Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как белить яблони осенью. Предназначение осенней побелки

13.10.2019 в 20:33

Как белить яблони осенью. Предназначение осенней побелки

Желательно белить яблони два раза в год – осенью и весной. Многие садоводы напрасно недооценивают роль побелки яблонь осенью. Её основная задача заключается в том, чтобы уничтожить огромное количество насекомых, споры грибков и других микроорганизмов, которые облюбовали кору в качестве домика на зиму. Это могут быть разновидности тли, клещей, короеда и других вредителей. Рекомендуется обязательно белить яблоню осенью, если в вашей местности часто бывают зимние оттепели. Осенняя побелка защищает кору дерева от солнечных ожогов, которые возможны независимо от температуры воздуха и времени года. Такие повреждения деревья получают не только летом, а и ранней весной, или даже зимой. Иногда это случается осенью, так как в это время года чаще, чем ранней весной, стоит плюсовая температура.

Стволы белого цвета хорошо отражают солнечные лучи, что важно для профилактики перегрева деревьев и растрескивания коры. Побелка яблонь осенью предохраняет кору от заболеваний и защищает от морозобоин. Зимой также возможны большие перепады дневной и ночной температуры, это приводит к тому, что кора трескается, и весной эти места привлекают вредителей и болезнетворные бактерии. Молодым саженцам, высаженным осенью, такая побелка крайне необходима, так как их нежной корой очень любят лакомиться зимой мыши и зайцы. Таким образом, побелка осенью производится не только для красоты, но и в профилактических целях.

Осенняя побелка будет эффективна для вашего сада, если вы обновите её в конце февраля-начале марта. То есть тогда, когда в вашей местности установится круглосуточная температура не меньше +4-6 градусов.

Побелка старых яблонь. Секреты старого садовода о побелке деревьев

Побелка старых яблонь. Секреты старого садовода о побелке деревьев

Я никогда не белила своидеревья. Ну не нравится мне вид сада с выбеленными стволами, и все тут! Считала, что садоводы неоправданно завышают пользу побелки или делают эту работу по давно сложившейся традиции.Побелка старых яблонь. Секреты старого садовода о побелке деревьев Секреты старого садовода о побелке деревьев Да у нас в станице вообще любят белить! В первые весенние субботники половина станицы выбелена! За каждой организацией закреплена прилегающая территория, которую она (организация), должна содержать в образцовом санитарном порядке. Не знаю: то ли за зиму станичники успевают сильно истосковаться по работам на свежем воздухе, то ли жаль выливать оставшуюся известь, а может статься и так, что я просто не понимаю всей красоты выбеленной поверхности. Но! Белят все: стволы деревьев, кирпичные столбики заборов, поребрики тротуаров и даже столбы линий электропередач! Вот будет в станице первый массовый выход на уборку территории, обязательно сделаюи выложу на сайт в своем журнале, чтобы не подумали, будто я для красного словца!Так вот, о теме. Изменила я свое (давно и прочно укоренившееся) мнение в отношении ее пользы для плодовых деревьев. Совершенно случайно встретилась сегодня со своим гуру – старым садоводом. У нас днем была летняя погода, +26°C, детей в дом было не затащить никакими силами (признаюсь, я была с ними солидарна!), вот мы и путешествовали по всей станице. Оказавшись у дома Петровича (как его зовут, не знаю, представился мне именно так), случайно обратила внимание на то, что у него деревья выбелены на высоту метров двух. Ну как было не спросить, зачем он это делает? Выслушав недовольное ворчание на тему никчемности нынешней молодежи, о неминуемой печальной участи всех плодовых деревьев, за которыми мы ухаживаем, все-таки получила дельный ответ!

сколько раз и когда белить

оказывается, белить деревья нужно дважды в год: осенью работы выполняют перед самыми, когда температура воздуха стабильно опустилась до +3…+4°c. зачем? от паразитов. именно так он мне и сказал. полагаю, что речь идет о вредителях и болезнетворных микробах, располагающихся в складках коры. и еще. в нашем регионе часто бывает, причем, может случиться довольно серьезное. оказывается, на дереве, побеленном гашеной известью, никогда не образуется наледь! кроме того, такое дерево незайцы (если они водятся в ваших местах); саженец яблони, обглоданный зайцами
Весной побелку следует обновить, так как старая, скорее всего, частично смылась осенними дождями. Когда нужно белить? Как можно раньше, если получится, то в февральские «окна», лишь бы была плюсовая температуре воздуха, хоть один градус тепла! Особенно это важно для регионов, где зима морозная, снежная, почва промерзает глубоко, весна приходит робко. Дело в том, что в случае кратковременного повышения температуры солнце хорошенько прогреет стволы и крупные скелетные ветви деревьев, что приведет к началу вегетации. Хорошо, если мороз не вернется, а если вдруг следом заморозки? Почки вымерзнут. Обледенение опасно для деревьев
Известь хорошо отражает свет, поэтому прогрев дерева будет минимальным, и оно будет преспокойно спать до наступления настоящего стабильного тепла, когда повышается общая температура воздуха, а не только поверхности ствола дерева.

с какого возраста белить деревья

и еще одно очень важное, на мой взгляд, замечание: молодые деревья белить нельзя! начинать побелку можно лишь тогда, когда кора на стволике перестанет быть гладкой и покроется естественными для сорта дерева пластинками и трещинками. вот тогда – в добрый путь!

чем белить

чем белить? ну, на этот счет у моего старого садовода дилемм не было – только гашеной известью! как он сказал: «от добра – добра не ищут». насколько я поняла его изречение – не стоит использовать новое, если старое отлично выполняет свои функции. думаю, не стоит и говорить о том, что высокую побелку деревьев практичнее всего сделать при помощи опрыскивателя. кистью можно обойтись, если в наличии одно-два плодовых дерева, а если их около 40? тут кисточкой не управиться!
Надеюсь, секреты старого садовода пригодятся не только мне. Вы ведь белите деревья в своем саду?

Состав побелки для яблонь. Самые популярные составы побелок

Молодые яблони можно белить самыми разными смесями. Главное, чтобы после покраски кора была белой, могла дышать и медленно смывалась. К смесям с такими критериями можно отнести следующие: известковый раствор, водоэмульсионная краска, вододисперсионная краска.

Для того чтобы побелочная смесь лучше приставала к коре молодой яблони, можно добавлять

  • хозяйственное мыло;
  • глину;
  • клей ПВА;
  • казеиновый клей.

Средство для побелки можно приготовить самостоятельно. Состав побелки для яблонь. Самые популярные составы побелок Вот несколько простых рецептов для побелки молодых яблонь, и мы ответим на вопрос: чем белить яблони.

В состав смеси обязательно должны входить компоненты трех типов:

  1. Средство, которое дает белизну (мел или известь).
  2. Средство, благодаря которому раствор будет прилипать к коре.
  3. Средство, которое обеззараживает (обычно используют медный купорос).

Важно! Побелка должна быть исключительно белой. Ни один другой цвет не защитит молодые саженцы от солнечных ожогов и перепадов температуры. Чем белее раствор, тем лучше.

Для того чтобы приготовить побелочный раствор, нужно смешать все компоненты согласно выбранному варианту. Все ингредиенты размешивают до однородного состояния.

Приготовленный раствор должен быть не слишком густым, иначе толстый слой побелки будет отшелушиваться. А слишком жидкая смесь стечет по яблоне. Правильный вариант приготовленного раствора – когда толщина нанесенной смеси 2-3 мм. Состав побелки для яблонь. Самые популярные составы побелок 1-й вариант:

  • 2,5 кг извести;
  • 1 ведро воды;
  • 0,5 кг медного купороса;
  • 0,2 кг казеинового клея.
2-й вариант:
  • 2,5 кг гашеной извести;
  • 1 ведро воды;
  • 0,3 кг медного купороса;
  • 1 кг жирной глины;
  • 1 лопата коровьего навоза .
3-й вариант:
  • 2,5 кг мела;
  • 1 ведро воды;
  • 10 столовых ложек мучного клейстера.
4-й вариант:
  • 2,5 кг мела;
  • 1 ведро воды;
  • 10 столовых ложек мыла.
5-й вариант:
  • 2 кг мела;
  • 10 литров воды;
  • 0,2 кг глины.

Важно! Для того чтобы зайцы и мыши не трогали кору деревьев, к раствору нужно добавить 20 г карболовой кислоты на одно ведро приготовленного раствора.

Как подготовить яблоню к побелке. Типичные ошибки при побелке яблонь

При проведении побелки яблонь некоторые садоводы допускают распространенные ошибки, которые значительно снижают качество и защитные функции процедуры. Чтобы их не допустить, необходимо с ними ознакомиться заранее и учесть в дальнейшем, что поможет избежать более серьезных проблем.

Самые популярные ошибки при побелке яблони:

  1. Не стоит готовить слишком густой раствор для побелки, что негативно отразится на дальнейшем развитии дерева, но и нежелательно, чтобы побелка стекала по стволу, тогда необходимо добавить немного извести. Консистенция средства должна напоминать сметану.
  2. Побелку следует проводить при пониженной влажности воздуха, иначе дождливая погода приведет к тому, что раствор не успеет высохнуть, и он весь стечет вниз.
  3. Не стоит вносить в раствор большое количество извести, иначе это можно привести к ожогам коры. Для молодых саженцев концентрацию следует уменьшать в 2-2,5 раза.
  4. Побелку яблонь следует проводить, соблюдая сроки, то есть весенняя процедура должна быть до появления почек, а осенняя — до постоянных морозов, иначе она вместо пользы нанесет вред яблоне и будет выполнять только декоративную функцию, но никак не защитную.
  5. Не рекомендуется ежегодно использовать раствор с добавления медного или железного купороса, так как он обладает способностью накапливаться в стволе. В итоге высокая концентрация станет причиной интоксикации дерева, что негативно отразится на его развитии. Необходимо чередовать его с мыльно-зольным раствором.

Нужно ли белить вишню. Уход осенью и подготовка к зиме

Необходимо знать, как ухаживать за саженцами вишни и уже взрослыми деревьями с приходом осени. В этот период в приствольный круг вносятся минеральные, а также органические подкормки. Процедура выполняется следующим образом:

  • вокруг дерева осуществляется перекоп на глубину 10 см. Такая глубина выбирается, если вишня молодая. Если же растение уже плодоносит, то глубина перекопки составляет 15–20 см;
  • после перекопки в землю вносятся подкормки в соответствующей дозировке.

Нужно ли белить вишню. Уход осенью и подготовка к зиме

Выполняется подкормка в период, когда листья желтеют. Лучше проведите ее спустя несколько дней после полива или дождя.
Вместе с подкормкой осенью проведите профилактическую обрезку деревьев, а также обработайте против насекомых и патогенной микрофлоры. Также проводится подзимний влагозарядковый полив.

Чтобы уберечь саженец от грызунов на даче по участку в октябре разложите приманки с отравой. Помимо этого, необходимо белить стволы молодых деревьев. Многие начинающие садоводы не знают, нужно ли белить садовую вишню после начала плодоношения. Данную процедуру осуществляйте не только для молодняка, но и для взрослых деревьев. Такие действия защитят ствол от вредителей, которые зимуют в коре.

В ноябре сад следует очистить от опавшей листвы и провести мульчирование приствольного круга торфом. Молодые деревца в это время обвязывают лапником. Без такой подготовки к зиме они могут промерзнуть и погибнуть.

Стоит отметить, что осенью может выполняться посадка саженцев в садовый грунт. Если процедура выполнена правильно, тогда молодое деревце быстро приживется на новом месте.

Побелка яблонь летом. Пошаговая инструкция побелки яблони, правила и рекомендации

Для того чтобы провести побелку яблонь по всем правилам, необходимо заранее подготовиться и учесть все рекомендации.

Процедуру стоит проводить в сухой погожий день , что позволит раствору просохнуть и закрепиться на стволе.

Кисть необходимо подобрать с учетом ширины дерева, что поможет значительно сэкономить время и рабочий раствор. Для особо крупных деревьев лучше использовать краскопульт , который заполнит все углубления и равномерно распределит побелку на всей необходимой поверхности.

Побелка яблонь летом. Пошаговая инструкция побелки яблони, правила и рекомендации

Слой нанесенного средства не должен быть толще 2-3 мм , иначе он в итоге потрескается и опадет.

Пошаговая инструкция правильной побелки яблони весной, летом или осенью:

Шаг 1. Приготовить рабочий раствор и оставить настаиваться в течение 2 часов или открыть емкость с краской.

Шаг 2. Одеть защитный респиратор и перчатки на руки, чтобы избежать попадания жидкости на открытые участки кожи.

Шаг 3. Хорошо размешать побелку до равномерной консистенции, исключая наличие комков.

Шаг 4. Снять верхний слой земли у основания яблони на глубину 4-5 см.

Шаг 5. Начать побелку ствола сверху на высоте 150-200 см от поверхности почвы, постепенно прокрашивая дерево со всех сторон и передвигаясь вниз.

Шаг 6. Одновременно обработать скелетные ветки на высоте 20 см до соединения со стволом.

Шаг 7. Побелить ствол до основания, углубляясь на 4 см ниже уровня земли.

Шаг 8. После высыхания побелки верхний слой земли возле яблони необходимо вернуть на прежнее место.

Важно! Если после высыхания ствол приобрел серый цвет, тогда побелку рекомендуется повторить, чтобы оттенок стал более насыщенным и равномерным.