Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Картофель Адретта описание. Рекомендации по уходу

25.01.2020 в 15:42

Картофель Адретта описание. Рекомендации по уходу

Чтобы повысить урожайность сорта, а также предупредить порчу клубней, за картофелем необходимо правильно ухаживать. Прополка, полив, окучивание, борьба с вредителями и болезнями позволят вырастить крупный и здоровый картофель.

Окучивание

Окучивание картофеля — обязательная процедура в технологии выращивания. Она необходима для сохранения влаги, образования новых корней и клубней, насыщения почвы кислородом. Окучивают растения дважды за сезон. Первую окучку делают, когда всходы появятся над почвой на 8−10 см, вторую — когда высота растения будет 20 см.

Окучивают картофель в утреннее или вечернее время, так как полуденное солнце разрушительно влияет на растения.

При знойном и сухом климате, когда нет систематического полива, растения не окучивают. В рыхлой сухой земле клубни спекаются. В этом случае рыхлят грунт в междурядьях, вырывают сорняки и разрушают сухие комки для воздухообмена и роста растений.

Картофель Адретта не терпит засухи и застоя воды. Поэтому поддерживают увлажнённость грунта, и поливают картофель по мере надобности. На один куст нужно 3−4 литра жидкости. Поливают кусты методом дождевания или в специально сформированные борозды.

Выполнять подкормку рекомендуется в утреннее или вечернее время, при этом лучше выбрать безветренные дни с сухой погодой.

  • Если отростки вырастают слабые и тонкие, а листья внешне болезненные, вносят первую часть подкормки. В 10 литрах воды разводят 1 ст. л. мочевины или аммиачной селитры. А также пригодится раствор свежего коровяка или птичьего помёта в соотношении 0,5 литра на 10 литров жидкости. Под каждое растение вносят по 500 мл удобрения.
  • При формировании бутонов на ботве проводят вторую подкормку, чтобы приблизить цветение. В 10 литрах жидкости разводят 3 ст. л. золы и 1 ст. л. сульфата калия. Под каждый куст вливают по 500 мл удобрения.
  • Третью подкормку делают в пору цветения, дабы усилить рост клубней. Чтобы сделать нужную смесь, растворяют в ведре воды 200 грамм свежего коровяка либо птичьего помёта, а после прибавляют в полученный раствор 2 ст. л. суперфосфата. Удобрение вливают по 500 мл под каждое растение.

Картофель Адретта форум. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Картофель Адретта форум. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Картофель Адретта – один из любимых сортов дачников известный более 40 лет, отличающийся высокими вкусовыми качествами. Создан немецкими селекционерами, рекомендуется к выращиванию в Беларуси, Средневолжском крае, Западной Сибири, на Дальнем Востоке России. Адретта подходит для посадки на небольших участках и в крупных объемах для продажи, промышленной переработки.

Сорт вкусный, характеризуется неприхотливостью, высокой урожайностью. В статье подробно рассказывается о картофеле Адретта, дается описание сорта, фото, отзывы.

Описание сорта

Сорт Адретта столовый. Техническая зрелость корнеплодов отмечается через 70-80 суток после появления побегов. В начальный период вегетационного сезона растение характеризуется быстрым ростом. Побеги крепкие, активно разрастаются. Клубни формируются и развиваются дружно.

Куст высокий относительно других сортов, прямостоячий, не раскидистый. Листья крупные и средние, светло-зеленые. Цветение обильное. Соцветия состоят из мелких белых цветков.

Картофель Адретта форум. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Клубни Адретты преимущественно среднего размера, весят 100-150 граммов, покрыты множеством мелких неглубоких глазков. Форма клубня овальная, разной удлиненности. Кожура желтая, шершавая, с сеточкой. Мякоть светло-желтая или насыщенная желтая. После варки обретает мягкую рассыпчатую структуру с образованием крупинок средней величины. Сорт подходит для включения в меню в вареном виде, приготовления первых блюд, чипсов.

Картофель Адретта форум. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Главный сортовой признак – желтый цвет мякоти клубня, указывающий на присутствие в составе каротиноидов. Мякоть насыщена белками, крахмалом, витаминами.

Картофель Адретта форум. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Агротехнические качества у сорта картофеля Адретта отличные. Урожай Адретты собирается в конце августа – начале сентября. Собранные клубни высушивают в сухом и хорошо вентилируемом месте, не под солнцем.

В таблице приводится подробная характеристика сорта.

ПараметрыСортовые особенности картофеля
предназначениедля посадки в открытом грунте
период созреваниясреднеранний
количество клубней в одном растении10-25 штук
урожайностьдо 450 ц/га, до 2 кг с куста
товарность85%
лежкость95%
количество крахмала15-18%
потребительская оценка5 баллов из 5-ти (отличные вкусовые качества)
кулинарный типС (средняя рассыпчатость после варки)
селекционернемецкая компания Norika Nordring-Kartoffelzucht und Vermehrungs

Картофель Адретта форум. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Достоинства и недостатки

Из достоинств сорта Адретта следует отметить:

  • высокая урожайность;
  • быстрое созревание корнеплодов (можно получить два урожая за вегетационный сезон);
  • большое количество сохраняющихся до весны клубней;
  • восприимчивость к подкормке;
  • насыщенность корнеплодов полезными веществами;
  • возможность приготовления разнообразных блюд;
  • неприхотливость в выращивании;
  • низкая восприимчивость к основным болезням, вредителям характерным для пасленовых культур (рак, нематоды);
  • устойчивость побегов к резкому понижению температуры.

Сортовые недостатки:

  • восприимчивость картофеля к засушливому периоду;
  • склонность к поражению побегов фитофторозом, паршой, колорадским жуком;
  • быстрое прорастание хранящихся клубней.

Картофель Адретта форум. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Посадка

  1. Оптимальна посадка картофеля Адретта в первые недели мая. Грунт до глубины 10 см должен иметь температуру не меньше 10 °C. Высаживать желательно в теплую погоду без дождя.
  2. Перед посадкой корнеплоды «будят»: достают из места хранения, выкладывают на полиэтиленовую пленку, оставляют на месяц в теплом месте для проклевывания глазков. Для высаживания выбираются здоровые клубни, не мелкие, не очень крупные. Крупный клубень продольно разрезается пополам. К посадке приступают через неделю после проклевывания глазков.

Внимание! Посадочный материал оптимального качества имеет следующие характеристики – зеленый клубень диаметром 6-8 см с крепкими проростками.

  1. Отобранные клубни обеззараживают бордосской жидкостью или медным купоросом для предупреждения болезней.
  2. Адретта предпочитает супесчаный и суглинистый грунт с достаточным дренажем. Делать борозды желательно в юго-северном направлении. Кислый грунт для сорта неблагоприятен.
  3. В лунку засыпают небольшое количество золы, являющейся питательным и обеззараживающим веществом для клубней. Можно бросить немного чеснока: это хорошее средство отпугивания медведку.
  4. В лунки помещают корнеплоды, засыпают землей.

Важно! Не стоит включать в посев затененные древесной растительностью участки: здесь картофель будет активно ветвиться, но даст небольшой урожай.

Глубина посадки клубней определяется тяжестью грунта:

  • в тяжелом грунте делают лунки не глубже 8 см;
  • в легком –10-12 см;
  • в торфянистом – 12-14 см.

Дистанция между лунками – 30 см (если посадочный материал крупный, то 40-50 см), между рядами – 70 см.

Картофель Адретта форум. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Уход

Адретта – картофель неприхотливый. Но собрать богатый урожай можно, только соблюдая правила ухода за растениями в вегетационный сезон.

Полив

Осуществляется полив 3 раза за вегетационный сезон:

  1. при достижении побегами высоты 15 см;
  2. при цветении;
  3. после увядания цветков.

Орошение дождеванием для сорта Адретта – процедура нежелательная. Она повышает риск развития фитофтороза. Предпочтителен полив по бороздам или капельный.

Картофель Адретта форум. Описание сорта картофеля Адретта – характеристика, достоинства и недостатки, отзывы

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/adretta-kartofel-opisanie-rekomendacii-po-uhodu

Чем отличается картофель гала от адретты. Краткое описание

Картофель «Адретта» выведен в Германии не так давно, ему порядка двадцати лет. За это время этот столовый картофель завоевал популярность не только на родине, но и за ее пределами. Все дело в том, что корнеплоды славятся:

  • высокой урожайностью;
  • отличными вкусовыми качествами;
  • довольно быстрым созреванием урожая.

Каждое свойство имеет значение. Мякоть картофеля желтого цвета. Ранее клубни с таким цветом мякоти шли только на корм скоту и считались невкусными. Долгое время только «Адретта» был сортом, который не просто понравился человеку по вкусовым качествам, но и поразил своей рассыпчатостью и нежностью. На это влияет среднее содержание крахмала, порядка 16%. На основе данного сорта было выведено большое количество новых, которые не всегда сохраняли вкусовые качества, но также были неплохи.

Несколько слов о кормовом картофеле

Сегодня не только огородники, но и покупатели картофеля уже привыкли к картофелю с желтой мякотью и даже немного фиолетовой, а не только к привычной белой, но два десятка лет тому назад «Адретта» был уникальным сортом. До его появления желтый картофель шел только на корм в скотоводческих хозяйствах, поскольку вкусовые качества его были неважными.

Немецкие селекционеры в конце 90-х годов произвели настоящий фурор, поскольку сорт «Адретта» стал первым, который обладал желтой сердцевиной и был необычайно вкусен. Как говорят специалисты, именно это качество стало определяющим в столь быстром росте популярности.

Рассмотрим сравнительную таблицу параметров для данного сорта картофеля. Это поможет тем дачникам, кто еще не определился с выбором сорта. Срок созревания, технические подробности и мелкие нюансы – все это очень важно даже при выращивании такой привычной культуры, как картофель.

Таблица

Данная таблица описывает сорт картофеля «Адретта».

ПараметрыОписание сорта
Описание растенияКомпактный куст со светло-зелеными листьями
Скорость созреванияСреднеранний, от всходов до технической зрелости проходит 75 дней
Особенности посеваВыращивают в открытом грунте, высеивают не позднее мая в зависимости от погодных условий региона на глубину 7 сантиметров по схеме 60х35
УходБорьба с сорняками  и поддержание почвы в рыхлом состоянии
Описание корнеплодовКлубни имеют массу в 100-150 грамм, выровнены, овальной формы
Устойчивость к болезнямК фитофторозу, к раку, к стеблевой нематоде
Урожайность40-80 килограмм с квадратного метра

Сами корнеплоды имеют мелкие глазки, кожица очень тонкая, имеет желтоватый оттенок. Многие огородники хоть раз, но видели картофель «Адретта», описание которого мы только что привели, на прилавках магазинов. Его нередко выращивают в промышленных масштабах.

Картофель гала описание. Описание и характеристика сорта

Своим появлением Гала обязана трудам немецких селекционеров, которым удалось вывести множество ценных сортов картофеля. В Германии Гала известна с «нулевых» годов нынешнего века, но в России и других странах бывшего СНГ данный сорт появился лишь в 2008 году. При этом как фермеры, так и владельцы частных приусадебных хозяйств очень быстро оценили новинку. Картофель гала описание. Описание и характеристика сорта Благодаря хорошей морозоустойчивости сорт отлично подходит для возделывания как в центральных, так и в северных регионах средней полосы, а также на Урале, Дальнем Востоке и Сибири. Впрочем, если говорить о России, то наибольшей популярностью Гала пользуется у жителей Ленинградской, Калининградской, Волгоградской, Псковской и Ярославской областей.

Плюсы и минусы

  • Среди особенностей Галы, выгодно отличающих её от других сортов картофеля, обычно называют:
  • короткие сроки созревания;
  • устойчивость к весеннему похолоданию;
  • широкий регион районирования (может выращиваться в разных климатических условиях);
  • низкие требования к составу почвы;
  • правильную форму клубней и их одинаковые размеры;
  • высокие товарные качества картофеля (процент товарных клубней достигает 97%);
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • хорошие показатели транспортабельности и лёжкости;
  • очень высокую и дружную урожайность;
  • великолепные вкусовые качества;
  • сочетание рассыпчатости с отсутствием склонности к развариванию;
  • устойчивость к вредителям (прежде всего, нематодам), а также некоторым грибковым и вирусным заболеваниям.
  • Недостатков у Галы немного. К ним, в частности, относится:
  • недостаточная засухоустойчивость;
  • низкая устойчивость к ризоктониозу;
  • недостаточная устойчивость к скручиванию листьев и фитофторе.

Урожайность и сроки созревания

Гала относится к среднеранним сортам с высокими показателями урожайности. Корнеплоды вызревают за 70–80 дней с момента закладки посадочных клубней в почву. Показатели урожайности зависят от многих факторов, в том числе качества семенного материала, состояния почвы, климатических условий, агротехники выращивания, однако в среднем рядовой огородник может рассчитывать выкопать осенью от двух до двух с половиной десятков картофелин из каждой лунки.

Важно! В 2013 году Гала уверенно вошла в десятку самых продаваемых сортов по всей территории РФ.

С учётом того, что средний размер клубней у данного сорта составляет от 70 до 140 г, получаем весьма впечатляющий результат — 1,5–3,5 кг с куста. При выращивании сорта Гала на больших площадях с использованием современных приёмов агротехники, фермер может рассчитывать на получение таких урожаев, в зависимости от того, идёт ли речь о молодом картофеле или корнеплодах, достигших полной технической зрелости:

Вкусовые качества

Гала относится к столовым сортам картофеля. Низкое содержание крахмала в клубнях означает, что они больше подходят для отваривания, чем для жарки. При варке картошка сохраняет свою целостность, при этом становится нежной и рассыпчатой, благодаря чему одинаково хороша как для приготовления пюре, так и для супов или салатов. Кроме того, Галу можно с успехом запечь. Вкусовые качества клубней, обладающих нежной мякотью светло-жёлтого оттенка, специалисты определяют как очень высокие: дегустационная оценка корнеплодов по десятибалльной шкале, по разным данным, составляет от 8 до 9. Картофель гала описание. Описание и характеристика сорта