Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как заморозить цветную капусту в морозилке в домашних условиях. Как заморозить на зиму цветную капусту для ребенка

10.12.2019 в 17:15

Как заморозить цветную капусту в морозилке в домашних условиях. Как заморозить на зиму цветную капусту для ребенка

Как заморозить цветную капусту в морозилке в домашних условиях. Как заморозить на зиму цветную капусту для ребенка

Цветная капуста отличается большим содержанием разнообразных витаминов и микроэлементов. Она хорошо подходит для прикорма грудничков с 6 месяцев, но не для новорожденного. Летом и осенью проблем с приобретением этого овоща нет. Кто-то выращивает его у себя на огороде или дачном участке, кто-то покупает на рынке или в магазине.

А вот на зиму цветную капусту лучше замораживать. При таком способе сохраняются полезные свойства продукта. Также овощ не теряет своих вкусовых качеств.

Так как зимой этот продукт очень полезен малышам, то необходимо знать, как заморозить цветную капусту для первого прикорма.

На заметку! Продукт, предназначенный для малыша, перед заморозкой следует варить в 2 раза дольше, чем для взрослого.

Необходимо подготовить:

  • Цветная капуста;
  • Соль;
  • Вода;
  • Контейнеры или пакеты.

Для заморозки идеально подойдут овощи, выращенные собственноручно. Или приобретенные у хороших знакомых. Главное, чтобы вы были уверены, что овощи выращены без химикатов.

  1. Теперь определимся, в чем будем замораживать капустные соцветия. Если это будут контейнеры, то их следует продезинфицировать путем кипячения.
  2. Для замораживания отбираем верхнюю часть соцветий с нежной структурой. Теперь их нужно обработать. Для этого помещаем продукт в емкость с теплой соленой водой на 30 минут. Такая процедура поможет избавить соцветия от насекомых и их личинок.
  3. Потом овощ ополаскиваем и отвариваем в кипящей воде. Спустя 10 минут соцветия обдаем ледяной водой, отцеживаем и даем обсохнуть.
  4. Готовый продукт упаковываем в пластиковые контейнеры, пакетики или вакуумные мешочки и отправляем в морозильную камеру замораживаться.

Можно ли замораживать цветную капусту сырой. Лучшие рецепты замораживания цветной капусты на зиму

Цветную капусту можно заготавливать на зиму в специальных пакетах или бочонках.

Для этого необходимо:

  • кочан капусты;
  • соль;
  • большая емкость;
  • пакетики на застежке.

Технология приготовления:

  • Очистить овощ от листьев и разделить его на соцветия. Для приготовления цветной капусты в кляре, лучше отобрать кусочки среднего размера. Овощ для борща или рагу необходимо нарезать на небольшие порции длиной до 3-4 см.
  • В кастрюлю с холодной и подсоленной водой опускаем кочан на 5 минут. Затем разделить его на соцветия и выложить на сухое полотенце для просушивания.
  • В подготовленные пакеты закладываем продукт и удаляем весь воздух.

Совет! Для полного освобождения воздуха из пакета можно вставить в него трубочку для коктейля и отсосать оставшийся воздух. Затем быстро застегнуть молнию.

Не забудьте отметить на пакете просчитанный срок хранения продукта.

Посмотрите видео! Как заморозить цветную капусту на зиму

Бланшированная капуста в подсоленной воде

Подготовить:

  • капусту – 1 шт;
  • соль;
  • большая емкость;
  • сухое полотенце.

Процедура бланширования:

  • Под проточной холодной водой промойте руками овощ для того, чтобы очистить его от пыли.
  • Затем обрежьте листву, удалите стебель, а соцветия нарежьте одинаковыми кусочками. В этом случае процедура бланширования будет проходить качественно.
  • На 0,5 кг капусты нужно приготовить емкость с водой объемом 4 л., можно бланшировать овощи в два захода.
  • Опускаем кочан в кипящую воду и накрываем крышкой. После повторного закипания добавляем в воду соль, ждем 3 минуты. Овощ находится в состоянии полуготовности.
  • Достаем капусту и быстро опускаем ее в кастрюлю с холодной водой. Для понижения температуры воды, положите в нее лед или подержите в холодильнике. В этом случае овощ сохранит вкус, сочность и первоначальный цвет.
  • Важно все соцветия хорошо просушить перед заморозкой.

Как заморозить брокколи – с чего начинать?

Если вы никогда не пользовались замороженными овощами, то непременно будете удивлены простотой и легкостью использования подобных продуктов. Не стоит переживать за то, что они будут долго лежать в холодильнике, поскольку витамины и минералы остаются на месте. В какие блюда добавляют брокколи? Чаще всего это супы, соусы и гарниры. Яркий зеленый цвет овоща украсит ваше блюдо, придавая ему пикантности.

Чтобы правильно заморозить брокколи, важно соблюдать не некоторые правила:

  • Выбираем здоровые овощи . Для того, чтобы продукт сохранится в морозилке, он должен быть правильно подобран. Ищите плотные соцветия, без повреждений, наличия гнили, пятен и желтеющих участков. Также продукт должен быть ярко-зеленого цвета.

Как заморозить цветную капусту в морозилке в домашних условиях. Как заморозить на зиму цветную капусту для ребенка 01

Использовтаь для заморозки только здоровые овощи

  • Правильно моем . Как и любой продукт перед заморозкой, брокколи также нуждаются в обработке. Для этого нужно разделить капусту на небольшие соцветия, удаляя маленькие листочки. Это вовсе не обязательно, поскольку многие хозяйки специально оставляют листочки и используют их для приготовления блюд. Разделенные соцветия нужно опустить в миску с водой и дать постоять некоторое время. После этого можно промывать брокколи под проточной водой и складывать на полотенце.

Как заморозить цветную капусту в морозилке в домашних условиях. Как заморозить на зиму цветную капусту для ребенка 02

Мытье брокколи

  • Уничтожаем невидимые личинки и остатки нитратов . Если вы купить продукт на рынке, велика вероятность того, что он был обработан специальными химическими препаратами и нитратами. Чтобы от них избавиться, используют известный способ – соленую воду. Для этого в небольшую миску наливается вода и добавляется 5-6 ч. л. соли. Все тщательно перемешивается. Брокколи опускаются в соляной раствор на 1 час. После этого овощ необходимо промыть в холодной воде.

Как заморозить цветную капусту в морозилке в домашних условиях. Как заморозить на зиму цветную капусту для ребенка 03

Уничтожение невидимых личинок

  • Бланшируем . Зачем проваривать брокколи? Это необходимо для того, чтобы уничтожить вещество, которое препятствует сохранности вкуса и запаха продукта. В кипящую воду опускаются небольшие соцветия брокколи на 2 минут. Но самый важный момент еще впереди – нужно быстро охладить продукт. Для этого соцветия высыпаются в дуршлаг и опускаются в ледяную воду.

Как заморозить цветную капусту в морозилке в домашних условиях. Как заморозить на зиму цветную капусту для ребенка 04

Почему темнеет замороженная цветная капуста. В чем хранить

Как заморозить лисички на зиму в морозилке – рецепты приготовления и сколько варить, чтобы не горчили

Свое название лисички получили за счет характерного рыжего цвета. Они недаром считаются одним из самых вкусных видов грибов. Поэтому многие хозяйки стремятся

20 мин. 8 0 1.1к.

Пошаговый рецепт, как заморозить сухие грузди на зиму в домашних условиях

Грузди — это замечательные грибы, которые в засолке получаются хрустящими и считаются самыми вкусными. Из них можно готовить супы, салаты, а также жарить и тушить.

15 мин. 5 0 167

Рецепты, как приготовить лисички, чтобы не горчили в замороженном и жареном виде

Лисички — это очень популярный и ценный гриб. Они обладают высокими вкусовыми качествами и приятным внешним видом. Но самый большой плюс лисичек в том

30 мин. 10 0 824

Самые простые способы, как заморозить маслята на зиму в домашней морозилке проваренными или без варки

Сезон “тихой охоты” длится очень недолго, поэтому популярностью пользуется заготовка различных грибов на зиму. Особенно часто запасают именно

15 мин. 10 0 2.1к.

Видео как заморозить цветную капусту