Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта в беларуси. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

04.10.2019 в 06:03

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта в беларуси. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Среди урожайных сортов огурцов для открытого грунта лучшими являются:
Зозуля – любимый многими вид, который даёт первые плоды спустя всего полтора месяца. Лучшим считается частично самоопыляемый сорт огурцов из-за стойкости к резким сказкам температур, способности давать хороший урожай даже при слабом освещении, отсутствии необходимости пасынковать и прищипывать растение. Можно собрать с 1 м² до 30 кг урожая. Один огурец сорта Зозуля может весить примерно 300 г, а его размер будет достигать 24 см.
Клавдия также является самоопыляемым и не нуждается в обработке насекомыми. Огурчики имеют цилиндрическую форму, средние размеры от 10 до 12 см, вес 70-90 г, кожу тёмно-зелёного окраса со светлыми полосами до середины плода. Семена Клавдии мелкие, мякоть сочная, хрустящая, горечи не даёт. На 1 м² можно собрать до 20 кг урожая.
Лучшие сорта огурцов для открытого грунта в беларуси. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта Маша F1 первоначально создавался для выращивания в теплицах, но сегодня активно высаживаются на открытых участках. Маша F1 относится к ранним сортам огурцов для открытого грунта, не нуждается в опылении и даёт урожай 10-11 кг/м². Уже спустя 36-37 дней после всходов побегов можно будет собирать созревшие плоды. Маша хорошо противостоит заболеваниям, подходит для засолки.
Меренга F1 – ещё один ранний голландский вид, дающий хорошие объёмы продукции. Плоды получаются аккуратными 8-10 см, весят 85-100 г, пригодны для реализации. Вкусовые качества у сорта огурцов меренга тоже замечательные, горечи мякоть не даёт. Отличается стойкость к таким заболеваниям, как переноспориоз, ложная мучнистая роса. Опыляется растение самостоятельно, без постороннего вмешательства.
Феникс – не менее популярная среди дачников разновидность огурцов. В среднем вес плодов может находиться в пределах 80 г. Собрать с 1 м² огорода можно до 8 кг. Огурцы отлично подходят для закупорки, транспортировки, хранения. Разновидность не боится насекомых, мучнистой росы, но для этого его нужно единожды опрыскать на третьей неделе.
Лучшие сорта огурцов для открытого грунта в беларуси. Лучшие сорта огурцов для открытого грунта Пальчик – уникальная разновидность, которая превосходит собратьев по вкусовым параметрам, но значительно уступает в урожайности. Овощи вырастают хрустящими, сочными, имеют тонкую шкурку и не горчат. Собрать с 1 м² можно 11-12 кг при обеспечении регулярного полива.
Китайская разновидность относится к сорту длинных огурцов и привлекает садоводов своей нестандартной формой. Плоды вырастают длинными до 70 см и тонкими (диаметр стандартный 3-4 см). В этом виде не только необычные формы, но и вкус с кислинкой. А урожайность совсем невысокая до 5 кг с куста.

Все сорта огурцов по алфавиту. Список лучших сортов огурцов для открытого грунта: особенности выращивания и ухода

В открытый грунт сажают и пчелоопыляемые, самоопыляемые и не требующие опыления растения. Но при выборе семян учитывают климатические условия, то есть следует отдавать предпочтение акклиматизированным сортам. Обращают внимание на предназначение огурцов — для засолки или свежего употребления. В этом случае подойдут универсальные сорта и гибриды. Нужно обратить внимание сорта, получившие высокую оценку садоводов.

Сорта огурцов делятся на такие категории:

  1. 1. По климатическим условиям. Для каждого региона существуют районированные сорта, адаптированные к погодным условиям региона, районированные виды легче справляются с болезнями и вредителями, распространенными в определенной местности.
  2. 2. По скорости созревания. По указанному свойству сорта делятся на ранние, среднеспелые, среднеранние, среднепоздние и поздние.
  3. 3. По месту посадки. Различают для открытого грунта, для теплиц и парников, для выращивания на балконе и подоконнике.
  4. 4. По типу опыления. Существуют сорта самоопыляемые и пчелоопыляемые, не требующие опыления. Идеальным вариантом для посадки в закрытый грунт являются самоопыляемые виды.
  5. 5. По величине плодов. Длина плодов не более семи-восьми сантиметров — это корнишоны. У салатных огурцов длина зеленцов достигает 25-30 сантиметров и более.
  6. 6. По назначению. Для засолки и маринования, для употребления в свежем виде, а есть универсальные, то есть которые подходят для употребления в свежем и переработанном виде.
  7. 7. По цвету. Бывают зеленые и белые. Последние отличаются лишь цветом и отсутствием горечи. Встречаются и красные, но в условиях России они неурожайны.
  8. 8. По способу выращивания. Ранние сорта обычно подходят как для весеннего, так и для летнего посева; средние — среднеплетистые, поздние — длинноплетистые. Также существуют кустовые или с пучковым образованием завязи, у которых в одной пазухе образовывается до 5-6 огурцов.
  9. 9. По характеру поверхности огурца. Бывают мелкобугорчатые и крупнобугорчатые, гладкие сорта.
  10. 10. По устойчивости к болезням и вредителям. Ранние сорта подвержены болезням, поздние меньше подвергаются нашествию вредителей и более устойчивы к заболеваниям.
  11. 11. По типу цветения. Он бывает женский или преимущественно женский и смешанный.

Высокоурожайные сорта огурцов для открытого грунта. Самые урожайные огурцы для открытого грунта - как выбрать скороспелые, среднего и позднего созревания

Симпатичные зеленые овощи являются одной из самых популярных, универсальных огородных культур. Любовь дачников к огурцам обусловлена их пользой, богатым плодоношением и возможностью употреблять как в свежем, так и в консервированном виде. При выборе посадочного материала, как правило, отдается предпочтение сортам, которые имеют самые лучшие показатели урожайности.

Как выбирать лучшие семена огурцов для открытого грунта

Чтобы правильно выбрать сорт, следует определиться с собственными приоритетами, для чего нужно разбираться в существующих видах культуры. Важнейшие характеристики овоща – это:

  1. Климатические условия. Для того или иного региона выращивания существуют подходящие разновидности, устойчивые перед температурными перепадами, вредителями и болезнями, характерными для определенной местности.
  2. Место посадки. Есть типы растений для открытого и защищенного грунта (последний вариант – это теплицы, парники, балконы, пр.);
  3. Время созревания. Овощи делятся на среднеспелые, ранние и поздние. Еще существуют промежуточные типы – среднеранние и среднепоздние.
  4. Назначение. Некоторые плоды пригодны лишь для употребления свежими, другие лучше подходят для засолки и маринования. Универсальные сорта употребляются как в свежими, так и переработанными.
  5. Вариант опыления. Типы растения делятся на партенокарпические (не требующие опыления), самоопыляемые и пчелоопыляемые.
  6. Селекция растения. Существуют сорта и гибриды огурцов. Преимуществом первых является то, что они сохраняют все свои отличительные признаки в нескольких поколениях и пригодны для переработки. Недостаток сортов – малое количество завязей, большие габариты плодов, которые быстро желтеют. Достоинства гибридных огурцов - это небольшие размеры плодов, которые растут по несколько завязей в одной пазухе, рано начинают плодоносить и сохраняют хороший вид в течение всего сезона, не желтея. Минус гибридов – высокая стоимость семян и сохранение характерных свойств лишь в первом поколении.
  7. Тип цветения. Делится на женский, смешанный или преимущественно женский.
  8. Цвет плодов. Большинство имеет зеленую окраску, но существуют и белые виды, которые от обычных отличаются лишь цветом и полным отсутствием горечи. Красные огурцы – редкость – растут на территории России, как сорняки.
  9. Габариты овоща. По этому признаку овощ делится на салатные сорта (длина – от 20 см) и корнишоны (не более 8 см).
  10. Вид поверхности зеленца. Есть бесшипные сорта, мелко- и крупнобугорчатые (последние два типа имеют белые или черные шипы на кожице).
  11. Способ выращивания. Длинноплетистые представлены преимущественно поздними сортами культуры. Кроме них, встречаются кустовые, короткоплетистые (как правило, ранние сорта), среднеплетистые. Способ выращивания зависит от формирования прищипки кустов.
  12. Продуктивность. Урожайность может быть небольшой, большой и очень высокой.
  13. Устойчивость к вредителям, болезням. Считается, что чем раньше зреет урожай, тем ниже устойчивость растения к заболеваниям. Так, у ранних разновидностей сопротивляемость негативным факторам ниже, чем у поздних.