Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Хранение тыквы в квартире. В квартире

12.12.2019 в 05:08

Хранение тыквы в квартире. В квартире

Хозяйки, желающие получать натуральные витамины с огорода круглый год, зададутся вопросом, как правильно хранить тыкву в условиях городского жилья?

  • Эксперты советуют обустроить вместилища для бахчи на лоджии или балконе. Для этого на полках раскладывается подложка.

Разумеется, вряд ли в квартире найдется сноп соломы. В качестве альтернативы подойдет сухая впитывающая влагу ткань или кусок плотного картона. Само пространство должно быть утепленным и проветриваемым. Будет лучше, если окна и любые источники света будут затемнены. Если так сделать нельзя, нужно укрыть одеялом сами плоды.

  • Кладовая – еще один достойный вариант, выигрышный своей изоляцией от естественного освещения.
  • Холодильник – универсальный способ хранения тыквы в квартире, если речь идет о непродолжительных сроках – двух-трех неделях. Для этого продукт препарируется: режется любым удобным способом и оборачивается целлофановой пленкой или фольгой. Обертка выполняет две функции: защищает тыкву от посторонних ароматов и не дает обветриться срезу.
  • Морозильная камера позволит увеличить время лежкости до полугода. В морозилке продукцию можно хранить в любом виде – целиком, в виде кусочков, перетертую или пюрированную. А также – в сочетании с другими овощами. Температура хранения тыквы колеблется в районе 15-20 градусов со знаком «минус».
  • Засушивание – идеальный вариант, если речь идет о малогабаритном жилье или квартире с минимумом свободного места. Для сушки тыквы нарезается сантиметровыми ломтями, семечки удаляются, а заготовка промывается в сладком кипятке. Обсохшую мякоть размещают в духовке на слабом огне или в электрической сушилке – на несколько часов. Главное – не дать превратиться сушке в процесс запекания. Сухую бахчу обматывают пергаментом и размещают в сухости и темноте.

Как хранить тыкву в морозилке. Можно ли заморозить тыкву, сохранив максимум полезных свойств: изучим все возможные варианты и выберем лучший

Тыква – диетический продукт, богатый витаминами и микроэлементами. Пользу этого овоща сложно переоценить. Некоторые поздние сорта хранятся в погребе или квартире до самой весны. Ну, а до следующего урожая сохранить этот овощ поможет заморозка. Какие способы заморозки, хранения и применения этого продукта существуют, читайте в нашей статье.

Не все знают, что «оранжевую красавицу» можно замораживать . Существует мнение, что после размораживания овощ приобретает «резиновый» вкус, становится водянистым и непригодным для пищи. Да, такое бывает, если замораживать продукт неправильно.

Как хранить тыкву в морозилке. Можно ли заморозить тыкву, сохранив максимум полезных свойств: изучим все возможные варианты и выберем лучший

Полуфабрикаты из тыквы сохраняют практически все свои полезные свойства и ни в чем не уступают свежему овощу. Большинство блюд можно приготовить и из замороженной тыквы. При этом процесс готовки становится легче и быстрее.

Единственный недостаток такого способа хранения в том, что замороженная тыква занимает немало места в холодильнике. Но при наличии большой морозильной камеры и этого минуса не будет.

Ниже мы расскажем, как правильно замораживать овощ для сохранения не только полезных свойств, но и вкусовых качеств. Начнем с подготовки продукта к заморозке.

Подготовка к заморозке

Для заморозки на зиму выбирайте не перезревший плод . Отрезанные куски, полежавшие в холодильнике, не подойдут – только целые овощи. Следите, чтобы хвостик тыквы не был гнилым.

Подготовка овоща к заморозке заключается в его мытье и чистке :

  1. Первым делом тыкву тщательно промывают под проточной водой. Это можно делать и со специальным жидким мылом для фруктов и овощей.
  2. Овощ разрезают на две части и выскабливают волокна вместе с семенами. Для заморозки пригодна только твердая часть.

Внимание! Тыквенные семена не выбрасывают. Их используют как для посадки следующего урожая, так и для употребления в пищу. В семечках содержится огромное количество микроэлементов и аминокислот, полезных для человеческого организма.

Варианты заморозки

Замораживают тыкву как в свежем виде, так и после предварительной термической обработки . Расскажем о каждом варианте подробно.

Как хранить тыкву в морозилке. Можно ли заморозить тыкву, сохранив максимум полезных свойств: изучим все возможные варианты и выберем лучший

Разделенная на крупные части

Это самый простой и быстрый вариант заморозки тыквы . Очищенный и обсушенный бумажным полотенцем овощ нарезают на дольки/брусочки размером от 2-3 см в ширину и до 10 см в длину. Кусочки раскладывают на противне или доске и, накрыв сверху пищевой пленкой, отправляют в морозилку на 2-3 часа. Затем подмороженные брусочки перекладывают в контейнер или пакеты и убирают обратно для дальнейшего хранения.

Внимание! Тыкву, замороженную таким способом, после размораживания используют для приготовления супов-пюре, каш, тушения с мясом и приготовления гарниров.

Порезанная мелкими кусочками/кубиками

Технология та же, что и в предыдущем варианте . Только размер и форма выбираются в зависимости от дальнейшего использования.

В виде пюре

Тыкву нарезают на кубики размером 2-3 см . Для приготовления пюре овощ варят или запекают в духовке, мультиварке или микроволновой печи. Когда он становится мягким, его доводят с помощью блендера или вилки до кашеобразной массы. А после полного остывания фасуют по пакетам или контейнерам и отправляют в морозильную камеру.

Совет! Если вы замораживаете тыкву для детского прикорма, овощное пюре лучше расфасовать по маленьким формочкам. Идеально подойдут формы для льда.

Измельченная на терке

Тыква, замороженная таким способом, отлично подходит для приготовления оладий и пирогов . Натертый на крупной терке свежий овощ раскладывают по пакетам и замораживают. Предварительная термическая обработка в этом случае не требуется.

Отварная

Отварная тыква не только хранится в морозилке на 1-2 месяца дольше свежей, но и совершенно не утрачивает вкус и цвет . Варить овощ можно с кожурой – она легко снимается после приготовления.

Как хранить тыкву в морозилке. Можно ли заморозить тыкву, сохранив максимум полезных свойств: изучим все возможные варианты и выберем лучший

Приготовить тыкву можно на плите :

  1. Большие тыквенные дольки помещают в кипящую воду и отваривают до готовности минут 10-15.
  2. Готовый овощ откидывают на дуршлаг, чтобы стекла вода.
  3. Остужают и в контейнерах помещают в морозильную камеру. Но чаще всего приготовленную тыкву превращают в пюре и замораживают именно в таком виде.

Совет! Отваривают тыкву и на пару – тогда витаминов в овоще сохраняется больше. Ускоряет процесс приготовления микроволновая печь.

Запеченная

Овощ запекают большими, неочищенными от кожуры дольками или очищенными маленькими кубиками. Время приготовления зависит от размера кусочков, максимально – 40 минут при 180° C.

Запеченную тыкву так же, как отварную, чаще всего замораживают в виде пюре . Но можно отправить на хранение в морозилку и маленькими кубиками. В этом случае остывшую тыкву выкладывают на противень или доску, накрывают пищевой пленкой и помещают в морозильную камеру на сутки. Только на следующий день кубики пересыпают в пакет для дальнейшего хранения.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/hranenie-tykvy-zimoy-v-domashnih-usloviyah-kak-sohranit-tykvu-na-zimu-v-domashnih-usloviyah

Длительное хранение тыквы. Способы хранения тыквы зимой

В осенне-зимний период организм испытывает нехватку витаминов и микроэлементов.

Чтобы восполнить недостающие вещества, нужно питаться овощами и фруктами.

Один из самых полезных овощей – это тыква

Она хорошо хранится в течение длительного периода, поэтому стоит запастись таким продуктом на зиму.

Длительное хранение тыквы. Способы хранения тыквы зимой

Полезные свойства тыквы

  • Благотворно сказывается на деятельности ЖКТ
  • Нормализует обменные процессы в организме
  • Укрепляет иммунную систему, благодаря чему повышается устойчивость к сезонным заболеваниям
  • Способствует выведению шлаков, токсинов

Вызревает овощ около 4 месяцев, поэтому пригодным к употреблению становится примерно в сентябре

Зрелость легко определить по плодоножке – она должна быть высохшей.

Кроме того, если у зрелого плода слегка поцарапать поверхность, на ней не останется следов.

Если плодоножка отсутствует, то целым его невозможно хранить длительное время.

Длительное хранение тыквы. Способы хранения тыквы зимой

Как сохранить зимой целую тыкву

  1. Выбрать спелый плод без признаков повреждений.
  2. Поместить в проветриваемое место, где температура воздуха составляет +5-10 градусов.
  3. Исключить попадание солнечных лучей на поверхность.
  4. Периодически проветривать помещение.

Однако иногда плод повреждается во время сбора урожая, транспортировки, но и в таком случае его можно хранить всю зиму, предварительно подготовив.

Как сохранить поврежденный овощ

  • Тщательно вымыть, обсушить полотенцем
  • Срезать кожуру и убрать ложкой семенные части
  • Если есть подпорченности, удалить ножом
  • Порезать на кусочки
  • Разложить в полиэтиленовые пакеты
  • Отправить в морозильную камеру

Длительное хранение тыквы. Способы хранения тыквы зимой

Если в ближайшие пару недель из тыквы планируется готовить какие-то блюда, то ее не нужно замораживать.

Достаточно порезать на несколько кусков очищенный от кожуры и семян плод, смазать каждый кусок маслом, завернуть в фольгу.

В таком состоянии она спокойно пролежит 10-14 дней.

Как хранить тыкву в квартире зимой

  1. Для этих целей вполне подойдет балкон, если он не застеклен
  2. Овощ необходимо положить на кусок доски или фанеры, дабы он не соприкасался с бетоном
  3. Накрыть тканью, пропускающей воздух, чтобы солнце не попадало на поверхность
  4. Когда температура воздуха опустится ниже ноля, необходимо дополнительно утеплить одеялом

Длительное хранение тыквы. Способы хранения тыквы зимой

Периодически заготовку следует осматривать, так как неподходящие условия хранения могут привести к загниванию

Кроме того, нужно проверять, не появились ли вредители.

Видео как хранить тыкву в квартире?