Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лечение насморка у хомяка. Простуда и насморк у хомяка: причины и лечение в домашних условиях

20.12.2021 в 11:14

Лечение насморка у хомяка. Простуда и насморк у хомяка: причины и лечение в домашних условиях

При хороших условиях содержания насморк у хомяка – большая редкость. Но ситуации бывают разные, и владелец должен представлять, что делать, если хомяк простудился. Не всегда зверьку требуется лечение, но порой простуда перерастает в более серьезные проблемы со здоровьем – бронхит или пневмонию.

Простуда у хомяка – это острое заболевание дыхательных путей. Не научное, но общепринятое название. Чаще всего болезнь вызывает вирус, а уже потом наслаивается бактериальная инфекция. Чтобы понимать, чем лечить хомяка от простуды, надо найти причину проблемы.

Причины

Переохлаждение

При низкой температуре в помещении или при транспортировке хомяка по улице в холодное время года, надо позаботиться об утеплении. Хотя сирийский хомячок может быть очень пушистым, да и мех джунгарика выглядит теплым, эти животные не приспособлены к холодам .

В домашних условиях опасны сквозняки. Чтобы не думать о том, как лечить насморк у хомяка, не следует ставить клетку на окно, балкон, под форточку.

Купание

Если хомячок побывал в воде, риск простуды очень велик. Из-за мокрой шерсти зверек сильно мерзнет, а иммунитет дополнительно ослабевает от перенесенного стресса.

Заражение вирусом

Немногие задумываются о том, может ли хомяк заразиться от человека простудой. Если больной человек берет зверька на руки, чихает рядом с клеткой, питомец тоже заболеет . Рассмотрим какие возникают с имптомы при простуде:

Ринит

У джунгарского хомяка можно не заметить прозрачные истечения из носа. Есть косвенные признаки: зверек чешет нос, чихает и фыркает.При сильном насморке хомячку тяжело дышать, слышатся хрипы и посвистывание.

Конъюнктивит

Слезотечение – один из признаков инфекции. Глаза могут даже слипаться от выделений.

Снижение аппетита

Хомячок не чувствует запаха пищи, а также вынужден дышать ртом, поэтому ест мало и неохотно. Зверек худеет, становится вялым и малоподвижным.

Симптомы могут быть выражены в разной степени. От этого зависит, что делать, когда хомяк простудился. Если грызун трет лапами текущий нос, но остается активным и охотно ест, выздоровление наступит через несколько дней.

Если же прозрачные выделения сменились гнойными, питомец отказывается от пищи, нужно обратиться в ветеринарную клинику.

Не для того, чтобы врач рассказал, чем лечить хомяка от простуды, а чтобы исключить пневмонию и начать терапию антибиотиком .

Лечение

Условия содержания

Клетку ставят в теплое помещение без сквозняков, подстилку заменяют бумажными полотенцами (кладут много). В домике поддерживают чистоту, кормят разнообразно, только разрешенными продуктами.

Витамины

Избыток сочных кормов вреден для пищеварения. Оптимально использовать жидкие добавки для грызунов, доза во время болезни в 2-3 раза выше повседневной:

  • Беафар «Lebensvitamine»;
  • 8 in 1 «Hamster & Gerbil Vita-Sol».

Фитотерапия

Для поднятия иммунитета используется отвар эхинацеи. Хорошо влияют на состояние легких и бронхов настой мать-и-мачехи и листьев крапивы. Растворы понемногу выпаивают из шприца или наливают в поилку вместо воды.

Процедуры

Чтобы зверьку было легче дышать, носик очищают от выделений влажным ватным тампоном (вода или раствор фурацилина). Очищают слезящиеся глаза. При конъюнктивите используют глазные капли с антибиотиком (Флоксал, Тобрекс). Капли попадут и в нос через носослезный проток, что при насморке будет нелишним.

Заключение

Как лечить хомяка, который простыл, в общих чертах ясно – не усугублять и ждать, пока организм справится с инфекцией. Антибиотики не нужны при вирусной инфекции, но лучше обратиться к врачу , чтобы не перепутать пневмонию и обычную простуду.

Может ли хомяк заразиться от человека простудой. Опасность гриппа в пожилом возрасте

Согласно медицинской аналитике количество осложнений простудных заболеваний у лиц старшей возрастной группы значительно превышает таковое у молодых людей. Атрофические процессы в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, такие как истончение эпителия, уменьшение защитной секреции и ухудшение кровоснабжения самым печальным образом сказываются на состоянии местного иммунитета. Снижается защитная способность дыхательных путей согревать вдыхаемый воздух, увлажнять и очищать от взвешенных в нем частиц, бактерий и вирусов. Как следствие, вирусные агенты легко проникают в глотку и нижние дыхательные пути – бронхи и легочную ткань.

Пневмония как осложнение гриппа у пожилых людей наблюдается в два раза чаще, чем у людей молодого возраста. И только у каждого десятого пациента она проходит в легкой форме – большинство же случаев требует госпитализации и длительной терапии. Воспаление легких у людей старше 60 лет нередко сопровождается возникновением дыхательной недостаточности с характерным цианозом и одышкой.
Грипп и другие респираторные вирусы могут активировать условно-патогенную флору и хроническую персистирующую вирусную инфекцию (вирус Эпштейна-Барра, простого герпеса, цитомегаловирус и пр.), что приводит к развитию осложнений и обострению хронических заболеваний, «букет» которых неизбежно собирается к определенному возрасту. Пациенты с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, эмфиземой, астмой, и другими хроническими соматическими заболеваниями отмечают ухудшение общего состояния, подтверждающееся клиническими анализами. Серьезность декомпенсации хронических дисфункций на определенном этапе может намного превысить тяжесть симптоматики ОРВИ и потребовать гораздо более длительного срока терапии, чем потребовалось бы для своевременного лечения респираторного инфекционного заболевания.

У хомяка мокрая шерсть. Почему у хомяка мокрый хвост?

Основная причина – это распространение такой инфекции, как пролиферативный илеит . Прежде всего, эта болезнь поражает кишечник хомяка. Любая пища и еда, которую он употребляет, не усваивается. Тем самым, хомячок умирает от резкого обезвоживания и недостатка питательных веществ в организме.

Важно! Эту инфекцию легко спутать с другими заболеваниями, при которых шерсть хомяка намокает и не высыхает в течение длительного времени. Для пролиферативного илеита характерно намокание только в задней части тела. Если мордочка тоже мокнет из-за выделений, то речь идет о другой болезни.

Возникновение инфекции связано с нарушениями санитарных норм или же низким иммунитетом животного. Очень часто «мокрый хвост» появляется у хомячков в возрасте 3-8 недель от роду – как раз во время активной продажи новорожденных хомячков новым хозяевам. По этой причине, если болезнь появилась практически сразу после покупки, то виной может служить недобросовестность заводчика, неправильное содержание материнской особи и ее детенышей.

Симптомы болезни мокрого хвоста у хомяков

Основными признаками инфекции выступают следующие симптомы:

  • Промокшая задняя часть туловища
  • Изменение цвета шерсти под хвостом на желтый-коричневый
  • Слипшаяся шерсть, появление колтунов
  • Обильный водянистый понос, по мере ухудшения состояния – кровавый
  • Выпадение прямой кишки наружу (редко, при наличии сильных спазмов)
  • Отказ от пищи и воды
  • Изменения в поведении: хомячок становится слишком агрессивным, не дается в руки и кусается или же, наоборот, мало или нехотя двигается, не выходит наружу из домика

Активное развитие болезни занимает всего около 1-2 суток (появление диареи, изменение цвета и характера шерсти). Однако за 5-14 дней до появления серьезных признаков инфекции (именно столько занимает инкубационный период) можно отметить и другие менее специфичные симптомы такие, как изменения в поведении и привычках, недостаточное питание и обезвоживание. Замечая эти странности за своим питомцем, можно обезопасить себя от ухудшения ситуации.

Как происходит заражение

Распространение инфекции чаще всего происходит воздушно-капельным путем. Оно бывает возможно в двух ситуациях:

Контакт с другими особями.

Особенно это актуально для массовых скоплений животных: в домах заводчиков, в условиях зоомагазина, «птичьего» рынка и т.д. Соседство с инфицированным животным бывает очень опасно, ведь вирус может передаться даже при условии, что здоровый и больный хомяк содержались в разных клетках.

Чужеродные предметы, подобранные с улицы, подстилка, сделанная из токсичных веществ и т.п.

В клетку хомячка можно помещать только стерильный инвентарь, купленный в проверенном месте. Ветки и травка с лужайки около дома точно не подойдут, т.к. не приспособлены к жизни грызуна. Животное может отравиться следами газовых выхлопов или заразиться инфекцией, которые оставили там другие животные. Также хомяку нельзя позволять «тянуть» в клетку или пробовать на вкус предметы человеческого быта (детские игрушки, съестные припасы и т.д.)

Внимание! Если вы не знаете, где хомячок мог соприкасаться с чужими для него животными или предметами, то подумайте, какие другие изменения могли произойти в вашем доме: появлялись ли гости, у которых также содержатся грызуны? бывали ли вы сами в окружении потенциально инфицированных животных?