Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лекарственные растения для детей. Материал для занятия: иллюстрации с изображением лекарственных растений.

17.06.2019 в 14:21

Лекарственные растения для детей. Материал для занятия: иллюстрации с изображением лекарственных растений.

Лекарственные растения для детей. Материал для занятия: иллюстрации с изображением лекарственных растений.

Ход занятия

В. Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо! Кто нам его прислал? Вместо обратного адреса на конверте — загадка:

Больных зверей он исцелил

И Бармалея победил! (Доктор Айболит.)

В. Как вы думаете, чем лечил зверей доктор Айболит? (По сказке — микстурами, таблетками, плитками шоколада, гладил им животики.)

А чем на самом деле лечатся дикие животные? (Растениями.) Как они их находят? (По запаху.)

Люди тоже издавна знают пользу лекарственных препаратов, изготовленных из трав (фитотерапия). Вся медицина начиналась тысячи лет назад с лекарственных трав. Например, китайская медицина и сегодня славится богатым опытом фитотерапии. Важным преимуществом лекарственных растений является отсутствие побочных эффектов, которые могут вызвать искусственные химические препараты. Изучением народной медицины сегодня занимаются специальные отделения фитотерапии при медицинских институтах.

В этом письме доктор Айболит просит вас помочь ему в сборе лекарственных растений. Очень важно знать происхождение лекарственной травы. Поэтому мы вспомним сейчас растения, растущие в наших лесах, на лугах и полях которые нам хорошо  известны.

Прежде чем отправиться на заготовку лекарственных трав, надо хорошо знать растения. Какие вы знаете лекарственные растения, травы?

Лекарственные растения для детей. Материал для занятия: иллюстрации с изображением лекарственных растений.

Игра «Назови и расскажи!».

В. Я буду вам показывать растение, а вы его назовете и расскажете, где оно растет.

А теперь я буду рассказывать о лекарственных растениях, а вы их найдете на картинках:

Листья узорчатые, головка желтая с белыми лепесточками, используется в виде отвара для полоскания и промывания, например, когда болит горло. (Ромашка.)

Растет при дороге, на лугу,  любит солнышко. Листья зеленые, упругие, с толстыми прожилками. Применяется для остановки кровотечения, прикладывается на рану. (Подорожник.)

Об этом растении говорят, что оно «кусается», потому что на листьях и стебле его есть волоски, которые похожи на маленькие шприцы с едкой жидкостью. Из его листочков варят щи. Его отваром моют волосы. Его любят и животные, и насекомые, особенно бабочки.

А это растение попробуйте узнать по запаху: оно растет на болотах. Люди собирают его корень и делают настойки, таблетки, чтобы успокоить нервную систему. (Валериана.)

Это растение луговое, бывает и на лесных опушках. Каждый его лист состоит из множества (тысячи) маленьких листиков. Отсюда и произошло его название. Оно помогает при лечении желудка, улучшает аппетит. (Тысячелистник.)

Из этого растения тоже умеют делать салат, иногда варенье — желтенькое, солнечное! Но сок этого растения похож на молочко, очень горький. Собирают люди только его желтые цветки.

Знаете ли вы, как надо правильно заготавливать лекарственные травы? Все ли одинаково собираются, в одно ли время?

Запомним сейчас некоторые основные правила сбора лекарственных растений:

  • Растения собирают в сухую погоду, после того, как высохнет роса. Действующие вещества растений накапливаются в них неравномерно. Поэтому сбор сырья следует производить тогда, когда оно богато этими веществами.
  • Нельзя  пробовать листья,  плоды, корни, соцветия. Почему?
  • Растения  срезают ножницами или ножом на уровне основания или нижних листьев, но нельзя вырывать с корнем. Почему?
  • Нельзя рвать на одном месте сразу много растений. Почему?
  • Запрещается сбор лекарственных трав, занесенных в Красную книгу. Почему? Какие вы знаете растения Красной книги? (Ландыш, прострел, василек, вероника, фиалка трехцветная, бессмертник, календула и другие.)
  • Как вы думаете, можно ли собирать травы в городе, вблизи дорог?
  • Качественность сырья зависит от его обработки и хранения. Почти все лекарственные растения должны быть высушены. Сушат сырье сразу после сбора (иначе оно темнеет и портится). Естественную сушку проводят в тени в хорошо проветриваемом помещении. Солнечная сушка допускается только для корней, которые предварительно разрезаются на куски.

Энциклопедия, фото и описания лекарственных растений

Я не степью хожу - я хожу по аптеке,разбираюсь в ее травяной картотеке.Беспредельная степь, бесконечная степь,ты природой написанный Странный рецепт.(С. Кирсанов).

Еще издавна люди заметили, что многие лекарственные растения и травы излечивают. Есть травы, которые лечат не одну болезнь и оказывают благотворное влияние на весь организм. К таким травам относится ромашка лекарственная (аптечная), которая уймет боль и укрепит силы; мать-и-мачеха - ценное лекарственное растение, является старинным средством от кашля; календула лекарственная (ноготки) снимет воспаление, окажет ранозаживляющее действие, избавит от множества болезней; кипрей узколистный (иван-чай) успокоит; крапива, полынь, подорожник и многие другие. Из таких известных лекарственных растений и других целебных трав, можно сделать множество "волшебных эликсиров", а то и вовсе избавиться от некоторых заболеваний.

Знания и опыт применения лекарственных растений прошлых лет легли в основу научных исследований. В настоящее время большое количество лекарственных растений и трав после экспериментального и клинического исследования перешли из народной медицины в арсенал медицинской науки.

Народная медицина лечебные травы. Лечение народной медицины: лекарственные травы и растения

Народная медицина – это область нетрадиционной медицины, методы лечения которой основаны на опыте людей. Народное врачевание было до признания медицины.

Средства лечения, приготовление лекарственных препаратов, выбор сырья и знание полезных трав – все это накапливалось народом и передавалось из поколения в поколение. Явным отличием от классической или современной медицины выступает лечение и профилактика заболеваний без использования медикаментозных препаратов, специального инструментария. Целители народной медицины используют только натуральные средства, приготовленные из различных корней растений.

Начало использования народной медицины

Знахари и целители, использовавшие лекарственные средства природы для лечения заболеваний, ранее считались шарлатанами и обманщиками. Все исходит от незнания: определенная часть растения, залитая кипятком и настоянная 8 часов, обладает массой полезных веществ, но отличается от агрессивных методов народной медицины.

В нетрадиционном врачевании не используются уколы, не прописываются таблетки и сваливают все на мигрень (как обычно и поступали ранее доктора). Именно поэтому, когда растительный настой помогал с болезнями желудочно-кишечного тракта, на голову целителя обрушивали проклятья.

Народная медицина лечебные травы. Лечение народной медицины: лекарственные травы и растения

Обычный травяной настой обладает успокаивающим и тонизирующим действием

В конце 19-го века натуральные компоненты активно стали заменяться синтетическими, потому как такое сырье выходило дешевле, и не нужно было искать необходимое растение. Фармакология развивалась и с появлением новых химических препаратов, народная медицина стала называться нетрадиционной.

За или против натуральных средств

В 21 веке еще остались люди, которые относятся к методам народной медицины как к малоэффективным. Подобными отзывами пестрит интернет. Напротив, некоторые лекарственные растения обладают очень сильным действием. Казалось бы, что аргумент должен выступать за использование методов нетрадиционной медицины. Однако, подобное растение в неопытных руках может нанести вред человеку.

К аргументам, выступающим за использование природных средств, относятся следующие:

  1. Нетрадиционная медицина запускает программу оздоровления организма, находящуюся в нем.
  2. Лечение растениями в целом витаминизирует весь организм.
  3. Способы врачевания проверены не на животных, а подтверждены опытом реальных людей.
  4. В применении некоторых трав нет противопоказаний и чрезмерно сильных побочных эффектов.
  5. Природные препараты являются экологическими.
  6. При правильном применении натуральные средства мягко и безопасно воздействуют на организм.
  7. Они не требуют денежных вложений и общедоступны.

Учеными были протестированы лекарственные народные средства. Их применение считалось эффективным, но не являлось таковым. К мифам о пользе и к аргументам против методов народной медицины относятся:

  1. Сода от изжоги. После однократного приема соды, уровень кислоты нормализуется, но лишь на короткий срок. Позже, кислота вырабатывается с удвоенной силой, разъедая стенки желудка.
  2. Отвар из малины при ОРВИ. Если температура более 38С, то напиток пить нельзя. Отвар малины является потогонный и вызывает обезвоживание.
  3. Ингаляции над картофельным пюре при простуде. Прогревание слизистых оболочек, на которых поселились бактерии, парами картофеля ведет к пропуску инфекции вниз, и развивает бронхит.
  4. Картофель и растительное масло от ожогов. Применении этих народных средств на открытой ране усугубляет состояние, открывает путь проникновения инфекции.
  5. Закапывание луковым соком от насморка. Лук обладает бактерицидным свойством, но продукту свойственно обжигать оболочку носа.

Лечение травами в народной медицине

В народной медицине для лечения заболеваний используются лекарственные части растения:

  • листья;
  • семена;
  • корни;
  • цветки;
  • плоды (бутоны);
  • шелуха;
  • побеги.

С каждым годом фитотерапевты открывают новые сорта растений, придумывают рецепты совмещения трав для достижения лучшей эффективности.  Лечение лекарственными травами началось тогда, когда зародилась народная медицина.

Судя по отзывам, среди эффективных растений, активно использующихся в народной медицине, выделяют:

  • тысячелистник;
  • чабрец;
  • душицу;
  • пижму;
  • каланхоэ;
  • чистотел;
  • ромашку;
  • липу;
  • пырей:
  • алоэ.

Народная медицина лечебные травы. Лечение народной медицины: лекарственные травы и растения

В алоэ содержатся витамины А, Е, С и В

Противопоказания в народной медицине

Главным противопоказанием к использованию лекарственных растений и трав в народной медицине для лечения заболеваний выступает наличие повышенной чувствительности к сырью.

Остальные противопоказания к применению зависят от конкретного вида лекарственного растения:

  1. Адонис – при гастритах, язве, гипертонии.
  2. Аир – острое воспаление почек.
  3. Столетник (алоэ) – заболевания желчного пузыря и протоков.
  4. Горная арника – повышенная свертываемость крови.
  5. Болотный багульник – детский возраст до 16-ти лет.

Мнения людей про народные средства медицины различаются. Одни считают «бабушкины рецепты» устаревшими, другие, если судить по отзывам, используют при необходимости, а третьи – заменяют фармакологические средства народными.

Отличия в отзывах прекрасно видно при использовании имбиря:

«Покупаю для всех членов семьи и добавляю в чай или блюдо. Перед употреблением необходимо очистить имбирь от кожуры, натереть на терке. В магазинах также есть готовый сухой имбирь. При простуде предпочитаю добавлять продукт в молоко. На вкус – так себе, но пользу от него наблюдаю постоянно.»

Ирина, 42 года

«Жена постоянно пытается мне имбирь добавить в еду. Говорю ей, что толку нет, у меня от него изжога, а она твердит про его «целебные свойства». По мне, так проще купить таблетки от горла, анальгетики от болей в голове, чем пить или употреблять в любом другом виде этот отвар из имбиря.»

Геннадий, 30 лет

Где найти советы народной медицины

Все рекомендации, советы собраны в энциклопедиях народной медицины. Такие издания продаются в печатном виде, а также распространяются электронно.

Крайне полезно иметь такую книгу дома. Такие энциклопедии содержат следующую информацию:

  1. Описания трав и лекарственных растений.
  2. Методы лечения китайской народной медицины, таджикской, рецепты знаменитых целителей.
  3. Лечение детских, мужских, женских заболеваний.
  4. Советы по профилактике болезней.
  5. Рецепты приготовления народных средств.