Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить ранетки в духовке на противне. Подготовка к сушке – почему важно правильно выбрать плоды?

30.01.2023 в 07:42
Содержание
  1. Как сушить ранетки в духовке на противне. Подготовка к сушке – почему важно правильно выбрать плоды?
  2. Как сушить ранетки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке
  3. Как сделать сушки в духовке. Как сушить ягоды в духовке
  4. Сушка ранеток в сушилке. Как хранить сушеные яблоки
  5. Как сушить фрукты в духовке. Как сушить ягоды и фрукты дома
  6. Как сушить яблоки в духовке газовой. Сушка яблок естественным способом
  7. Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

Как сушить ранетки в духовке на противне. Подготовка к сушке – почему важно правильно выбрать плоды?

Высушить яблоки в домашних условиях можно разными способами. Кто-то предпочитает использовать проверенные «бабушкины» методы естественной сушки, кто-то – возможности современной и специальной техники (электросушилки, аэрогриль). Однако самый простой и распространенный способ – сушка в духовке или на противне.

Независимо от того, какой способ сушки вы выберете, чтобы спелые плоды сохранили максимум своих элементов, вкусовых свойств и не повредились в процессе приготовления, необходимо правильно выбрать и подготовить яблоки. В первую очередь найдите подходящий сорт. Опытные хозяйки рекомендуют использовать поздние сорта – Анис, Апорт, Антоновка. Они отличаются тем, что имеют характерный кисловатый или кисло-сладкий вкус, тонкую кожицу и необходимую структуру, которая идеально подходит для сушки на зиму.

Сушить можно и другие, более сладкие, летние сорта, однако, чаще всего, после обработки в духовке или на горелке дольки сладких сортов становятся практически безвкусными, испаряется сахар, и теряются их вкусовые свойства. Перед сушкой также важно осмотреть яблоки: они должны быть спелыми, цельными, без гнилых участков и с хорошей структурой мякоти, которая не раскрошится при их нарезке. При необходимости удаляем поврежденные участки, иногда их можно очистить от кожицы (особенно, если она слишком толстая).

Далее яблоки тщательно промываются, сортируются, лучше использовать плоды одного размера и одного сорта, в таком случае будет намного проще следить за равномерностью сушки в процессе. Некоторые любители подвергают яблоки бланшировке перед тем, как приступить к их высушиванию, однако она забирает часть полезных свойств, поэтому мы ее не рекомендуем.

Нарезать плоды можно либо дольками, либо кружочками, при этом важно помнить, что нарезанные дольки очень быстро темнеют за счет высокого содержания в яблоках железа. Чтобы избежать потемнения рекомендуем опускать нарезанные дольки в соленую воду (1 ст. ложка на литр воды) либо смачивать их лимонной кислотой.

Как сушить ранетки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке

Осень — пора заготовок. Мы консервируем в банки лето. Варим варенья и делаем соленья, замораживаем и закручиваем. Как же приятно достать зимой с полки баночку ароматного варенья или сварить компот из сушеных фруктов.

Раньше сушить фрукты было делом вполне обыденным, а сейчас, всё некогда, да некогда. И премудрость правильной сушки многие из нас не знают. В век машин даже это занятие можно переложить на плечи кухонной техники. Хорошо, если есть специальная сушка для овощей, фруктов, грибов. Но а нет, тоже не беда, её заменит микроволновая печь. В ней прекрасно всё сушится. Только нужно знать, как правильно сушить яблоки в микроволновки, зелень, грибы, овощи.

Сушим яблоки в микроволновке

Свежие яблоки можно не только высушить, ими можно полакомиться прямо сейчас, сделав печеные , и ещё рецепт .

Сушить можно любые яблоки, однако время сушки напрямую зависит насколько фрукты сочные. Слишком сочным нужно больше времени, чем менее сочным. Имейте это в виду, когда будете выставлять первоначальное и последующее время на микроволновке.

Сначала яблоки нужно вымыть, обсушить (протереть полотенцем), удалить сердцевину при желании и нарезать тонкими кружочками или дольками. Для нарезки лучше использовать специальную терку, с помощью которой кружочки получатся одинаковой толщины. Нарезав яблоки вручную, придется часто проверять и убирать уже высушенные, досушивать большие дольки и кружочки.

Затем яблоки нужно разложить между двумя хлопчатобумажными салфетками или полотенцами.

Как сушить ранетки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке

Сушка фруктов в микроволновке производится при мощности в 200 Вт три минуты. Далее проверить готовность и при необходимости добавлять время сушки по 30 сек и не более, каждый раз проверяя готовность и помня, что после остановки работы микроволновки в продуктах какое-то время ещё идет процесс нагревания.

Весь процесс сушки даже самых сочных яблок не займет более пяти-семи минут.

Как сушить ранетки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке

Если нужно высушить большую порцию яблок, то придется это делать по очереди, а чтобы срез не темнел, сбрызните фрукт лимонным соком.

Аналогичным способом можно высушить и другие фрукты, например, груши, абрикосы , сливы. И таким образом запастись на зиму сладкими витаминками.

Как сделать сушки в духовке. Как сушить ягоды в духовке

Не меньше вопросов вызывает сушка в духовке различных ягод. Технология немного отличается. Важно предварительно провести сортировку. Не стоит высыпать на один противень мелкие и крупные экземпляры.

Раскладываем отдельно либо делаем на листах перегородку. В противном случае крупные ягодки останутся влажными, мелочь пересохнет. Сортовую клубнику часто разрезают пополам, четвертинками. Иногда разбирают черешню, вишню на две части. Остальные виды, например, землянику закладывают целиком.

Пошаговая инструкция сушки в духовке:

  1. Раскладываем ягоды на противни, застеленные бумагой для выпечки.
  2. Сначала включаем температуру в духовке на 40 градусов. Начинаем сушить.
  3. Через 3 часа прибавляем до 60 градусов.
  4. Через час температуру в духовке повышаем еще на 10 градусов.
  5. Далее продолжаем сушить при 70 градусах до готовности. Духовку плотно не закрываем, пар должен выходить.

Нас часто спрашивают, как засушить замороженные ягоды. На самом деле это не лучшее сырье для дегидрации. Оно уже потеряло часть полезных веществ, подвергалось температурной обработке.

При неправильном размораживании продукт утрачивает вкус, аромат. Плюс значительно размягчаются растительные волокна, теряются сахара. Если нужно засушить, рекомендуем после оттаивания отжать продукты от лишней влаги, далее следовать общей инструкции.

Кислые, невкусные или размороженные ягоды, фрукты рекомендуем отварить в сахарном сиропе, только после этого отправлять в духовку. Получится подобие цукатов. Допускается измельчать, на выходе будет пастила.

Сушка ранеток в сушилке. Как хранить сушеные яблоки

Когда сушка готова, нужно вынуть поддоны из сушилки, оставить сухофрукты до полного остывания. Хранить их можно в мешочках из хлопчатобумажной ткани, бумажных пакетах, стеклянных банках с плотно завинчивающимися крышками.

Сушка ранеток в сушилке. Как хранить сушеные яблоки

Полиэтиленовые пакеты или пластиковые контейнеры для этих целей не подходят, так как сушка может в них заплесневеть или в ней могут завестись насекомые. Мешочки с сухофруктами хорошо хранить в сухом, прохладном, защищённом от солнца месте. Например, в кладовке, но не в холодильнике.

Засушив на зиму ароматные яблочки, вы сможете сделать для родных вкусный компот, кашу, пироги. Да и просто похрустеть яблочными чипсами с горячим чаем.

Вы уже испекли десятки шарлоток, наварили джема и варенья на целый год, закатали батареи банок с компотом и яблочным соком. Руки опускаются, а новым ведрам с яблоками конца и края не видать! Что же сделать из оставшихся яблок? Советую все их посушить! Наверняка зимой домашние не раз скажут вам спасибо за вкусные компоты и другие блюда из сухофруктов.

Сушка яблок

  • Во-первых, сушеные яблоки очень долго и беспроблемно хранятся.
  • Во-вторых, они занимают очень мало места, по сравнению с другими способами заготовки.
  • В-третьих, сухофрукты полезны. При сушке в яблоках сохраняются почти все полезные вещества и сахара, ведь плоды не подвергаются действию высоких температур.
  • В-четвертых, сушка яблок требует минимум трудозатрат, если использовать современные орудия домохозяек.

Итак, надеюсь, я вас убедила в преимуществах сушки, осталось выяснить, как правильно выбрать и высушить яблоки. Так, чтобы и витамины сохранились, и цвет не потерялся, и хранились сухофрукты долго.

Как сушить фрукты в духовке. Как сушить ягоды и фрукты дома

Вы уже сварили варенье, джемы, компоты, а фрукты и ягоды все не кончаются! Что делать? Многие начали замораживать урожай из собственного сада и огорода. Но и сухофрукты домашнего производства – отличный вариант. Из них можно готовить самые разные блюда и напитки в любое время года.

Как подготавливать фрукты и ягода к сушке

Для сушки подходят зрелые плоды хорошего качества. Чем лучше сырье, тем качественнее сухофрукты. Поэтому удалите перезрелые и порченые, рассортируйте их по размеру: более мелкие можно сушить целиком, а крупные лучше порезать, чтобы увеличить площадь испарения. Из ягод удалите остатки плодоножек.

Фрукты и ягоды должны быть чистыми, промытыми в проточной воде, кроме таких, как малина, лесная земляника и ежевика. Косточки можно удалить, а можно и оставить. Главное, после удаления избавиться от вытекшего сока.

Яблоки и груши режут тонкими дольками, сливы и абрикосы разделяют на половинки. При промышленной сушке производится окуривание серой, но в домашних условиях обойдемся без этого. Вымытые фрукты и ягоды надо разложить на ткани и дать высохнуть полностью.

Как сушить ранетки в духовке на противне. Подготовка к сушке – почему важно правильно выбрать плоды? 03 Подготовка яблок к сушке

Какими способами сушат фрукты и ягоды

Воздушно-солнечная сушка фруктов и ягод

Самый древний и простой – воздушно-солнечный. Он особенно хорош, если лето жаркое и солнечное. Сушат на специальных сетчатых поддонах или листах фанеры с дырками. Время от времени «шевелят» ягоды. Все это можно проделать на балконе или в доме.

Некоторые ягоды, например, боярышник можно сушить как грибы, нанизав на бечевку или леску. Время сушки зависит от погоды и ягод.

Как сушить ранетки в духовке на противне. Подготовка к сушке – почему важно правильно выбрать плоды? 04 Сушка сливы

Сушка фруктов и ягод в духовке

Сушка в духовке также довольно проста: в несколько поддонов выкладывают ягоды в один слой и с приоткрытой дверцей духового шкафа начинают сушить при температуре 40-45 градусов. Как только ягоды подвянут, увеличивают до 75-80. Сушат, переворачивая время от времени.

Можно еще купить электросушку или дегидратор, но это уже затраты. Поэтому сами решайте, какой способ вам подходит больше.

Как хранить сушеные фрукты и ягоды

Сушеные овощи, фрукты и ягоды надо хранить в герметичных емкостях в сухом и темном месте. Если вы сделали бусы из ягод шиповника, их можно просто повесить на кухне – еще и помещение украсите!

Как сушить ранетки в духовке на противне. Подготовка к сушке – почему важно правильно выбрать плоды? 05 Сушеная вишня в банке

Что готовят из сухофруктов

Не только всем!используют ви десертах, ими фаршируют птицу и, делают ягодные соусы.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-vysushit-yabloki-v-duhovke-elektricheskoy-plity-sushka-yablok-pri-pomoshchi-domashney

Как сушить яблоки в духовке газовой. Сушка яблок естественным способом

Способ считается одним из самых доступных. Однако следует отметить, что, чтобы высушить яблоки на открытом воздухе, важно угадать с погодой: если солнце будет недостаточно жарким, либо начнется повышение влажности воздуха, сырье может начать гнить.

Как сушить яблоки в духовке газовой. Сушка яблок естественным способом Сушка яблок на солнце сложна потому, что нужно угадать с погодой, чтобы солнца было достаточно и яблоки не начали гнить

Для получения качественного продукта, ломтики яблок раскладывают на сетчатых поддонах (деревянных, металлических или пластиковых) в один слой, накрывают марлей от мух и пыли, и устанавливают тару на местах, максимально открытых солнцу и ветру. Лучше всего для этого подходят поляны в саду и плоские крыши построек, расположенных вдали от деревьев. В городской квартире яблоки можно сушить на балконе. Поддоны ежедневно встряхивают, чтобы кусочки плодов переворачивались. Процесс сушки занимает от 4 до 6 суток.

Иногда ломтики яблок неплотно нанизывают на крепкую нитку. Низки развешивают на открытом воздухе, либо в постоянно проветриваемом помещении (на веранде, чердаке или в сарае). В городской квартире можно попробовать разместить низки яблок в кухне, и высушить плоды над плитой.

Как сушить яблоки в духовке газовой. Сушка яблок естественным способом Вариант естественной сушки яблок – нанизать их на крепкую нитку и развесить на открытом воздухе

Несмотря на кажущуюся простоту, этот метод заготовки яблок на зиму используется все реже. Большинство садоводов предпочитают сушить яблоки в духовках или с помощью других бытовых приборов.

Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

Запеченные в духовке яблоки – восхитительный и вкусный десерт, который понравится и взрослым, и детям. Тем более, их можно приготовить по-разному, а не просто присыпать сахаром по старой традиции. Собрали 15 отличных рецептов на все случаи жизни!

1. Яблоки, запеченные целиком

Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

Фото: topcheff.ru

Тот самый простой классический вариант.

Тебе понадобится: 5 твердых кисло-сладких яблок.

Приготовление: Выложи яблоки в форму и долей воды примерно на 1 см. Запекай их в духовке до мягкости от 20 до 40 минут при 180 градусах, в зависимости от сорта.

2. Запеченные яблоки кусочками

Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

Фото: ivan-pole.ru

Яблочные дольки изумительно сочетаются с медом и корицей.

Тебе понадобится: 4 яблока, 2 ст.л. меда, 1 ч.л. корицы.

Приготовление: Нарежь яблоки примерно на 8 долек каждое и выложи их в форму в один слой. Полей медом, присыпь корицей и отправь на полчаса в духовку при 200 градусах. Через 15 минут переверни ломтики.

3. Яблоки, запеченные с творогом

Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

Фото: healthy-food-near-me.com

Это не только десерт, но еще и вкусный перекус или завтрак.

Тебе понадобится: 4 яблока, 150 г творога, 30 г изюма, 1 горсть кураги, 1 яйцо, сахар.

Приготовление: Измельчи курагу и замочи ее вместе с изюмом. Творог смешай с яйцом и сахаром, и туда же добавь сухофрукты. Вырежи у яблок серединки, наполни начинкой и запекай около 20 минут при 180 градусах.

12 оригинальных рецептов овощей на гриле Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

4. Запеченные яблоки с орехами

Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

Тут и богатство вкусов, и разнообразие текстур. Можно добавить немного коньяка или ликера в изюм.

Тебе понадобится: 7 яблок, 190 г изюма, 7 ч.л. меда, 14 орехов, корица, сахар.

Приготовление: Наколи яблоки вилкой и аккуратно удали середину. В каждое положи мед, изюм и крупно рубленые орехи. Сверху посыпь сахаром с корицей, выложи в форму и долей воды на 1 см. Запекай яблоки с орехами полчаса при 200 градусах.

5. Яблоки с сыром в духовке

Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

Фото: gastronom.ru

А чтобы превратить блюдо в изысканную закуску, возьми голубой сыр.

Тебе понадобится: 4 яблока, 150 г сыра, 2 палочки корицы.

Приготовление: Вырежи серединки яблок и наполни их кубиками сыра. Разломи палочки корицы пополам и вставь половинки в яблоки. Запекай 20 минут в духовке при 180 градусах.

6. Запеченные яблоки в шоколаде

Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

Фото: u-ostapicha.ru

Невозможно устоять уже от одного только аромата!

Тебе понадобится: 2 яблока, 50 г темного шоколада, 1 ст.л. сахара, щепотка корицы.

Приготовление: Аккуратно вырежи середину у яблок и присыпь их изнутри сахаром с корицей. Отправь в духовку на 15 минут при 180 градусах. Растопи шоколад на водяной бане, полей запеченные яблоки и подавай.

ПП десерты: 20 простых рецептов на любой вкус Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

7. Яблоки, запеченные с ягодами

Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

Фото: syl.ru

Если берешь кислые ягоды, то яблоки должны быть сладкими.

Тебе понадобится: 8 яблок, 70 г ягоды, 1 ч.л. сахара, 2 ст.л. меда.

Приготовление: Разрежь яблоки пополам, вырежи серединку и влей туда немного меда. Сверху положи по чайной ложке ягод и присыпь сахаром. Переложи яблоки в форму и запекай 20 минут при 180 градусах.

8. Запеченные яблоки под безе

Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов

Фото: cglmn.org

Полноценный десерт, который украсит даже праздничный стол!

Тебе понадобится: 2 яблока, 2 белка, щепотка корицы, 50 г орехов, 30 г изюма, 30 г сливочного масла, 1 ст.л. лимонного сока, 0,5 стакана сахарной пудры.

Приготовление: Нарежь яблоки дольками и выложи в форму. Сверху присыпь их изюмом, рублеными орехами и корицей, а потом разложи тонкие ломтики сливочного масла. Запекай в духовке 15 минут при 180 градусах. Холодные белки взбей с сахарной пудрой до пышных пиков и распредели по яблокам. Запекай еще 15-20 минут при 150 градусах.

Ранетки запеченные в духовке. Яблоки, запеченные в духовке: 15 простых и вкусных рецептов