Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажать войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишней

03.10.2019 в 10:35

Когда сажать войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишней

Когда сажать войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишнейВойлочная вишня не требовательна к составу и плодородию почвы, но лучше себя чувствует на легких, хорошо пропускающих влагу и воздух грунтах с нейтральной реакцией. Если на участке планируется посадка этой культуры, нужно подобрать солнечное, защищенное от ветра место, где корневой системе растения не будут угрожать близкие грунтовые воды или застой дождевой и талой влаги. Особенно важно, чтобы место посадки войлочной вишни не находилось в зоне риска весной при массовом таянии снега.

Войлочная вишня считается самобесплодной, поэтому на участке высаживают по несколько растений разных сортов.

При хорошем уходе и опылении взрослый кустарник или миниатюрное деревце этой культуры может дать до 8–12 кг сладких ягод, сплошь усыпающих ветки. При этом лучшие урожаи наблюдаются на растениях, посаженных на некотором удалении друг от друга. Скученность мешает работе насекомых-опылителей, приводит к чрезмерной густоте и риску развития болезней.

Посадку войлочной вишни проводят осенью, выбирая время так, чтобы растения успели акклиматизироваться. Если саженцы войлочной вишни приобретены слишком поздно, они могут перезимовать и дождаться весны в прохладном подвале. В этом случае корни лучше помесить в контейнер и присыпать грунтом. Весной саженцы войлочной вишни переносят в грунт до набухания почек. Перед посадкой корневую систему внимательно осматривают, удаляют сухие или поврежденные части.

Когда сажать войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишнейОднолетние или двухлетние растения высаживают на удалении 1,5–3 метров друг от друга. Посадочные ямы глубиной не менее 50 и шириной 60 см обустраивают заранее. Если необходимо, почву раскисляют, в грунт вносят минеральные и органические удобрения . На кубометр почвенной смеси должно приходиться:

  • 25–30 граммов калийных удобрений;
  • 55–60 грамм фосфора;
  • от 6 до 10 кг перегноя или хорошо перепревшего навоза.

Важно не заглубить корневую шейку, иначе чувствительный к переизбытку влаги участок неминуемо подгнивает, кустарник плохо растет или может вовсе погибнуть.

Когда посадочные ямы засыпаны, почву нужно аккуратно уплотнить, кустарники полить, а затем поверхность грунта под ними присыпать мульчей.

Войлочная вишня опыление. Не плодоносит войлочная вишня

Жаль, что вы не уточнили возраст саженцев и не рассказали, в течение какого времени наблюдается подобная проблема.

The following two tabs change content below.

    ВсеЗНАЙКА

    Садовод и дачник в одном лице. Постараюсь ответить на все ваши вопросы. Имею огромный опыт в этой сфере. Особенно люблю фруктовые культуры.

    Чаще всего войлочная вишня не плодоносит в Подмосковье по таким причинам:

    • Вымерзание цветочных почек . Хоть о морозостойкости этой культуры слагают легенды, на практике она довольно низкая и в погодных условиях, которые характерны для этого региона, растения часто оказываются повреждёнными.

      Войлочная вишня опыление. Не плодоносит войлочная вишня

      Низкая температура во время цветения вишни снижает вероятность опыления. Оптимальная температурой является 20°С и выше, а вот при 13–14°С пыльца не прорастает.

    • Быстрое старение . Из-за неблагоприятной для существования войлочной вишни погоды снижается жизненный ресурс. Уже в восьмилетнем возрасте растения могут погибнуть, как минимум — перестанут давать урожай. При покупке с рук у неопытного садовода есть риск приобрести не молодые саженцы, а старые, уже отжившие свой век кусты.
    • Отсутствие опылителя . Для формирования завязи войлочной вишне нужна чужеродная пыльца. При этом перекрёстное опыление происходит только между растениями разных сортов. Другие косточковые (вишня, слива, абрикос) не способны повлиять на плодоношение.

      Войлочная вишня опыление. Не плодоносит войлочная вишня

      Для качественного опыления войлочной вишне нужна хорошая «соседка».

    • Затенение участка . Высаживать эту культуру следует исключительно в местах, хорошо освещённых солнцем . В противном случае растение вытянется, урожай будет скудным, а созревание ягод растянется на долгий срок.
    • Слишком молодой возраст саженца . Войлочная вишня начинает плодоносить примерно на четвёртом году жизни. Ждать от неё ягод раньше нет смысла.

      Войлочная вишня опыление. Не плодоносит войлочная вишня

      Первое плодоношение войлочной вишни через три года после посадки саженцем. При посадке косточкой плодоношение наступают позднее на 2–3 года.

    • Загущённая посадка . Каждому кусту требуется личное пространство, поэтому высаживать их слишком близко друг к другу не стоит. Оптимальное расстояние равно диаметру кроны взрослого растения.

Вишня войлочная дивная. Растение войлочная вишня: фото и описание

Вишня войлочная относится к роду мелкоплодных вишен (микровишен). Описание войлочной вишни полностью оправдывает её название: годичные побеги, почки, лист, черешок листа, цветоножка, гипантий и кожица плода покрыты войлочным опушением разной степени интенсивности.

Внешне растение представляет собой небольшой кустарник или деревце высотой 1-3 м с густой широкораскидистой кроной, чаще овальной, реже приплюснутой формы. Многолетние ветки — серо-коричневые, шершавые, толстые. Почки на них расположены на коротких плодовых прутиках или букетных веточках. Однолетние побеги — зеленоватые или зеленовато-коричневые. Почки на однолетних побегах собраны по три вместе: по бокам — плодовые, в середине — вегетативная. Продолжительность жизни плодовых образований — 3-4 года.

Когда сажать войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишней 05   Когда сажать войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишней 06

Листья войлочной вишни мелкие, с морщинистой и гофрированной поверхностью. Цветки розовые, белеющие к концу цветения, распускаются в середине — конце мая одновременно с листьями. Цветение обильное и продолжительное (10-15 дней). Из-за короткой плодоножки цветки почти сидят на побеге, и куст во время цветения превращается в огромный букет, привлекающий массу пчел. Цветки переносят заморозки до -30С.

По срокам цветения выделены сорта раноцветущие, среднецветущие и позднецветущие. В той зоне, где наблюдаются возвратные заморозки, раноцветущие сорта высаживать в сад нецелесообразно.

Когда сажать войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишней 07   Когда сажать войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишней 08

Окраска плодов — от розовой до почти черной и очень редко — белая. Мякоть сочная и нежная. В последние годы созданы сорта с плотной, хрящеватой мякотью, как у черешни. Вкус — приятный, от кислого до сладкого. Косточка мелкая, не отделяется от мякоти.

Средняя продолжительность созревания вишни 10 дней, но плоды могут еще долго оставаться на ветках.

Войлочная вишня польза. Вишня войлочная (Prunus tomentosa)

Когда сажать войлочную вишню. Посадка и уход за войлочной вишней 09

Син.: китайская вишня, сладкий войлок, игрушечная вишня, аньдо, пушистая вишня, сладкая вишня.

Войлочная вишня – это вид вишни, который в настоящее время уже относится к роду Слива. Родиной этого растения являются азиатские страны: Корея, Китай и Монголия. Растение является культивируемым, но, как культура, вишня получила широкое распространение в России лишь с середины XIX века Полезные свойства плодов войлочной вишни, проверенные народной медициной, были взяты во внимание азиатскими кулинарами, что позволило подавать ее на стол в самом разнообразном виде.

Формула цветка

Формула цветка войлочной вишни: *Ч5Л5Т∞П1.

В медицине

Войлочная вишня не входит в Государственную Фармакопею РФ и не применяется в официальной медицине. Никакие медицинские практики в настоящее время также не используют это растение.

Противопоказания и побочные действия

Войлочная вишня противопоказана лицам с индивидуальной непереносимостью ее компонентов. Не рекомендуется употреблять ее в больших количествах беременным женщинам, кормящим мамам, а также детям до трех лет. Стоит учитывать тот момент, что вещества, находящиеся в ядрах плодов вишни в большом количестве, обладают ядовитым эффектом.

В кулинарии

Полезные свойства войлочной вишни были замечены азиатскими кулинарами еще в глубокой древности. Например, освежающий вкус войлочной вишни способствует повышению аппетита и улучшению пищеварения. Все это дало толчок к кулинарному применению войлочной вишни по всему миру, ее употребляют как в свежем, так и переработанном виде, из нее получают вкуснейший джем, повидло, варенье, пастилу, из ее ягод варят компот, изготавливают сок и винную продукцию.

Свежие плоды вишни кладут в десерты, муссы, желе, мармелады. Чтобы иметь возможность вкусить замечательные плоды войлочной вишни в любое время года, их замораживают, сушат и даже маринуют. Более того, ее ягоды – прекрасная начинка для различной горячей выпечки. Из листьев вишни не только заваривают чай, но и кладут их в варенье, применяют в солениях и мариновке овощей.

В ландшафтном дизайне

Применение войлочной вишни не ограничивается одной лишь кулинарией. Это растение не только служит прекрасным украшением сада ранней весной, но и, благодаря своей густой и раскидистой кроне, отлично подходит для создания живых изгородей и бордюров на приусадебных участках. Также ею можно укреплять склоны.