Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как подготовить свеклу к хранению. Хранить свеклу с грядки нужно сухой

08.12.2019 в 06:48

Как подготовить свеклу к хранению. Хранить свеклу с грядки нужно сухой

Если стоит тёплая погода, выкопанную свеклу вместе с ботвой оставьте прямо на грядке. Пусть полежит часа три, поветрит и подсохнет. Надолго оставлять её на улице не стоит, чтобы не допустить увядания из-за потери влаги или не вымочить под дождем.

Обратите внимание

Ни в коем случае не мойте свеклу перед закладкой на хранение.

Если вы выкопали урожай из влажной земли, сушить придётся в хорошо проветриваемом помещении при температуре от 10 до 15 градусов, либо под навесом.

Рассыпьте свеклины в один слой на бумаге,мешковине или деревянном настиле и проветривайте на улице пару дней, чтобы почва, оставшаяся на клубнях, полностью высохла и осыпалась. Убирать ее в подпол или ящики нужно исключительно сухой и чистой.

Добрый совет

Те же принципы сушки нужно соблюдать, если вы принесли пару-тройку килограммов из магазина. Просушите купленную свеклу и не храните кучей в целлофановом пакете. Без доступа воздуха она загниет. Но и слишком сухой воздух кухни не идет корнеплодам на пользу. Они быстро ссыхаются и использовать их в пищу нельзя.

Не упустите из виду и вот такие этапы:

  • Если на клубнях осталась земля, её необходимо очень аккуратно удалить. Ни в коем случае не счищайте грязь ножом и другими предметами, чтобы не повредить тонкую кожицу. Не поленитесь, руками в тканевых перчатках очистите каждый корнеплод от комков.
  • Срезайте ботву острым ножом. Не выкручивайте листья руками, не срезайте всё под корень. Оставляйте ботву до сантиметра длиной.
  • Боковые корешки удалите, а основной хвостик-корень отрезайте до 5 сантиметров.

Во время удалении корней и лишней ботвы, сразу же сортируйте корнеплоды. Мелкие или повреждённые свеклины откладывайте для переработки и использования в первую очередь. Слишком крупные тоже лучше хранить отдельно, но в срочной переработке они не нуждаются. Просто за ними нужно лучше следить — в крупных клубнях могут быть скрытые дефекты.

На заметку

Некондиционные свекольные клубни придется переработать и хранить в банках, в виде заправок и салатов. Либо замороженными, предварительно пропущенными через терку или нарезанными кусками. Еще вариант нарезать тонкими ломтиками и высушить в бытовых сушилках типа Суховей.

Идеально подходят для длительного хранения ровные корнеплоды в диаметре 8-12 сантиметров. Такая свекла долго хранится и быстро варится. Ее можно брать вплоть до нового урожая, и она не будет на вялой, ни подгнившей.

Как обрезать морковь и свеклу для хранения. Каким должен быть погреб для хранения свеклы?

Не только свеклу необходимо готовить для хранения на протяжении всей зимы. Погреб, где она будет лежать тоже стоит основательно подготовить.

На лежкость продуктов в погребе влияет 2 основных фактора – температура и влажность воздуха. Для хранения свеклы в подвале на протяжении зимы необходима температура в 0…+2 градусов. При более высокой температуре овощи начнут увядать и прорастать, а при более низкой – вымерзнут.

Влажность должна быть в пределах 90%. Так как хранить зимой в погребе свеклу при более низкой влажности проблематично. Да, это много, большинству овощей нужен меньший показатель для сохранности, поэтому хранение с другими овощами усложняется, но об этом чуть ниже.

Также важно, чтобы в помещении циркулировал воздух, поэтому хотя бы простейшая вентиляция должна работать исправно. При застое воздуха на овощах начинает мгновенно развиваться гниль и плесень.

Как обрезать морковь и свеклу для хранения. Каким должен быть погреб для хранения свеклы?

Устанавливать ящики со свеклой можно только на деревянные полки или настилы!

Устанавливать ящики со свеклой можно только на деревянные полки или настилы! При соприкосновении с открытой землей, забетонированным полом или стенами корнеплоды начинают гнить. Минимальное расстояние между ящиком с корнеплодами и полом должно быть 15 см. Перед закладкой овощей на зимнее хранение, погреб чистится, убирается, стены стоит обработать известью, а от грызунов полностью избавиться.

Так как хранить свеклу зимой в погребе нужно длительное время, стоит позаботиться о хороших контейнерах или ящиках. Они могут быть пластиковыми или деревянными, но должны обязательно иметь среднего размера вентиляционные отверстия, чтобы овощи не выпадали из них и не прели внутри.

Хранение свеклы в соли. Как хранить свеклу в погребе

Наличие погреба решает все вопросы с хранением овощей зимой. Достаточно содержать его в чистоте, поддерживать необходимую влажность и циркуляцию воздуха. При надлежащих условиях свекла будет отлично лежать как в закрытой таре (в ящике с песком или в мешке), так и при открытом способе хранения (пирамидой или россыпью на стеллаже, насыпью, в открытых корзинах, коробках или ящиках.

Оптимальные условия в хранилище

Так в каких же условиях свекла спокойно пролежит до нового урожая и не испортится, не завянет и не прорастет? Они таковы:

  • прохлада (температура воздуха от 0°С до +3°С). При более высоких температурах у свеклы рано пробуждаются почки, она начинает расти. При низких – корнеплоды подмерзают, а затем гниют.
  • темнота.
  • свежий воздух. В проветриваемом погребе меньше шансов столкнуться с каким-нибудь болезнетворным грибком.
  • высокая влажность. Чтобы свекла не завяла, влажность в хранилище должна быть в пределах 80-85%.

Способы и варианты хранения свеклы

Хранение свеклы в соли. Как хранить свеклу в погребе
Оптимальные условия нам известны. В теории. А вот создать и поддерживать их в собственном подвале или погребе не так просто. Поэтому многие дачники для надежности не просто складывают свеклу в ящики, мешки или рассыпают по стеллажу. Они добавляют в тару “наполнители”. К примеру:

Песок

Хранение свеклы в соли. Как хранить свеклу в погребе
Прокаленый на солнце или на огне песок прекрасно удерживает влагу в корнеплодах, повышая их сохранность при длительном хранении. Свеклу укладываем в ящики и пересыпаем слоями песка (2-4 сантиметра). Либо набиваем свеклой полиэтиленовый мешок, а сверху засыпаем внутрь песок.

Зола и мел

Корнеплоды, покрытые тонким слоем золы или мела, лучше защищены от патогенов, реже загнивают, а потому и сохраняются дольше. Сухую свеклу опудриваем порошком мела или просеянной золой и укладываем в ящики.

Соль

Кто-то советует пересыпать свеклу поваренной солью. Конечно, соль хорошо поглощает лишнюю влагу и препятствует распространению микробов. Но большой урожай солью не засыпешь – слишком уж много ее нужно.

Листья

В мешки или ящики вместе со свёклой можно положить листья папоротника, пижмы, рябины, хрена. Листва не дает овощам соприкасаться друг с другом, выделяет фитонциды, не позволяя свекле испортиться раньше времени. Минус только в том, что листьев тоже потребуется заготовить немало.

Опилки и торф

Хранение свеклы в соли. Как хранить свеклу в погребе
Вместо песка, золы или соли для хранения свеклы с успехом применяют опилки, стружку или сухой торф. Этими материалами заполняют свободное пространство мешка, коробки или ящика так, чтобы сверху образовася толстый слой – 3-4 сантиметра.

Точно так же, как и морковь , свеклу можно обмакивать в глиняную болтушку. В твердом панцире бордовые корнеплоды надолго останутся сочными.

Хранение свеклы в соли. Как хранить свеклу в погребе
Еще один вариант – хранение свеклы в фольге. На дно ящика или короба насыпаем слой керамзита, стружки или соломы (8-10 сантиметров). Прикрываем свеху мешковиной. Каждый корнеплод заворачиваем в фольгу и укладываем в ящик. Самые крупные идут на дно, самые мелкие – наверх. Трудоемко, конечно, зато свекла хранится без потерь.
Хранение свеклы в соли. Как хранить свеклу в погребе
Если не хочется возиться с фольгой или песком, воспользуйтесь полиэтиленовыми 10-килограммовыми мешками. Проделайте в каждом несколько отверстий для отвода конденсата, сложите в мешок сухую свеклу и завяжите. Однако время от времени корнеплоды в мешках придется осматривать на предмет порчи.

Очень популярен наипростейший способ хранения свёклы в погребе – россыпью поверх картофеля. Утверждают, что свекла отлично поглощает из картофельных клубней лишнюю влагу, и вместе они хранятся отлично.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Как хранить свеклу в погребе или подвале зимой?

Хранение свеклы в специально подготовленном и оборудованном помещении может осуществляться самыми разными способами. Вот самые простые и доступные, но при этом эффективные подходы:

  • Компоненты выкладываем в предварительно просушенные деревянные ящики. Кладка должна быть плотной, но сильно давить не нужно. Просто убираем емкости на зиму, ничем не пересыпая и не накрывая.
  • Предыдущий вариант можно немного изменить, присыпав дно и все слои кладки песком. При этом овощи не должны соприкасаться друг с другом. Сверху также насыпаем песок.
  • Есть еще одно схожее решение того, как сохранить свеклу свежей. Сухой деревянный ящик прокладываем тонкой полиэтиленовой пленкой, выкладываем подготовленный урожай и накрываем другим ящиком. Верхнюю часть конструкции прикрываем пленкой.
  • Для хранения свеклы зимой в погребе нередко используются насыпи. Они не должны превышать 1 м, а вместе с фиолетовым корнеплодом рекомендуется закладывать картофель. Он будет отдавать свекле влагу, поддерживая ее в оптимальном состоянии.
  • Довольно удобно хранить пищевой продукт на стеллажах без отверстий. В этом случае также надо использовать прослойку в виде песка с мелом и гашеной известью или влажных опилок. Последние будут выделять эфирные масла, предупреждая появление и распространение гнили.
  • Если урожай не слишком щедрый и сохранить его надо в лучшем виде, стоит попробовать метод глинования. Он проявляет себя с лучшей стороны даже в квартире. В этом случае глину разводим водой, конечный продукт по консистенции должен напоминать жидкую сметану. В него погружают корнеплоды, которые потом высушивают и убирают в прохладное место.

Как хранить свеклу на зиму в пакетах. Как хранить свеклу в погребе или подвале зимой?

А вот если свеклы очень много, а свободного места почти нет, овощи придется выкладывать в полиэтиленовые мешки. Их ставят вертикально, оставляя открытыми, что предупредит скапливание в таре конденсата.

Уборка и хранение моркови и свеклы. Когда выкапывать морковь – сроки уборки?

Уборку моркови можно начинать при достижении корнеплода в диаметре 1,5 см. Все зависит от срока посева, конкретного сорта и сроков его созревания. В зависимости отрегионасроки уборки моркови будут различными.

Если передержать морковь в земле, то овощ станет грубым, а может снова пойти в рост.

Раннеспелые сорта как правило убирают в середине лета, среднеспелые в начале сентября. В последнюю очередь производят уборку моркови, предназначенной для хранения в зиму.

Срок уборки можно определить визуально: выдерните одну морковку и посмотрите – если по всей длине она обросла мелкими корешками, значит пора выкапывать морковь.

Как подготовить свеклу к хранению. Хранить свеклу с грядки нужно сухой 07

Начинают уборку моркови при сухой погоде. Корнеплоды, изъятые из земли, на несколько часов оставляют на открытом воздухе для просушки. Ботва отрезается сразу практически до самого корнеплода. Крупные корнеплоды всегда выкапывают пораньше, а мелким можно дать время еще немного подрасти.

При выращивании моркови на супесчаных почвах, ее достают из земли вытягивая за ботву . При выращивании на более плотных почвах воспользуйтесь вилами, чтобы выкопать морковь, если не получается руками достать корнеплод из земли.

Как корнеплод достали из земли, просто отряхните его от прилипшего грунта, ни в коем случае не соскабливать острым предметом или обстукивать об землю – это приведет к повреждениям и плохому хранению.

Уборку моркови следует успеть провести до наступления осенних заморозков. Корнеплоды прекращают свой рост при температуре +8 градусов – это температура середины – конца октября. Именно в октябре следует активно приступать к выкапыванию моркови с грядки.

К этому времени в корнеплодах накопится достаточное количество сахаров, витаминов, морковь приобретает хорошие вкусовые качества.

Кожура уже полностью сформируется и будет предотвращать морковь от высыхания.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекольная икра на зиму в банках с помидорами и луком

Что такое икра? — Тот же салат с различными овощами, только не нарезанный ножом, а измельченный на терке или пробитый блендером до состояния пюре. Из свеклы такая заготовка зимой очень удобна. К тому же, мы знаем, что этот овощ прекрасно действует на пищеварительную систему. Захотелось на гарнир чего-то легкого, открыл баночку и наслаждайся.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекольная икра на зиму в банках с помидорами и луком

Нам понадобится:

  • свекла — 2 кг
  • репчатый лук — 1/2 кг
  • помидоры — 2 кг
  • морковь — 1/2 кг
  • болгарский перец — 1/2 кг
  • острый перец чили — 1 шт.
  • чеснок — 1 стакан очищенного
  • растительное масло — 1/2 л
  • соль, перец по вкусу
  • перец черный
  • зелень укропа и петрушки

Предварительно овощи мы не варим, не тушим. Просто чистим от кожуры, семян и нарезаем кусочками для дальнейшего измельчения. По очереди пропускаем через мясорубку морковь, перец, свеклу и помидоры. Репчатый лук нарезаем небольшими кубиками, а чеснок чистим от кожуры.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекольная икра на зиму в банках с помидорами и луком

А вот теперь нам нужно будет обжарить овощи. При обжарке овощи придадут особый аромат нашему блюду.

В глубокую сковороду наливаем растительное масло и вначале обжариваем репчатый лук. Уже сразу почувствуете обалденный аромат.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекольная икра на зиму в банках с помидорами и луком

Через несколько минут можно запускать в кастрюлю и свекольную кашку. Огонь должен быть небольшой,  и обязательно помешивать в процессе готовки, чтобы икра не пригорела.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекольная икра на зиму в банках с помидорами и луком

Следом отправляем измельченный болгарский перец,  вместе с ним измельчаем и острый перчик, размешиваем всю массу.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекольная икра на зиму в банках с помидорами и луком

В завершение перетертые помидоры также отправляем к общей массе, она от этого становится более жидкой и пока не так опасно, что пригорит. Чеснок, пропущенный через пресс или мясорубку, добавляем  также в икру. Варим на небольшом огне икру до загустения (минут 30 получается). Солим и перчим по вкусу. Для ориентира —  соли на такое количества расходую 1,5 столовых ложки.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекольная икра на зиму в банках с помидорами и луком

Икра почти готова. Осталось нарезать свежую зелень петрушки и укропа. Всыпаем, размешиваем всю массу, доводим до кипения и выключаем.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекольная икра на зиму в банках с помидорами и луком

Раскладываем по стерилизованным банкам, закатываем крышками. Банки переворачиваем донышком вниз и укутываем теплым пледом.

Как сохранить свеклу на зиму в банках. Свекольная икра на зиму в банках с помидорами и луком

Видео как хранить СВЕКЛУ зимой, чтобы не завяла?