Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как зимой сохранить капусту в погребе. Места и способы

11.12.2019 в 19:00

Как зимой сохранить капусту в погребе. Места и способы

Как зимой сохранить капусту в погребе. Места и способыКапусту лучше хранить:

  • в подвале;
  • в погребе;
  • в подполе дома;
  • в кессоне гаража.

Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов . Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого

Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

В пищевой пленке

Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями . Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум , водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

В бумаге

Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет , капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты . Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

В глиняном слое

Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

В ящиках

Как хранить свежую капусту в погребе зимой в ящиках? Самый простой способ. Кочаны складывают в деревянные ящики и хранят в подвале. Ящики должны быть деревянными, с отверстиями и открытыми. Это не самый надежный способ, так как кочаны соприкасаются между собой и могут легко начать портиться.

ПирамидкойКак зимой сохранить капусту в погребе. Места и способы

Кочаны складывают друг на друга в шахматном порядке, образуя «пирамиду» .

Смысл способа в том, чтобы сложить капусту в кучу, но так, чтобы обеспечить минимальное соприкосновение и максимальное поступление воздуха.

Минус способа – если испортится кочан в нижнем ряду, придется разбирать всю «пирамиду».

В песке

Капуста складывается в ящики, но пространство между кочанами пересыпается песком . Способ хранения капусты в погребе с песком эффективный, но сложный. Во-первых, с появлением песка гарантирована грязь в подвале. Во-вторых, при богатом урожае нужно много песка поместить в погреб, что не всегда просто сделать.

На веревке

Как сохранить капусту в кочанах на зиму на веревках?

Один из самых надежных способов. Он многократно доказал свою эффективность .

Капусту для хранения этим способом выкапывают с корнем. За этот самый корень-кочерыжку ее подвешивают на веревку к потолку подвала. Для этого нужны достаточно высокие потолки и специально подготовленные крепления (крючки, балки и т.д.).

На полках

Простой и нехитрый способ. Капусту раскладывают на полки в подвале, чтобы кочаны не соприкасались .

Как лучше хранить капусту в погребе — выбирать вам.

Одним из вариантов сохранения капусты на зиму может стать ее квашение . На нашем сайте вы найдете массу проверенных рецептов по приготовлению этого продукта. Например, классический рецепт , а также капуста со свеклой , с яблоками и с клюквой .

Еще один способ хранения капусты — это заморозка . О нем вы прочитаете на нашем сайте.

Как хранить раннюю капусту. Ранняя капуста, подскажите, как ее сохранить подольше.

Татьяна Векленко

+1  

это решение

Если очень много вилков, то вилочки надо выдернуть с корнем и в подвале подвесить вниз головой. Если вилков не много, то в холодильнике. Срезаете качан. Снимаете покрывные зелёные листья. Каждый вилок кладёте в п/э пакет, и в холодильник на нижнюю полку. А самое лучшее: готовить салаты, жарить во фритюре, тушить и кушать, кушать, кушать. Потому что при долгом хранении ранняя капуста теряет свои лучшие качества.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-hranit-svezhuyu-kapustu-v-pogrebe-zimoy-mesta-i-sposoby

Хранение капусты на зиму в домашних условиях. Способы хранения нарезанной капусты

В домашних условиях капусту хранить целиком трудно, тем более если вы живете в квартире, легче сохранить ее в нарезанном виде.

Заморозка

Кочаны для хранения в морозилке не подходят, поэтому нарезаем их мелкой соломкой, кладем в пластиковые контейнеры, в простые полиэтиленовые кульки или в так называемые “бомбочки” – нарезанная капуста заворачивается плотно в кусок фольги и укладывается в морозильник. Когда зимой вы готовите суп или второе блюдо, достаете из морозилки “бомбочку” и выкладываете из нее нарезку в кастрюлю, ждать пока капуста оттает не надо. Это очень удобно!

Замороженную капусту хорошо использовать для приготовления первых и вторых блюд, но она совершенно не годится для салатов, так как становится мягкой и не хрустит. Ее можно заморозить целыми листьями, чтобы потом приготовить с ними голубцы.

Квашение

Нашинкуем мелко капусту, добавим натертую на крупной терке морковь, соль, в большом тазу все перемешаем, немного перемнем руками и сложим в бочонки, либо в ведра, либо в бак, либо в 3-х литровые банки. Я храню такую капусту в эмалированном баке с крышкой на крытом балконе. Там она не промерзает и не портится всю зиму.

Маринование

Капусту нужно нарезать мелкой соломкой или просто разделить на крупные фракции. Замечательно будет добавить свеклу и чеснок. Уложите овощи слоями в банки разного размера. Залейте все специальным горячим маринадом: вода, соль, сахар, масло, уксус. После остывания банки отправляются на хранение в холодильник или просто в прохладное место.

Консервирование

Нарезанную капусту укладывают в банки, заливают горячим рассолом, затем банки пастеризуют и закатывают жестяными крышками. Капуста будет вкусной и хрустящей. Если банки хранятся в прохладном темном месте, то ее можно сохранить в течение года и она не утратит вкусовых качеств и пользы.

Капусту хорошо консервировать на зиму. Ее можно приготовить отдельно или в салате с другими овощами. Рецепты консервирования овощей читайте на страницах нашего журнала.

Хранение капусты на зиму в домашних условиях. Способы хранения нарезанной капусты

Как хранить летнюю капусту. Как хранить капусту зимой

Вырастить хороший урожай — это только полдела. Сохранить овощи и фрукты до весны так, чтобы сберечь все полезные вещества и витамины, вкус плодов и внешний вид – это настоящая наука. Например, как хранить капусту в свежем виде, чтобы она не почернела от гнили и не пересохла, сохранила аппетитный вид и собственный вкус?

В первую очередь необходимо знать, что закладывать на хранение стоит только сорта капусты позднего созревания. Ранние и среднеспелые сорта белокочанной капусты годятся только для кратковременного хранения. Если сорт капусты неизвестен, то отбираются наиболее крепкие кочаны с плотно облегающими листьями.

При зачистке капусты перед закладкой на хранение оставляют несколько зеленых листьев. Они сохранят кочан в случае обморожения и поражения микроорганизмами. Корень можно не обрезать, но его следует тщательно очистить от остатков земли.

Оптимальные условия хранения капусты и большинства овощей: в темном сухом месте, при температуре от 0 до +3 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха 90-98%. Но главное – следить за температурой. Если в месте хранения капусты температура опустится до -2°С, то возможно подмораживание урожая. А при повышении температуры до +4°С активизируются жизненные процессы, и капуста может начать прорастать.

Лучшим местом, где хранение капусты будет просто идеальным, является деревенский погреб. Здесь ее можно аккуратно подвесить за корень к потолку, разложить на деревянном полу или стеллажах. Не рекомендуется скидывать кочаны в кучу, так как нарушается их проветривание. Это может привести к появлению грибка и гнили.

Если нет возможности обустроить деревянный настил, то капусту можно разложить на деревянные кирпичи или подстелить сухую солому. Нежелательно, чтобы капуста касалась непосредственно земляного пола. Во время хранения кочаны рекомендуется изредка переворачивать.

Ответом на вопрос, как хранить капусту зимой, может стать сооружение вырытых в земле специальных рвов. На их дно устилается солома, на которую одним слоем укладывается урожай. Сверху накрывается также соломой и присыпается землей. Если зимой возможны сильные морозы, то хранилище можно прикрыть слоем сухого снега.

Один оригинальный способ, как хранить капусту, заключается в том, что кочаны обмазываются слоем глины, чтобы на поверхности не оставалось пробелов. Далее их подвешивают на свежем воздухе для просушки нанесенного слоя, а затем перевешивают в места зимнего хранения. Таким образом, глиняная капсула защищает кочан от увядания и поражения болезнями.

На Кавказе капусту хранят, подвесив на кукурузных стеблях. Для этого в кочанах проделывают отверстие и через него нанизывают капусту на кукурузный стебель. Пористый стебель не дает зарастать отверстию и позволяет овощу дышать, не давая возможности развиться гнилостным процессам.

Городских жителей волнует вопрос, как хранить капусту в условиях квартиры, когда отсутствует погреб и единственным прохладным местом является холодильник. Сразу стоит оговориться, что холодильник — слишком дорогое и не самое лучшее место для хранения капусты.

При наличии балкона оптимальным вариантом является сооружение термошкафа. При утеплении шкафа нельзя забывать, что капуста должна дышать. Поэтому в качестве утеплителя лучше использовать пористые материалы (сухое дерево, пенопласт, вату). Закладку следует производить поздней осенью, когда за окном стабилизируются отрицательные температуры. Во время оттепелей шкаф следует открывать для проветривания.

Как хранить капусту в условиях квартиры в прохладном чулане? Для этого хорошо очищенные и обсушенные кочаны заворачивают в газетную бумагу и неплотно укладывают их в чулан или другое прохладное место. Этот метод не даст желаемого долговременного результата, но срок хранения урожая в таком виде значительно продлится.

Один оригинальный способ, как хранить капусту, заключается в том, что кочаны обмазываются слоем глины, чтобы на поверхности не оставалось пробелов. Далее их подвешивают на свежем воздухе для просушки нанесенного слоя, а затем перевешивают в места зимнего хранения. Таким образом, глиняная капсула защищает кочан от увядания и поражения болезнями.

Хранение капусты в овощехранилище. Хранение капусты в промышленных складах

Агротехнический способ выращивания капусты и погода значительно влияют на степень её лежкости.

Если проводился обильный полив перед уборкой, то капуста будет храниться хуже. Особенно сильно влияют поливы после засухи, кочан становится рыхлым либо растрескивается. Также на лежкость довольно сильно влияет почва, на которой выращивают капусту. Капуста пригодная для хранения часто вырастает на хорошо удобренной суглинистой почве.

Для долгосрочного хранения лучше всего подходят поздние сорта капусты с плотными кочанами, убранные в сухую погоду.

Капусту можно закладывать на хранение: навалом, контейнерах и ящиках-клетях.

При хранении навалом стоит обеспечивать хорошую вентиляцию сквозь насыпь, высота которой не должна превышать трех метров.

Наиболее оптимальная кратность вентиляции составляет 25 объемов в час. Влажность в камере должна составлять 85-95%. Температура в камере должна быть от 0 °C до 1 °C, иногда допускается до -1 °C.

Особенностью хранения краснокочанной  капусты является то, что ее загрузку производят, когда масса кочана составляет более 0,3 килограмма. Температура в камере должна быть 0 °C.

Савойскую капусту хранят в ящиках, вес должен составлять не менее 0.4 килограмма.

Кольраби хранится до четырех месяцев в контейнерах. Иногда пересыпают влажным песком.

Цветную капусту хранят до четырех месяцев. Для продолжительного хранения капусту по 500 граммов помещают в мешки из полиэтилена, при этом температура в камере составляет +2 °C.

Брюссельскую капусту следует хранить, целиком срезая лист над кочаном и присыпав корень землей. Рост капусты продолжается и в овощехранилище. Температуру следует поддерживать 0 °C, влажность 85-95 %.

Оборудование которое поставляет наша компания используются высококачественные компоненты специально подобранные для наилучшего сохранения продукции.

В частности для предотвращения усушки капусты холодильное оборудование комплектуется электронными ТРВ , датчиками и контроллерами для них. Электронные ТРВ точно контролируют температуру в камере и предотвращают интенсивное намерзание льда на испарителе. Таким образом, уменьшая забор влаги из воздуха в камере.

Для охлаждения овощей устанавливаются двухпоточные воздухоохладители , которые в отличие от кубических, не сдувают влагу с овощей и более равномерно охлаждают пространство.

По всем интересующим вопросам Вы можете связаться с нами через форму обратной связи или позвонить по телефону.

Как хранить капусту в зимнее время. Способ №1. Хранение капусты в целлофане – позволяет сохранить кочаны свежими до нового урожая!

Этим способом со мной поделился сосед по даче. Он уже отчаивался сохранить капусту свежей даже до января. «Сколько разных способов я перепробовал!, — говорил он – выкапывал кочаны с корнями, подвешивал их в подвале, закапывал с корнями в землю в погребе, присыпал мелом, обертывал газетой…. Ничего не получалось, уже через пару недель, а то и быстрее, капуста начинала прорастать или сохнуть…». Затем он поделился со мной методом, которым я пользуюсь 3-й год и которым я с удовольствием поделюсь с вами, дорогие читатели.

  • Возьмите здоровый кочан капусты без поврежденных листьев, без малейших признаков порчи.
  • Обрежьте кочерыжку, но оставьте несколько зеленых листьев.
  • Возьмите кормовой мел и припудрите им кочан капусты тщательно со всех сторон.
  • Теперь возьмите целлофановый пакет – используйте только пищевые пакетики, ни в коем случае нельзя брать пакеты для мусора – насыпьте во внутрь пакета того же кормового мела.
  • Аккуратно положите обработанную головку капусты в обработанный мелом целлофановый пакет.
  • Возьмите миску с водой, погрузите туда пакет с капустной головкой, но так, чтобы вода не попала во внутрь. Наша цель: извлечь весь воздух из пакета и создать некую герметичность.
  • Закрутите кончик пакета, чтобы целлофан плотно прилегал к головке, и тщательно завяжите его.

Можно хранить в погребе, или в подвале при температуре от 1С до 10С.

Также можно плотно обмотать кочаны пищевой пленкой, но тогда срок хранения капусты сокращается.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-luchshe-hranit-kapustu-v-pogrebe-luchshie-sposoby-hraneniya-kapusty-v-pogrebe