Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осеннее подкормка рыбной мукой: как правильно и почему это важно

26.03.2024 в 13:05

Осеннее подкормка рыбной мукой: как правильно и почему это важно

Удобрение Рыбная мука является органическим. Данный состав считается одним из самых ценных для самых разных культур. В содержании Рыбной муки нет слишком агрессивных и потенциально опасных веществ, способных нанести растениям хоть какой-то вред.

В большинстве случаев рассматриваемый состав получают из костей, плавников и панцирей раков или креветок. Рыбную муку также возможно приобрести в готовом состоянии. Некоторые садоводы-огородники готовят эффективную подкормку самостоятельно.

В удобрении Рыбная мука присутствуют такие важные и высокоэффективные компоненты:

    витаминные группы A, B, D;

    фосфор и железо;

    азот и кальций;

    селен и сера.

Каждый из перечисленных элементов способен оказать влияние на развитие различных растений исключительно положительное воздействие. Процесс запускается сразу же после попадания средства в почвенный пласт. Огромное количество микроорганизмов преобразует грунт в настоящий питательный гумус. Благодаря этому он приобретает рыхлую структуру, легко впитывающую влагу и пропускающую кислород.

Благодаря своему непосредственному составу мука способствует росту урожайности культур. Азот и фосфор ускоряют этап прорастания растений, а кальций приводит к укреплению системы корней. Сера и селен стимулирующе действуют на формирование внушительного числа качественных плодов.

Рассматриваемая органическая подкормка является практически полностью безопасной. Ее большое количество в земляной основе не повлечет за собой негативных последствий для овощей, фруктов или ягод. Процесс минерализации продолжается в течение длительного времени. В итоге почвенная основа регулярно снабжается порциями жизненно важных и полезных компонентов. Рыбокостная мука обходится совсем недорого, является совершенно безвредным средством как для растительности, так и для человека.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какую рыбью муку подкормить осенью

Ответ: Осенью подкормку следует выбирать, исходя из потребностей рыб. Например, карпы и щуки предпочитают муку из сельди, а караси и линь - муку из кальмаров. Важно учесть питательные вещества и вкусовые предпочтения рыбы.

2. Как правильно дозировать рыбью муку в осеннем кормлении

Ответ: Для определения дозы рыбьей муки необходимо учитывать виды и количество рыб в водоеме. Обычно на каждый килограмм рыбы приходится от 5 до 20 граммов рыбьей муки в день. Рекомендуется начинать с минимальной дозы и постепенно увеличивать.

3. В какое время дня лучше кормить рыбу рыбной мукой

Ответ: В зависимости от условий водоема, рыбу можно кормить рыбной мукой утром и вечером. Важно следить за тем, чтобы рыба успела поесть корм за короткий срок. Осенью можно увеличить частоту кормления, чтобы подготовить рыбу к зимовке.

4. Какие преимущества и недостатки у рыбьей муки в осеннем кормлении

Ответ: Рыбья мука является хорошим источником белка и живительных веществ для рыбы. Однако стоит учитывать, что излишки такого корма могут загрязнять воду и вызывать перенаселение в водоеме. Поэтому важно соблюдать дозировку и следить за состоянием рыб.

5. Какие другие корма можно комбинировать с рыбьей мукой осенью

Ответ: Осенью можно комбинировать рыбью муку с другими кормами, такими как зерно, овощи или специализированные корма. Например, смесь из рыбьей муки и овощей обогатит питательными веществами рыбью диету. Важно соблюдать баланс и разнообразие кормления.

6. Как поддержать здоровье рыбы при кормлении рыбной мукой осенью

Ответ: Для поддержания здоровья рыбы при кормлении рыбной мукой осенью рекомендуется обеспечить чистоту водоема и соблюдать режим кормления. Также следует контролировать количество корма и качество воды. Важно учитывать индивидуальные потребности и особенности каждого вида рыбы.

7. Какой режим кормления рыбной мукой выбрать осенью

Ответ: В осенний период рекомендуется кормить рыбу рыбной мукой по расписанию, например, 2-3 раза в день. Важно соблюдать постоянство и не допускать перекорма. Осенью рыба готовится к зимнему периоду и нуждается в питательной поддержке, поэтому регулярное кормление рыбьей мукой будет полезным.

Какая рыба нуждается в подкормке осенью

Вот и подошли мы к самой интересной теме нашего сегодняшнего разговора. Осень – то самое время, когда только животными добавками рыболов может удержать подошедшего леща либо плотву на протяжении длительного времени. Причем не только удержать, но также и заставить его активно кормиться, выискивая аппетитных личинок либо их фрагменты среди общей массы корма.

• Мотыль – лучшая добавка при ловле леща и подлещика. В холодной воде оптимальным вариантом станет применение мелкого кормового мотыля – вертуна либо лиманника. Такие личинки отличаются высокой активностью и не способны насытить рыбу ввиду мелкого размера. Используется и средний мотыль, именуемый кормовым. Добавлять его следует осторожно, небольшими порциями по 4-6 личинок в каждую кормушку, внимательно наблюдая за реакцией рыбы.

Какая рыба нуждается в подкормке осенью. Животные компоненты

Единственный недостаток мотыля заключается в том, что если в точке ловли присутствует окунь либо ерш, данные животные добавки соберут его первыми. В результате может получиться так, что «колючки» не дадут половить ровно до того момента, пока не выедут всего мотыля на точке и не покинут кормовой стол;

• Опарыш – добавка, показывающая достойные результаты именно по лещу. Добавлять его модно как в живом виде, так и предварительно умерщвляя кипятком либо холодом. Отдельного внимания заслуживает так называемый «фарш» из опарышей, нарезаемый при помощи ножниц. Добавляют его порционно, в каждую кормушку и используют при ловле не только леща, но также и крупной плотвы, которая без ума от получаемого вкусоароматического облака.

• Кастер – сугубо плотвиная добавка, которую, впрочем, не пропустит и лещ. Использовать следует так называемые «мокрые» куколки , которые тонут. Их применяют и в качестве добавки, и в качестве наживки. Прежде, чем прикормить место ловли, кастер можно раздавить рукой либо нарезать при помощи ножниц – по аналогии с опарышем, полученный «фарш» привлечет рыбу быстрее и эффективнее.

Какая дозировка рыбной муки рекомендуется использовать осенью

Рекомендуемые нормы внесения рыбой муки для растений
  • Томаты. Рыбную муку желательно вносить при посадке рассады. Достаточно использовать до 40 граммов ( 2 ст. ложки ) удобрения для каждого куста. Средство всыпают в лунку, а для усиления эффекта можно добавить немного птичьего помета. Удобрение влияет на качество плодоношения. Урожай становится обильнее, а вкус томатов улучшается, становится сладким. Плотнее выглядит и структура плодов.
  • Плодовые и декоративные деревья. Удобрение можно применять только для взрослых растений, так как этим культурам в первый год не требуется большое количество макроэлементов для развития. Норма внесения – 200 грамм рыбной муки на 1 м2. Не следует использовать данный вид удобрения чаще одного раза в 3 года.
  • Ягодные кустарники. Подкормка рекомендуется сразу после пересадки, особенно при размножении черенками. На 1 м2 нужно не менее 100 грамм рыбной муки, при этом внесение удобрения рекомендуется весной. Дополнительно можно использовать птичий помет.
  • Луковичные цветущие растения. Рыбную муку желательно вносить весной, особенно при выращивании некоторых многолетних культур. На 1 м2 достаточно 50 граммов удобрения. Для подкормки однолетних культур допустимо внесение рыбной муки в момент перекопки грядки.
  • Картофель. Состав вносят за неделю до посадки клубней . Рекомендуемая норма рыбной муки для этой культуры составляет 100 грамм на 1 метр.
  • Для комнатных растений можно использовать в соотношении 1:100 (1 часть порошка плюс 100 частей грунта) – такой коктейль придаст домашним цветам отличный внешний вид. Не следует применять его для азалий или рододендронов.

Как выбрать качественную рыбную муку для подкормки

Рыбная мука, предназначенная для животных, часто содержит повышенный процент жира.

Сырьём для удобрения служат кости, хребты, хвосты рыб, а также панцири креветок и ракообразных.

Основная доля мирового производства базируется в рыбопромысловых странах. Например, это Таиланд, Чили, Перу, Аргентина и средиземноморский регион. В дело идут не только морские обитатели, но и речная и озёрная фауна.

Цеха обработки и упаковки часто находятся прямо на судах. В море рыбную муку изготавливают из несъедобной рыбёшки и прочего некондиционного улова. Такой продукт всегда свежий, но в него может входить до 5% песка .

На суше рыбные заводы также организуют линии по утилизации отходов производства. Чтобы сократить себестоимость, в состав иногда включают разные присадки. Обычно они безвредны, но плохо сказываются на удобрительной силе муки.

На заметку. Косвенным признаком качества выступает доля белка в подкормке. Она должна включать в себя от 60 до 70% протеинов.

Мука из рыбы состоит из следующих макро нутриентов:

  • Белок – 60-70%.
  • Жир – 7-9%.
  • Зола – 14-15%.
  • Вода – 6-8%.

В неё входит около 7% азота, столько же фосфора и 8% кальция. В следовых количествах встречаются натрий, магний, йод, кобальт, железо и марганец.

Ввсего 1-4% азота, а вот в рыбьей на азотную составляющую приходится уже до 10% объёма. Что делает её более универсальной подкормкой.

Качественная мука из рыбных отходов должна быть рассыпчатой, без посторонних включений и гнилостного запаха. Если вещество дурно пахнет, значит, продукцию неправильно хранили на складе. В упаковку просочилась влага, что привело к размножению внутри плесени и опасных бактерий.

Такую муку можно применять как удобрение, но оно будет дольше активироваться в почве.

Зловоние также может указывать на порченое исходное сырьё, когда мука готовилась из протухшей рыбы или её частей.

Совет. Полезно растереть немного муки между пальцами – если остался жирный след, в производственном процессе были допущены нарушения и вещество быстро прогоркнет.

Цвет продукта зависит от сорта переработанной водной живности и варьирует от светло-бурого до тёмно-коричневого.

Килограмм удобрения обойдётся Вам в сумму от 90 до 180 рублей. Обычно чем ниже цена, тем хуже соблюдались стандарты производства и тем выше содержание посторонних примесей в составе.

При точечном внесении килограммового пакетика хватает для удобрения 3-4 грядок площадью 1×10 метров.

В магазинах можно найти муку, предназначенную как для агронужд, так и для обогащения рациона сельскохозяйственных и домашних животных. В принципе они взаимозаменяемы, если это отдельно не оговаривается производителем.

Существует два подтипа рыбной муки: жирная (до 12% жира) и постная (около 2% жира). Первая производится из рыбных тушек – непищевых или бракованных. Сырьём для второй служит шрот либо выжимки рыбных отходов. Возможны и промежуточные варианты. Все они пригодны для заделки в почву, но «жирная» мука более пахучая и быстрее портится.

Какие плюсы принесет подкормка рыбной мукой осенью

Кормят рыбной мукой не только кур и другие виды домашней птицы, но еще и свиней, коров, а также домашних питомцев.

  • Свиньи при употреблении такой добавки быстрее растут и набирают вес, активизируется иммунная система, самки производят больше потомства и молока для их вскармливания, улучшается обмен веществ, мясо и сало приобретают нежный вкус. Взрослым свиньям в день дают 2-4% муки от общей массы корма, а поросятам – 5-15%.
  • При потреблении рыбьей муки крупным рогатым скотом можно значительно повысить продуктивность животных и улучшить качество их жизни. Такая добавка способна значительно повысить рождаемость, иммунитет животных (и телят, в том числе), ускорить рост и набор массы, самки дают больше молока, и его вкус становится лучше, как и вкус мяса у мясных видов. Животные, которым включают рыбную муку в рацион, меньше болеют, у них реже наблюдаются отклонения. Дают КРС муку на протяжении всей жизни. Взрослым – 1-3%, молодняку – 3-7% от массы корма.

Важно!

Чтобы получить вкусную свинину или говядину, нужно за 2 месяца до убоя сократить количество рыбной муки в рационе животных к минимуму.

  • Для домашних животных – собак, котов рыбная мука, как оказалось также полезна, но дают ее преимущественно тем животным, которые едят простую еду, а не покупные корма. Но это не значит, что питомцы, что едят готовый корм, совсем не едят рыбную муку. Обычно она добавляется производителями во время изготовления корма. Для собак и котов такая витаминная добавка позволяет улучшить качество шерсти, укрепляет кости и мускулатуру, повышает иммунитет.

Существуют ли противопоказания к использованию рыбной муки для подкормки

Можно ли подкормить рыбу только рыбной мукой или следует использовать другие добавки. ‘Рыбная мука’ не работает в холодной воде?

Принято рассматривать прикормку с содержанием рыбных масел (рыбной муки) неэффективной в условиях холодной воды (до 10-12 градусов по Цельсию), но так ли это на самом деле? Узнаем полную картину.

Жидкие добавки, в особенности масла, всегда были горячо обсуждаемой темой в рыболовном сообществе. Каждый год с приближением зимы и понижением температуры карпятники начинают задумываться о переходе с привычной “летней” прикормки на “зимнюю”. Как правило, они отказываются от бойлов на основе рыбной муки и жирного пеллетса. То же самое происходит и в начале весны, когда рыбные масла ассоциируются с плохим выбором.

Но откуда пошло это убеждение и, самое главное, какая концентрация масел должна быть в летней и зимней прикормках? В этой статье я постараюсь детально рассказать о маслах, их значении в прикормках, и начну с их краткой истории применения в карповом питании за последние десятилетия.

1990-е

Масла получили широкое распространение в рыболовной прикормке в 80-х годах прошлого столетия. Именно тогда произошел бум бойлов на основе рыбной муки. Примерно в это же время стал популярен форелевый пеллетс, который моментально стал хитом на спортивных коммерческих водоемах с высоким стоком рыбы и прессингом.

Успех пеллетса подвигнул рыболовов на воссоздание такого же уровня аттрактивности в бойлах, что означало добавление в них большого процента рыбных масел. Как результат, при создании бойлов карпятники старались добавить в базовую смесь как можно больше масла (как правило, оно было лососевым).

Эксперимент увенчался успехом, так как бойлы прекрасно работали летом в теплой воде. Однако с понижением температуры осенью стало ясно, что бойлы, под завязку набитые рыбными маслами, не столь хороши, так как тяжелые масла плохо распространяются в холодной воде. Так зародилось утверждение: “Рыбная мука не работает в холодной воде”.

Поскольку отказываться от карпфишинга в зимний сезон никто не собирался, то был найден выход, заключающийся в использовании бойлов на основе молочного белка, птичьего корма или комбинации обоих. Бойлы такого профиля отличаются повышенным уровнем растворимости, приличной питательной цепочкой и низким уровнем масел (что хорошо и плохо одновременно).

Можно ли подкормить рыбу только рыбной мукой или следует использовать другие добавки

Этот вид животного сырья является одним из главных компонентов в комбикормах для молоди рыб, а также для старших возрастов таких ценных видов как лососевые и осетровые. Эти группы рыб наиболее требовательны к качественному составу комбикормов.Пищевая ценность рыбной муки зависит от качества сырья, т.е. от вида рыб и состава частей их тела, которые пошли на изготовление муки. Обычно используются либо мелкие высокожирные мезопелагические рыбы, либо отходы при сортировке и разделке рыб в процессе производства пищевых продуктов, отбракованное сырье. Немаловажное значение имеет сезон отлова рыб, пол и физиологическое состояние, коррелирующие с величиной запасов питательных веществ, накопленных в их организме. Сроки начала обработки рыб после отлова и транспортировки, а также условия хранения сырья (на палубе, в холодильнике, после консервации) оказывают существенное влияние на свойства и химический состав продукции. Это связано с посмертным возникновением и развитием интенсивных биохимических процессов, в которых участвуют многочисленные ферменты (более 50) и биологически активные вещества собственных тканей рыб (т.е. идет так называемый автолиз). По инструкциям, регламентирующим производство рыбной муки , не допускается хранение свежего сырья (сырца) на палубе при температуре 10 °С под брезентовым укрытием более суток, а соленого сырья — более месяца. Ткани некоторых видов рыб (в основном сельдевых, лососевых, скумбриевых) через 24-48 ч разжижаются, что осложняет, а иногда делает невозможной их переработку на кормовой продукт.

В чем отличие рыбной муки от других видов кормовых добавок

Удобрение для растений из муки рыбы на сегодняшний день производят двумя основными способами:

  • Промысловый . Производители такого вида рыбной муки утверждают, что это наиболее качественный продукт, поскольку в составе удобрения практически не содержится химических добавок. Для производства используется свежий прилов – та рыба, которую не успели заморозить, а также некоторые отходы при разделке. Изготовление промысловым способом осуществляется прямо на судне. Главный недостаток данного способа – наличие в составе песка (2-5%), который попадает в сети во время лова;
  • Береговой . Рыбная мука производится на специальных рыбомучных установках уже на суше после заморозки продукта во время промысла. Главный недостаток удобрения, полученного на заводе – наличие в составе дополнительных компонентов, снижающих качество продукта. Считается, что настоящая мука должна содержать не менее 70% протеина, но подобная характеристика встречается крайне редко.

Какой эффект оказывает подкормка рыбной муки на половое созревание рыб в осенний период. Технология производства рыбной муки

Качество рыбной муки непосредственно зависит не только от технологии производства, но и от того, из каких видов рыб она была приготовлена.

Рыбная мука представляет собой сухой порошок, полученный из замороженной или свежей рыбы. Технология изготовления удобрения на специализированных заводах осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Варка . Для снижения жирности производят варку рыбных отходов, мягких частей, а также костей. В итоге получается практически однородная по структуре вязкая масса;
  2. Прессование . Проваренные части рыбы пропускают через установку, где под большим давлением полужидкий состав становится почти плотным;
  3. Сушка . На сегодняшний день используются два вида просушки рыбы после прессования. При огневом способе белок, содержащийся в сырье, разрушается под воздействием почти открытого огня. В итоге мука получает характерный черный оттенок. Второй способ – паровая обработка. Она требует значительных затрат на электроэнергию, но позволяет получить продукт высокого качества. Мука после паровой обработки практически не теряет протеин;
  4. Измельчение . Полностью высушенная рыба и продукты отходов измельчаются до состояния муки и принимают привычный товарный вид.

Перу, Мавритания и Марокко являются самыми крупными производителями удобрения из рыбы на сегодняшний день. Качество муки у разных производителей отличается, поскольку для производства используются разные виды рыб. Как правило, используют анчоус, минтай, сельдь, иногда сардины и некоторые виды ракообразных.

Производство рыбной муки жестко контролируется различными структурами. Для анализа пробы на состав проверяют не менее 15-20 мешков готового продукта с разным сроком изготовления. Это позволяет выявить фальсификат еще на этапе подготовки муки к реализации.