Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно сформировать яблоню. Правильная обрезка саженца яблони

19.10.2019 в 14:32

Как правильно сформировать яблоню. Правильная обрезка саженца яблони

При обрезке саженца , ветви следует обрезать на кольцо, за исключением центрального проводника. Что это значит? Дело в том, что вокруг каждой ветви есть кольцевой наплыв, клетки которого быстро размножаются, затягивая рану. Если вы обрежете выше этого наплыва и оставите пенёк, он начнёт засыхать, оголяя кору. Обрезка ниже кольцевого наплыва приведёт к долгому заживлению раны и доступу разных инфекционных болезней.

От правильной обрезки яблони на начальном этапе зависит будущее здоровье всего дерева. Срезы ветвей, диаметр которых превышает 1 см, сразу же советую обрабатывать садовым варом или масляной краской на основе олифы. Иногда приходится оставлять пеньки по 10-15 см для того, что подвязать к ним другие ветви для фиксации. Но на следующий год их надо будет всё равно вырезать на кольцо.

Формируя крону молодого саженца, некоторым ветвям надо делать неполную обрезку. Она проводится на внутреннюю почку и на внешнюю почку. Как правильно обрезать яблоню на внешнюю почку? Заметьте, что почки на ветке расположены поочерёдно, одна к центру ствола, другая наружу. Так вот обрезка веток на внешнюю почку означает её срез таким образом, что сверху остаётся почка, направленная во внешний мир, т.е. наружу. Соответственно срез на внутреннюю почку диаметрально противоположен.

В каких же случаях надо проводить срез на внешнюю почку? Когда есть необходимость проредить середину, сделать её менее плотной и расширить диаметр кроны. Срез на внутреннюю почку позволяет поднять разросшиеся нижние ветви, загустить крону изнутри, если она слабая. Следите за тем, чтобы после среза не оставалась мохнатая бахрома на ветке, и если такое произошло, то тут же зачистите место среза острым садовым ножом. Техника правильной обрезки яблони на почку не сложная, но нужен определённый навык. Заведите нож с противоположной почке стороны ниже на 2 мм, и делайте срез под углом в 45°так, чтобы он получился на 2 мм выше почки.

Для того, чтобы это вышло гладко и правильно, левой рукой придерживайте ветку снизу, а правой, прицелившись, делайте уверенное точное движение в направлении среза, будто строгаете палку. Помните, что правильный срез ветви – залог здоровья всего дерева в общем.

Как обрезать яблоню трехлетку. Обрезка яблонь осенью

Обрезку молодой яблони осенью необходимо производить ежегодно, сразу после того как с деревьев опадёт листва. При обрезке старой яблони осенью удаляют гнилые, старые, надломанные или подпорченные ветки, тем самым, обеспечивая подготовку дерева к зимовке. При этом, важными являются сроки начала и окончания работ. Так, осеняя обрезка яблони должна начинаться не раньше, чем спадёт листва с кроны, но закончить её нужно успеть до заморозков. В противном случае, рана, нанесённая дереву, будет долго зарастать, ведь кора вокруг удалённого участка ветки подмёрзнет, и все процессы в ней замедлятся.

Знание сроков выполняемых работ — важная часть ухода за садом, но, самих по себе, этих знаний недостаточно, необходимо быть посвящённым в технологию обрезки и знать, с чего стоит начать, а что лучше отложить на потом.

Обрезка яблонь осенью или весной начинается с удаления крупных сухих и сломанных веток. Затем, оценивая участки густой кроны, для удаления, из слишком близко расположенных, выбирают те ветки, которые выглядят более слабыми, после чего переходят к веткам, растущим под острым углом.

После обрезки яблони осенью, все участки с повреждениями необходимо тщательно обработать и покрыть сверху краской или садовым варом. Для старых деревьев обработку после удаления производят в тот же день, молодым же дают сутки на естественное подсыхание поверхности. Удалённые ветки необходимо сжечь. Оставлять их под деревом опасно в связи с высоким риском того, что там перезимуют паразиты.

Сама технология обрезки может существенно отличаться в зависимости от возраста сада и конкретного дерева. По виду обрезание принято делить на: слабое, среднее и сильное.

Слабое — в основном, используется на молодых деревьях. Применяют данный способ осенью, укорачивая ветки молодой яблони на ? длины, приобретённой в течение года.

Средняя технология применима к фруктовым насаждениям, чей возраст превышает 5-7 лет. Удалению подвергается около 1/3 приобретённой с весны длины.

Сильное – удаление половины ветки. Используется для прореживания кроны, что позволяет обеспечить лучший доступ для созревающих яблок в следующем сезоне.

Как сформировать карликовую яблоню. Особенности обрезки карликовых яблонь

Низкорослые яблони так же нуждаются в обрезке, как и обычные. Крону необходимо обрезать, чтобы создать так называемый биологический баланс.

Судите сами, ведь в процессе пересадки корневая система саженца уменьшается и крона, естественно, начинает недополучать из грунта необходимые питательные вещества. Поэтому следует удалить часть лиственного покрова, чтобы оставшиеся ветки и листья питались в полном объеме. Но если значительно уменьшить крону, корни в этом случае будут недополучать питательные элементы от листвы и, в конечном счете, отомрут. Поэтому так важно правильно обрезать крону.

Проводить обрезку необходимо по всем правилам. Допустив ошибку, ее порой уже невозможно исправить в будущем. Некоторые садоводы не приветствуют обрезание кроны. Однако это в корне не правильно. Ведь при помощи него можно управлять таким важным природным действием, как плодоношение.

Как правильно сформировать яблоню. Правильная обрезка саженца яблони

Удаляем почки

Изначально вы должны ориентироваться на количество почек и порядок их пробуждения в весенний период. Знатоки садового дела знают, что сразу на большинстве яблоневых начинают распускаться верхние почки. Именно они впоследствии и дадут вам активный прирост, который называется побегом продолжения. Есть у яблони и конкурентный побег. Он расположен рядом с верхней почкой и может перегнать верхушечные почки.

Почки, располагающиеся в конце побега, дадут молодые ростки, а те, что располагаются в середине, будут развиваться намного позже, и ждать от них большого количества отростков не стоит. Удалив верхние почки, вы вызовете развитие средних, и только тогда они способны дать прочные побеги.

Перед тем, как обрезать карликовые яблони, необходимо разобраться с особенностями почек. Во время обрезки следует оставить именно те, которые способны воздействовать на рост и сформировать крону.

Формируем крону

Желательно, чтобы обрезка проводилась осенью или весной, пока молодые отростки еще не стали активно расти. Необходимо учитывать сорт и особенности развития саженцев. Ведь от этого будет зависеть, на какой – внешней или внутренней, почке вы будете осуществлять обрезку. Если ваша цель – увеличить крону, тогда желательно молодые веточки направить на наружную сторону. Тем самым вы добьетесь того, что растение вырастет компактным, а его ветки не будут обвисать.

Помните, ветви любого дерева развиваются неравномерно. Среди них есть и слабые, и сильные. Именно последние могут мешать правильному развитию и росту маленьких, более хрупких веток, что может способствовать их гибели. Старайтесь регулировать рост веток так, чтобы крепкие ветки располагались ниже, чем слабые. Достигается это с помощью определенной обрезки. Если у молодых карликовых яблонь регулировать рост и формирование ветвей как можно раньше, то вы добьетесь необходимого результата. Если вы упустили возможность и не позаботились о подобном формировании кроны на этапе формирования, позже исправить это будет уже невозможно.

Во время нарастания плодов обрезка должна быть сильней. Ведь ветки довольно быстро и сильно перегружаются под действием плодов. А это в конечном результате отрицательно скажется как на качестве фруктов, так и на стабильности плодоношения. Чтобы этого избежать, старайтесь сразу омолаживать те веточки, которые обрастают.

Обрезка яблонь на карликовом подвое осуществляется только после формировании кроны. После посадки саженцу необходимо пару лет, чтобы развились и укрепились скелетные сучья, а так же главный лидерный побег. За это время крона приобретает много разветвлений, которые ей абсолютно не нужны. Обычно вырезают молодые побеги с наступлением весны. А до этого момента дереву предстоит на их рост расходовать немало питательных веществ. Если не успели весной, то можно заняться побегами и летом – это также будет способствовать успешной закладке новых образований. И как результат – богатый урожай.

Помните, что цели обрезки всегда будет зависеть от возраста вашей низкорослой любимицы. У молодых деревьев основная цель – формирование компактной и сильной кроны, способной достойно выдержать богатый урожай. С возрастом благодаря обрезке мы поддерживаем небольшой рост дерева, а также повышаем размер и качество фруктов.

Яблоня двухлетка. Как выбрать хороший саженец яблони

Для посадки яблони необходимо приобрести качественный саженец. От правильности выбора саженца зависит урожай. На что обратить внимание? О чем спросить у продавца?

Яблони лучше растут и обильнее плодоносят, если их на участке несколько. Но в небольшом саду хочется и другие деревья посадить! Возможно, яблони есть у ваших близких соседей, тогда и проблема решена.

На достаточно обширном участке лучше посадить несколько яблонь разных сортов, чтобы и ранние были яблоки, и поздние.

Как правильно сформировать яблоню. Правильная обрезка саженца яблони 01

При выборе саженцев нужно учесть несколько важных моментов:

  • Надежность производителя . Не стоит покупать саженцы у случайных людей, лучше обратиться в питомник, садовый центр или посетить выставку-ярмарку садовых культур.  
  • Предпочтение местным сортам . От этого зависит  устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды, а именно: засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к заболеваниям, а также урожайность и на качество плода. Привозные саженцы иногда так сильно не соответствуют  условиям местности, что дерево вообще не приносит урожая.
  • Как правильно сформировать яблоню. Правильная обрезка саженца яблони 02

  • Вид подвоя . От этого зависит размер дерева и время первого плодоношения.
  • Время посадки . Осень и весна считаются подходящим временем для посадки, но есть и отличия. Их обязательно учитывать. Для осенней посадки саженец должен быть без листьев, весной – почки еще не должны распуститься.
    Продают также саженцы с листьями в контейнерах, их высаживают только весной после того, как гарантированно не будет заморозков.
  • Возраст саженца . Это может быть  1 или 2-летка. Однолетние легче приживаются, быстрее идут в рост, но не всегда хорошо зимуют. Их лучше сажать весной.  Двухлетние саженцы яблони дают урожай раньше, они больше подходят для посадки осенью, весной приживаются труднее.