Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли сушить шиповник в духовке. Как идеально подготовить шиповник к переработке

21.12.2019 в 20:11

Можно ли сушить шиповник в духовке. Как идеально подготовить шиповник к переработке

Можно ли сушить шиповник в духовке. Как идеально подготовить шиповник к переработкеПравила сбора сырья надо строго соблюдать, иначе вместо пользы лечебный отвар принесет вред.

День выбирают солнечный и теплый. Следует присмотреть кусты, растущие в стороне от загрязненных мест.

Правильные действия:

  1. Ягоды рвут руками.

Берут только хорошие, не тронутые вредителями или гнилью. Плоды собирают после полного созревания семян, когда они слегка твердые на ощупь. Цвет — бурый, вкус — сладковатый с кислинкой. Если надавить на такой орешек, он порвется, и будут видны семечки.

Не надо ждать, когда шиповник переспеет и начнет лопаться при легком прикосновении. Или подмерзнет, потеряв целебность.

Чашелистики удаляют, а вот плодоножку полностью обрезать нельзя, иначе сок при прогревании вытечет.

Моют орешки только при острой необходимости в горячей воде не более 10 минут и оставляют на два часа обсохнуть в темном месте. Делают это очень осторожно, чтобы не помять.

  1. Листья собирают все лето, пока они зеленого цвета.

Их срезают или срывают без черешков. Нельзя брать поврежденную зелень. Мыть их не нужно, если не слишком пыльные. В этом случае листочки споласкивают холодной водой и быстро подсушивают мягкой тканью или бумажными полотенцами.

  1. Распустившиеся розочки обрезают с цветоножками.

Строго до того момента, когда они начнут осыпаться. Тару берут просторную, чтобы лепестки не помялись. Цветы перед сушкой не моют.

  1. Корни выкапывают или до цветения растения, или после сбора плодов. Используют только боковые корешки, не центральный корень.

Урожай перебирают, выбрасывая мусор и все, что подгнило, погрызено, помято.

Собранное сырье сразу начинают сушить дома. Способов масса, легко выбрать приемлемый.

Как сушить шиповник на балконе. Когда и как собирать?

Чтобы ягоды не утратили свои полезные качества, щедро делясь с нами своими полезными веществами, нужно знать, когда и каким образом нужно их заготавливать.

Шиповник – распространенное растение по всей территории России, особенно часто оно встречается на просторах средней полосы, произрастая вдоль берегов рек, озер, на лесных вырубках или просеках, рядом с оврагами, а также на опушках леса.

Цветет дикая роза – так еще называют шиповник, уже с мая, а ее плоды созревают к октябрю. Не случайно 1 октября наши предки на Руси отмечали День Арины-Шиповницы, этот день служил сигналом к тому, что ягоду самое время начинать убирать да запасать впрок. На южных широтах шиповник созревает уже к концу лета – ближе к сентябрю, а в северной части России сбор ее может быть сдвинут на целый месяц и начат с октября или даже ближе к ноябрю.

Как сушить шиповник на балконе. Когда и как собирать?

Как сушить шиповник на балконе. Когда и как собирать?

То, в какое время будет произведен сбор ягод, имеет очень важное значение для его лекарственных и вкусовых свойств.

Если ягодам дать долгое время оставаться на ветках, то концентрация аскорбиновой кислоты у них будет день ото дня снижаться , а количество полисахаридов увеличиваться, вкус у таких плодов будет становиться все более сладким. Поэтому нужно определить для себя, с какой целью будет производиться сбор шиповника – для лечения или для приготовления вкусных продуктов из него.

На состав и вкусовые свойства плодов дикой розы оказывает воздействие в том числе температура окружающей среды. Ягоды, собранные после заморозков, содержат меньшее количество витамина С, чем ягоды, которые успели собрать во время теплых дней.

После мороза шиповник делается очень сладким, но пригоден он будет уже только для приготовления лакомств из него.

Как сушить шиповник на балконе. Когда и как собирать?

Как сушить шиповник на балконе. Когда и как собирать?

Собирают у растения спелые и целые ягоды, с куста их срывают с плодоножками и чашелистиками, так как такой метод сбора способствует сохранению всех ценных веществ у плодов. Для заготовок нужно выбирать места, удаленные от автомобильных дорог и промышленных предприятий.

Самым богатым на витамин С считается сорт майского шиповника, или, как его еще называют, коричного. Отличить его от других сортов можно по коричневой коре веточек. Сбор проводят при сухой погоде, потому что мокрые ягоды будет сложнее и дольше высушить.

Как сушить шиповник на балконе. Когда и как собирать?

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/shipovnik-sushit-v-duhovke-shipovnik-kak-hranit-vitaminy

Как сушить шиповник на нитке. Как правильно сушить шиповник: общие правила

Сушить шиповник можно естественным способом (на воздухе), а также с помощью газовой или электрической духовки, электросушилки или аэрогриля. Специфика обработки связана, в основном, с двумя обстоятельствами. Во-первых, ягоды сушат целыми. Они имеют плотную мякоть, и могут быть довольно крупными (до 3,5-4 см в диаметре), и потому полностью просыхают довольно долго. Для хозяйки, стремящейся сэкономить время, очень велик соблазн попытаться обработать сырье при высокой температуре. Нарушать таким способом технологию сушки не рекомендуется, так как это сильно снижает качество готового продукта. Во-вторых, витамины, которыми так богат шиповник, разрушаются под действием солнечных лучей. Поэтому процесс должен проходить в затемненном месте.

При любом способе сушки шиповника необходимо соблюдать следующие правила:

  • собранные ягоды нельзя хранить дольше трех суток;
  • плоды нужно перебрать, но не рекомендуется мыть, чтобы они не впитали лишнюю жидкость;
  • чашелистики и хвостики у шиповника не удаляют. Считается, что так он лучше сохраняет полезные свойства;
  • ягоды раскладывают на ровной поверхности в один слой. В процессе сушки их регулярно переворачивают, что способствует равномерности обработки;
  • после высушивания плоды несколько дней выдерживают в закрытой картонной коробке для удаления остатков влаги.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/vysushit-shipovnik-v-duhovke-chem-polezen-shipovnik

Нужно ли мыть шиповник перед сушкой. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Шиповник обладает большим количеством полезных свойств. Его добавляют в лекарства, чаи, еду. Можно самостоятельно высушить ягоды различными способами и сделать запас на долгое время.

Для этого нужно знать, как правильно сушить и хранить шиповник.

Созревает шиповник с конца лета по осень. На время созревания влияют погодные условия. Многие считают, что наибольшее количество витаминов содержится в ягодах, собранных после заморозков.

В средней полосе России растение собирают уже в сентябре.

При сборе выбирать следует зрелые, неперезревшие ягоды. Их определяют по ярко-оранжевому или красному цвету кожицы и характерной твёрдости. Не стоит собирать гнилые и повреждённые ягоды.

Сбор нужно производить в сухую погоду плоды легко напитываются влагой и размягчаются.

Вместе с ягодой обрывают часть плодоножек и чашелистиков. Чтобы достигнуть максимальной концентрации полезных веществ, после сбора рекомендуется положить собранное в прохладу на пару дней.

Подготовка шиповника к сушению

Нужно ли мыть шиповник перед сушкой. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Необходимо тщательно проверить ягоды на наличие порчи и повреждений , испорченные экземпляры следует выкидывать. При сортировке убирается мелкий мусор, попавший в ёмкость.

Мыть плоды не рекомендуется: вымываются полезные элементы. Пыль смывается обычно при заварке. Если возникает потребность, нужно аккуратно промыть ягоды, не повреждая плодовую чашечку – может вытечь сок и мякоть.

После промывания ягоды раскладывают на полотенце и аккуратно протирают сверху салфеткой, оставляют на пару часов до полного высыхания.

Как сушить шиповник, температурный режим, определение готовности

Главное правило – ягоды должны быть целыми.

Нужно ли мыть шиповник перед сушкой. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Они могут достигать больших размеров (3-4 см), но нарезать их нельзя – они потеряют полезные свойства, вкус и могут испортиться.

Правильно высушенный продукт может храниться в домашних условиях три года. Но большинство травников рекомендуют заваривать шиповник, пролежавший в сухом и вентилируемом месте 1 год.

При более долгом хранении витамины в ягодах постепенно начинают пропадат ь – шиповник уже не принесет пользу.

При сушке открытым способом следует избегать попадания на плоды прямых солнечных лучей, так как витамины, содержащиеся в шиповнике, быстро разрушаются ультрафиолетом.

Приступая к процессу заготовки, необходимо придерживаться общих правил:

  • свежие ягоды не хранят более трёх дней, после сбора их рекомендуется пересортировать,
  • промывки ягод водой лучше избежать,
  • мелкие листья и части хвостиков не удаляют,
  • ягоды равномерно раскладывают на ровную поверхность, не накладывая их друг на друга,
  • через определённое время рекомендуется переворачивать плоды для равномерного высушивания,
  • готовый продукт кладут в тёмное проветриваемое место на 2 дня, чтобы оставшаяся влага испарилась.

Нужно ли мыть шиповник перед сушкой. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Обязательно почитайте:

Как хранить инжир: 3 варианта и 5 рецептов для хранения и заготовки

Определить готовность ягод можно по внешнему виду. Они ломаются в руках, но не крошатся. Шкурка несморщенная, имеет естественный цвет.

Сушка естественным способом

Наиболее распространена сушка в помещении. Многие считают данный метод неправильным, потому что это занимает 2-4 недели.

Нужно ли мыть шиповник перед сушкой. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Плоды больше подвержены порче и потере витаминов из-за света. Но в ситуациях, когда электропечь недоступна, пользуются этим вариантом.

Алгоритм действий такой:

  1. Разложить подготовленные плоды на лоток, толстый лист картона.
  2. Накрыть марлей или тонким слоем бумаги.
  3. Оставить в тёмном, защищённом от солнца месте с хорошей вентиляцией (сарай, чердак, кладовка).
  4. Перемешивать или встряхивать плоды несколько раз в день.

В духовке

Способ является наиболее популярным, духовка есть у многих людей.

Нужно ли мыть шиповник перед сушкой. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

В зависимости от вида устройства (электрическая или газовая духовка) метод просушки различается:

  1. При первом варианте плоды помещаются на противень в духовку и держатся там при температуре +40 градусов 3-4 часа. Постепенно температуру нужно повысить до +60 градусов.
  2. Во втором случае ягоды сушатся дольше на 3 часа. Температура в первые 10 минут равна +100 градусам. Потом следует постепенно понизить до +45…+50.

Способ сушки шиповника в духовке многие считают наилучшим: в плодах сохраняется больше полезных веществ. Но при сушке в печи потребляется повышенное количество электроэнергии.

В электросушилке

Ягоды следует сушить дольше по времени, чем в предыдущем способе.

Нужно ли мыть шиповник перед сушкой. Как правильно сушить шиповник в домашних условиях: сушка плодов, листьев и цветов

Метод имеет несколько особенностей:

  1. Шиповник равномерно раскладывается на поддоне.

Можно ли замораживать шиповник. Как заморозить ягоды на зиму

Конечно же можно замораживать шиповник. Не смотря на то, что многие привыкли его сушить, заморозка тоже неплохой способ сохранения способ. Главное правильно заморозить шиповник, что сохранились витамины.

Конечно, интересно. Но есть ли смысл морозить то, что можно высушить. Сушеный шиповник хранится очень долго и хорошо. Обычно с ним поступают именно так. Морозилка ведь у людей не резиновая. Поэтому подумайте, есть ли необходимость морозить его или проще высушить.

Шиповник — лекарственное растение, содержащее в своем составе большое количество витамина С.

Принимают ягоды шиповника в виде отваров, настоек, сиропов.

Чтобы в зимнее время делать чай из ягод шиповника, их можно предварительно засушить или заморозить в морозильной камере.

Шиповник замораживать можно, витамины он не растеряет от заморозки, и хранить его в морозильной камере можно долго. Перед тем как замораживать, надо ягоды помыть и затем обсушить, только потом положить в пластиковый контейнер или полиэтиленовый пакет.

Замораживать шиповник на зиму — это один из лучших способов сохранения витаминов в нм. Для замораживания шиповник надо переработать. Хорошо замораживать пюре из шиповника, плоды шиповника очистить от семян и перетереть, затем разложить в тару и в морозилку и хранить в течении года.

Не то что можно, шиповник нужно замораживать на зиму, ведь он очень полезен для здоровья!

Я помню мы даже в детстве находили его зимой и собирали, так он сохранял на морозе свои свойства.

Так же шиповник можно и сушить.

Да, можно. Потом из него можно варить отвар — заливая водой прямо в неразмороженном виде (водой комнатной температуры или холодной, но не кипятком).

Если есть место в морозильной камере можно и заморозить шиповник.

Я когда-то пробовала один год немного, мне больше понравился он мороженным.

Но места не хватает, я сейчас не только ягоды морожу, но и овощи некоторые, поэтому шиповник по-старинке засушиваю.

Шиповник можно заморозить, но я бы рекомендовал его лучше засушить. Просто разложите плоды шиповника на газете и сделайте так, чтобы на них поступал прямой источник света. Так вы сможете сохранить полезные элементы в шиповнике.

Шиповник не нужно морозить, его можно промыть и высушить, пока он не станет сморщенным и твердым, и в таком виде шиповник прекрасно хранится. Если потом его слегка потолочь (не в крупу, а крупными кусками), можно залить кипятком и настоять немного, получится вкусный витаминный напиток, как компот.

В природе несобранный шиповник еще долго остается на кустах; уже припорошенный снегом, он — полезное и вкусное лакомством и для птиц, и для людей. Помню в детстве, мы его выкапывали из-под снега и ели. Он был очень сладким и вкусным.

Если есть место в морозилке, то замораживать шиповник — правильное решение. Он практически полностью сохранит свои витамины и питательную ценность. Единственное, о чем нужно помнить, что для сохранения витаминов следует размораживать его не при комнатной температуре, а в холодильнике.

Такой шиповник можно заваривать, добавлять в различные блюда (например, в каши) ну, и просто, кушать.

Замораживать спелые ягоды рекомендуется сразу же после их снятия с куста. Из чего следует печальный вывод: ягоды, купленные на рынке и пролежавшие как минимум сутки перед тем, как попасть на прилавок, для заморозки категорически не подходят. Еще меньше подходят для этой цели ягоды из супермаркета. Как правило, их везут издалека и к моменту доставки конечному потребителю ни о какой свежести уже и речи быть не может.

Обидно? Еще бы! Но погодите отчаиваться. Свежесорванные ягоды вполне реально купить в ближайшей деревне или дачном поселке.

Шиповник считается непревзойденным источником витаминов и других полезных веществ, которые почти незаменимы для поддержания иммунитета. Шиповник широко используется в лекарственных препаратах, домашних отварах и различных настойках для лечения авитаминоза и больных почек, а также для нормализации пищеварительной и кровеносной системы.

Для общего укрепления организма незаменим шиповник в период обострения простудных заболеваний, преимущественно благодаря богатому наличию витамина C. Осенью и зимой запасы частей замороженного шиповника окажутся отличным подспорьем в поддержании здоровья всей семьи.

Для начала давайте разберемся в вопросе того, можно ли замораживать шиповник на зиму. Подобно другим ягодам и овощам, шиповник легко поддается заморозке. Этот процесс позволяет сохранить все питательные вещества свежих ягод сразу после сбора урожая.

Естественно, вначале потребуется подвергнуть шиповник специальной обработке, чтобы обеспечить надежную сохранность продукта и его пользы.

Как чистить шиповник для сушки. Способы сушки шиповника

Способов сушки шиповника существует множество. Раньше в деревнях шиповник сушили на печах, которые были в каждой избе. Не было необходимости следить за температурой так как она точно соответствовала всем требованиям и естественно на печь не попадал, вредный в данном случае, солнечный свет. Для современных городских жителей этот метод недоступен, поэтому нашли свое применение несколько самых распространенных методов. Самый простой и удобный, но длительный (2 — 4 недели) это сушка шиповника на чердаке. Плоды раскладываются тонким слоем на газетных листах, фанере или любой горизонтальной поверхности. При этом чердак должен проветриваться. Если слои толстые, то необходимо регулярно перемешивать плоды шиповника.

Если чердака в Вашем доме нет, можно сушить шиповник в электрическом или газовом духовом шкафу. Я именно так и делаю. Подготовленные ягоды раскладываю на противне тонким слоем и ставлю в духовку, предварительно разогретую до 40 градусов. Затем постепенно увеличиваю температуру до 60 градусов. Длительность сушки составляет 7 – 8 часов. Дверцу духовки во время сушки полностью закрывать не нужно, должна выходить влага и это предохранит плоды от подгорания. Не лишним будет и периодическое встряхивание противня.

Если у вас есть такое чудо техники как электрическая сушилка, задача значительно упрощается. Пробовала я сушить шиповник и в ней. Собранные и перебранные плоды равномерно укладывала на поддоны. Сушку проводила при температуре 65 — 70 градусов. Что касается времени пребывания шиповника в электросушилке, здесь нужно смотреть на сам результат. Хорошо просушенные плоды легко разламываются на несколько частей, но при этом не крошатся. В среднем время сушки составляет 8 – 10 часов.

Шиповник можно сушить и с помощью аэрогриля. Для этого в аэрогриле на решетку я ставила специальную сетку и выкладывала на нее плоды ровным слоем. Между крышкой и основанием аэрогриля вставляла любой жаропрочный предмет, чтобы обеспечить отток влажного воздуха. Таймер необходимо поставить на 40 минут. Сушила шиповник на высокой скорости обдува при температуре 60 градусов. После звукового сигнала осматривала ягоды, если они недостаточно просушены, включала таймер еще на 20 минут.

Часто возникает вопрос: можно ли сушить шиповник в микроволновой печи? Так вот ответ очевидный, однозначно – НЕТ!!! И конечно же дело не в будто бы вредных излучениях, а в том, что в процессе сушки при высоких температурах шиповник сильно засушатся сверху, но при этом они останутся абсолютно сырыми внутри. В следствии чего продукт почти сразу испортится и вы не успеете воспользоваться его полезными свойствами.

Видео как мы сушим шиповник