Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавить от гусеницы на капусте народными средствами. 5 народных способов обработать капусту от гусениц

20.09.2023 в 02:21

Как избавить от гусеницы на капусте народными средствами. 5 народных способов обработать капусту от гусениц

Капуста — излюбленное лакомство для множества насекомых. Слизни и гусеницы могут за несколько дней уничтожить целый кочан. Для борьбы с садовыми вредителями можно применять покупные средства, но для тех, кто хочет получить безопасный урожай, придумано множество народных способов, которые по своей эффективности не уступают дорогим профессиональным средствам.

Как избавить от гусеницы на капусте народными средствами. 5 народных способов обработать капусту от гусениц

Сода

Это средство является недорогим и не требует особых навыков для приготовления. На 5 литров теплой воды необходимо взять 100 г пищевой соды. Порошок растворить в жидкости, тщательно перемешать. Следить, чтобы на дне емкости не оставалось содового остатка. После приготовления раствор необходимо сразу использовать. Получившейся жидкостью обрабатывают кочаны капусты.

Также соду можно применять в сухом виде. Нужно смешать 100 г пищевой соды и 100 г любой муки. Полученной смесью обработать кусты растений. Порошок безопасен для людей и домашних животных, но является смертельным для гусениц.

Как избавить от гусеницы на капусте народными средствами. 5 народных способов обработать капусту от гусениц

Ботва томатов

Для данного средства понадобится:

  • 1 кг высушенных листьев помидоров или 2 кг свежей зелени;
  • 5 л воды.

Залить ботву водой, емкость установить на конфорку, а после закипания жидкости проварить на медленном огне 40 минут. Применять для опрыскивания кочанов, не разбавляя. Похожим способом готовят настой из полыни, запах которой тоже является губительным для садовых вредителей.

Как избавить от гусеницы на капусте народными средствами. 5 народных способов обработать капусту от гусениц

Нашатырный спирт

Сильные запахи отпугивают гусениц от капусты, заставляя искать более приятно пахнущее лакомство. Для приготовления настоя понадобится нашатырный спирт. Средство разводят в соотношении 1 к 5 с водой и опрыскивают пораженные вредителями растения. Также способ будет действенным в качестве профилактики. Но следует помнить, что частое применение спирта может отрицательно сказаться на растениях, высушив листья.

Как избавить от гусеницы на капусте народными средствами. 5 народных способов обработать капусту от гусениц

Зола и хозяйственное мыло

Для настоя понадобится:

  • 5 литров воды;
  • 200 г золы;
  • 150 г хозяйственного мыла.

Мыло потереть на терке, растворить в теплой жидкости, тщательно перемешать. Высыпать в получившийся раствор золу. Смешав все ингредиенты, дать жидкости настояться на протяжении 12–24 часов. Затем можно проводить опрыскивание капусты.

Как избавить от гусеницы на капусте народными средствами. 5 народных способов обработать капусту от гусениц

Уксус

Данное средство признано самым действенным в борьбе с гусеницами. В 5 литрах воды размешать 2,5 ст. л. эссенции. Жидкостью обрабатывают капустные кусты из лейки.

Как избавить от гусеницы на капусте народными средствами. 5 народных способов обработать капусту от гусениц

В первую очередь, стоит сначала испробовать народные методы борьбы с вредителями: если они не дадут результатов, то можно переходить к профессиональным средствам. Но следует помнить, что инсектициды применяют только до образования вилков. На последующих стадиях роста капусты применять химию не рекомендуется.

Зеленые гусеницы на капусте

Как избавить от гусеницы на капусте народными средствами. 5 народных способов обработать капусту от гусениц 06

Капуста — один из самых популярных овощей в национальной кухне. Чтобы наслаждаться различными блюдами на ее основе, нужно сначала вырастить урожай. Основная проблема, которая не позволяет получить большие и здоровые кочаны — это листогрызущие гусеницы. Избавиться от них помогут как магазинные препараты, так и народные средства. В статье подробно описано, что делать когда на капусте появились гусеницы зеленого цвета.

    Несколько слов о жизнедеятельности гусениц

    Гусеница является частью жизненного цикла бабочки. Существует два вида насекомых, атакующих капусту: белянка (капустница) и совка. Будучи гусеницами, эти особи очень прожорливы и способны прогрызть в листьях капусты массу ходов, оставив следы своей жизнедеятельности. В этих местах начинается гниение. В результате плод начинает портиться изнутри и покрывается грибком.

    Испорченную гусеницами капусту употреблять нельзя, поскольку в листьях накапливаются токсины.

    Взрослые особи откладывают яйца на тыльной стороне листьев капусты. За лето они могут произвести на свет до 300 штук мелких гусениц. Личинки имеют желтовато-зеленый цвет (у белянок) либо зеленовато-коричневый (у совок). Наибольшую угрозу представляет второе поколение, появляющиеся в середине лета, когда кочаны набирают рост.

    Почему так важно бороться с гусеницами

    Капуста привлекает внимание бабочек, которые откладывают на ней яйца в большом количестве. Если не бороться с вредителями, то они могут съесть все капустные листья. Кочаны ввиду этого будут совсем мелкими, изъеденными и непригодными к употреблению.

    Гусеницы грызут не только листья, но и сам кочан. Также некоторые их виды питаются соком капусты.

    За сезон бабочки несколько раз откладывают яйца. Гусеницы живут 15-30 дней, а затем, окуклившись, превращаются в бабочек. В свою очередь они откладывают новые яйца, из которых появляются еще вредители.

    Чем обработать капусту от зеленых гусениц

    Для борьбы с вредоносными насекомыми могут применяться разные способы. Если гусеницы размножаются очень активно, можно использовать химические либо биологические инсектициды. Но если численность их небольшая, достаточно будет народных средств.

    Обработка химическими средствами

    Средства с химически активными веществами в составе — мощное оружие против вредителей. Гусеницы будут гибнуть быстро и в больших количествах. Поэтому их используют многие огородники.

    Наиболее популярные средства от гусениц следующие:

  1. Трифлюрекс. На его основе готовят раствор. Пропорции: 240 г. на литр воды.
  2. Сплендер. На литр воды берется 25 грамм.
  3. Бутизан. 400 грамм на 1 л воды.
  4. Децис Экстра. 150 грамм на 1 л воды.

Химические средства достаточно сильные. При работе с ними нужно обязательно надевать маску, резиновые перчатки и плотную одежду. Раствор можно разбрызгивать лишь при отсутствии ветра и дождя.

Перед использованием химиката важно изучить инструкцию.

Применять такие препараты стоит лишь в исключительных случаях, когда другие методы не помогают справиться с гусеницами, так как ядовиты, и могут влиять не только на паразитов. Препараты способны проникать в клетки растений, а через них — попадать в организм человека.

Не так давно появились более безопасные препараты для борьбы с гусеницами. Это микробиологические и грибные средства, уничтожающие вредоносных насекомых, и при этом не представляющие никакой опасности для растений, людей, птиц и зверей. В состав таких средств входят грибки либо микробы, заражающие насекомых и провоцирующие их гибель.

Как избавить от гусеницы на капусте народными средствами. 5 народных способов обработать капусту от гусениц 07

К популярным средствам этой категории относятся:

  1. Энтобактерин . Препарат попадает в тело гусеницы в момент употребления капусты и провоцирует ее гибель. 50 грамм порошка разводится в 10 л воды. Раствор используется для опрыскивания растений. Применять его необходимо при температуре 18-30 градусов. Обработка проводится не менее двух раз с интервалом в 7 дней.
  2. Лепидоцид . Препарат на основе спор полезных почвенных бактерий. Он приводит к потере жизнедеятельности гусеницы и ее гибели. Резкий запах средства отпугивает бабочек, ввиду чего они перестают откладывать яйца. Обработка проводится в утреннее либо вечернее время. Интервал должен составлять 8 дней. На десять литров воды нужно брать 20-30 грамм средства.
  3. Фитоверм . Препарат на основе метаплазмы стрептомицина. Он парализует насекомое, в результате чего оно гибнет от истощения. Проводить опрыскивание надо в то время, когда солнце не сильно светит. Приготовление: 0,5 литра препарата разводится в 1 литре воды.
  4. Битоксибациллин . Содержит почвенную бактерию, приводящую к гибели насекомого от голода. За неделю нужно произвести 3 обработки. Спустя 2 недели паразиты погибнут полностью.

Чем обработать капусту от белокрылки и гусениц. Какие гусеницы едят капусту

Существует несколько видов вредителей, чьи гусеницы поражают капустные посадки:

  • капустная белянка (капустница) – красивая дневная бабочка, крылья у нее белые с черными кончиками. За жизненный цикл одна особь способна отложить до 400 яиц. Обычно кладку яиц капустница делает на нижних листьях капусты. Через неделю из яиц появляются гусеницы. Всего за сезон может развиться до трех поколений капустных белянок. Гусеницы капустницы желто-зеленого цвета с черными пятнами и светлой полоской на спине. В длину достигают 4 см. Если не принять никаких мер, за несколько дней гусеницы способны уничтожить целый капустный кочан;
  • репная белянка (репница) – небольшая бабочка мучнисто-белого цвета с черной каймой на крыльях, похожа на капустницу, но меньшего размера. За раз самка откладывает до 500 яиц, в течение сезона выводится 2-3, а в южных регионах и до 5 поколений бабочек. Гусеницы бледно-зеленые, покрыты короткими бархатистыми волосками. Прогрызают ходы внутри кочана, оставляя экскременты, после чего тот начинает загнивать;
  • капустная совка – невзрачная бабочка с темно-бурыми крыльями, на которых заметны различные узоры и пятна. Ведет ночной образ жизни и считается многоядным и влаголюбивым вредителем. Средняя плодовитость – 600 яиц, максимум – до 2700. Гусеницы появляются спустя 4-12 дней. В течение года развивается 1-3 поколения бабочек. Личинки сначала зеленоватые, а позже становятся темнее – от серого до темно-бурого цвета, в длину достигают 5 см. Вредители скелетируют листья, а также проделывают ходы внутри кочана;
  • капустная моль – небольшая неприметная бабочка серо-бурой окраски. Способна перемещаться на большие расстояния, ведет ночной образ жизни. Откладывает яйца на нижней стороне капустных листьев. Плодовитость – 80-300 яиц. В течение года выводится 4-5 поколений. Гусеницы зеленые с маленькими черными пятнышками, в длину достигают 7-11 мм. Способны не только выгрызать листья, но и повреждать точку роста растения, из-за этого кочан не формируется.

Горчица от гусениц на капусте

Какие существуют средства от гусениц на капусте? Эффективные способы борьбы

Капуста занимает особое место в русской кухне. Это один из самых любимых овощей. Но для того, чтобы насладиться разнообразными блюдами из капусты, нужно суметь вырастить богатый урожай. Одной из главных проблем, мешающих получить крупные и здоровые кочаны, является засилье листогрызущих гусениц. От них можно избавиться при помощи препаратов, купленных в магазине. Гусеницы на капусте исчезают и от народных средств.

Почему так важно бороться с гусеницами?

Когда в огороде появляется капуста, к ней начинают проявлять активное внимание некоторые виды бабочек:

  • капустная моль;
  • капустная совка;
  • капустная белянка;
  • репница.

Горчица от гусениц на капусте

Бабочки дают многочисленное потомство, откладывая яйца на капусте.

Лишь одна капустница может отложить около сотни личинок. Если не уничтожать гусениц капустницы, то они могут полностью съесть все капустные листья. А кочаны будут маленькими и изъеденными.

Гусеницы репницы грызут не только листья капусты, но и её кочан. Личинки капустной совки делают в растении дыры. Гусеницы капустной моли питаются её соком.

Горчица от гусениц на капусте

За огородный сезон бабочки дают потомство примерно три раза. Гусеницы капусты живут от пятнадцати до тридцати дней. Затем они окукливаются и становятся бабочками. И молодые крылатые насекомые откладывают новые яйца.

Чем обработать? Обзор препаратов

С недавнего времени появились новые методы борьбы с гусеницами капусты. К ним относятся микробиологические и грибные препараты, помогающие вести экологически чистое земледелие. Их используют для уничтожения именно вредоносных насекомых. Но такие препараты не представляют опасности для людей, зверей, птиц и растительности.

Их можно считать биологическим оружием против вредителей. Препараты содержат микробы или грибки, заражающие гусениц. Те заболевают и погибают. После истребления насекомых грибки и микробы исчезают.

  1. Энтобактерин . Выпускается в виде серого порошка. Когда препарат попадает в тело гусеницы в тот момент, когда она ест капусту, то приводит к её смерти. На десять литров воды нужно пятьдесят грамм препарата. Порошок разводят в жидкости и опрыскивают растения. Для того чтобы препарат действовал, на улице должно быть восемнадцать-тридцать градусов тепла. Если воздух будет холоднее, порошок не сработает по причине того, что микробы перестанут размножаться. Обработку нужно провести как минимум два раза с перерывом в семь дней.
  2. Горчица от гусениц на капустеЛепидоцид . Произведён из спор почвенных полезных бактерий. Обладает воздействием на кишечник. Препарат вызывает паралич ЖКТ гусеницы в течение четырёх часов. Спустя сутки организм вредителя полностью заражается бактериями. Результатом действия лепидоцида является полный отказ способности к передвижению и приёму пищи. На протяжении семи дней насекомое полностью погибает. Кроме того резкий запах препарата помогает отпугивать бабочек и они не откладывают на капусте яйца. Обработку нужно делать утром или вечером, когда нет прямых солнечных лучей. На десять литров воды берут двадцать-тридцать грамм препарата. Повторно обработку проводят через восемь суток.
  3. Битоксибациллин . Препарат создан на основе одной из почвенных бактерий ( Bacillus thuringiensis ) . Его действие приводит к смерти гусеницы от голода. Битоксибациллин отравляет организм насекомого. У того снижается желание есть. Спустя три, иногда пять дней, гусеница погибает. Через семь дней гибнут яйца. ЗаГорчица от гусениц на капустенеделю нужно провести три обработки. В течение четырнадцати дней вредители гибнут полностью.
  4. Фитоверм . Производится на основе метаплазмы стрептомицесовых грибов. Средство применяют сразу после разведения в воде. Средство проникает в ЖКТ гусеницы, когда она поедает капусту. Действие начинается через двенадцатичасовой период. Препарат парализует насекомое. Оно перестаёт передвигаться и есть. Так наступает истощение и гусеница умирает через трое суток после того, как средство начало действовать. Опрыскивать растение нужно в то время суток, когда на землю не падают прямые лучи солнца (в сумерках рано утром или вечером). Также лучше всего проводить работы в тёплое время и при отсутствии дождя. Раствор готовят так: пол-литра препарата разводят в одном литре воды.

Чем обработать капусту от гусениц и слизней. Ловушки для слизней

Зачем горе идти к Магомету – пусть Магомет сам придет к горе. Если вам не хочется охотиться на слизней, сделайте так, чтобы они сами приползли к вам. Привлечь их можно несколькими способами.

Способ 1. Пиво

Слизни, конечно, не люди, однако они тоже не прочь полакомиться пивом. Откуда у них такая любовь к пенному напитку, неизвестно, но если вы хотите победить моллюсков, воспользуйтесь этой слабостью.

По периметру капустных грядок вкопайте в землю несколько емкостей (металлические миски, одноразовые стаканчики, обрезанные пластиковые бутылки и т.п.) и налейте в них пиво. Пьянящий запах манит слизней, они ползут на аромат и попадают прямиком в западню. Вам нужно лишь ежедневно убирать хмельных слизней из ловушек и время от времени доливать в них пиво.

Если вы не желаете делиться со слизнями любимым напитком, то налейте им вместо пива смесь на основе дрожжей. Для ее приготовления в 0,5 л теплой воды разведите 1/2 ч.л. дрожжей, 1 ч.л. сахара и 2 ст.л. муки.

Способ 2. Укромные места

Есть у слизней еще одно слабое место: они очень любят прохладу и тень. Если на улице яркое солнце, моллюски начинают искать укрытие и прятаться под ним. Чтобы вам было легче найти слизней, сделайте такие убежища для них сами. На грядке с капустой и вблизи нее разложите любые предметы, которые создают тень: куски шифера, доски, рубероид, камни и т.п., – и полейте под ними почву. В поисках прохлады слизни сами будут заползать в расставленные вами ловушки. Вам останется лишь собрать и уничтожить вредителей.