Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Моль платяная, как избавиться. Моль пищевая и платяная, как отличить

11.12.2019 в 22:14

Моль платяная, как избавиться. Моль пищевая и платяная, как отличить

Платяная моль встречается, как правило, чаще, чем пищевая. Внешний вид у них очень схож, за исключением некоторых идентифицирующих вид признаков. Взрослая особь платяной моли чаще золотистого цвета с красноватыми волосками на верхней части головы. Также ряд золотистых волосков окаймляет крылья насекомого, которые имеют размах около 1 см. Поскольку этих вредителей ослепляет дневной свет, их чаще можно встретить сидящими в темных областях шкафа или за ним.

Моль платяная, как избавиться. Моль пищевая и платяная, как отличить

Платяная моль

Не следует путать платяную моль с насекомыми, паразитирующими на пищевых продуктах. Этот вид, как правило, гораздо меньше в размерах и имеет более темный коричнево-серый цвет. В состоянии покоя, насекомые около 0,5 см длиной, в то время как большинство вредителей одежды, гораздо больше.

Оба вида обычно летают вокруг только непосредственной близости от места, где произошло заражение. Кроме того, для них характерна своеобразная модель полета. Трепетание и спиральные движения являются основными отличительными признаками этих серых бабочек от других видов ночных насекомых.

Личинки обоих видов практически идентичны, за исключением того, что эта стадия жизненного цикла платяной моли всегда прядут тонкую шелковистую паутинку по мере того, как они питаются. В последующем эта паутинка служит им основой для плетения будущего кокона.

Помимо всего прочего, экскременты платяной моли могут содержать красители волокон ткани, которые они приняли в качества корма. Поэтому наличие цветных песчинок должно свидетельствовать о присутствии этого вида.

Моль платяная, как избавиться. Моль пищевая и платяная, как отличить 01

Гвоздика от моли. Травы

Борьба с молью народными средствами невозможна без применения трав. В глубокой древности люди знали, какое растение отпугивает своим запахом моль и собирали их в течение лета, чтобы беречь запасы продуктов, одежду и ткани. В зависимости от географического положения, выбирались различные травы от моли.

Моль платяная, как избавиться. Моль пищевая и платяная, как отличить 02

Лучше других себя зарекомендовали следующие:

  1. Трава Пижма. Это эффектное растение из семейства сложноцветных зацветает в конце лета – начале осени. Тёмно-зеленая резная листва и ярко-желтые корзинки, собранные в плотный щиток – перепутать пижму с другими растениями невозможно. Применение пижмы позволяет не только избавиться от моли, но и отпугнуть других вредных насекомых. Также пижма является проверенным глистогонным средством. Траву пижму, собирают во время цветения, связывают в пучки и раскладывают или развешивают в местах возможного появления моли. Альтернативным вариантом является раскладывание измельченной пижмы в специальные мешочки, которыми перекладывают одежду и продукты питания. Содержащиеся в ней вещества (эфирные масла и туйон) способны не только отпугивать насекомых, но и убивать их. В больших количествах они опасны и для человека.
  2. Лаванда от моли. Это южное растение издавна применялось в качестве эффективного репеллента. Ещё один способ, как защитить шубу от моли. Пучки цветущей травы раскладывают в мешочках среди одежды и круп, чтобы отпугнуть насекомых. Отличительными чертами лаванды является приятный запах, безопасность для здоровья людей и продолжительность действия. Веточки лаванды в высушенном виде, как и пижма, могут служить многофункциональными декоративными элементами интерьера квартиры.

Как избавиться от моли форум. Помогите избавиться от моли

Девушки, добрый день!Прошу помощи в избавлении от моли, которая живет под ламинатом!Долго не могли понять откуда эта гадость берется, сначала думали, что пищевая, все продукты выкинули, потом все новые (в том числе крупы, чаи и прочее) держали месяц только в холодильнике и не помогало.Но на днях заметили, что оказывается они живут под ламинатом причем в разных местах. Квартира съемная и разбирать ламинат не вариант, да и никто нам не позволит.Поэтому прошу посоветовать как от нее можно избавиться с помощью универсальных средств, может народных. Но прошу советовать что-то более менее распространенное, поскольку живем заграницей и не все тут сможем найти.Спасибо!

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chto-pomogaet-ot-moli-vidy-obitayushchie-v-zhilyh-pomeshcheniyah

Как избавиться от моли и ее личинок. Как выглядит личинка моли и как от нее избавиться?

Как избавиться от моли и ее личинок. Как выглядит личинка моли и как от нее избавиться?

Личинки моли в квартире – это на много большая неприятность, чем сама моль. Ведь именно эти маленькие гусеницы являются прожорливыми насекомыми, которые портят наши припасы и одежду. Сама же бабочка по своей природе безобидна: она ничего не ест и не портит.

Давайте узнаем, как выглядят различные виды личинок моли с фото и описание, а так же рассмотрим способы, которые помогут их уничтожить.

Основные виды

В природе существует очень много разнообразных видов моли и их личинок. Но те, которые обитают в наших домах можно смело разделить на два вида.

Первые поедают продукты, которые хранятся на вашей кухне. Чаще всего это крупы, муку, сухофрукты. Данный вид называется пищевая моль.

На фото показано, как выглядит личинка пищевой моли в банке с крупой:

Как избавиться от моли и ее личинок. Как выглядит личинка моли и как от нее избавиться?

Второй вид живет в вашей одежде, мехах и  коврах и питается ими. Это так называемая, домашняя моль или платяная.

На фото две куколки платяной моли и испорченная одежда:

Как избавиться от моли и ее личинок. Как выглядит личинка моли и как от нее избавиться?

Как выглядит личинка моли?

Личинка это маленькая гусеница, у нее шесть пар небольших конечностей и очень мощный ротовой аппарат.

Размер самой гусеницы меняется по мере ее роста, как только она вылупилась из яйца, то практически не заметна. Затем она проходит несколько линек, много ест и достигает размеров 10-15 мм в зависимости от вида.

Строение самой личинки достаточно примитивно. На голове пара коротких усиков и простых глаз. Далее идут широкие и мощные верхние и нижние челюсти (мандибулы), которые помогают потреблять большое количество еды. Тело состоит из сегментов. К каждому сегменту прикреплена пара лапок.

Личинка – это одна из стадий цикла развития моли. Как известно, бабочка сначала откладывает яйца, из яиц появляются личинки, они в свою очередь становятся куколками, а уж из куколок появляется всеми известная взрослая летающая бабочка.

Самой прожорливой частью этого превращения как раз и является личиночная стадия. Так как взрослые бабочки не питаются из-за недоразвитого ротового аппарата, а яйца и куколки тоже не нуждаются в еде.

Личинки моли это маленькие гусеницы белого, кремового или даже коричневого цвета, в зависимости от вида. Понять, с каким видом вы столкнулись достаточно просто.

Если нашли маленькую гусеницу в крупе на кухне, смело считайте, что у вас завелась пищевая моль.

Если же на вашем шерстяном свитере появились маленькие дырочки, а из шкафа выпорхнул небольшой мотылек, будьте уверенны, у вас появилась домашняя моль.

Чтобы представить размер личинок, посмотрим фото, на котором гусеница расположена рядом с рисовыми зернами:

Как избавиться от моли и ее личинок. Как выглядит личинка моли и как от нее избавиться?

Ниже давайте подробно рассмотрим, как выглядят личинки различных видов моли. Они действительно немного отличаются.

Описание личинки платяной моли

Этот вид известен тем, что питается одеждой и натуральными волокнами; у них есть способность превращать кератин (белок, из которого в основном состоят волосы и шерсть) в пищу.

Для платяной личинки важным условием для жизни является наличие одежды, меха, шерсти. Так же желательно отсутствие сквозняков и солнечного света. И как ни странно, достаточная влажность. А если, положенная в шкаф одежда имеет запах пота или грязного тела, считайте, что ваша одежда обречена.

Гусеницы достигают длины 10-20 мм. У них белое или розовое тело и более темная голова.

Описание личинки пищевой моли

Эти гусеницы отличаются немного большим размером, по сравнению с платяными представителями. Но внешне особо ни чем не отличаются. У них светлое, почти белое тело и темная голова.

Живут такие гусеницы везде, где есть крупа, сухофрукты, шоколад и мука. Это не большой список того, что они едят.

Чаще всего их можно встретить в банке с крупой. Зрелище не очень приятное, когда по банке ползают маленькие гусеницы.

Как избавиться от моли и ее личинок. Как выглядит личинка моли и как от нее избавиться?

Что будет, если съесть личинки пищевой моли?

На самом деле ничего страшного не произойдет. Вы просто переварите небольшой кусочек белка и ничего не почувствуете.

С другой стороны, с эстетической точки зрения, такая еда выглядит не совсем аппетитно.

Так что, если уж произошла такая неприятность, не стоит паниковать и бежать промывать желудок. Все будет хорошо.

Где моль откладывает личинки?

Главная задача бабочки отложить яйца, из которых вылупятся личинки. За свою непродолжительную жизнь она успевает оставить до 300 яиц.

Место зависит от вида моли.

Ищите платяные личинки в шерстяной одежде, изделиях из меха, коврах. Чаще всего это те вещи, о которых вы давно забыли и спрятали в дальний угол. Вспомните, что лежит у вас в самых забытых ящиках.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kak-izbavitsya-ot-moli-narodnaya-receptura