Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли мульчировать малину сосновыми иголками. Чем и как мульчировать малину весной

20.10.2019 в 16:32

Можно ли мульчировать малину сосновыми иголками. Чем и как мульчировать малину весной

К весне от подкормок, которые вы вносили осенью, практически ничего не остается. В первую очередь в почве недостает азота, особенно если вы использовали опилки. Поэтому к традиционным средствам мульчирования добавляется навоз.

Мульчировать малину лучше в то время, когда длина побегов замещения достигла 30-35 см, и уже внесены первые минеральные подкормки. Дело в том, что если укрыть кусты мульчей до внесения удобрений, она перекроет доступ питательных веществ к корням растений, и они не получат необходимого питания.

Весной можно мульчировать малину следующими материалами.

Наименование мульчи

Описание

Шелуха подсолнечника

Она слабо уплотняется и при этом не так легко разносится ветром, как шелуха проса или гречки. К тому же ранней весной лузга подсолнечника надежно защищает малину от переохлаждения и перегрева. Насыпайте слой шелухи толщиной до 5 см.

Соломистый навоз

Особенно хорошо подходит для малины-«первогодки». Органику укладывают слоем в 5-8 см, и она активно разогревает корневую систему кустов, пока разлагается.

Газетная бумага

Многие садоводы считают использование этого вида мульчи опасным из-за содержания типографской краски. Но современные красители, применяемые в издательском деле, абсолютно нетоксичны для почвы и растений. Почву вокруг малинника можно укрывать цветными и черно-белыми газетами. Измельчить их или расстелить целиком – решать вам. На гряду укладывают 4 слоя газетной бумаги и присыпают ее землей, сеном или соломой. Через такой защитный «барьер» сорняки и другие травы прорасти не смогут. Как ни странно, разлагающаяся на посадках малины газетная бумага повышает урожайность ягодника.

Мелкие веточки, оставшиеся после обрезки

Измельченные веточки и щепки можно вносить под кусты малины после того, как целый год они перепревали в компостной куче. Толщина слоя должна составлять не менее 8-10 см.

Сено

Не самый лучший способ укрытия малины. Беда в том, что в нем часто сохраняются семена сорняков, которые в тепле начинают активно прорастать. Поэтому использование данного вида мульчи оставляем на личное усмотрение каждого.

Что можно мульчировать сосновыми иголками. Назначение мульчи

Мульчей называют любой тип рыхлого воздухо- и влагопроницаемого биоразлагаемого материала, который накладывают на поверхность почвы. Применение мульчи обеспечивает:

  • содержание почвы во влажном состоянии длительное время;
  • задержку роста многих видов сорняков;
  • поддержание оптимальной температуры почвы;
  • создание гумуса при постепенном перегнивании;
  • поддержание жизнедеятельности полезных организмов, населяющих верхний слой земли.

Выращивание растений на почве, укрытой слоем мульчи, дает несравненно лучшие результаты, чем без нее. Толщина мульчи должна быть от 5 до 20 см. Иголки раскладывают на некотором расстоянии от основания растения. Укрывать ими надо только прогретую землю.

Если поторопиться с укладкой мульчи весной, то земля под ней надолго останется холодной. Эффект от такого применения будет обратный – задержка в развитии растений.

Если весной и летом назначение мульчи – защита почвы от высыхания и роста сорняков, накопление тепла, то осенью – защита от промерзания живущих под ней почвенных организмов.

В качестве мульчи можно использовать многие природные материалы:

  • хвойный опад;
  • сено, солому;
  • шелуху от семечек, гречки;
  • скорлупу от кедровых орехов;
  • сухие прошлогодние листья;
  • опилки и стружки;
  • щепу из коры деревьев;
  • измельченные шишки;
  • перегной, гумус, торф;
  • свежескошенную траву.

Купить мульчу из природных материалов непросто, она редко бывает в продаже даже в специализированных магазинах. Стоят такие материалы довольно дорого, через год требуют обновления, так как разлагаются в почве.

Что можно мульчировать сосновыми иголками. Назначение мульчи

В настоящее время, кроме природных укрытий, используются современные нетканые материалы:

  • спанбонд;
  • агрил;
  • лутрасил;
  • виротекс.

Они пропускают влагу к земле и задерживают ее испарение. Их применение оправдано простотой приобретения и использования. Но создать под таким укрытием настоящий гумус не получиться. Питанием растения такой покров не обеспечит.

При использовании совершенно бесплатного соснового опада, которого можно набирать в сосновых лесах в любых количествах, садоводы получают не только мульчу, но и природную фабрику по производству гумуса.

Сгребая иголки в мешки, можно увидеть под сосновыми иголками белые прожилки-грибницы. Эти грибницы обеспечивают почве усиленное питание и защиту. Плодородие и в дикой природе, и на грядках, создается почвенными обитателями, которые активно перерабатывают толстый слой иголок.

Почвенные обитатели – грибы, бактерии, мелкая фауна, которые живут под опадом, помогают растениям переварить и усвоить любую органику. Продуктивность растений в таких условиях оптимальна. Ведь если нет органики, нет почвенной жизни, нет и питания для растений.

Мульча из хвои туи. Хвоя, как мульча. За или против?

Мульча из хвои туи. Хвоя, как мульча. За или против?

Наберете в поиске "мульча из хвои" и обязательно в каждой статье прочтете, что такая мульча закисляет почву! Но это - миф! На самом деле мульча из хвои, шишек и коры почву не закисляет и вы можете ее использовать совершенно спокойно без вреда своим растениям! А преимуществ у такой мульчи много: она медленно гниет, отражает солнечный свет, не дает пробиваться сорнякам, сохраняет влагу в почве и не очень нравится слизням и улиткам!Понравилось
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Хвойный опад для гортензии. Подготовка кустов гортензии к зимовке

Хвойный опад для гортензии. Подготовка кустов гортензии к зимовке

Готовят растения к зимовке, начиная со второй половины лета. Что для этого нужно делать?

  1. Убирают из подкормок азотные удобрения.
  2. С первых чисел сентября прекращают полив. В дождливую осень сооружают навес из пленки, чтобы почва не переувлажнялась.
  3. В это же время убирают листья в нижней части побегов. Это нужно для того, чтобы они одревеснели. Все зеленые части зимой замерзнут.

    Совет ! Листья и побеги после обрезки не стоит оставлять под кустами, чтобы не провоцировать заболевания.

  4. В конце первого осеннего месяца у крупнолистных гортензий срывают и остальные листья, кроме тех, что защищают верхушечную почку. У метельчатых и древовидных видов убирают все листья и вырезают зеленые части куста.
  5. Утепляют прикорневую зону, мульчируя ее сухим торфом или перегноем, что предпочтительнее. Корни располагаются по всему периметру куста, поэтому недостаточно просто подсыпать утепляющий материал под корень. Слой его должен быть не менее 10 см толщиной. Если перегноя или торфа нет, можно воспользоваться соломой либо сеном. Но семян сорняков в них быть не должно.

    Совет ! Для мульчирования прикорневой зоны гортензии хорошо подойдет хвойный опад, он подкисляет почву, что ей лишь на пользу.

  6. Ветки, подлежащие укрытию, связывают в пучки, не более 4 вместе, ориентируясь на их расположение, лучше для связывания использовать старые чулки либо колготки, они гарантированно не травмируют стебли. Теперь их нужно пригнуть к почве. Не всегда это получается за один раз – толстые ветки могут просто сломаться. Поэтому их пригибают постепенно в несколько этапов. Чтобы они не сломались в месте изгиба можно подложить туда небольшое бревно или пустую пластиковую бутылку. Обязательно пришпиливают пучки веток. Для этого подойдет любой металлический крючок, идеальны – согнутые сварочные электроды.

    Совет ! Нельзя укладывать пучки веток на голую землю, лучше подложить под них доски, пластик или лапник.