Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Рыбная и костная мука: новое слово в сельском хозяйстве

27.03.2024 в 06:40

Рыбная и костная мука: новое слово в сельском хозяйстве

Рыбная и костная мука: новое слово в сельском хозяйстве

Для сельского хозяйства важно, чтобы птица и скот росли быстро и не подвергались заболеваниям. В их рацион включают полезные добавки, в числе которых рыбная и мясокостная мука. При условии качественного кормления куры-несушки, племенная птица и животный молодняк меньше болеют и активно прибавляют в весе.

Чем отличается рыбная мука от костной?

Из продуктов животного происхождения, не пригодных для рациона человека, изготавливают ценные белково-витаминно-минеральные добавки для скота и птицы. Мясокостную муку производят из туш падших голов, отходов мясного производства. Подготовленное сырье варят или обрабатывают паром, высушивают и измельчают в порошок. Комбинация полезных веществ:

  • воды – до 7%;
  • жир – 8-12%;
  • зола – 35%;
  • протеин – 50%.

На 100 кг комбикорма достаточно 2-4 кг муки мясокостной.

Из отходов рыбного производства, непищевой рыбы, остатков переработки морепродуктов и прочих гидробионтов изготавливают муку рыбную. Ее считают самым полезным источником природных аминокислот и белка. В корм добавку присоединяют для:

  • профилактики дефицита протеина;
  • снижения риска заболеваний сельскохозяйственной птицы;
  • повышения яйценоскости;
  • витаминизации молодняка;
  • усиления защитных функций иммунной системы.

Сырье сушат и измельчают, добавляют антиокислитель. Рыбная мука ценится за богатый витаминный набор: группы B, A и D. Вводится в комбикорм в расчете 3-5 кг на 100 кг общей массы.

Стоимость рыбной муки

Важно учитывать, что добавка не может стоить слишком дешево. Производители предлагают рыбную муку по доступным ценам. Слишком низкая стоимость говорит о риске купить фальсификат – смесь натурального сырья с более дешевыми компонентами, которые увеличивают объем, но не добавляют пищевой ценности.

Куплю мясокостную и рыбную муку оптом

Ищете надежного поставщика? Компания АСК готова обеспечить заказчиков качественным продуктом для применения в сфере свиноводства, аквакультуры и птицеводства, для откорма крупного рогатого скота и домашних животных. Обсудить условия сотрудничества можно с менеджером АО по телефону +7 (8172) 20-90-84.

Связанные вопросы и ответы:

1. Каким образом рыбная мука используется в качестве удобрения

Рыбная мука может быть использована как органическое удобрение благодаря содержанию в ней азота, фосфора и калия, необходимых растениям для здорового роста. Она также содержит витамины и микроэлементы, которые способствуют улучшению почвы. Рыбная мука обогащает землю питательными веществами, улучшает ее структуру и способствует увеличению урожайности. Кроме того, она обладает высокой биологической активностью, что позволяет быстро усваиваться растениями.

2. Какие плюсы применения костной муки в качестве удобрения

Костная мука содержит в себе много кальция и фосфора, что важно для здорового развития корневой системы растений. Также костная мука способствует улучшению структуры почвы и удерживает в ней влагу, что особенно актуально в периоды засухи. Благодаря содержанию органического углерода она способствует повышению плодородия земли. Костная мука долговременно оказывает положительное воздействие на почву, улучшая ее плодородие.

3. Как правильно использовать рыбную муку в качестве удобрения

Рыбную муку необходимо вносить в почву в соответствии с рекомендуемыми дозировками, чтобы избежать переусыщения почвы и возможное ожоги корней растений. Желательно рассыпать рыбную муку равномерно по поверхности почвы и внести ее в верхний слой земли перед посадкой растений или после полива. При использовании рыбной муки важно обеспечить достаточное количество влаги, чтобы ускорить ее разложение и усвоение растениями. Также следует учитывать, что рыбная мука может привлечь некоторых животных, поэтому желательно защитить участок от нежелательных посещений.

4. Какие растения больше всего полезны рыбной муки в качестве удобрения

Рыбная мука благоприятно влияет на большинство культурных растений, так как содержит основные питательные элементы, необходимые для их роста и развития. Она особенно полезна для тех растений, которые требуют повышенного содержания азота, фосфора и калия, например, помидоры, капуста, огурцы и ягодные культуры. Также рыбная мука может улучшить плодородие почвы для злаковых, зеленых культур, цветов и декоративных растений. В целом, практически все растения могут получить пользу от использования рыбной муки в качестве удобрения.

5. Какие ограничения существуют на использование рыбной муки в качестве удобрения

Несмотря на многочисленные плюсы, использование рыбной муки может иметь и некоторые ограничения. В первую очередь необходимо учитывать ее запах, который может стать причиной недовольства окружающих людей. Также стоит помнить, что некоторые виды растений могут негативно реагировать на рыбную муку из-за ее особенного состава. Кроме того, важно применять рыбную муку в разумных количествах, чтобы избежать избытка питательных элементов, который может быть вреден для растений и окружающей среды.

6. Каким образом костная мука может влиять на урожайность

Костная мука способствует улучшению плодородия почвы за счет содержания в ней кальция, фосфора и других питательных веществ. Это позволяет растениям лучше поглощать необходимые элементы для роста, что в свою очередь приводит к повышению урожайности. Костная мука также способствует укоренению растений и укреплению их здоровья, что благоприятно сказывается на размере и качестве урожая. Однако для достижения максимального эффекта необходимо использовать костную муку в соответствии с рекомендациями и почвенными особенностями.

7. Как происходит разложение рыбной муки в почве

Рыбная мука обладает высокой биодоступностью, что способствует ее быстрому разложению в почве под воздействием микроорганизмов. При этом высвобождаются питательные вещества, которые поступают к корням растений и питают их. Разложение рыбной муки происходит в несколько этапов, начиная с ее превращения в органическое вещество и заканчивая образованием доступных для усвоения растениями элементов. В результате растения получают не только питание, но и защиту от патогенов и стрессовых ситуаций.

Чем отличается рыбная мука от костной

В продаже можно выбрать нужную фасовку. У разных производителей объем упаковки колеблется от пяти до пятидесяти литров.

Сегодня в продаже можно встретить огромное множество удобрение химического происхождения. Возможно, широкий ассортимент и реклама повлияли на то, что ранее известная и эффективная костная мука забыта. Последнее время ситуация изменилась. Производители вернулись к переработке доступного сырья, из которого получается качественное органическое удобрение. Название говорит само за себя, порошок перемалывают из костей сельскохозяйственных животных и промысловых рыб. По сути, из отходов мясной и рыбодобывающей промышленности. Из-за доступности сырья себестоимость производства обходится недорого, что объясняет ее доступную цену в продаже и делает популярной среди огородников любителей. В продаже можно найти подходящую по объему фасовку, для небольших участков и масштабных насаждений.

Костную муку производят во многих странах мира, например в Японии, подкормка, полученная из рыбных костей, едва ли не самое распространенное удобрение.

Отечественные предприятия выпускают несколько видов данного средства:

  • Обычная костная мука, полученная механическим помолом, содержит 15% фосфора;
  • Пропаренная, подвергшаяся термической обработке, включает – 25% фосфора;
  • Обезжиренная, обладает наибольшей концентрацией – 35%.

Очевидно, что приобретать концентрированное удобрение разновидность выгоднее, поскольку ее расходуется намного меньше, чем пропаренной и обычной.

Костная мука, которая производится из рыбного сырья, помимо фосфора содержит большое количество кальция и железа, что особенно ценно для некоторых огородных культур, например для пасленовых – картофеля, томатов, баклажанов. Также рыбное удобрение включает в 2,5 раза больше азота, чем подкормка, полученная из рогов и копыт крупного скота. В отличие от костной муки, удобрение из рыбы применяют несколько раз за сезон, для роста стеблей и листьев.

Какие питательные элементы содержатся в рыбной муке

Ры́бная мука́  — кормовой продукт, вырабатываемый сушкой и размолом,,, а также из отходов, полученных при разделке и переработке морских продуктов. Сырьём является цельная рыба, непригодная для переработки, и отходы, образующиеся в результате извлечения жира из некоторых рыб. В ходе дальнейшего производства к коагуляту жира-белка добавляется, защищающий жир от окисления, который используется в качестве компонента для производства корма для животных.

В зависимости от содержания жира в сырье рыбную муку готовят разными способами. При содержании жира до 2 % высушивают и размалывают до состояния муки, до 5 % — подсушивают, экстрагируют, высушивают полностью и размалывают.

Если сырьё содержит более 5 % жира, рыбную муку готовят прессованием.

Мировое производство рыбной муки превышает 5 млн тонн в год. Крупнейшими мировыми производителями рыбной муки являются,,.

Крупнейшим поставщиком этого продукта на мировой рынок является, эта страна экспортирует свыше 1 млн тонн рыбной муки в год (занимает первое место по уловам на Земле).

1 кг рыбной муки колеблется в пределах 10—14 МДж обменной энергии. В 1 кг его содержится 535 г переваримого протеина, 67 — кальция, 57 г — фосфора. По аминокислотному составу рыбная мука уступает только кровяной муке. Её протеин богат,,, содержит достаточное количествои других.

(выжимки) рыбных отходов) 2 % жира, 53 % белка, 33 % золы.

Рыбная мука характеризуется высоким содержанием высококачественногоживотного происхождения,.

Белок рыбной муки в большом количестве содержит:,,и. В состав рыбной муки входит большое количество минеральных веществ в удобной для потребления животными форме, в том числе,,, а также, включая,,,и.

, а также для,и других сельскохозяйственных животных.

Срок хранения стабилизированной антиокислителем рыбной муки — один год после изготовления. Её хранят в хорошо оборудованных сухих помещениях.

При высоком содержании жира в процессе хранения рыбная мука теряет качество из-зажира, приобретая горьковатый вкус. Скармливание животным такой муки может вызвать у них. Иногда рыбная мука производится из солёной рыбы.иособенно чувствительны к избытку в кормах поваренной соли. Поэтому её содержание нужно контролировать. В рыбной муке может быть не более 5 % поваренной соли.

Поскольку доброкачественная рыбная мука обладает высоким содержанием полноценного белка, кальция, фосфора и витаминов группы В, её используют преимущественно как белковую добавку в рационы свиней и птицы в количестве соответственно 3—5 % и 10—15 % энергетической питательности рационов.

Для того чтобы мясо от животных, которым скармливали рыбную муку, не имело нежелательного рыбного запаха и вкуса, её следует исключать из рационов свиней после достижения ими массы 50—60 кг, молодняка — за 10—12 дней до забоя, а в случае необходимости заменить мясной, кровяной или.

    М.—Донецк: Сталкер, АСТ , 2003. — С. 51—52. — 235 с. — 5000 экз.  — ISBN 5-17-017366-0 , 966-696-031-1.

В каких случаях рекомендуется использовать рыбную муку как удобрение

Костную муку получают прокаливанием и дроблением крупных костей животных. Фосфор при прокаливании переходит в ортофосфат кальция, которого в муке содержится около 60%. Из других полезных соединений — около 6% карбоната кальция (по сути, это мел или известняк) и до 1,5% сульфата магния. Есть в ней и ряд микроэлементов, в частности, медь, железо, цинк и др. Сбалансированный состав способствует укреплению корневой системы растений.

Благодаря составу костная мука применяется как в садах и огородах, так и при выращивании комнатных цветов. Часто её добавляют в компостную кучу, чтобы обогатить продукт фосфором. При внесении в почву мука снижает её кислотность, причём это происходит постепенно.

Рекламу надо читать внимательно: как же можно сравнивать навоз и костную муку, если у них принципиально разный состав?

Применение костной муки практически безопасно, поскольку перекормить ей растения невозможно: они возьмут лишь столько питания, сколько требуется. Правда, существенный избыток может слишком сильно подщелочить почву. Поэтому, если почва на участке имеет щелочную реакцию, использовать костную муку нельзя, а в случае нейтральных почв применять её надо с осторожностью. Все свои преимущества она демонстрирует на кислых почвах.

Надо соблюдать осторожность при смешивании муки с другими удобрениями, чтобы не превысить содержание фосфора или кальция. Кроме того, следует соблюдать условия и сроки хранения продукта. Некачественно приготовленная мука может содержать остатки органических веществ, из-за чего со временем заплесневеть, использовать её нельзя.

Каковы основные преимущества использования костной муки в сельском хозяйстве

Фосфоазотин — еще одно название этого субстрата, получаемого преимущественно из молотых костей скелета крупного рогатого скота. Костная/мясокостная мука является биологически безопасным источником фосфора и кальция, так как имеет животное происхождение, и полностью разлагается в почве за 6-8 месяцев, переходя в ее состав. При ее применении нет опасности перенасытить выращиваемую продукцию нитратами и пестицидами, как при использовании минеральных и даже больших доз органических удобрений животного происхождения ( навоз и помет ). Благодаря этому свойству, удобрение (костную муку) можно вносить даже за две недели до снятия плодов (например, под помидоры, чтобы значительно улучшить их вкус), что категорически запрещено для других удобрений.

Рыбная и костная мука: новое слово в сельском хозяйстве 01

Технология применения костной муки выглядит следующим образом:

  • Под плодовые деревья – 1 раз в три года, норма внесения – 200г на м.кв. Особенно полезно это удобрение для деревьев с поврежденной корневой системой, оно восстанавливает корни.
  • При пересадке ягодных кустарников – 50-70 г в яму весной, и 70-110 г — в осенний период.
  • Также костная мука нужна при весенней посадке луковичных растений, таких, как тюльпаны, нарциссы, лилии и лилейники.
  • Производство полностью натуральных компостов не обойдется без муки из костей КРС. Она принадлежит к тем немногим органическим удобрениям, в которых содержится большое количества фосфора и калия, недостающих растительным компонентам, входящим в состав компостов.

Костная мука – одно из самых универсальных удобрений, которое благотворно влияет практически на все полевые, садовые и огородные культуры. Она имеет полностью натуральное происхождение, и не насыщает готовую продукцию вредными элементами. Еще один плюс от внесения муки из костей – она разлагается в течении 5-8 месяцев, что делает ее удобрением с пролонгированным сроком действия, которое постепенно отдает полезные элементы в почву, питая корни, и помогая растениям приносить большие урожаи.

Как длительно действует удобрение на основе костной муки

Рыбная и костная мука: новое слово в сельском хозяйстве 02

Мясокостная мука содержит большое количество белка и жира, за что ее и ценят в качестве подкормки. Чтобы эти полезные компоненты не пропали, нужно обеспечить подходящие условия хранения мясокостной муки . В нашей статье подробно обсудим этот вопрос.

Условия хранения мясокостной муки

Н а состояние и сохранность мясокостной муки влияют факторы внешней среды:

  • влажность;
  • температура воздуха;
  • наличие сквозняков и проветривани я помещения.

Для сохранения полезных свойств рассыпчатый продукт упаковывают в чистые полипропиленовые мешки и зашивают. Максимальная масса такого мешка с мясокостной мукой – 50 кг. Исключение составляют биг-бэги.

Срок хранения мясокостной муки

  • При температуре 5°С срок службы мясокостной муки влажностью 7-10% – 180 суток.
  • При температуре 10°С срок стойкого хранения продукта сокращается до 120-150 суток.
  • П ри температуре 5°С срок хранения открытой мясокостной муки – 45-75 суток.

Почему опасно н аруш ать нормы хранения мясокостной муки?

Жир, входящий в состав мясокостной мук и , под влиянием негативных факторов среды начнет разлагаться и выделять токсичный альдегид акролина. Такой продукт становится менее качественным, в нем могут завестись бактерии и грибы.

Для того чтобы замедлить и предотвратить окисление кислородом жиров, содержащихся в мясокостной муке , а также увеличить срок хранения , наша компания АО «АСК» на своем производстве использует эффективный антиоксидант. Он специализирован под мясокостную муку и одобрен Россельхознадзором.

Интересует качественный продукт? Оставьте заявку на сайте или звоните: +7 (8172) 20-90-84.