Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение на балконе картошки. Хранение картофеля на балконе зимой

10.12.2019 в 17:09

Хранение на балконе картошки. Хранение картофеля на балконе зимой

Сложно найти человека, который бы не запасался картофелем на зиму. Чтобы овощ сохранил вкусовые качестве и привлекательный внешний вид, его нужно хранить при определенных условиях. Рассмотрим, как осуществить хранение картофеля на балконе.

Хранение картофеля на балконе зимой

Условия хранения картофеля

Чтобы не дать картофелю замерзнуть или сгнить, нужно знать, при каких условиях хранится данный овощ. Остановим внимание на основных моментах.

  1. Температурный режим. В первую очередь нужно знать, при скольких градусах картофель замерзает. Для него неприемлема любая минусовая температура. Оптимальная же температура хранения — 4°С. Допускаются отклонения в 1-2°С, но не более. Если температура опустится ниже 2°С, овощ промерзнет, что повлияет не только на вкусовые качества, но и на сроки хранения. Овощ начнет быстрее портиться. Если температура поднимется выше 6°С, картошка начнет ссыхаться. Это негативно скажется на ее вкусовых качествах, да и внешний вид станет малопривлекательным.
  2. Уровень влажности. Этот показатель не менее важен, чем температура воздуха. Для хранения картофеля оптимальная влажность воздуха — 40%. Как и с температурным режимом, здесь допускаются небольшие колебания в обе стороны.
  3. Воздухообмен. Важно создать условия хранения, при которых к клубням будет поступать воздух. Помещение следует время от времени проветривать. При отсутствии циркуляции воздуха овощи быстро гниют.
  4. Свет. Любой свет нежелателен. При попадании солнечных лучей или света от искусственного источника бока картофеля зеленеют. При этом вырабатывается определенное вещество, делающее продукт вредным. Кушать такую картошку нельзя. Если для обогрева балкона используют электрические лампочки, их следует закрыть любым материалом, через который не проникает свет. Как вариант можно при подогреве накрыть картошку темной тканью.

Ящик для овощей на балконе зимой. Хранение овощей на балконе своими руками: с чего начать?

1. Сначала следует определиться с размерами конструкции для хранения. Для этого нужно посмотреть, сколько свободного места Вы можете выделить под ящик для зимнего хранения овощей, и определиться, сколько килограмм овощей понадобиться на зиму.

2. Продумайте, каким будет ящик : высоким или низким, с крышкой или без, вертикальной или горизонтальной загрузки, сплошной или с полочками (добавив полочки Вы сможете сделать ящик для хранения моркови, картофеля, свеклы, сэкономив при этом немого места на балконе).

3. Определиться, из каких материалов Вы будете изготавливать ящик для хранения овощей зимой. Можно выбрать бюджетный вариант – использовать в качестве основы старую тумбочку или детали ненужной кровати, а утеплить конструкцию неиспользуемым одеялом или пледом. Если же у Вас нет старой мебели и одеяла, нужно отправляться в ближайший строительный магазин за листами фанеры, ДСП, брусками и утеплителем (поролоном, минеральной ватой или пенопластом).

4. Продумать подогрев ящика для хранения овощей. Этот вопрос требует обязательного решения, ведь овощи должны храниться при температуре не выше 5°C и не ниже 1°C. Даже на утепленном балконе суровой зимой сложно поддерживать такие условия.

В будущий обогреваемый ларь для хранения овощей на балконе в качестве нагревательного элемента можно установить лампу накаливания, электрогрелку или систему теплый пол. По соотношению цены, качества и безопасности оптимальным вариантом будет пленочный теплый пол.

Утепленный ящик для хранения овощей с подогревом теплым полом: плюсы

  • С помощью терморегулятора, который приобретается в комплекте с теплым полом, можно устанавливаться нужную температуру. Терморегулятор будет поддерживать ее автоматически.
  • У системы теплый пол низкое потребление электроэнергии, а это значит, что не стоит бояться увеличения счетов на оплату.
  • Влажность в ящике будет сохраняться на естественном уровне.
  • ИК-излучение по своему происхождению схоже с солнечным, поэтому оно благотворно сказывается на состоянии овощей.
  • Прослужит пленочный теплый пол как минимум 20 лет.
  • Специальные термоконтейнеры для хранения овощей на балконе зимой обойдутся Вам дороже, чем приобретение полосы пленочного теплого пола и терморегулятора.

Картофель на балконе. Почему стоит на зиму запасаться картофелем

Хранить картофель на балконе многоэтажки — вовсе не способ просто сэкономить средства, поскольку зимой любые овощи, и картофель в том числе, дороже, чем в период его массового сбора. Скорее, это способ экономии времени и нервов.

Бывают ситуации, когда хочется приготовить какое-то блюдо из картошки, а ее как раз и нет в доме.

Картофель на балконе. Почему стоит на зиму запасаться картофелем

Гармошка из картошки с салом или беконом.

Если магазин, в котором продают свежие овощи находится далеко или работает не круглосуточно, то свои желания придется отложить на завтрашний день.

Поэтому большинство наших граждан предпочитают запасаться картофелем, капустой, морковью, свеклой. Запасы делают если не на весь зимний период, то хотя бы на каждый месяц, чтобы отсутствие необходимых овощей в доме не застало хозяйку врасплох.

Если лук и чеснок можно держать в теплом месте, то сохранить морковь, капусту или картошку в квартире не удастся.

Через достаточно короткое время они увянут и начнут прорастать. Поэтому лучшее место для их сбережения в квартире — это балкон. Но для этого в данном пространстве нужно создать соответствующие условия.

Можно ли хранить картошку в картонной коробке. Отапливаемом и неотапливаемом

Рекомендуемые +2…+6 °С постоянны на отапливаемом балконе (например, благодаря системе теплого пола). Здесь урожай можно разместить в картонной коробке или использовать любой проветриваемый контейнер для хранения. А вот в неотапливаемом помещении не утеплять картофель можно только в случае теплой зимы.

Можно ли хранить картошку в картонной коробке. Отапливаемом и неотапливаемом

Но всегда существует риск резкого понижения температуры, и тогда хозяевам будет стоить немалого труда уберечь от промерзания весь запас клубнеплода. Поэтому для поддержания рекомендуемого уровня температуры заранее побеспокойтесь о контейнере для хранения или о дополнительном подогреве помещения.

Если зимой на балконе температура всегда с отметкой «плюс», то картошку лучше разместить в такой таре:

  • Сетка, с помощью которой можно отгородить небольшой закром, куда и будет помещаться картофель. В качестве своеобразного утеплителя используйте полипропилен или мешковину, сверху — отрез ткани.
  • Мешки — один из самых распространенных способов хранения корнеплода. Их можно аккуратно сложить в выбранном месте на балконе – это не потребует значительных физических или финансовых вливаний.
  • Деревянные ящики — хороший вариант, особенно если учитывать их компактность и способность к воздухообмену. Расположив их ряд за рядом и друг на друге, можно отправить на запас внушительный объем картошки и занять при этом минимум площади.

Термоящик для хранения картофеля. Особенности хранения картошки в ящике на балконе

В любом месте, предназначенном для хранения овощей , должны соблюдаться специальные условия, при которых они не испортятся в течение длительного времени.

Температурный режим

Оптимальная температура для хранения картошки – +4°С. Допустимы отклонения на 1-2°С. Если станет слишком тепло (выше +6°С), клубни начнут вянуть и сохнуть или проснутся спящие почки, и картофель пойдет в рост.

Минусовая температура для хранения овоща неприемлема. При –2°С картошка подмерзает, становится водянистой и непригодной в пищу.

Влажность воздуха

Воздух в помещении, где хранится картофель , должен быть сухим, в пределах 40-45%. Для проверки влажности помещения используют гигрометр. Если влажность выше допустимых значений, риск возникновения грибковых и бактериальных инфекций возрастает.

Освещенность

Любой свет нежелателен. При попадании света от искусственных источников клубни начинают зеленеть – есть такую картошку уже нельзя. Зеленая окраска клубней объясняется накоплением под кожурой хлорофилла, связанного с соланином. Такое соединение токсично, овощ из съедобного превращается в ядовитый.

Воздухообмен

Продуманная система вентиляции обеспечит просушку и должное охлаждение клубней и сохранит картофель в течение 8-10 месяцев.

Без доступа воздуха и его свободной циркуляции происходит повышение температуры и влажности. Это приводит к преждевременному старению овоща, утрате вкуса, изменению химического состава и потере питательных свойств.

Видео ящик для картофеля на балкон