Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда срезают капусту на зиму. Уборка белокочанной капусты на хранение

16.12.2019 в 02:14

Когда срезают капусту на зиму. Уборка белокочанной капусты на хранение

Капуста - зеленая красавица наших садовых участков. Кочаны повсеместно используют в кулинарии - добавляют в супы (например трудно представить щи или борщ без капусты), готовят начинку для пирогов и салаты. Тушеная капуста - вкусный гарнир к мясным блюдам.

Белокочанная капуста среднеспелых и позднеспелых сортов отлично хранится в погребе. В благоприятных условиях вкусовые качества кочанов практически не изменяются. Капуста остается хрустящей вплоть до нового урожая. Перед закладкой на хранение нужно в правильные сроки срезать кочаны и подготовить их по всем правилам. Итак.

Когда убирать капусту на хранение

Начинающие садоводы задаются вопросом: когда срезать кочаны: до или после заморозков? Боится ли овощ морозов? Эта культура морозоустойчивая. Средне- и позднеспелые сорта капусты с плотными кочанами не боятся заморозков. Но все же, не нужно тянуть время и ждать морозов. Ведь капуста выдерживает только непродолжительное понижение температуры до -6 градусов. Стабильный минус негативно сказывается на овощной культуре - промерзшие листочки при оттаивании становятся местом обитания микроорганизмов, которые являются причиной загнивания кочанов в процессе хранения.

Полезно знать. После первых заморозков значительно улучшаются вкусовые качества капусты. Овощ приобретает сладковатый вкус.

Когда срезают капусту на зиму. Уборка белокочанной капусты на хранение

Можно ли назвать точные сроки уборки урожая капусты с грядки? Нет, ведь в каждом регионе климат отличается. Но все же можно примерно назвать дату срезки кочанов. На Урале и в Западной Сибири собирают белокочанную капусту в последнюю неделю сентября или первых числах октября. В средней полосе - не ранее 8 октября. На юге еще позже.

В первую очередь срезают вызревшую капусту. Но как определить зрелость кочанов? По размеру и структуре. Минимальная масса плодов средних и поздних сортов должна составлять 800 грамм. Они обязательно должны быть плотные на ощупь. Недозревшую капусту в обязательном порядке убирают с грядки непосредственно перед сильными заморозками. Она незаменима для готовки супов и вторых блюда. На зиму желательно класть лишь вызревшие кочаны.

Основные правила сбора урожая

Когда срезают капусту на зиму. Уборка белокочанной капусты на хранение 01

При сборе урожая капусты очень важно соблюдать основные правила, которые разработаны опытными садоводами:

  • 1 Срезку кочанов желательно проводить в сухую погоду. При уборке в дождь придется дополнительно просушивать овощи в крытом помещении. Нельзя укладывать на хранение "влажные" вилки, иначе может начаться процесс загнивания листьев;
  • 2 Белокочанную капусту выкапывают из земли вместе с кочерыжкой при помощи лопатки. Кочерыжку очищают от больших корней и остатков земли;
  • 3 Перед закладкой в погреб капусту нужно просушить. Для этой цели отлично подходит навес, который защитит урожай от солнечных лучей и влаги (дождя или росы). Недопустима просушка урожая на солнце - это приводит к потере большого количества влаги из листьев;
  • 4 Покровные листья имеющие плотную структуру, выступают в роли защиты от механических повреждений. В обязательно порядке оставляют по 2-3 покровных листа на каждом кочане;
  • 5 Проводят осмотр и сортировку урожая. Верхние листочки с повреждениями аккуратно снимают. Несформированные и маленькие кочаны сразу используют для приготовления пищи. Хорошо хранятся только плотные кочаны;
  • 6 Срезают ли кочерыжку перед закладкой в погреб? Если капуста будет храниться в подвешенном состоянии, то не необходимости в срезке кочерыжки. Это замечательный "крючок" для подвешивания к потолку. Обрезают кочерыжку только в том случае, если капусту планируется хранить в сетках. При срезке обязательно оставляют 3-4 см кочерыжки;
  • 7 Какой инструмент следует использовать в процессе уборки урожая? Для выкапывания корней используют лопату или садовые вилы. Хорошо наточенный топор подходит для отделения головок от кочерыжки.

Уборка капусты по лунному календарю 2019.

Самый популярный овощ, так как использовать его можно в свежем, вареном, тушеном, квашенном, соленном, маринованном виде.

Убирают белокочанную капусту с огорода самой последней:

  1. Для засолки и консервирования кочаны с грядки убирают после первых небольших заморозков. Необходимо это для того, чтобы они немного подмерзли, и ушла горечь. Убранные после заморозков овощи можно хранить еще около 2 недель в прохладном месте. Такая соленная или маринованная капустка получится вкусной, так как горечи в ней не будет.
  2. Для хранения белокочанную капусту убирают при дневной температуре в пределах от 0 до +5 градусов, а ночная температура должна быть не ниже -2 градуса. Если листья на кочанах подмерзнут, долго храниться такие овощи не будут.

Важный признак того, что белокочанная капуста созрела – ее макушка стала сухой и желтой.

Когда убирать белокочанную капусту с грядки осенью в разных регионах:

  1. На Урале и в Сибири убирают во второй половине сентября – первых числах октября.
  2. В Подмосковье и других районах средней полосы страны позднеспелые сорта для хранения срывают после 10-х чисел октября, а среднепоздние – на 7-10 дней раньше.
  3. В Краснодарском крае и других южных районах посевы производят ранней весной, поэтому уборкой овощей с грядки занимаются всех раньше: в конце июля – первой декаде августа.

Уборку белокочанной капусты производят по мере созревания кочана каждые 5-6 дней. Для хранения следует выбирать плотные, здоровые вилки, без каких либо повреждений. Вес кочана должен быть от 400 грамм.

Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

Выращивать поздние сорта белокочанной капусты проще. Она растет до самых холодов и убирают ее после первых осенних заморозков. А как быть со среднепоздними сортами, которые, если опоздать с уборкой, - трескаются?

Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

Сроки созревания среднепоздних сортов приходятся на конец августа-первую половину сентября, при посеве семян в обычные принятые сроки. Огородники, имеющие опыт выращивания разных сортов капусты, умеют правильно определять сроки уборки урожая, ориентируясь на некоторые признаки внешнего вида. Вот некоторые из них:

1) Капуста созрела, значит, набрала нужный вес и плотность - у таких кочанов головка никогда не будет рыхлой. Наоборот, она становится твердой, листья хорошо обжимают кочан.

2) Покровные листья, примыкающие непосредственно к кочану, заворачиваются немного к верху лодочкой.Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

3) Макушка кочана меняет свой цвет, переходя из зеленого в более светлые тона, и становится белёсой и глянцевой.Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

4) На капустном стебле из почек просыпаются и начинают расти маленькие кочанчики.

Как определить спелость капусты. Как определить, что среднепоздняя капуста созрела

Как быть, если урожай надо подержать на грядке еще какое-то время?

Многие сорта среднепозднего созревания, готовые к уборке, склонны к растрескиванию, что приводит к снижению качества выращиваемой продукции. Этот неизбежный процесс можно приостановить на некоторое время. Надо взять кочан обеими руками и немного раскачать его, чуть надорвав корни, тем самым ослабить поступление воды и питания в сам кочан. Этот метод работает при сухой погоде. Но если земля перенасыщена влагой, то все-таки некоторые капустные экземпляры могут треснуть.

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

Хороший урожай капусты у меня на огороде.

В этом году белокочанная капуста меня очень радует. Вырос хороший урожай, капуста крупная, очень хорошая. Но я еще не собрала урожай кочанов. Капусту убирать с грядок буду позже, когда придет время. Расскажу подробнее, как я определяю, когда уже можно убирать капусту с огорода.

Капусту с огорода убираю осенью в срок, а определю зрелость кочана по верным признакам. Ведь очень важно не сорвать капусту рано, поскольку она не созреет. Тогда кочаны будут рыхлыми и не смогут храниться всю зиму. Но также важно и не подморозить капусту.

Признаки зрелости капусты:

  • Нижние листья у капусты начинают желтеть,
  • Кочан капусты при нажатии на него очень плотный,
  • Верхние листья на кочане закручиваются,
  • Верхние листья становятся светлее и приобретают своеобразный блеск.

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

У капусты четко видно, что верхние листья закручиваются.

Сейчас по всем признакам моя капуста созрела. Но убирать ее я буду через 7-10 дней. Поскольку учитываю еще и погодные условия. Капуста холодостойкое растение, ее можно оставлять на грядке при температуре до -5 градусов.

Когда ночью температура начнет опускаться до 0 и ниже, вот только тогда я срублю кочаны. Потому что при пониженной температуры из кочана уходит горечь и накапливается сахар.

Поэтому очень важно соблюдать погодные условия, сорт капусты и другие факторы. Например, когда я жила в Сибири, то капусту убирали к концу сентября, поскольку уже в начале октября выпадал снег.

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

Капуста растет на грядке.

Жители Урала также убирают капусту в конце сентября — начале октября. В Центральной полосе России сроки уборки урожай поздних сортов начинаются в конце сентября - начале октября.

Сроки зрелости капусты по сортам.

  • Ранняя капуста созревает на огороде через 75-120 дней после появления всходов,
  • Среднеспелый сорт капусты можно убирать через 120-140 дней после появления первых всходов,
  • Поздний сорт капусты созревает через 150 дней после появления первых всходов.

Когда убирать капусту в сибири. Когда убирать капусту с грядке на хранение

Вот такая капуста сейчас растет на огороде.

Как убирать капусту с грядки.

Капусту убираю очень легко, но с учетом способа хранения. Обычно срезаю капусту у основания. Но несколько кочанов выкапываю вместе со стволом. Поскольку капусту за ствол подвешиваю в подвале для хранения зимой.

Видео убираем капусту на хранение. Как правильно определить сроки уборки?