Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение кабачков в домашних условиях. Варианты хранения кабачков в домашних условиях

22.12.2019 в 03:08
Содержание
  1. Хранение кабачков в домашних условиях. Варианты хранения кабачков в домашних условиях
  2. Кабачки зимой. Северная аджика
  3. Можно ли хранить кабачки на свету. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?
  4. Как хранить кабачки и баклажаны. Как хранить баклажаны в домашних условиях
  5. Как хранить кабачки без холодильника. Способы хранения
  6. Как хранить кабачки и патиссоны. Как сохранить патиссоны на зиму и употреблять летом?
  7. Видео как сохранить в домашних условиях в свежем виде кабачки и патиссоны до весны. Дозревшие перцы .

Хранение кабачков в домашних условиях. Варианты хранения кабачков в домашних условиях

Лучше всего хранятся кабачки при влажности от 80 до 85% и при температуре до пяти градусов тепла и не ниже нуля. Если температура будет высокой, то срок хранения сократится до минимального (кабачки просто сгниют). Не стоит хранить кабачки в абсолютно темных помещениях, они должны лежать там, где нет сквозняка. Однако спертый воздух тоже не идет им на пользу, помещение периодически, хотя бы раз в пару дней нужно проветривать.

Важным условием длительного хранения кабачков является тот фактор, что они не должны касаться друг друга. Не стоит хранить кабачки по соседству с другими фруктами и овощами, исключая тыкву.

Обычно в домашних условиях кабачки хранят в подполе, а если это квартира, то на балконе, который периодически проветривают, если он отапливаемый, или, наоборот, утепляют кабачки, если балкон не отапливаемый, укрывая их теплыми одеялами и помещая в деревянные ящики, обитые пенопластом.

Можно попробовать сохранить кабачки в кладовке, раскладывая их на заранее сконструированные там полки, или подвесить наподобие капусты, но только поместив каждый в отдельную сетку (например, из-под лука, можно даже с остатками луковой шелухи, она может сыграть роль антисептика).

В ящике на балконе кабачки можно хранить в сухих опилках или речном песке, но для этого их нужно не положить, а поставить вертикально, разместив так, чтобы плодоножки «смотрели» вверх. В самый низ ящика желательно поместить солому или опилки, слоем в пару сантиметров.

Если на балконе очень холодно, то, помимо одеял, которыми можно укрыть ящики с кабачками сверху, их дополнительно перед помещением в ящик можно обернуть крафт бумагой, обычной газетой либо любой тканью.

В том случае, когда на балконе или в подвале у вас есть возможность поддерживать низкую положительную температуру, имеются ящики и вы можете разместить кабачки стоя (чтобы они не соприкасались друг с другом), то между ними проложите крафт бумагу или обычный гофрированный картон.

Допустимо хранить кабачки и в качестве полуфабрикатов, это в том случае, если совсем нет места для их хранения и невозможно обеспечить подходящие условия. Для этого их можно порезать кольцами или кубиками и высушить, завялить или, что еще лучше, — банально заморозить.

Важно ! Не пытайтесь хранить кабачки целыми в холодильнике, там они пролежат не более 12-15 дней и начнут быстро гнить.

Кабачки зимой. Северная аджика

Кабачки на зиму . Кабачки на зиму многие хозяйки готовят не только потому, чтобы переработать летне-осенний урожай кабачков, но и за то, что это нежный по вкусу овощ, низкокалорийный, полезный, богатый витаминами, которые пригодятся организму зимой.
С кабачками существует небольшая проблема в том, что если заготавливать этот овощ на зиму по единому рецепту и в большом количестве, то такое блюдо быстро приедается и надоедает, так как сами по себе кабачки обладают довольно нейтральным вкусом и большую роль в их консервировании играют дополнительные продукты, которые применяются в отдельном кулинарном рецепте. Потому рекомендуется вооружиться при заготовке кабачков на зиму не менее 3-5-тью кулинарными рецептами и сделать по несколько баночек по таким рецептам на зиму.
Кабачки на зиму могут быть в полусладкой пикантной заливке, с добавлением сахара, яблок, груш или меда. Любителям острого рекомендуется обратить внимание в рецептах консервирования кабачков на зиму на присутствие среди них таких овощей, как острый перец, корень хрена, чеснок.
Любителям грибов обязательно придутся по вкусу рецепты консервирования закусочных кабачков «под грибы».
Существуют рецепты кабачков в томатном соусе, напоминающие по вкусу лечо. Невероятно вкусы овощные салаты с кабачками, в которых кроме этого овоща используются другие овощи.
Кабачки на зиму следует укладывать в стерилизованные банки, которые также следует далее стерилизовать вместе с содержимым, стерильно укупоривать и хранить в прохладном месте – холодильнике, погребе, кладовке.
Открытые банки с консервированными кабачками длительному хранению не подлежат. Блюда нужно сразу подавать к столу. Потому заготавливать кабачки на зиму следует в небольших по объему банках.

Можно ли хранить кабачки на свету. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

Кабачок – это овощ, который является одним из самых любимых среди дачников. И если в летнюю пору из него готовят множество блюд и заготовок на зиму, то осенью или зимой многие из огородников были бы не прочь полакомиться этим овощем. И сделать это вполне можно. Только нужно учитывать несколько тонкостей зимнего хранения.

Можно ли хранить кабачки на свету. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

Сорта кабачков

Не все сорта кабачков подходят для зимнего хранения. И это главная особенность, которую стоит учитывать. Общей особенностей кабачков для зимнего хранения является их плотная толстая кожура и мелкие семена. Среди сортов, к которым относятся кабачки для зимнего хранения, можно назвать: «Грушевидный», «Якорь», «Арал F1», «Грибовский», «Аэронавт», «Желтоплодный», «Золотой кубок», «Золотинка», «Черный красавец» и др.

Как хранить кабачки?

Прежде всего сортируйте кабачки. Для зимнего хранения подойдут только здоровые плоды без повреждений. Также кабачки нужно успеть собрать до заморозков. Если положить подмерзший кабачок на хранение, то он не выдержит всего срока и начнет гнить намного раньше, чем вы этого ждете.

Также закладывайте на хранение кабачки маленькие или средние общей длиной от 15 до 40 см. Перезревшие кабачки не годятся для долгого хранения.

Можно ли хранить кабачки на свету. Как сохранить кабачки свежими до самой зимы?

Срежьте кабачки с ножкой не менее 5 см. Эта ножка постепенно засохнет и будет препятствовать проникновению в плод инфекций. Кабачки очистите от земли и просушите на солнышке в течение 2-3 часов.

Важно! Мыть кабачки перед закладкой на зимнее хранение нельзя!

Удобнее всего хранить кабачки в погребе или подвале, где температура воздуха содержится от +3 до +10°С. Но если такого помещения у вас нет, то подойдет для этих целей даже кладовка или место вдали от отопительных приборов. Это может быть утепленный балкон. Если же и этого всего у вас нет, то просто положите кабачки под кровать, упаковав каждый плод в бумагу.

Нужно понимать, что в последних условиях кабачки хранятся чуть меньше, чем в том же погребе, но до новогоднего стола они тоже могут долежать.

В целом срок хранения кабачков варьируется от 3 до 5 месяцев.

Можно ли хранить в холодильнике?

А вот в холодильнике кабачки выдержат не более 2-3 недель. Поэтому закладывать туда овощи можно только в том случае, если не предполагается более длительный срок хранения.

Во что завернуть кабачки для хранения?

Важно укладывать кабачки для зимнего хранения так, чтобы они не соприкасались. Каждый кабачок можно оберуть бумагой, а между ними положить картонные листы в виде перегородки. Также кабачки можно положить в картонную коробку, соорудив эти же самые перегородки.

Отличным средством подстилки под кабачки является солома. Так что в картонную коробку можно положить солому, а уже сверху кабачки, обернутые в бумагу.

Если в погребе мало места, то кабачки можно поместить в капроновые чулки и просто подвесить.

Как хранить кабачки и баклажаны. Как хранить баклажаны в домашних условиях

Как хранить кабачки и баклажаны. Как хранить баклажаны в домашних условиях

Собрав на огороде урожай баклажанов, огородники хотят его сохранить. И, вот здесь, и возникает вопрос «как хранить баклажаны правильно». Хотя, баклажан и имеет плотную кожицу, но при хранении он капризен. И это, объясняется, тем, что в его составе много воды. Потеря которой (испарение), приводит к порче плодов. Здесь, поддержание температурного и влажностного режимов, играют главную роль. Далее в статье, рассмотрим все более подробно. Поехали?

Интересные моменты при хранении баклажанов

Как хранить кабачки и баклажаны. Как хранить баклажаны в домашних условиях

  • Хранение на солнечном свете или просто в светлом помещении недопустимо.
  • Выбираем позднеспелые сорта для хранения (они более приспособлены к длительному хранению).
  • Отбираем плоды не больные, не травмированные. Мягкие отбраковываются.
  • В холодильнике храним в полиэтиленовых пакетах (с отверстиями для воздуха) или в бумаге. Кстати, храним отдельно от других овощей (это важно).
  • В ящиках, с сухим песком, тоже можно сохранить подольше. Здесь, испарение меньше, поэтому лучше сохранение.
  • Мыть перед закладкой нельзя.
  • Структура плода после разморозки будет нормальной, если мы проведем бланшировку в кипящей воде в течении нескольких минут.
  • Замораживаем плоды в пищевой пленке или пакетах (пленкой выдавливаем воздух). Здесь, наличие воздуха недопустимо, поэтому в контейнерах хранить нельзя.
  • Баклажаны быстро портятся, если они теряют влагу. Поэтому, влажность окружающего воздуха должна быть оптимальной (86 % — 90 %).
  • Посыпаем баклажаны крупной солью, слоями. Можно шкурку удалить, а можно и не удалять. Ставим в холодильник.

Как баклажаны отобрать на хранение 

Если мы хотим сохранить урожай баклажанов дольше свежими, то здесь нам стоит обратить внимание на время сбора (своевременно). Также, собирать нужно правильно. Например: 

  • Срезать острым ножом, и при этом оставлять стебли 3 см — 4 см.
  • Собираем урожай только в хорошую погоду и желательно до заморозков.
  • Сразу после сбора закрываем баклажаны от солнечных лучей или ложим просто в темное место.
  • Отбраковываем травмированные, пораженные болезнями, просто мягкие плоды (переспевшие).

На заметку!

В отличии от томатов и перцев баклажаны не умеют дозревать, в помещении. И, что недозревшие плоды портиться начинают быстро. По цвету шкурки, отличить спелые плоды невозможно (они одинаковые). Различить спелые от неспелых сложно, но можно. Обычно, спелые тяжелее.

  • Для хранения, подходят сорта среднеспелых (от 130 суток) и поздних (от 140 суток) сроков созревания. Например: Алмаз, Городовой, Романтик, Софья, Тезка, Торпеда, Универсал 6.
  • Строго запрещается мыть баклажаны после сбора. Излишняя влажность ускорит процесс гниения, а нам это не нужно.

Оптимальные условия для хранения баклажанов 

Важно!

Лучшими условиями для хранения баклажанов, считается температура воздуха в пределах +3 °С — 5 °С. При этом, влажность в помещении должна быть 75 % — 86 %. Кстати, при  выше + 6 °С  баклажаны покрываются серой гнилью. А вот, при выше + 20 °С плоды теряют вкусовые качества.

Способы или как хранить баклажаны

  • В холодильнике . Здесь, просто заворачиваем в пищевую пленку или бумагу, и храним в овощном отсеке.
  • Хранение в погребе . В этом случае, просто оборачиваем овощи пищевой пленкой или бумагой, и разлаживаем на полки или в ящики.

Еще, можно хранить в ящиках с сухим песком. Где, вместо песка можно использовать золу.

Похожие условия, реально можно создать на утепленной лоджии, где мы поддерживаем оптимальные условия. Процесс хранения происходит также, как и в подвале.

  • В морозильной камере . Сначала вымачиваем в соленой воде (так мы удаляем горечь). Потом, необходимо перед закладкой овощи бланшировать в течении нескольких минут. В этом случае, структура размороженного овоща будет нормальная. Но, заметим, что для салатов, такие баклажаны уже не подходят. В основном для первого и второго.
    • Запеченные баклажаны можно заморозить. Для этого, запекаем в духовке, расфасовываем по пакетам и ложим в морозильник.
  • Сушим баклажаны . Можно сушить тремя способами: Как хранить кабачки и баклажаны. Как хранить баклажаны в домашних условиях
    • В духовом шкафу . Разогреваем духовку при + 200 °С. И далее, при + 100 °С сушим в течении 5 ч — 6 ч. Заметим, что дверка должна быть приоткрыта (для вентиляции).
    • В электросушилке . Здесь, удобно, потому, что можно выставить специальный режим. Времени на это уходит 7 ч — 8 ч.
    • На открытом воздухе . Зависит от погоды. В этом случае, раскладывают овощи тонким слоем или можно насадить на нитку. И далее, просто сушим, где особое внимание уделяем вентиляции.

Как хранить баклажаны с помощью консервирования

Здесь, можно солить, мариновать, квасить. Классика — это кабачковая икра. Выбирать Вам.

Удачи Вам!

Как хранить кабачки без холодильника. Способы хранения

Как хранить кабачки на зиму ? Есть несколько условий, при которых хранение кабачков осуществляется с наименьшей потерей качества овощей. Можно организовать хранение кабачков в погребе , но можно и в условиях жилого помещения. Так как хранить кабачки дома до весны?

Потребуется соблюдение следующих условий :

  1. достаточно высокая влажность на уровне 80-85%;
  2. при какой температуре хранить кабачки? Температура хранения кабачков нужна низкая от 0ºC до +5ºC – повышение температуры ведет к загниванию овощей;
  3. отсутствие отрицательных значений температур – даже небольшое подмораживание при температуре -1ºC приводит к порче овощей;
  4. темнота;
  5. отсутствие сквозняков, но и застоявшийся воздух снижает лежкость кабачков ;
  6. несоприкосновение кабачков друг с другом – кабачки большие «индивидуалисты».

Как дольше сохранить кабачки свежими? Следует изолировать кабачки от иных овощей и фруктов – они терпят соседство только с овощами своего семейства – например, тыквами.

При совместном хранении с другими овощами и фруктами приводит к резкой потере кабачками потребительских качеств.

Как правильно хранить кабачки и цуккини? Их можно хранить несколькими способами :

  • методом раскладки в один ряд на дощатых подмостках на некотором удалении друг от друга;
  • методом подвешивания в сетках – считается самым эффективным способом хранения;
  • методом расстановки плодоножками вверх.

Как хранят кабачки зимой ? На дощатые подмостки можно положить солому, поверх которой расставляются или раскладываются овощи. Часто для того, чтобы оградить кабачки от попадания на них излишне холодного воздуха, их обертывают каждый отдельно в газету, бумагу, куски ткани.
Как хранить кабачки без холодильника. Способы хранения

Применяют и такой метод, чтобы оградить овощи от соприкосновения друг с другом: их размещают в ящике, а между экземплярами прокладывают гофрированный картон. При соблюдении прочих условий правильной организации, хранение кабачков на зиму этим методом себя абсолютно оправдывает и показывает хороший результат.

Еще как сохранить свежие кабачки на зиму? Хорошим способом сохранения кабачков на длительный период времени без потери их потребительских качеств является сушка кабачков в домашних условиях и вяление кабачков в домашних условиях , а также их заморозка .

Часто овощеводы совершают ошибку, помещая кабачки в холодильник. Так невозможно хранить эти достаточно нежные овощи, требовательные к влажности и соседству с иными продуктами.

Как хранить свежие кабачки на зиму в холодильнике ? В холодильнике они будут подвергаться воздействию излишней влажности, и могут храниться только на протяжении 1-2 недель, после чего начнется активный процесс их гниения.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-hranit-kabachki-zimoy-v-pogrebe-kak-pravilno-hranit-kabachki-v-podvale-na-zimu-luchshee

Как хранить кабачки и патиссоны. Как сохранить патиссоны на зиму и употреблять летом?

Как и кабачки, патиссоны употребляют незрелыми, когда кожица еще не затвердела, семена не сформировались, а у мякоти достаточно приятная консистенция. Когда тыквина созревает, поверхностный слой становится несъедобным, внутренняя часть плода приобретает рыхлость, созревают семена. Такие патиссоны сохранить на зиму не составит труда, но их пищевая ценность невелика.

Немного сложнее сберечь и заготовить впрок деликатесные патиссоны диаметром от 5 до 12 см, пригодные для жарки, тушения, фаршировки и консервирования. Уборку таких плодов проводят не реже двух раз в неделю, обязательно оставляя на патиссоне плодоножку.

Чем регулярнее будет вестись срезка, тем больше новой завязи образуется до самых холодов.

Молодые патиссоны сохранить дольше месяца в свежем виде практически невозможно. В домашних условиях при температуре не более 4–8 °С плоды сохраняют внешний вид и вкусовые свойства наиболее долго. Патиссоны с плотной кожицей прекрасно хранятся до весны. При этом направляемые в хранилище плоды должны быть целыми, без царапин и вмятин на кожице, с небольшой плодоножкой и удаленными остатками цветка.

Лучшие условия хранения – это температура 1–3 °С, умеренная влажность и наличие вентиляции.

Как сохранить патиссоны на зиму в комнатных условиях? Для этого плоды заворачивают в бумагу и укладывают в темное место так, чтобы тыквины не соприкасались. Как и кабачки, патиссоны, снятые задолго до наступления зрелости, могут стать прекрасными компонентами для домашних маринадов, солений и вкусной овощной икры.

Как на зиму сохранить патиссоны практически свежими и сочными? Молодые патиссоны можно сохранить свежими, подвергнув быстрой заморозке в виде целых мелких плодов, предназначенных для фаршировки, или небольших кубиков, идущих в рагу, супы и другие кулинарные блюда. Замороженные овощи полностью сохраняют пищевую ценность и вкус только что сорванных плодов.

Секреты выращивания патиссонов —

Молодые патиссоны сохранить дольше месяца в свежем виде практически невозможно. В домашних условиях при температуре не более 4–8 °С плоды сохраняют внешний вид и вкусовые свойства наиболее долго. Патиссоны с плотной кожицей прекрасно хранятся до весны. При этом направляемые в хранилище плоды должны быть целыми, без царапин и вмятин на кожице, с небольшой плодоножкой и удаленными остатками цветка.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-hranit-kabachki-sposoby-hraneniya

Видео как сохранить в домашних условиях в свежем виде кабачки и патиссоны до весны. Дозревшие перцы .