Зелёный сад

Всё для дачи и сада

ᐉ Народные средства от гусениц на капусте. Побеждаем гусениц на капусте народными средства

20.09.2023 в 14:35

ᐉ Народные средства от гусениц на капусте. Побеждаем гусениц на капусте народными средства

Опытные садоводы знают, что высокий уровень урожайности с огородных культур, зависит не только от благоприятных климатических условий. Капустный урожай в этом случае также не является исключением.

Любой садовод или огородник, чтобы получить богатый урожай должен знать, как бороться с болезнями, вредителями. Мы предлагаем рассмотреть, чем полить капусту от гусениц, какие народные средства самые эффективные для борьбы с ними.

Почему народные средства лучше и что выбрать

Многие отдают предпочтение народным способам борьбы с вредителями. Такая популярность вызвана, тем что химические вещества, способны полностью истребить насекомое, но и при этом причинить вред овощу, что негативно отразится на здоровье человека.

Поэтому рекомендуется использовать химические препараты, только в крайних случаях, а не сразу после обнаружения вредителя.

Существует множество вариантов, чем полить огород от гусениц, начнем мы с самого простого рецепта.

Раствор золы

Эффективным народным способом борьбы на такой культуре как капуста, считается раствор золы с водой. Чтобы сделать такое средство, нужно ведро воды, в которое высыпается стакан древесной золы.

  • Содержимое ведра перемешивается, добавляется столовая ложка жидкого мыла.
  • После чего опять все тщательно перемешивается.
  • После приготовления данного средства, нужно обработать растение.

Запах смеси отпугнет насекомых, а мыло оставит золу до первого дождя.

Зола с нашатырем

Также эффективным средством считается раствор с нашатырным спиртом. Рецепт похож на предыдущий, но некоторые отличия все же есть.

Рецепт приготовления смеси:

  • в десятилитровое ведро выливаем нашатырный спирт пятьдесят миллилитров;
  • к содержимому 200 грамм древесной золы;
  • все тщательно перемешиваем, можно приступать к обработке.

Обработку, рекомендуется проводить вечером. Для полного истребления, достаточно обработать растение два раза.

Золу, можно заменить двумя стаканами натертого хозяйственного мыла.

Используя мыло, жидкость будет сохраняться на поверхности листов, отпугивать вредителей до первого дождя. После того как пройдет дождь с листьев все смоется.

Шелуха от лука

Отпугнуть нежеланных гостей, можно используя шелуху лука. В этом случае будет действовать аромат, который не переносят вредители.

Рецепт приготовления народного препарата:

  • в кастрюлю выливаем 2 литра воды;
  • собираем литровую банку шелухи от лука;
  • высыпаем шелуху в кастрюлю, доводим до кипения;
  • после того как консистенция закипела, снимаем ее, даем настояться один день.

После прохождения указанного времени обрабатываем урожай.

Специалисты рекомендуют в рецепт включить столовую ложку жидкого мыла, так ингредиенты будут оставаться на листах, дольше отпугивать гусениц.

Максимального эффекта, можно достичь, если на грядки с овощами раскидать сухую шелуху, а затем обработать капусту.

Лист лавра

Кто использует народные средства для отпугивания, знают самый простой способ этого мероприятия.

Достаточно просто разложить лавровый лист на грядки, слизни с гусеницами уйдут.

Для более эффективной борьбы, рекомендуется изготовить настойку используя лавровый лист. Жидкость способна отпугнуть не только гусениц, но и отгородить урожай от мухи.

Приготовление состава:

  • заливаем одним литром кипятка десять грамм лаврового листа;
  • настаиваем в течение 30 минут;
  • и обрабатываем листву капусты.

Через неделю манипуляцию желательно повторить.

Если вам необходимо вывести таким способом капустную муху, то нужно знать, что состав способен отогнать вредителя, только если муха не успела отложить личинки.

Сода от гусениц на капусте. Как влияет сода на землю?

Обычная сода не только используется для мытья посуды и отбеливания зубов, применяется в выпечке и при изжоге. Порошок эффективен при болезнях растений, борется с сорняками и служит удобрением. Вещество неопасно для растений, не вредит полезным насекомым и улучшает качество урожая.

Как поливать огород содой?

Чтобы избавиться от вредителя, в ведре воды (10 литров) необходимо развести 2-3 столовые ложки соды. Полученным раствором поливать растения (под корень и по листу) в течение нескольких дней. От слизней. Опытные садоводы знают: задождило — жди нашествия слизней.

Что не любит капуста?

Капуста не любит слишком кислую землю. В ней она просто не будет расти. Также необходимо заранее внести удобрения в почву, чтобы она была более плодородной. В лунки перед посадкой стоит внести перегной и древесную золу.

Что улучшает капуста?

Пищевые волокна выводят из организма холестерин, предотвращают образование желчных камней. Клетчатка очищает от шлаков и токсинов. Капуста популярна в сезон гриппа и простуд, так как обладает отхаркивающим действием. Также богата витамином С, который помогает в укреплении иммунитета.

Чего боится тля на капусте?

Тля на капусте не любит ортофосфорной кислоты в его составе. Заварите луковицу (как на пасхальные яйца) и опрыскивайте культуру.

Что Подъедает корень капусты?

Капустная муха Самка специально устраивает кладку возле корней капусты, отродившееся потомство сразу приступает к поеданию молодых корней, в результате чего растения гибнут. Помогает отогнать вредителей настой из свежих листьев лопуха.

Что делать если у капусты Кила?

Меры борьбы с килой капусты Если корни уже повреждены килой, то вылечить растения не удастся. Можно лишь хорошо их окучивать, обильно поливать и по возможности удалить из земли поврежденные корни. Тогда есть шанс, что сформируются здоровые придаточные корни, которые позволят растению получать питательные вещества.

Почему на капусте образуется кила?

Кила́ — болезнь капусты и других крестоцветных, вызываемая плазмодиофоровым слизевиком Plasmodiophora brassicae.

Когда не надо поливать капусту?

В основном уборка этого овоща приходится на октябрь. Что касается обильного полива, который начинают проводить с июля, то его завершают не позже чем в середине сентября. Крайний срок – это не позже чем две-три недели до начала уборочной.

Чем Полить капусту в домашних условиях?

- полить капусту водой с добавлением нашатырного спирта (50 мл на 5-6 л воды), дождаться, когда слизни выползут из кочанов и земли, затем повторить процедуру.

Как поливать капусту уксусом?

Принцип изготовления раствора весьма простой: в 10 литрах теплой воды разводится 1 стакан уксуса 9%. Листья лучше опрыскивать при достаточном свете. Для достижения лучшего результата рекомендуется также полить корни. Следует заметить, что опрыскать капусту от блошек возможно с использованием уксусной эссенции.

Как избавиться от зеленых гусениц на капусте?

Народные средства борьбы с гусеницами Чаще всего с вредителями, которые уже поселились на капусте, борются при помощи растворов уксуса, соли или нашатырного спирта. Готовят их так: в 10 л воды разводят 2 столовые ложки соли, или 1 стакан уксуса (1 столовая ложка уксусной эссенции), или 50 г нашатыря.

Горчица от гусениц на капусте. Гусениц на капусте не будет: посыпьте грядку этим доступным средством

Наши бабушки всегда использовали натуральные средства для защиты огорода от различных вредителей

На грядках уже начала закручиваться капуста и над распластавшимися зелёными листьями всё чаще стали порхать бабочки. Эта замечательная летняя картинка далека от идиллии, так как белокрылая воздушная особа является злостным капустным вредителем.

ᐉ Народные средства от гусениц на капусте. Побеждаем гусениц на капусте народными средства

Бабочка-капустница  

Её гусеницы способны уничтожить большую часть урожая и изгрызть все листья. Вряд ли заботливый огородник хочет получить «кружевную» капусту, а это значит, что пришла пора защитить растения от вредителя.

Сейчас, в магазинах для садоводов можно приобрести множество химических препаратов, которые помогут справиться с любыми вредителями. Однако, подобные средства могут быть опасны для полезных насекомых, домашних животных и самого хозяина участка.

Поэтому, многие бывалые дачники предпочитают использовать проверенные народные средства, которыми пользовались наши бабушки и дедушки в советские времена. Такие средства эффективно отпугивают гусениц, голых слизней и других вредителей с капустной грядки.

Прежде всего, в СССР использовали древесную золу, которая одновременно является отличным удобрением и средством для борьбы с вредителями. Те жители посёлков и деревень, которые пользуются печным отоплением, всю зиму собирают этот ценнейший продукт горения древесины.

К слову сказать, на огороде можно использовать только чистую древесную золу без примеси пластика, клея и другой синтетики. Чтобы отпугнуть гусениц, капусту и грунт под ней, нужно посыпать золой, тогда овощ приобретёт вкус, который не понравится вредителям.

Кроты удерут, сверкая пятками: посадите эти растения в саду и вредителей не будет

Если вы не хотите посыпать сами растения, то золу можно рассыпать на грядках, а перед этим полить кочаны особым составом, приготовленным по рецепту из СССР.

Для отпугивающего гусениц раствора потребуется:

  • Горчица;
  • Полынь;
  • Острый перец;
  • Вода.

Ингредиенты берут в равном количестве и заваривают кипятком. Затем настой оставляют до полного остывания, процеживают и опрыскивают капусту. Аромат и вкус раствора быстро распугает всех вредителей на грядке и не повредит овощу.

Нашатырный спирт от гусениц на капусте. Как подкормить?

В любой домашней аптечке может встретиться раствор аммиака, который применяется в медицинских целях для восстановления состояния человека, перенёсшего солнечный или тепловой удар. Спиртовой раствор нашатыря пригодится, если на листьях капусты обнаружены следы изъеденных дырочек, слизни или серый налёт тли. При этом нельзя забывать, что любое народное средство нуждается в правильной дозировке и осторожном обращении. Нашатырный спирт является токсичным препаратом в высокой концентрации, поэтому его применение требует внимания и соблюдения правил химической безопасности.

Для использования такого домашнего средства, как нашатырный спирт, требуется выполнение простых условий.

  • При подготовке раствора для полива или опрыскивания важно соблюдать пропорции, чтобы избежать неприятностей из-за слишком высокой или низкой концентрации активного вещества.
  • Любые опрыскивания растений в жаркий день могут вызвать ожоги листьев, поэтому можно поливать и обрабатывать капусту в утренние или вечерние часы.
  • Нашатырь надо разводить в воде по предложенной рецептуре и опрыскивать листья с тыльной стороны, в области прикорневой зоны. Частота обработок должна составлять раз в 2 недели.
  • В целях личной безопасности разводить раствор нужно в проветриваемом помещении или на улице, а при поливе использовать респиратор, так как быстрое испарение спиртовых веществ аммиачного удобрения может вызвать отравление человека токсинами.

Периодическая подкормка капусты с помощью нашатырного спирта даёт этому виду огородных культур необходимые вещества для нормального роста и развития. В случаях, когда кочаны выглядят блёклыми и плохо растут, дефицит аммиака можно восполнить с помощью водного раствора нашатыря. В первой половине сезона, когда растение особенно активно наращивает зелёную массу, вносить аммиачное удобрение можно 1 раз в 7-10 дней в течение месяца. Для приготовления рабочего раствора нужной концентрации необходимо использовать 3 столовые ложки медицинского нашатыря на 10 литров чистой воды. Удобрение вносят обычно по предварительно политой почве.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/narodnye-sredstva-ot-gusenic-na-kapuste-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Зеленые гусеницы на капусте. Какие гусеницы едят капусту

Существует несколько видов вредителей, чьи гусеницы поражают капустные посадки:

  • капустная белянка (капустница) – красивая дневная бабочка, крылья у нее белые с черными кончиками. За жизненный цикл одна особь способна отложить до 400 яиц. Обычно кладку яиц капустница делает на нижних листьях капусты. Через неделю из яиц появляются гусеницы. Всего за сезон может развиться до трех поколений капустных белянок. Гусеницы капустницы желто-зеленого цвета с черными пятнами и светлой полоской на спине. В длину достигают 4 см. Если не принять никаких мер, за несколько дней гусеницы способны уничтожить целый капустный кочан;
  • репная белянка (репница) – небольшая бабочка мучнисто-белого цвета с черной каймой на крыльях, похожа на капустницу, но меньшего размера. За раз самка откладывает до 500 яиц, в течение сезона выводится 2-3, а в южных регионах и до 5 поколений бабочек. Гусеницы бледно-зеленые, покрыты короткими бархатистыми волосками. Прогрызают ходы внутри кочана, оставляя экскременты, после чего тот начинает загнивать;
  • капустная совка – невзрачная бабочка с темно-бурыми крыльями, на которых заметны различные узоры и пятна. Ведет ночной образ жизни и считается многоядным и влаголюбивым вредителем. Средняя плодовитость – 600 яиц, максимум – до 2700. Гусеницы появляются спустя 4-12 дней. В течение года развивается 1-3 поколения бабочек. Личинки сначала зеленоватые, а позже становятся темнее – от серого до темно-бурого цвета, в длину достигают 5 см. Вредители скелетируют листья, а также проделывают ходы внутри кочана;
  • капустная моль – небольшая неприметная бабочка серо-бурой окраски. Способна перемещаться на большие расстояния, ведет ночной образ жизни. Откладывает яйца на нижней стороне капустных листьев. Плодовитость – 80-300 яиц. В течение года выводится 4-5 поколений. Гусеницы зеленые с маленькими черными пятнышками, в длину достигают 7-11 мм. Способны не только выгрызать листья, но и повреждать точку роста растения, из-за этого кочан не формируется.