Зелёный сад

Всё для дачи и сада

От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах

20.12.2019 в 16:51

От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах

Рассмотрим, откуда появляются клопы, если соседи по лестничной площадке уверяют, что у них насекомых нет, и откуда берутся клопы в доме, расположенном в сельской местности вдали от других построек.

От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах

Как правило, целые колонии этих паразитов образуются в кратчайшие сроки от одной единственной самки. Для откладывания яиц ей не нужен самец, семенную жидкость самка клопа хранит в себе всю жизнь после единственного спаривания.

Клопы могут появиться:

  1. Из теплых стран, в которых идеальные условия для развития насекомых – тепло и влажно. Они приезжают с отдыха в чемоданах и рюкзаках. Вероятность привести с собой насекомое в качестве сувенира увеличивается в дешевых гостиницах, хостелах и в случае частой смены мест проживания.
    От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах
  2. На одежде из мест, густо заселенных насекомыми. Если по роду своей деятельности часто приходится посещать неблагополучное жилье, при входе нужно одевать бахилы и стараться не прикасаться к стенам и мебели и, тем более, не садиться в кресла. Пускать маргинальных личностей на порог тоже довольно опасно – паразиты могут сидеть в складках их одежды. Конечно, их приносят и вполне благополучные на вид люди, но вероятность этого значительно ниже. Они, как правило, стараются вывести паразитов сразу после обнаружения.
    От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах
  3. С подержанной мебелью. Клопы постельные предпочитают селиться именно в мягкой мебели. Если в квартире, откуда перевезли диван, есть эти насекомые, с вероятностью 100% они переедут в мебели на новое место жительства. Отмечались случаи перемещения паразитов и в новой мебели. Это возможно, если на производстве не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы и рабочие проживают прямо в цеху. Основная причина, от чего заводятся клопы в диване, — стремление насекомых находиться недалеко от жертвы. Напившись человеческой крови, паразиты значительно увеличиваются в размерах, становятся медленными и неповоротливыми, поэтому уползают в близлежащую безопасную щелочку и несколько дней переваривают пищу.
    От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах
  4. В бытовой технике, бывшей в употреблении. Особенно опасны те вещи, которые находились недалеко от спальных мест, например, прикроватные светильники или ноутбуки. Очень любят такие теплые местечки мелкие личинки – скорость их передвижения значительно меньше, чем у взрослых особей, поэтому они не уползают далеко от кровати.
    От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах
  5. После ремонта, сделанного гастарбайтерами, особенно если рабочие ночевали в квартире.
  6. На теле животных. Собак и кошек клопы беспокоят в исключительных случаях, им сложно пробраться к их плотной коже через густой мех. А вот кровью птиц паразиты питаются с удовольствием. В сельской местности эти насекомые могут завестись в курятнике, в условиях города их переносят на балконы голуби.
    От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах

Постельные клопы, как бороться. Как бороться с клопами в квартире в домашних условиях

Не смотря на развитие индустрии борьбы с насекомыми, проблема постельных клопов в городах продолжает расти. В России в службы дезинфекции ежегодно поступают сотни тысяч обращений от граждан в связи с этими паразитами. Кто бы мог подумать, что задача, как бороться с домашними клопами в квартире, станет частью обыденной жизни людей в 21 веке. Но факт остается фактом.

С возвращением клопов приходится спешно восполнять пробелы в знаниях об этих насекомых. Ученые сегодня проводят сотни исследований относительно их биологии, ведь пострадавшим жильцам городских домов требуется свежая информация о том, как бороться с клопами в квартире самостоятельно. Для большинства людей даже определить заражение собственной квартиры и отличить клопов от других паразитов представляет сложность, не говоря уже о вопросе, как бороться с клопами дома.

В этой статье подробно рассматриваются все вопросы, связанные с борьбой с клопами – от предотвращения до профилактики повторного заражения.

Как бороться с постельными клопами в квартире – краткие факты

Вначале перечислим ключевые моменты, касающиеся борьбы с клопами, о которых детально пойдет речь в статье:

  • На территории России, как и в других странах мира, распространение постельных клопов прогрессирует.
  • Борьба с постельными клопами затрудняется двумя факторами: способностью этих насекомых противостоять химическим пестицидам и природному свойству незаметно прятаться в узких тесных пространствах.
  • Хозяева могут защититься от укусов клопов, поместив матрасы и пружинные блоки в чехлы из непроницаемого материала, и используя удерживающие ловушки в основании ножек кровати.
  • Наведение порядка и избавление от хлама, а также влажная уборка и тщательная чистка поверхностей пылесосом помогают снизить численность постельных клопов и их яиц в квартире.
  • Ни один профилактический метод не работает так же эффективно, как ранняя диагностика заражения, немедленное истребление клопов и практические меры по предотвращению повторного заражения.
  • Из-за возросшей устойчивости постельных клопов к ядохимикатам и специфики их образа жизни не все инсектициды работают против этих паразитов. Средства в форме бытовых аэрозолей от насекомых редко справляются с кровососами. Инсектициды, применяемые профессиональными службами, уничтожают клопов несопоставимо надежнее, но даже эти средства не гарантируют 100%-й результат в каждом случае.
  • Термическая обработка и заморозка – действенные физические методы борьбы с клопами. Например, постельное белье очищают от кровососов при помощи стирки и горячей машинной сушки.

Клопы постельные признаки. Симптомы появления клопов в доме

Если произошло заражение клопами вашего жилища, вы можете самостоятельно обнаружить кровососущих паразитов по ряду симптомов. И чем раньше вы это сделаете, тем проще будет избавиться от незваных гостей. А сейчас рассмотрим подробнее симптомы и признаки появления клопов в жилом помещении.

От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах 06

Все слышали выражение "мал клоп, да вонюч" и это не спроста. У постельных клопов имеются пахучие железы, отверстия которых располагаются у взрослых особей на брюшной стороне между первой и второй парой ног, а у личинок – на брюшных сегментах. Химический состав веществ "пахнущего" секрета клопов представляет собой смесь биологически активных веществ, который служит кровососам для отпугивания врагов, а также для привлечения особей противоположного пола. Запах клопов напоминает подпортившийся коньяк, так же пахнут и экскременты насекомых.

От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах 07

Чем больше численность кровососов у вас в квартире, тем отчетливее будет запах.  Особенно это ощутимо возле мест отдыха человека, где обитают клопы.

В Европе и США весьма успешно используют для обнаружения мест скопления клопов по запаху, специально обученных собак.

Сильный, отчетливо выраженный запах, напоминающий коньяк — это явный признак присутствия клопов, однако следует заметить, что хозяева квартиры имеют свойство "принюхиваться" к постоянным запахам. Если нет уверенности в том, что вы действительно "унюхали" запах клопов, нужно обратить внимание на другие признаки присутствия клопов в квартире.

Чтобы избавиться от запаха клопов, после того как вы вывели насекомых у себя дома, вам необходимо провести влажную уборку с моющими средствами, хорошо проветрить помещение и постирать постельное белье, покрывала и чехлы для мебели, если такие имеются.

Клопы, оставляют после себя следы своей жизнедеятельности – фекалии, напоминающие небольшие шарики темно-коричневого цвета и размером примерно от 0,5 до 1 миллиметра. Испражняются обычно поблизости от мест кормления, в местах гнездования: под плинтусами, розетками, неплотно прилегающими к стене обоями и в других укромных местах. Тут же можно найти наряду с экскрементами и "шкурки" отлинявших насекомых. С момента вылупливания, нимфа проходит пять стадий развития до взрослой особи, каждая из которых сопровождается линькой. Сброшенный хитиновый покров практически прозрачный с темно-желтоватым отливом.

От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах 08

Если у вас светлое постельное белье, обследуйте его на наличие кровавых пятен. Насосавшись крови, клопы становятся неуклюжими и медлительными и человек ворочаясь во сне случайно их давит.

От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах 09

Определить есть ли у вас постельные клопы можно с помощью одной хитрости. С вечера расстелить на вашем постоянном спальном месте белую простыню, погасить свет и подождать до 3-4 часов ночи, в это время кровососы наиболее активно питаются. Затем резко включаем свет и исследуем постель на наличие насекомых.

Ну а самым первым признаком появления постельных клопов в вашем жилище являются пятна на теле, сопровождающиеся сильным зудом и отеками. Часто люди путают "дорожку укусов" с аллергической реакцией организма или укусами других насекомых.

От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах 10

Если вас покусали постельные клопы можно использовать лосьон каламин или другое противовоспалительное средство для снятия раздражения в месте укуса.

Обнаружив несколько признаков присутствия постельных клопов у себя дома, немедленно приступайте к борьбе. Эти паразиты размножаются в геометрической прогрессии, вы и оком не успеете моргнуть, как они расселятся по всей вашей квартире и будут терроризировать членов вашей семьи. При сильно зараженных помещениях необходимо сразу вызвать профессионалов для дезинсекции всего помещения!

В какое время года появляются клопы. В какое время клопы выходят на охоту?

Клопы – омерзительные маленькие кровососы, соседство с которыми доставляет человеку массу неудобств. Многих людей, столкнувшихся с этой проблем лицом к лицу, интересуют вопросы – в какое время клопы выходят на охоту и когда они проявляют себя активнее всего. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Постельные кровососы любят появляться в поисках питания с наступлением сумерек. Неудивительно, что человека они атакуют преимущественно ночью. Светлой порой суток они прячутся в укромных местах, укрытиях и активно переваривают накопленную кровь. Насытившись, паразиты активно размножаются. Если укусы фиксируются днём, это говорит о продолжительном голодании насекомых.

В дешёвых гостиницах, где некоторые номера пустуют месяцами, вредители атакуют новых постояльцев практически мгновенно. Что касается жилых помещений, то основной период активности кровососов приходится на ночь.

В какое время года появляются клопы. В какое время клопы выходят на охоту?

Обратите внимание! В загородных домах и квартирах, где постоянно проживают люди, клопы в дневное время никого не кусают .

Почему клопы охотятся ночью?

Клопы нападают на теплокровных животных и человека в ночное время по нескольким причинам:

  1. Во время сна человеческое тело находится в одном положении, следовательно, к нему можно абсолютно свободно добираться и насыщаться кровью, а затем прятаться в укрытие. Днём, когда люди бодрствуют и активно перемещаются не только в пределах одной комнаты, но и по всему жилью, паразиты не могут обеспечить себя полноценным рационом питания. Природная медлительность вредителей не позволяет им быстро бегать за жертвой (в среднем насекомое преодолевает расстояние в 1 м за 1 мин.).
  2. Для насыщения кровью клопам требуется не единичный контакт, а не менее 3-х укусов. Эта особенность питания предполагает более длительное нахождение кровососа на теле человека.
  3. Взрослые особи, прокусывая кожу, вводят в неё специальное вещество, снижающее болевой порог. Паразит остается незамеченным. А вот подрастающее поколение кровососов подобным ферментом-анальгетиком не обладает, вследствие чего укусы ощущаются на несколько порядков сильнее. Для того чтобы исключить вероятность быть уничтоженными, клопы вынуждены подбираться к людям, когда те мирно спят.

Обратите внимание! В какое время клопы выходят на охоту? – 90% всех укусов приходится на временной отрезок с 3 до 6 ч утра. В этот период человек находится в состоянии глубокого и крепкого сна .

Полезная информация о кровососах

Насекомые с осторожностью выбирают себе потенциальных жертв. Зачастую укусам подвержены женщины и маленькие дети. У них кожа нежная, кровеносные сосуды находятся близко к поверхности, и они легко прокалываются хоботком. А вот никотиновый запах отпугивает кровососов. Вследствие этого даже ночью они не атакуют курильщиков.

В какое время года появляются клопы. В какое время клопы выходят на охоту?

На человека нападают не только постельные клопы, но и их поцелуйные собратья, распространенные по всей территории Латинской Америки. Выйти из укрытия они решаются также лишь ночью. В дневную пору она предпочитают заполнять трещины в полу, стенах.

Существуют разновидности клопов, которые не нападают на людей, а кусают исключительно в контексте самообороны. К данным видам паразитов причисляют водяных скорпионов, гладышей и хищнец.

Если после 2-3-х часового сна на теле обнаружены следы укусов, можно с высокой вероятностью предположить, что атаковали не домашние клопы. В помещениях людей кусают преимущественно блохи. В домах, где живут четвероногие друзья, вероятность инвазии увеличивается в несколько раз.

Не теряйте бдительности!

От чего появляются клопы в диване. Причины появления и признаки наличия паразитов в мягкой мебели

Проникновение их в жилище человека происходит самыми разнообразными путями. Для ответа на вопрос от чего заводятся клопы в диване, следует внимательно изучить способы миграции. Взрослая особь способна преодолеть за минуту расстояние, превышающее одни метр, а нимфа – около четверти этой дистанции. Так, откуда берутся клопы в диване – разберемся с основными факторами их распространения:

  • Насекомые попадают в дом или квартиру с вещами и предметами.
  • Влезают по стенам и открытым вентиляционным каналам.
  • Заносятся человеком на одежде.
  • В сельской местности возможно переползание паразитов из птичников и сараев.

Как узнать, есть ли клопы в диване, и каковы признаки их присутствия. У насекомых данного вида нет гнезд, однако они могут сосредотачиваться вблизи мест постоянного нахождения источников пропитания. Как выглядят диванные клопы можно узнать из книг и интернета, но на глаза они попадаются крайне редко. Они по виду напоминают рыжих тараканов, отличия состоят в окраске, у клопов она равномерная по всей поверхности и нет крыльев. У тараканов имеются темные пятнышки на головогруди.

От чего появляются клопы постельные. Перемещение в вещах 13

Отмечались и вовсе парадоксальные случаи, когда люди покупали новые диваны с клопами с рук или в магазинах. И если в варианте приобретения бывших в употреблении предметов интерьера ситуация с наличием кровососущих насекомых понятно, то в отношении торговых точек остается множество вопросов. Скорее всего, клопы в новой мягкой мебели появляются во время хранения товара на складах. Насекомые заползают в щели и скрываются в темных местах. Разобравшись, откуда появляются клопы в диванах, следует указать на признаки их присутствия:

  • На теле человека появляются следы от укусов, имеющих характерное расположение. Они представляют собой цепочку из трех четырех точек с покраснением вокруг.
  • Несильный, но устойчивый запах похожий на малину или миндаль.
  • Клопы не создают в диванах организованных колоний, вместе с тем в местах их обитания остаются значительное количество экскрементов, кладки яиц и шкурки после линьки.

Нет достоверных доказательств, что данный вид кровососущих насекомых является переносчиком инфекционных болезней. Есть подозрения что клопы, живущие в мебели, могут быть распространителями оспы, гепатита, туберкулеза и сибирской язвы. Чаще всего их укусы вызывают сильные аллергии, раздражения кожных покровов и ухудшают качество сна.

Клопы укусы. Лечение медикаментами

Исключительные случаи, когда после укусов клопов появляется аллергическая сыпь, требуют более альтернативного лечения. Первоначально требуется обратиться к врачу, который позволит предотвратить серьезное ухудшение самочувствия. Избавиться от признаков аллергии можно специально подобранными противоаллергическими препаратами.

Клопы укусы. Лечение медикаментами

Лечить серьезные укусы клопов необходимо при помощи антигистаминных лекарств, благодаря которым удается блокировать реакцию нервной системы на возбуждающее действие. Препараты такого рода достаточно эффективны, но их применение должно быть одобрено квалифицированным доктором.

Если на фоне укусов клопов развиваются аллергические реакции, с которыми не справляются противоаллергические и антигистаминные средства, то более надежным будет применение глюкокортикостероидов. Эти гормональные медикаменты полностью блокируют аллергены, вызывающие возбуждение при укусах насекомых. Такими средствами нельзя увлекаться, так как они обладают негативной реакцией в виде привыкания. Нельзя применять такие лекарства детям и беременным женщинам.

Клопы укусы. Лечение медикаментами

Как лечить укусы клопов на теле человека, которые вызывают болевые ощущения? Случаи, когда укус вызывает сильную боль, очень редки, но уместны. Избавиться от болевых ощущений помогут такие лекарства, как:

  • Кетанов;
  • Сеган;
  • Ибупрофен;
  • Аспирин.

До серьезных последствий в виде ухудшения здоровья человека клопы доводят в редких случаях, что в основном возможно при массовом нападении. Если вы не переносите клопов и боитесь их, то никакие лекарства не помогут справиться с чувством страха, пока вы не уничтожите ночных тварей до последнего.

Видео уничтожение постельных клопов