Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Избавиться от моли. Как вывести моль

20.12.2019 в 16:41

Избавиться от моли. Как вывести моль

Моль – это бабочка-вредитель, поселяющаяся в доме. Она наносит существенный вред продуктам питания и шерстяным вещам. Истребить всех бабочек недостаточно, также необходимо бороться с личинками, которых они откладывают. Поскольку одна личинка способна за сутки прогрызть дырку в свитере, от множества таких паразитов пострадает весь гардероб. Обнаружив их у себя дома, появляется вопрос, как от них избавиться.

Избавиться от моли. Как вывести моль

Существует более 30 видов моли, обитающей в жилых помещениях. Чаще всего встречаются следующие разновидности:

  1. . Моль любит селиться в платяных шкафах. Она имеет серо-желтый окрас, крылышки покрыты черными крапинками. Насекомое имеет способность прогрызать полиэтиленовые пакеты, которыми обычно закрывают меховые вещи. Кроме шерсти поедает войлок, книги, заводиться в перьевых подушках.
  2. . Вредитель заводится в обивке мягкой мебели и начинает портить ткань. Размер бабочки 10 мм, отличительная черта – желтые крылья с золотистым отливом. По сравнению с другими видами моли, эта является самой опасной, так как кроме ткани питается коврами, мехом. Щель в древесине, это излюбленное место для кладки яиц, а также в задней и нижней части мебели. Когда личинки съедают внутренний наполнитель, начинают точить тоннели в деревянном корпусе.
  3. . Насекомое обитает в шкафах, поедает всю шерстяную одежду. Размер бабочки достигает 22 мм, имеет желтые с фиолетово-бурым оттенком крылья. Самки делают кладку яиц с внутренней стороны одежды. Вылупившиеся личинки скрываются в складках тканей, затем прогрызают их.
  4. . Маленькая бабочка принадлежит к семейству огнёвок. Ее крылья полосатые, коричневой окраски либо серые в точку. Она питается не только крупами, но и другими продуктам – чаем, орехами, сахаром. Пища, куда попадает моль, становится непригодна к употреблению, так как в ней остаются экскременты, остатки кожного покрова насекомого, шелуха личинок. Если съесть такие продукты можно получить отравление.

Как найти гнездо моли. Кто такая, эта моль?

Моль – представитель инсектных из отряда бабочек. Каждый отдельный вид этого вредителя оказывает непосредственное влияние на внешние характеристики и размер насекомого.

Избавиться от моли. Как вывести моль 01Классификация причисляет к ряду домашних молей следующие виды:

  • мебельная;
  • платяная;
  • пищевая;
  • зерновая.

Взрослые особи, принадлежащие к данным видам, отличаются от других своих сородичей небольшими размерами, которые не превышают 15 мм, и расцветкой, помогающей им оставаться незаметными. Цвета могут быть грязно-коричневыми или серо-зелеными.

Еще одним отличием является способ питания насекомых.

Личинки и гусеницы данных мотыльков обладают мощным аппаратом для питания. Это позволяет им потреблять твердую пищу, к примеру, стебли или листья, свеклу, капусту.

Избавиться от моли. Как вывести моль 02Обычно излюбленное лакомство отображает название вида вредителя. Некоторые взрослые особи в ходе своего развития и метаморфоз теряют ротовой аппарат, вследствие чего не могут питаться. Поэтому срок их жизни не превышает одной недели.

Места обитания данные насекомые выбирают либо рядом с источником питания, либо непосредственно в нем. Изначально формируется гнездо небольшого размера, где развиваются личинки моли. Обязательным условием для размещения гнезда является близость расположения к источнику пищи.

Взрослые особи являются половозрелыми уже в течение вторых суток с момента появления. Это связано с тем, что срок жизни взрослых особей составляет малый отрезок времени. После того, как бабочка будет оплодотворена, у не есть ограниченное время для того, чтобы найти подходящее место и отложить яйца. За один раз самка откладывает от нескольких до 150 яиц.

Как избавиться от моли и ее личинок. Платяная моль

Платяная моль отличается желтоватым цветом крыльев без видимых орнаментов. Личинки живут в полых тканях и способны выгрызть огромное пространство. Длительное время их присутствие может быть незаметным, так как внешний тонкий слой они оставляют неповрежденным. Предпочитают питаться хлопком, шерстью, натуральной обивкой мягкой мебели. Из продуктов жизнедеятельности, остатков пищи, пылевых микроскопический скоплений личинки строят собственный чехлик. Платяная моль боится дневного света и старается скрываться в складках одежды или в чехликах.В большинстве своем обитает насекомое в одежных шкафах в темных укромных уголках.

Как избавиться от моли и ее личинок. Платяная моль

Платяная моль

Существует несколько способов, как избавиться от платяной моли и других разновидностей, поедающих одежду, в домашних условиях:

  • Аэрозольные средства для обработки одежды – эффективны для уничтожения насекомых на всех стадиях развития и могут использоваться в любое время года.
  • Вымораживание одежды – при температуре ниже 5°С погибает вся популяция. Таким же эффектом обладают и высокие температуры, поэтому избавиться от вещевой моли можно, если вывесить зараженную одежду на улицу в жаркий день, предварительно встряхнув ее. Часть личинок осыпется, а остальные погибнут под лучами солнца.
  • Стирка зараженных предметов при максимально допустимых температурах.
  • Применение специальных фумигаторов с инсектицидными средствами.
  • В качестве средства борьбы со взрослыми бабочками используются народные средства. Сильно пахнущие травы в тканевых мешочках, развешенные в шкафах с одеждой, способны отпугнуть невзрачных мотыльков. Но стоит понимать, что ароматы не могут погубить личинок и яйца.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/esli-doma-zavelas-mol-chto-delat-chto-delat-pri-poyavlenii-moli-v-kvartire