Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Летучая мышь, что ест. Особенности рукокрылых

22.12.2019 в 04:24

Летучая мышь, что ест. Особенности рукокрылых

Летучих мышей относят к отряду рукокрылых. Но они не являются «родственниками» обычных мышей. Их причисляют к приматам. Эти зверьки ведут ночной образ жизни, несмотря на довольно плохое зрение, идеально ориентируются в темноте. Летучие мыши издают ультразвук, который помогает безошибочно на больших расстояниях отличать мелкие камни от насекомых. Именно благодаря эхолокации они передвигаются в темноте. Еще несколько интересных фактов о летучих мышах приведено ниже.

  • Жизненный цикл. Летучие мыши живут дольше, чем собаки. В среднем продолжительность жизни «мистического» зверька составляет 25-30 лет.
  • Размеры . Летучие мыши, в зависимости от вида, могут обладать разными параметрами. Некоторые особи по своим размерам не превышают габаритов шмеля. Но есть и настоящие гиганты, размах крыльев которых составляет 2 м.
  • Древние жители . Согласно археологическим раскопкам, летучие мыши населяли нашу планету приблизительно 55 млн лет назад. Этих зверьков практически не коснулась эволюция. Их останки ничем не отличаются от современных особей.
  • Температура тела . Может варьировать в пределах от −7ºС до +48ºС.
  • Состояние оцепенения . Зимой летучие мыши, лишившись возможности добывать себе пищу, предпочитают ничего не делать. Переходит в состояние сна. Такое оцепенение может длиться до восьми месяцев. Зверек самостоятельно замедляет протекание обменных процессов, понижает температуру тела. В случае сильных морозов они могут превращаться в настоящие «сосульки», но с приходом тепла оттаивают, вновь продолжают жизнедеятельность.

Летучая мышь гнездо. Описание и особенности

Жизнь под покровом ночи, привычка днём прятаться в потайных уголках и спать, свисая вниз головой, а также прочие странности поведения этих животных стали причиной возникновения вокруг их персон множества мифов и суеверий.

Летучая мышь гнездо. Описание и особенности

В прошлом их считали вампирами, а жители минувших столетий были уверены, что они, как и положено существам такого рода, питаются кровью людей и других живых организмов. И подобные домыслы придумывались не без оснований.

Несомненно, это очень необычные создания природы, а их особенности, без преувеличения, уникальны. Данных существ назвали летучими мышами за небольшие размеры и звуки, ими издаваемые, похожие на писк.

Впрочем, какими их только не награждали прозвищами. К примеру, на Руси их именовали ушанами, нетопырями, ночницами и много как ещё.

Летучая мышь гнездо. Описание и особенности

Летучие мыши передвигаются способом эхолокации

Летучая мышь – с грызунами в родстве не состоящее животное и относимое зоологами к отряду рукокрылых. Уникальность указанных представителей земной фауны, к которым причисляются также крыланы, заключается в том, что это единственные млекопитающие, способные передвигаться по воздуху, так как они имеют крылья.

Дилетанты полагают, что обладать таким полезным украшением могут только птицы. Но это большая ошибка, ведь парить в небе, оказывается, могут и звери. И летучая мышь тому яркое подтверждение.

Но следует заметить, что крылья млекопитающих на аналогичные части тела пернатых совсем не похожи. У летучей мыши это всего лишь широкие перепонки, соединяющие конечности животного, будучи натянуты между ними, то есть как бы между руками и их невероятно длинными пальцами спереди, а также ногами и хвостом сзади.

Летучая мышь гнездо. Описание и особенности

Подобные крылья, составляющие значительную часть от размеров всего животного, могут иметь почти метровый размах. Но это только у крупных экземпляров, ведь возможно привести в пример представителей этого племени размером с насекомое.

Любопытно и то, что крылья такими зверьками используются не только по их прямому назначению. Они также играют роль своеобразного плаща, в который эти существа заворачиваются, сохраняя своё тепло в непогоду.

Голова летающих зверьков имеет небольших размеров округлую форму. Туловище их покрыто неяркой, тёмно-серой или буроватой, в некоторых случаях других оттенков, шерстью. Она может быть разной: густой и лохматой или короткой, ровной и редкой.

Летучая мышь гнездо. Описание и особенности

Эти животные практически существуют в полётах, поэтому конечности их причудливо видоизменены и недоразвиты, но заканчиваются сильными когтями. Покрытый шерстью хвост помогает летучим мышам совершать в полёте сложные манёвры.

Зрение таких созданий слабое, и особой необходимости в нём они не испытывают, ведь большую часть жизни зверьки проводят в темноте. Зато уши имеются значительных размеров, и эти органы прекрасно улавливают самые разные, даже совершенно неразличимые шумы.

Мало того, именно слух помогает рукокрылым существам ориентироваться в пространстве. Издаваемые ими писки звуковыми волнами отражаются от окружающих предметов и помогают летучим мышам создавать в своём мозгу картину существующей реальности.

Летучая мышь гнездо. Описание и особенности

Для гнезда летучие мыши выбирают тёмные тихие места, в которых можно укрыться от солнца 

Такой способ восприятия объектов получил название эхолокации.

Чем кормить летучую мышь. Почему зоологи не рекомендуют её заводить?

Как уже говорилось ранее, зоологи категорически не рекомендуют заводить подобную особь у себя в доме. Связано это с несколькими причинами:

  • Они не привыкли жить в замкнутом пространстве, им нужна полная свобода перемещения.
  • Её активность заметно отличается от человеческой, естественно, что в ночное время суток она будет доставлять дискомфорт.
  • От них много грязи, так как представители этого класса привыкли справлять свою нужду прямо во время полета.

Домашняя летучая мышь – это очень капризный зверек. Если созданные условия покажутся ей неблагоприятными, то она впадет в глубокую депрессию, которая приведет к неминуемой смерти животного.

Содержать этих животных в домашних условиях

. В естественной среде обитания они летают очень много. В домашних условиях для них требуется просторный вольер, в котором летучие мыши передвигались бы совершенно свободно. Пол вольера должен всегда быть чистым, потому что эти млекопитающие дефекацию производят во время полета.

Летучие мыши имеют непостоянную температуру тела. Эти колебания напрямую зависят от их двигательной активности. Поэтому температура в помещении должна меняться несколько раз в день. Чтобы пищеварительная система у этих животных работала хорошо, температура воздуха должна составлять 30 градусов. При более низкой температуре желудок у летучих мышей начинает плохо выполнять свои функции, возникают заболевания и животное умирает. Кроме того, низкая температура плохо влияет на сон мышей, что тоже приводит к различным заболеваниям.

Чтобы решить проблему с температурой, делают вольер с несколькими отсеками, которые разделяются между собой металлическими сетками. Края сетки должны быть хорошо заделаны, чтобы животное случайно не поранилось об них. Также между отсеками необходимо сделать лазы, давая возможность летучей мыши выбирать комфортный для нее температурный режим. Игнорирование правильного температурного режима способствует возникновению процессов, значительно сокращающих жизнь рукокрылых.

Вольер снабжают поилками в большом количестве, чтобы была большая влажность, которую так любят эти животные. Они часто зависают над поилками и начинают очень быстро махать крыльями, поднимая водяную пыль.

С наступлением зимы летучие мыши впадают в короткую спячку, длящуюся полтора месяца. За несколько дней до этого их прекращают кормить, а затем перемещают в отсек, где происходит постепенное снижение температуры. Если в процессе спячки каким-либо образом изменится состояние этого млекопитающего, следует переместить его в теплый отсек, прервав спячку. После пробуждения домашней летучей мыши ее поначалу следует кормить небольшими порциями еды.

Кормить летучую мышь, содержащуюся в домашних условиях, очень трудно. Ее рацион составляют:

  • Мучные черви.
  • Взрослые хрущи.
  • Куколки.
  • Молочные смеси.

Чем кормить летучую мышь. Почему зоологи не рекомендуют её заводить?

Чтобы черви были более питательными, их отсаживают в специальные банки и

, содержащей белок и витамины. Также рукокрылым дают молочные смеси при помощи пипетки. Смесь обычно состоит из молока, куриного желтка, пивных дрожжей или пшеничных отрубей, глицерофосфата кальция, меда, сиропа шиповника и витамина Е. Регулярно смесь насыщают размельченными драже поливитаминов.

Первый раз кормление осуществляют таким образом: летучую мышь держат в руках в естественном для нее положении и подносят ко рту мучного червя. После этого зверьки должны сами научиться питаться червями, находящимися в банке. Они очень прожорливы. За один раз способны съесть до 60% своей массы, что может привести к несварению желудка и гибели животного. Поэтому необходимо строго следить за количеством потребляемой ими пищи.

Этот зверек очень быстро становится ручным, он любит ласку и внимание. Однако тем, кто хочет завести домашнюю летучую мышь, необходимо знать, что:

  • Эти млекопитающие ведут ночной образ жизни и бодрствуют с 23 часов ночи до 7 часов утра, причем с ними нужно постоянно общаться. Без этого они могут впасть в депрессию, переставая следить и ухаживать за собой. По ночам они летают, мешая спать своему владельцу.
  • Рукокрылые справляют нужду во время полета, поэтому если мышь живет в квартире, фекалии будут на всех предметах мебели и шторках.
  • Поэтому решение завести такого домашнего питомца должно быть обдуманным и подходить к этому следует со всей ответственностью.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Сегодня у нас в гостях те самые летучие мыши-вампиры, о которых ходит так много слухов и легенд. Отнесемся к ним с уважением и узнаем самые интимные подробности жизни этих существ.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Летучие мыши тоже любят хороший борщец

Итак, обитает мышка в Южной и Центральной Америке. Видимо, колумбийские порошки активно повлияли на психику Госпожи Эволюции, раз она создала это чудо.

Размеры их не впечатляют, всего каких-то 9 см длины, 30 см размах крыльев и вес 40 граммов. Окрас тоже не примечателен — стандартный для рукокрылых цвет жизни многих людей, серый и бурый. Но при этом у них есть офигительная черта — они гематофаги (По древне гречески, гема - кровь, фаг - пожиратель). Уникальные паразиты среди теплокровных.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Комары дают плохой пример другим животным…

Органы чувств у них своеобразные. Стандартная для нетопырей эхолокация развита слабо, и они ориентируются на слух, выуживая звуки дыхания жертвы во тьме ночной. Так же у них есть органы инфракрасного зрения, а то есть способность чувствовать тепло жертвы. И если для каких-то холоднокровных змей это имеет смысл, то для тушки, которая сама генерирует жар, это немного странно. Расположены эти рецепторы на выростах морды, ведь это логично, там температура ощутимо отличается от температуры тела.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Бетман, которого мы заслужили

Отличает их от других летучих мышей также и способность ловко бегать и прыгать на четвереньках. Так они подкрадываются к жертве и прокусывают кожу на ногах животного резцами. Да, резцами, а не клыками. И кровь они не сосут, а слизывают. Для того чтобы кровь не свертывалась, в их слюне содержится антикоагулянт с офигительнейшим названием «дракулин». Да, зоологи тоже умеют шутить.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Когда в твою однушку приехали сразу все родственники…

Несмотря на то, что эта животинка пьет кровь, существует любопытная теория, что вампиры произошли от нектароядных летучих мышей, что тоже обитают в Южной Америке. Согласно ей в один прекрасный… хотя скорее очень плохой день, бедным-бедным мышкам, которые обычно пьют нектар из кактусов, нечем было набить брюхо. И тогда им пришла охрененная мысль пить кровь. И это сразу дало плюшки.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Ну как не покормить такого милаху? Пусть даже и кровью

Не в обиду всем веганам, но природа сама это показала — от животной пищи у животных растут мозги. И летучие мыши не стали исключением. Более того, вампиры это самые социальные из всех них. Они осознали, что можно делиться кровью, отрыгивая ее друг другу в рот. Да, мерзко, но действенно. Если тебе в лом вылезать из дому, то ты всегда можешь посидеть в уютной пещере, ведь вечером сосед выплюнет тебе готовый ужин. Блин, а ведь до этого не все люди доходят! Однако дадут еду тебе, конечно, с условием, что ты поделишься с соседом в будущем. Быть жадным — плохо. И вампиры настолько умные, что могут запоминать лица (ЛИЦА, МАТЬ ЕГО) тех, кто редко делится и не давать жадинам.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Вы же ведь не запомните его лицо!

Самки ухаживают за своими детенышами рекордные для летучих мышей 9 месяцев. При продолжительности жизни мышей в 10 лет, это почти как у людей.

Кстати, с людьми у них отношения забавные. До приезда Колумба, единственные у кого можно было пить кровь это тапиры и капибары. Но потом появились коровы, кони и овцы. И это стало настоящим пиром для вампиров. Их число, в отличие от обычных героев наших статей, выросло от воздействия человека, ведь свободно пасущиеся стада — великий рай для ленивых мышей.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Решают кому достанется последняя тарелка борща

Людям это не нравится, и не только от суеверных страхов, но и от того, что вампиры переносят всяческую заразу. А еще не будем забывать, что вампиры умные. А значит, ленивые. Для них легче пить из уже готовой ранки, и они могут выстраивать очереди вокруг одной коровы. И однажды укушенная корова становится лакомством на многие дни. От одного-двух вампирчиков, конечно, корове ничего не будет. Но целые стаи, которые пьют кровь месяцами из одной и той же особи могут и скопытить копытное.

Летучая мышь вампир. Летучие мыши-вампиры: Мрачный секрет успеха

Обратите внимание на размер черепа. У этих летучих мышей чрезвычайно развит мозг.

Очень забавно осознавать, что из всех летучих мышей, именно вампир больше всех похож на людей, верно?

С вами была Книга животных.

Поставь нам палец вверх и записывайся в ряды читателей нашего издания. На канале ты сможешь найти любой интересующий вид!

Видео летучая мышь ест банан