Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли тыкву хранить в погребе. В погребе или подвале

10.12.2019 в 19:23

Можно ли тыкву хранить в погребе. В погребе или подвале

Хранить можно целые плоды. Преимуществом такого способа является возможность создания требуемых условий для хранения тыквы. Можно контролировать состояние овощей. В дальнейшем по мере хранения нужно в первую очередь использовать для приготовления блюд плоды, которые начинают портиться.

Хранить тыкву в погребе или подвале рекомендуется на стеллажах. Причем плоды нужно располагать на минимальном расстоянии друг от друга, они не должны соприкасаться. Если температура в помещении снижается еще сильнее, например, в наиболее морозные месяцы, плоды могут промерзнуть в местах контакта со стеллажами. По этой причине полки покрывают соломой, опилками или хвоей. Альтернативный вариант — метод подвешивания, причем овощи укладываются в отдельные сетки. Плодоножки в каждом из случаев должны быть направлены вверх.

Можно ли тыкву хранить в погребе. В погребе или подвале

Можно ли хранить кабачки в погребе. Хранение плодов в погребе

Оптимальные условия, при которых хранить кабачки можно до 6 месяцев, – влажность воздуха не ниже 85% и не выше 90%, температура в пределах от +1°С до +6°С.

Эти плоды не любят яркого света и холодных потоков воздуха. Поэтому в подвале для них лучше всего выбрать место, расположенное как можно дальше от вентиляционных отверстий и форточек. Не храните овощи на полу или на полках, расположенных слишком низко. В таких условиях кабачки портятся гораздо быстрее.

Можно ли тыкву хранить в погребе. В погребе или подвале 01

Чтобы кабачки не портились слишком быстро, не следует хранить плоды на полу или на низких полках.

Ни в коем случае не укладывайте плоды вплотную друг к другу и не сваливайте их в кучу. Для долгого хранения кабачки должны находиться «в одиночестве». Лучше всего эти овощи хранятся, если каждый плод поместить в отдельную сетку и подвесить их к потолку на специальных жердях или к высоким полкам. Можно разложить кабачки на стеллажах, покрытых соломой или хвоей.

Чтобы плоды сохранялись дольше, каждый овощ надо завернуть в мягкую, теплую ткань: фланель, махровое полотенце, обрезок пледа или старый свитер. Так вы убережете овощи от сквозняков и заморозков. Все кабачки рекомендуется хранить не на боку, а поставив их хвостиком вверх.

Осенью, пока температура на улице не опустилась ниже нулевой отметки, кабачки можно упаковать в полиэтиленовые пакеты с заранее проделанными вентиляционными отверстиями. Такой способ хранения подходит, если вы планируете использовать овощи в пищу в течение нескольких недель.

Ящики-соты для овощей: а – с вентиляционными отверстиями, б – без отверстий.

Зимой регулярно осматривайте свои запасы, проверяйте, не завелась ли гниль. Поврежденные плоды необходимо изолировать от здоровых. Но беспокоить без надобности кабачки не стоит.

В любом случае хозяйки должны учитывать, что чем дольше хранятся эти плоды, тем тверже и грубее становится их кожица, которую достаточно трудно срезать. Страдают и вкусовые качества. Мякоть становиться волокнистой и водянистой. Семена могут начать прорастать внутри плода, даже если внешне он остается совершенно целым.

Как хранить тыкву после сбора. В квартире

В квартире намного труднее сохранить тыкву в зимнее время, ведь для этого понадобится найти много места, создать температурные условия и темноту. Задача значительно облегчится, если в квартире есть кладовка. В этом случае тыкву можно хранить по таким правилам:

  • Для лучшей сохранности положить плоды в емкости, например, в картонную коробку, деревянный ящик, короб или пластиковый контейнер. Для этих целей нельзя использовать пластиковые или целлофановые пакеты, поскольку в них будет скапливаться конденсат, что приведет к образованию благоприятной среды для развития вредоносных грибков.
  • Подложить под плоды, а также между ними пергаментную бумагу или небольшой слой сухой соломы. В дальнейшем подстилку следует сменить, если она отсыреет.
  • Поставить емкости с овощем на полках кладовой.
  • Регулярно проветривать помещение и поддерживать оптимальную температуру (до 10-15°C).
  • Время от времени проводить осмотр тыкв, чтобы своевременно убирать плоды, которые начинают портиться.