используют и сухой порошок.

Общие правила обработки капусты

Особенно эффективна обработка капустных грядок с профилактической целью. Опрыскивания проводят каждые 10 дней, выбирают сухую пасмурную погоду, делают это ранним утром (по росе) или после захода солнца.

Сода от гусениц на капусте. Как правильно обработать капусту содой от вредителей для эффективной защиты

Для защиты от муравьев и гусениц дополнительно рассыпают порошок бикарбоната натрия по периметру – вокруг капустной грядки и между растениями.

Применение в качестве дезинфекции семян

Пищевая сода обладает антибактериальным и противогрибковым действием и является альтернативой марганцовки. В содовом растворе замачивают семена, чтобы избавить рассаду от болезней, обеспечить дружные всходы.

Гусеницы на брокколи. Как избавиться от гусениц бабочки-капустницы?

Гусеницы бабочки-капустницы являются одним из самых распространенных вредителей капусты и брокколи. Они могут серьезно навредить урожаю, уничтожив листья и бутоны растений. Чтобы защитить свой урожай от этих вредителей, вам необходимо знать основные способы борьбы с гусеницами бабочки-капустницы.

  1. Ручной сбор гусениц. Один из наиболее эффективных способов избавления от гусениц - это ручной сбор. Используйте перчатки и ножницы, чтобы отрезать гусеницы от растений. Это может быть трудоемким процессом, но он может значительно сократить количества гусениц на растениях.
  2. Использование ловушек. Установите ловушки на своем участке, чтобы поймать взрослых бабочек-капустниц. Ловушки могут быть сделаны из пластиковых бутылок, наполненных пивом, или из красной ленты, которая привлекает бабочек. Пойманные бабочки не смогут отложить яйца на ваших растениях, что поможет защитить урожай от гусениц.
  3. Применение биологических препаратов. Используйте биологические препараты, такие как бактерии Bacillus thuringiensis (Bt), которые убивают гусениц, но не вредят растениям и животным. Препараты можно купить в специализированных магазинах или онлайн.
  4. Использование химических инсектицидов. Химические инсектициды могут быть использованы для уничтожения гусениц, но они могут быть вредными для человека и окружающей среды, поэтому следует применять их только в крайнем случае и только в соответствии с инструкциями на этикетке.
  5. Регулярный осмотр растений. Регулярный осмотр растений поможет выявить наличие гусениц на ранних стадиях и предпринять меры по их уничтожению до того, как они станут критическими.

Гусеницы на капусте бывают разные. Описание вредителя 04

В этой статье мы рассмотрели основные способы избавления от гусениц бабочки-капустницы. Надеемся, что наши советы помогут вам защитить ваш урожай от этого вредителя и сохранить качественную и здоровую капусту на своем столе.

Проверенные семена капусты

Компания "ГРИНОМИКА" предлагает широкий выбор семян капусты высокого качества . На нашем сайте вы можете ознакомиться с каталогом семян капусты различных сортов и выбрать наиболее подходящий для вас. Все наши семена проходят строгий отбор и гарантируют высокие урожаи и здоровье ваших растений. Заказать семена капусты можно прямо сейчас на нашем сайте.

Черви на капусте. Зеленые гусеницы на капусте

Гусеницы на капусте бывают разные. Описание вредителя 05

Капуста — один из самых популярных овощей в национальной кухне. Чтобы наслаждаться различными блюдами на ее основе, нужно сначала вырастить урожай. Основная проблема, которая не позволяет получить большие и здоровые кочаны — это листогрызущие гусеницы. Избавиться от них помогут как магазинные препараты, так и народные средства. В статье подробно описано, что делать когда на капусте появились гусеницы зеленого цвета.

    Несколько слов о жизнедеятельности гусениц

    Гусеница является частью жизненного цикла бабочки. Существует два вида насекомых, атакующих капусту: белянка (капустница) и совка. Будучи гусеницами, эти особи очень прожорливы и способны прогрызть в листьях капусты массу ходов, оставив следы своей жизнедеятельности. В этих местах начинается гниение. В результате плод начинает портиться изнутри и покрывается грибком.

    Испорченную гусеницами капусту употреблять нельзя, поскольку в листьях накапливаются токсины.

    Взрослые особи откладывают яйца на тыльной стороне листьев капусты. За лето они могут произвести на свет до 300 штук мелких гусениц. Личинки имеют желтовато-зеленый цвет (у белянок) либо зеленовато-коричневый (у совок). Наибольшую угрозу представляет второе поколение, появляющиеся в середине лета, когда кочаны набирают рост.

    Почему так важно бороться с гусеницами

    Капуста привлекает внимание бабочек, которые откладывают на ней яйца в большом количестве. Если не бороться с вредителями, то они могут съесть все капустные листья. Кочаны ввиду этого будут совсем мелкими, изъеденными и непригодными к употреблению.

    Гусеницы грызут не только листья, но и сам кочан. Также некоторые их виды питаются соком капусты.

    За сезон бабочки несколько раз откладывают яйца. Гусеницы живут 15-30 дней, а затем, окуклившись, превращаются в бабочек. В свою очередь они откладывают новые яйца, из которых появляются еще вредители.

    Чем обработать капусту от зеленых гусениц

    Для борьбы с вредоносными насекомыми могут применяться разные способы. Если гусеницы размножаются очень активно, можно использовать химические либо биологические инсектициды. Но если численность их небольшая, достаточно будет народных средств.

    Обработка химическими средствами

    Средства с химически активными веществами в составе — мощное оружие против вредителей. Гусеницы будут гибнуть быстро и в больших количествах. Поэтому их используют многие огородники.

    Наиболее популярные средства от гусениц следующие:

  1. Трифлюрекс. На его основе готовят раствор. Пропорции: 240 г. на литр воды.
  2. Сплендер. На литр воды берется 25 грамм.
  3. Бутизан. 400 грамм на 1 л воды.
  4. Децис Экстра. 150 грамм на 1 л воды.

Химические средства достаточно сильные. При работе с ними нужно обязательно надевать маску, резиновые перчатки и плотную одежду. Раствор можно разбрызгивать лишь при отсутствии ветра и дождя.

Перед использованием химиката важно изучить инструкцию.

Применять такие препараты стоит лишь в исключительных случаях, когда другие методы не помогают справиться с гусеницами, так как ядовиты, и могут влиять не только на паразитов. Препараты способны проникать в клетки растений, а через них — попадать в организм человека.

Не так давно появились более безопасные препараты для борьбы с гусеницами. Это микробиологические и грибные средства, уничтожающие вредоносных насекомых, и при этом не представляющие никакой опасности для растений, людей, птиц и зверей. В состав таких средств входят грибки либо микробы, заражающие насекомых и провоцирующие их гибель.

Гусеницы на капусте бывают разные. Описание вредителя 06

К популярным средствам этой категории относятся:

  1. Энтобактерин . Препарат попадает в тело гусеницы в момент употребления капусты и провоцирует ее гибель. 50 грамм порошка разводится в 10 л воды. Раствор используется для опрыскивания растений. Применять его необходимо при температуре 18-30 градусов. Обработка проводится не менее двух раз с интервалом в 7 дней.
  2. Лепидоцид . Препарат на основе спор полезных почвенных бактерий. Он приводит к потере жизнедеятельности гусеницы и ее гибели. Резкий запах средства отпугивает бабочек, ввиду чего они перестают откладывать яйца. Обработка проводится в утреннее либо вечернее время. Интервал должен составлять 8 дней. На десять литров воды нужно брать 20-30 грамм средства.
  3. Фитоверм . Препарат на основе метаплазмы стрептомицина. Он парализует насекомое, в результате чего оно гибнет от истощения. Проводить опрыскивание надо в то время, когда солнце не сильно светит. Приготовление: 0,5 литра препарата разводится в 1 литре воды.
  4. Битоксибациллин . Содержит почвенную бактерию, приводящую к гибели насекомого от голода. За неделю нужно произвести 3 обработки. Спустя 2 недели паразиты погибнут полностью.

Как убрать гусениц из цветной капусты. Как я спасала цветную капусту от гусениц

Мои попытки «укротить» эту своенравную красотку длятся уже несколько лет, и лишь в последние несколько сезонов мне удалось добиться заметных успехов на этом поприще. С выращиванием капустной рассады у меня никогда особых проблем не было — растения получались крепенькими, с крупными листьями-лопухами и узкими междоузлиями (а все благодаря посеву семян в холодный парник и отсутствию пикировки!). Как убрать гусениц из цветной капусты. Как я спасала цветную капусту от гусеницДа и на грядке цветная капуста чувствовала себя более чем комфортно — усердно гнала зелень, постепенно превращаясь в мощные кусты. Неприятности начинались, когда в центре растений появлялись соцветия размером с теннисные мячики. С этого момента посадки дружно атаковали полчища гусениц, букашек и даже слизней (видимо, не только мне по нраву нежно-ореховый вкус, которым славится цветная капуста).  Что я только не испробовала, чтобы отвадить всю эту огородную нечисть от моих капустных посадок! Но все было напрасно — стоило мне хоть немного ослабить контроль, настырные проказники тут же возвращались, да еще и с подкреплением (. Я противник использования в любительском огородничестве ядохимикатов, поэтому среди избранных мною методов борьбы с капустными вредителями не было препаратов со страшными названиями типа Фосбецид, Герольд и пр. Надо сказать, неплохой эффект (хотя, к моему вящему сожалению, и временный) давали обработки настоями золы, полыни, картофеля и томатной ботвы. Однако стоило пропустить хотя бы одно опрыскивание (либо сразу после него случался ливневый дождь) и вредителю удавалось проникнуть внутрь соцветия цветной капусты. В этом случае урожай все равно что пропал. Кому же охота кушать капусту, «обогащенную» такой белковой добавкой?Как убрать гусениц из цветной капусты. Как я спасала цветную капусту от гусеницИ только в 2015 году я последовала совету одной знакомой огородницы и просто-напросто спрятала всю грядку цветной капусты под агроволокно с самого момента высадки рассады. «Теперь уж надоедливым бабочкам-капустницам и прочим крылатым тварям не добраться до моей любимицы!», — думала я. И действительно: головки выросли увесистые, снежно-белые (напомню, что у этого вида капусты обязательно подвязывают листья, чтобы соцветия не пожелтели на солнце), а главное — почти идеально чистые от жучков и продуктов их жизнедеятельности.  Как убрать гусениц из цветной капусты. Как я спасала цветную капусту от гусеницФаворитом прошлого сезона из сортов цветной капусты для меня стал небезызвестный «Русский размер». Величина соцветий приятно удивила — по этому параметру он вполне способен заткнуть за пояс любой другой сорт этой культуры. И еще маленький совет.  На форумах часто встречаются рекомендации размещать на грядке растения этого сорта очень свободно, оставляя по целому метру между рядами и по семьдесят сантиметров между самими кустиками. Но мой опыт показал, что следует доверять той посадочной схеме, которая указана на упаковке с семенами. Сейчас я жалею, что не посадила капустку более компактно — урожай был бы в полтора-два раза больше!