Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Осенняя обрезка винограда на урале. Веерная обрезка винограда

10.10.2019 в 04:18

Осенняя обрезка винограда на урале. Веерная обрезка винограда

Веерная обрезка винограда — самый популярный способ, который применяется в северных и умеренных широтах, например, в Подмосковье, на Урале, в Сибири. Крона, сформировавшаяся после такого обрезания веток, позволяет легко укрывать виноград на зиму. Формируется несколько рукавов, которые растут вертикально по отношению к основному стволу и образуют веер. По мере роста виноградной лозы число рукавов можно регулировать. Такая схема обрезки значительно увеличивает урожайность, защищает виноград от вымерзания. Второе название методики — бесштамбовая обрезка винограда осенью.

Обрезают ветки, как в других случаях, через месяц или пару недель после листопада. Это довольно простая процедура, однако и она имеет свои правила. Если их придерживаться, в будущем виноград будет производить отличный урожай. Вот пошаговая инструкция для начинающих:

  • В первый год саженец срезают так, чтобы на нем осталось 2-3 почки (третий глазок запасной).
  • На второй год из саженца должно вырасти два рукава (третий рукав прищипывают весной). Осенью их обрезают, оставляя 3-4 почки.
  • На третий год из двух побегов должно вырасти еще по два рукава. К осени их длина достигает одного метра. Нижний рукав должен смотреть наружу от куста. При обрезке оставляют рукава длиной около 50 см.
  • В последующие годы из этих веток формируют плодоносный рукав (оставляют 7-8 почек) и сучок замещения (на 2-3 почки).

Плодоносную лозу следует подвязывать вертикально к шпалерам виноградника. В последующие годы, когда веер уже сформирован, плодоносная лоза осенью обрезается. В дальнейшем ветки будут формироваться из сучка замещения. Общее количество плодоносных рукавов на кусте винограда может достигать 6-8 штук. Зимой их просто спрятать в укрытие. Методика прекрасно подходит для беседочного и укрывного способа выращивания винограда. Она используется виноградарями далеко не первый год.

Весенняя обрезка винограда. Обрезка винограда весной

Весенняя обрезка винограда. Обрезка винограда весной

В течение вегетационного периода винограда лоза не требует к себе особого внимания, ведь основной уход сводится к периодическим поливам, подкормкам и профилактическим опрыскиваниям против вредителей. Однако весной, когда растения начинают пробуждаться после зимы, определенное внимание им все же потребуется.

Одним из важнейших этапов ухода за виноградом весной является обрезка, ведь именно от правильности проведения этой процедуры будет зависеть здоровье и урожайность куста в будущем. В сегодняшней статье мы детально рассмотрим особенности весенней обрезки и правила ее проведения.

Как правильно проводится обрезка винограда весной

Большинство садоводов предпочитают проводить обрезку старого винограда именно весной, к примеру, сразу после снятия зимнего укрытия и крепления лоз к арочной конструкции или опоре (рисунок 1).

Примечание: Некоторые виноградари предпочитают проводить формировку кустов осенью, когда почки начинают готовиться к зиме и развитие культуры замедляется. Отчасти это имеет смысл, но весной все равно придется уделить кустам внимание, хотя бы проведя санитарную чистку.

У весенней обрезки укрывного и неукрывного винограда есть свои преимущества:

  1. Прореживание кроны поможет повысить урожайность культуры в текущем сезоне на 60-80%.
  2. Весенняя обрезка помогает повысить морозостойкость кустов, что особенно важно при культивации винограда в умеренном и холодном климате.
  3. За счет прореживания кроны улучшается опыление культуры, повышается качество урожая, а само растение гораздо реже поражается грибковыми болезнями и вредителями.
  4. Уменьшение количества побегов помогает скорректировать распределение питательных веществ, так как они будут расходоваться не на наращивание зеленой массы, а на формирование плодов.

Весенняя обрезка винограда. Обрезка винограда весной

Рисунок 1. Прореживание и укорачивание побегов лучше проводить до или после начала сокодвижения

Кроме того, соблюдение оптимальных сроков весенней обрезки позволяет сформировать крону необходимой формы и размера, что особенно важно для тех, кто планирует выращивать виноград на небольших участках.

Описание процедуры было бы неполным без информации о ее недостатках. В первую очередь весенняя обрезка часто вызывает у кустов стресс, и их развитие на некоторое время замедляется. Учитывая эту особенность, процедуру лучше проводить на взрослых здоровых кустах. Кроме того, если обрезка была проведена уже после начала сокодвижения, существует высокая вероятность обезвоживания куста.

Чтобы сократить возможный вред от процедуры, нужно знать, как правильно обрезать виноград весной:

  1. Срезы необходимо располагать под прямым углом, чтобы ускорить процесс заживления.
  2. Вне зависимости от целей обрезки, следует обязательно удалять все подмерзшие, поврежденные побеги или ветки с признаками болезней.
  3. Правильной считается обрезка, после которой на кусте остается 7-12 почек.
  4. Если вы обрезаете старый куст с однолетними побегами, последние следует укорачивать слишком осторожно, чтобы высота пенька составляла не более 0,5 см.
  5. Все побеги следует внимательно осматривать. На кустах желательно оставлять только ветки, диаметром порядка 6 см. Тонкие или жирующие побеги следует обязательно вырезать.

Естественно, все манипуляции следует проводить острым и продезинфицированным садовым инструментом. Так срезы получатся ровными и без заусениц, и образовавшаяся ранка быстро затянется.

Необходимые инструменты

Чтобы провести санитарную чистку или формировку кустов, важно не только аккуратно следовать пошаговым инструкциям, но и подготовить все необходимые для процедуры инструменты.

Весенняя обрезка винограда. Обрезка винограда весной

Сроки осенней обрезки винограда. Обрезка винограда осенью для начинающих

Сроки осенней обрезки винограда. Обрезка винограда осенью для начинающих

Удаление лишних виноградных плетей или укорачивание плодоносящей лозы часто вызывает сложности у начинающих виноградарей. Если детально разобраться в процедуре и знать, какие ветки следует вырезать, а какие – оставить на кустах, то мероприятие не доставит никаких хлопот.

Обрезку винограда проводят осенью и весной. В сегодняшней статье мы рассмотрим первый вариант, так как подобная осенняя процедура позволяет повысить морозостойкость лозы и сохраняет ее урожайность для будущего сезона.

Как проводится обрезка винограда осенью

Поскольку любая обрезка считается стрессовой для растений, ее нужно правильно проводить, чтобы подобная манипуляция принесла пользу. Осенняя процедура не является исключением (рисунок 1).

Правильная осенняя обрезка должна соответствовать таким требованиям:

  1. Ее проводят только в солнечный день, чтобы место среза не повредил холодный ветер, а из-за дождя не началось загнивание.
  2. Инструмент должен быть качественным и очень острым, чтобы срез получался идеально ровным.
  3. Секатор нужно располагать только перпендикулярно лозе. При этом режущий край располагают с той части растения, которая останется на кусте.
  4. Во время работы лозу придерживают рукой, слегка отклоняя ее в сторону. Важно сделать срез быстро и качественно, чтобы лишняя часть побега удалилась всего за один раз.

Кроме того, нужно стараться направлять все срезы внутрь куста. Если вы не уверены в своих силах и боитесь причинить растению вред, можно потренироваться на других культурах, например, на молодых побегах ивы.

Сроки осенней обрезки винограда. Обрезка винограда осенью для начинающих

Рисунок 1. Осенняя обрезка - важный этап подготовки лозы к зиме

Важно, что обрезку винограда осенью обязательно проводят для укрывных кустов, например, Изабелла. Но она необходима и для других видов, даже для тех, которые зимуют без укрытия. Это объясняется тем, что правильно проведенная процедура помогает сохранить здоровье и урожайность растений.

Причины проведения обрезки

Считается, что осенняя обрезка винограда необходима для увеличения урожайности и регулирования количества плодоносящих плетей. Но на самом деле причин проведения процедуры намного больше.

Во-первых, с ее помощью формируются новые плодоносящие звенья. Это особенно важно, если на участке растет старый виноград, который перестал давать обильный урожай. Во-вторых, осенняя обрезка делает куст более компактным, и его проще снять с арочной опоры и укрыть на зиму. Кроме того, ухаживать за такими кустами гораздо проще, ведь можно получить свободный доступ к любой его части.

Кроме того, прореживание молодого винограда позволяет улучшить качество и количество плодов. Ягоды становятся более крупными и мясистыми, их созревание ускоряется, а в мякоти накапливается больше сахара.

Все эти причины актуальны для винограда любого вида и сорта, но, в зависимости от разновидности культуры, следует определять сроки проведения процедуры.

Сроки обрезки винограда

Укрывной и неукрывной виноград обрезают примерно в одно и то же время. Важно, что процедуру начинают проводить только после полного опадения листьев (рисунок 2).

Примечание: Если обрезать молодой виноград раньше, его лоза не получит достаточное количество питательных веществ из листьев. Но, часто бывает, что сроки проведения процедуры уже подходят, а часть листьев так и остается висеть на лозе. В данном случае их лучше аккуратно оборвать руками или срезать секатором.

Если же говорить о сроках обрезки девичьего и старого винограда осенью, то они определяются погодными условиями. Эксперты советуют приступать к работам после первых заморозков. Они еще не способны причинить растению вред, но именно в это время начинается интенсивное вызревание лозы.

Сроки осенней обрезки винограда. Обрезка винограда осенью для начинающих

Осенняя обрезка винограда изабелла. Какой уход требуется сорту?

Как ухаживать за виноградом Изабелла? Прежде всего, Изабелла нуждается в хорошем поливе в период активного роста, до появления ягод. Частота полива зависит от состава почвы: на тяжелых почвах поливать надо реже, на легких – чаще. Регулярно проводить рыхление, прополку и удобрение.

Минеральные удобрения можно использовать не чаще 3 раз в год. Хорошо в период роста винограда проводить подкормку свежим навозом, разведенным в воде с добавлением суперфосфата. Не стоит забывать про тщательное мульчирование почвы после каждого полива .

Обязательно необходимо правильно проводить обрезку винограда. Первую обрезку делают после отрастания боковых побегов саженца на 10-15 см. При этом на нем оставляют не более 3-4 побегов и не более 2 на черенке. Старые и больные ветви срезают полностью.

В первый год после посадки проводят обрезку поверхностных корней (катаровку). Весной удаляют поврежденные и подмороженные побеги, проводят пасынкование и прищипывают верхушки побегов незадолго до начала цветения. По мере отрастания побегов, их надо подвязывать к опоре, придавая правильное направление роста.

Всё про сбор винограда Изабелла, а также о том, подходит ли этот сорт для производства вина, вы найдете здесь.

Помните, что организация правильного ухода за виноградными лозами позволит вам избежать таких болезней, как милдью, оидиум, антракноз, разнообразные гнили, краснуха. Соблюдая правила посадки, обрезки, пролива и предпринимая другие адекватные меры, вы сможете обезопасить свои растения и от таких напастей, как бактериальный рак, хлороз, бактериоз.

Осенняя обрезка винограда в средней полосе россии. Сроки обрезки

Когда обрезать куст – спорный вопрос:

  • Если обрезать осенью, летом получим хороший урожай. Если обрезать осенью, виноград может плохо перезимовать. Поэтому рекомендуют делать это весной.
  • Укрывной виноград рекомендуют обрезать осенью. Такой виноград проще подготовить к перезимовке.
  • Неукрывной виноград допускается обрезать в весенний период. Если провести обрезку в это время, то для перезимовки ветви укладывают в пучки. В них соединяют и вызревшую и некачественную лозу. В такой лозе много влаги, что провоцирует появление плесени и гнили. В результате испортим здоровую лозу.

Осенняя обрезка винограда в средней полосе россии. Сроки обрезки Обрезка ростков в весенний период провоцирует истекание сока. Если проводить процедуру осенью, то подобные раны заживают. Весной же они не успевают это сделать. Сок попадает на глазки, провоцирует их гниль. Таким образом, может пропасть целый рукав. Из-за этого обрезать виноград в Сибири можно только осенью.

Сложнее всего ухаживать за саженцем. Одна молодая лоза не успевает вызреть, в результате чего может погибнуть уже после первой зимы.

В средней полосе России, Урале, Подмосковье и Ростовской области обрезать виноград следует в осенний период в два шага:

  1. Удаляют слабые и больные побеги после сбора урожая. Рекомендуют ощипывать молодые побеги.
  2. Спустя две недели после опадания листьев, проводят глубокую обрезку. Следует помнить, что температура воздуха должна быть не меньше трех градусов.

Осенняя обрезка

Обрезка на зиму имеет ряд преимуществ:

  1. Летом можно получить хороший урожай.
  2. Ягоды получаются сочными, большими и с лучшими вкусовыми качествами.
  3. Ягоды созревают быстрее.

Спешить с обрезкой винограда осенью нельзя. Пусть отойдут соки, подготовиться к зиме. Лучшее время для обрезки – конец сентября, октябрь, в зависимости от региона. Ночные заморозки лоза переносит просто, но днем температура не должна падать ниже трех градусов.

Основная цель – удалить всю отплодонсившую, слабую, незрелую лозу.

Летняя обрезка

Летом обрезку как таковую не проводят, правильнее назвать ее профилактикой:

  1. Летняя обрезка защищает куст от всевозможных болезней.
  2. Обрезка обеспечивает проветриваемость куста и обеспечивает грозди необходимым количеством солнечного света.

В июле пасынкуют, чеканят, нащипывают побеги и обламывают лишние ветки.

Весенняя обрезка

Чаще всего весной обрезают неукрываемые культуры винограда, до распускания почек, когда лоза находится в состоянии покоя. Лучшее время – март-апрель.

Весной обрезают неплодоносящие кусты. Обрезанный виноград весной теряет очень много влаги и примерно 25% урожая.

Основная цель – срезать лозу, что не пережила зиму.

Зимняя обрезка винограда. Обрезка винограда зимой

Обрезка винограда – одна из важнейших процедур в рамках ухода за этой прихотливой культурой. Она позволяет сформировать опрятные кусты, придать им удобную для сбора спелых гроздьев форму, увеличить урожайность и улучшить качество ягод. Проводя эту ответственную процедуру, важно знать и учитывать ряд тонкостей, позволяющих избежать большого количества ошибок и получить щедрый урожай.

Когда лучше обрезать виноград

Обычно наиболее подходящим сезоном для обрезки винограда считается осень, особенно это касается укрывных сортов . После данной процедуры лозу проще укрыть от морозов, весной количество хлопот также уменьшится.

Если же осенью виноград обрезать по каким-то причинам не удалось, откладывать это до весны крайне нежелательно.

Срезы на лозе просто не успеют «зажить» к началу сокодвижения, что может сильно навредить растениям и существенно снизить урожайность.

В весеннее время можно подрезать молодую лозу, которая ещё не должна плодоносить, и саженцы, высаженные осенью. В обоих случаях желательно делать это в самом начале весны, когда среднесуточная температура устоится в районе +5 °C. А для плодоносящих частей зима – более подходящий вариант.

При правильном подходе обрезка винограда зимой не наносит вреда растению, поскольку срез успевает зарасти к началу активного движения сока весной. Поскольку зима – наиболее скучный сезон для садовода, многие специально оставляют часть работы, которую можно сделать в данный период. Обычно оптимальное время – конец февраля, когда сильные морозы уже отступили, но заняться ещё особо нечем.

Особенности зимней обрезки

Рекомендуется разбить процедуру на два этапа. Первый проводится осенью – после сбора урожая. Ветви тщательно очищаются от «волчков» и хилых побегов, остальное можно оставить на зиму.

Если обрезка осуществляется в начале зимы, то нужно осуществить её до того, как температура упадет ниже -3 °C. В противном случае лучше отложить процедуру на февраль-март, дождавшись, когда закончатся сильные морозы, и температура ночью не будет опускаться ниже -5 °C.

Основные преимущества обрезки винограда зимой:

  • хорошая «разминка» для садовода в межсезонье;
  • работать с подсохшей лозой проще;
  • срез получается чище и ровнее;
  • зимой минимален риск занести патогенные микроорганизмы;
  • некуда спешить, поскольку не нужно отвлекаться на другие работы.

Садоводы, давно привыкшие проводить обрезку в зимние месяцы, утверждают, что у данного периода действительно много преимуществ. Главный же недостаток такого подхода – дискомфорт от длительного пребывания на морозе. Поэтому немаловажный момент – правильная одежда.

Чтобы обрезка винограда на морозе не показалась неприятным занятием, доставляющим массу хлопот без малейшего удовольствия, одеваться следует тепло и удобно. Отлично подойдет спортивная одежда или лыжный костюм – вещи, не сковывающие движения и обладающие хорошей теплорегуляцией. Перчатки лучше взять самые тонкие, можно работать и без них – при околонулевых температурах руки практически не мерзнут (если у секатора холодные металлические ручки, их можно предварительно утеплить мягкой теплой тканью).

Как обрезать виноград в зимнее время

Хоть многим такой подход и кажется диковинным, ничего нестандартного в обрезке винограда зимой нет. Достаточно убедиться, что время выбрано удачно, а в прогнозе погоды не содержится упоминаний о грядущих сильных морозах. В остальном обрезка проводится по той же технологии, что и осенью.

Чтобы кусты были максимально здоровыми и дали хороший урожай, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • нужно срезать все стрелки, по которым видно, что плодоносить они не будут;
  • срез должен выполняться в одно движение, так он получается гладким, а лоза не сминается;
  • если срез обращен внутрь куста, он затянется быстрее;
  • на плодовой стрелке нужно оставлять 12-15 почек, а на сучке замещения – 4;
  • для плодоношения нужно выбирать самые сильные и зрелые лозы без визуальных дефектов, следов болезней и прочих подозрительных участков.

Имея достаточный опыт в обрезке винограда и соблюдая перечисленные рекомендации, можно сформировать отличные здоровые кусты желаемой формы. Главное – закончить всё за несколько недель до начала сокодвижения, чтобы срезы успели «залечиться», иначе весной может начаться «плач лозы», остановить который будет довольно сложно.

Если морозы ещё не закончились, после данной процедуры виноград можно повторно утеплить до весны, уложив лозу в лунки или на землю и накрыв её подручными материалами.