Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Малина посадка и уход в Подмосковье осенью. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной в Подмосковье

10.10.2019 в 03:01

Малина посадка и уход в Подмосковье осенью. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной в Подмосковье

Малина, выращиваемая в Подмосковье, отлично плодоносит, если посадка и уход за культурой проводятся с соблюдением агротехнологии. Растение предпочитает суглинки и супесчаную почву с нейтральной или низкой кислотностью. Для посадки желательно подобрать открытое солнечное место, хорошо защищенное от сквозняков. Не рекомендуется сажать малину на земле, где раньше росли томаты, картофель, клубника.

Культура размножается отпрысками, появляющимися на корнях, а также корневыми или зелеными черенками, делением куста. Малину сажают весной, осенью и летом. За месяц до посадки проводится подготовка почвы.

Грунт удобряют перепревшим перегноем (0,5 ведра под куст), минеральными добавками (суперфосфатом и сульфатом калия — по 30 грамм). Малину можно сажать в отдельные ямки или ленточным способом — в траншею. Для уменьшения кислотности можно добавить немного древесной золы. После посадки саженцы желательно обильно полить, а потом — замульчировать.

В сухое лето малину желательно поливать 2 раза в неделю. Кустики в период образования завязей и созревания ягод удобряют фосфорными и калийными веществами. Осенью, после сбора урожая, или ранней весной, до распускания почек, стебельки малины немного укорачивают. Обязательно следует удалять лишние побеги, чтобы кустарник не выглядел слишком густым. На зиму у ремонтантных сортов полностью срезаются побеги. Классические виды малины перед зимовкой пригибают к земле и утепляют.

Ягода малина, посадка и уход в открытом грунте за которой подробно описаны в нашей статье, любима многими садоводами. Мы расскажем, что любит культура, какой ей необходим полив и удобрение. А также поделимся информацией о том как выбрать лучшее место и правильно подготовить грунт для малинника, чтобы вырастить замечательный урожай.

Высаживая малину на даче важно подобрать хороший сорт, правильно выбрать место для посадки и соблюдать правила ухода за культурой. Учитывая особенности растения и необходимые для хорошего развития факторы, вы сможете вырастить отличный урожай.

Посадка ремонтантной малины осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадку малины можно проводить несколькими способами. Каждый индивидуально выбирает то, что подходит именно ему. Для этого используют следующие варианты:

  • ямочный;
  • бороздочный;
  • траншейный;
  • кустовой;
  • емкостный.

Все методы проверены и достаточно эффективны. Выбор зависит от того, хватит ли сил, чтобы выкопать траншею или все же проще сделать ямы. От размеров запланированной плантации, возможности, как следует заправить углубления удобрениями.

Малина посадка и уход в Подмосковье осенью. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной в Подмосковье

Посадка в емкости

Это великолепный вариант при дефиците земли на маленьких участках. Для этого можно использовать любые ненужные бочки или ведра, диаметром больше 50 см. Дно убирают. Емкость закапывают в землю и одновременно заполняют плодородной землей смешанной с удобрениями.

Малина посадка и уход в Подмосковье осенью. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной в Подмосковье 01

Траншейный способ посадки

Преимущество траншей в их долгой службе. Заложив участок, будьте уверены, что он послужит вам лет 10, не меньше. Этот способ многих пугает своей трудоемкостью. Но для получения высоких будущих урожаев он считается самым лучшим. В траншеи равномерно вносится достаточное количество удобрений. Их подготовить нужно недели за 3 до посадки. Для этого место рядов размечают при помощи колышков. Самые оптимальные размеры траншеи:

  • длина –4-5 м;
  • ширина – 60 см;
  • глубина – 45см.

В углубление вносят специально приготовленную почвосмесь или питательную смесь. На самое дно укладывают перепревший навоз или компост. Свежим навозом пользоваться ни в коем случае нельзя. Он выжжет корни молодых саженцев. Сверху равномерно рассыпают суперфосфат и калийную соль или древесную золу. А на самый верх–биогумус или вермикулят. Немного добавляют снятого плодородного слоя и перемешивают при помощи лопаты.

Корни хорошо расправляют, когда саженцы укладывают в траншею. Следят, чтобы они не загибались кверху. Присыпают землей равномерно, она должна хорошо проникать между всеми корешками. Придерживают саженец рукой, стараясь, чтобы уровень корневой шейки расположился правильно. Оптимальное ее нахождение наравне с поверхностью. Заглубление приведет к ухудшению роста и даже гибели. Высокое расположение станет причиной пересыхания или замерзания замещающих почек.

Посадку завершают поливом и мульчированием. Для хорошей приживаемости корней мульча обязательное условие. Она предотвратит чрезмерное испарение, придаст почве рыхлости.

Малина посадка и уход в Подмосковье осенью. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной в Подмосковье 02

Посадка в ямы

Более легкий способ. Хорошо подходит для плодородных земель, когда не нужно вносить для питания корней много органики и минералов.

Углубления делают размером 40*40*40 см. Расстояние между ними 70 см. Дистанция межу рядами не менее 1,5 м. Перед посадкой можно подержать корни саженцев пару суток в воде со стимулятором. Это оживит их корневую систему, повысит приживаемость.

Посадочный материал устанавливают в яму и следят за уровнем корневой шейки, присыпая яму землей. Она должна быть вровень с поверхностью. Если почва песчаная и может значительно осесть, то шейку углубляют на 2-4см. Малину хорошенько поливают. На каждый куст требуется 5 л воды. И присыпают мульчой толщиной 7-10 см.

Малина посадка и уход в Подмосковье осенью. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной в Подмосковье 03

Кустовой способ

Схему посадки производят таким образом, чтобы были соблюдены следующие дистанции:

  • 1,2 м между соседними кустами;
  • 1,6 м между междурядьями.

Уже к 3-4 году выращивания кусты становятся пышными и высокоурожайными. За ними легко ухаживать, удобно собирать ягоды. При обрезке оставляют в каждом кусте до 10 сильных побегов. Слабые и больные ветки при обрезке удаляют.

Малина посадка и уход в Подмосковье осенью. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной в Подмосковье 04

Бороздочный или рядовой способ

Побеги высаживают в борозды глубиной до 40 см. В них должна уместиться полностью корневая система саженцев. Если удобрения не вносились при перекопке почвы, их следует внести в борозду. Для этого применяют: компост, суперфосфат и калийную соль. Посадочный материал устанавливают в рядок на расстоянии не ближе, чем 70 см. Следят за правильным расправлением корешков и уровнем корневой шейки. Присыпают верхней плодородной почвой.

Малина посадка и уход в Подмосковье осенью. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной в Подмосковье 05

Посадка малины осенью удобрения. Удобрения для малины

Малина посадка и уход в Подмосковье осенью. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной в Подмосковье 06

Удобрения для малины при посадке, весной, осенью

Малина лучше других ягодных культур выдерживает повышенную кислотность почвы, но, тем не менее, для снижения уровня кислоты почву нужно известковать за 1-2 года до организации малинника.

Перед посадкой малины при осенней перекопке вносят определенное количество удобрений, зависящее от исходной обеспеченности почвы питательными элементами. Так, на бедных почвах на 1 м2 посадок вносят примерно по 10-15 кг органики, 20-30 г калийных и 30- 45 г фосфорных удобрений. На достаточно обеспеченных почвах на 1 м2малинника перед посадкой закладывают примерно по 10-12 кг органики, 15-25 г калийных и 20-45 г фосфорных удобрений.

При посадке малины в ямы на средних дерново-подзолистых почвах заделывают по 8-10 кг перегноя или торфяно-навозного компоста, 150-200 г суперфосфата и 70-80 г сернокислого калия. Вместо суперфосфата и сернокислого калия можно внести 500-600 г древесной золы. Удобрения тщательно перемешивают с плодородной почвой, извлеченной из верхней части ямы.

После посадки малины поверхность почвы вокруг саженцев нужно замульчировать рыхлым органическим материалом: подсушенным торфом, сухой травой или соломой, опилками, измельченной древесной корой. Толщина слоя может достигать 5-8 см. Мульчирование малины следует проводить первые 2-3 года после посадки.

После схода снега при перекопке или рыхлении почвы вносят азотные удобрения, используя раствор мочевины, куриного помета или навозной жижи. Весной в малых дозах можно вносить и калийное удобрение, но без хлора (наиболее подходит сернокислый калий). Жидкую подкормку вливают в неглубокие бороздки, проложенные по обе стороны вдоль ряда на расстоянии 30-50 см. Именно на таком расстоянии от основания куста расположена активная зона корней малины.

Перепревший навоз можно вносить и весной сразу после первого рыхления почвы в рядах. Сначала его нужно равномерно разбросать по поверхности почвы в полосе посадок, а затем присыпать тонким (2-3 см) слоем почвы или торфа, чтобы лучше сохранить питательные вещества. В этом случае навоз служит одновременно н источником питания, и мульчирующим материалом.

Если растения растут слабо, их можно подкормить в конце мая раствором навозной жижи, разбавленным 3-4-мя частями воды. На 4-5 растений малины выливают 1 ведро (10 л) раствора.

При обычном росте первую подкормку дают в мае следующим питательным раствором: 2 ст. ложки жидкого гумата натрия на 10 л воды. Расход удобрения составляет 5 л на 1 пог. м полосы посадок.

Вторично нужно подкормить малину во время цветения и начала плодоношения путем внесения по бороздкам смеси удобрений, состоящей из 1 стакана суперфосфата, 3-4 ст. ложек мочевины и калийных удобрений или 1 стакана древесной золы, разведенных в 10 л воды.

При необходимости можно подкормить малину в начале июля следующим удобряющим раствором: 2-3 ст. ложки удобрения «Идеал» и 2 ст. ложки нитрофоски на 10 л воды. Расход удобрения составляет 6-8 л на 1 пог. м посадочной полосы.

Еще одну подкормку можно дать в августе калийным раствором (2 ст. ложки сульфата калия на 10 л воды), расходуя по 6-8 л раствора на 1 пог. м посадочной полосы и предварительно посыпав почву древесной золой (1 стакан на 1 м посадочной полосы).

За лето малина выносит из почвы много питательных веществ на формирование урожая и выгонку молодых побегов, поэтому она нуждается в ежегодной осенней подкормке. Осенью под перекопку (или рыхление) почвы преимущественно вносят фосфорные и калийные удобрения.

Если почва была хорошо подготовлена перед посадкой, то органику следует закладывать на второй и третий год развития растений из расчета по 2-3 кг на 1 м2 при осенней обработке почвы. Во все последующие годы на хорошо удобренных почвах можно вносить органику (в чистом виде) или в смеси с минеральными Удобрениями в меньших объемах с периодичностью 1 раз в 2-3 года.

В годы, свободные от внесения органики, закладывают полное минеральное удобрение. При одновременной заделке органических и минеральных удобрений можно применить следующую норму на 1 м2посадок: 2-3 кг органики (перегной или перепревший навоз), 4 ст. ложки суперфосфата, по 2 ст. ложки калийных и азотных удобрений или 50 г плодово-ягодной удобряющей смеси либо 0,5-1 стакан огородной смеси. При внесении только органики или минеральных удобрений норму следует удвоить.

Осенью на почвах со средним плодородием желательно ежегодно вносить на 1 м2 плантации по 3-4 кг органических удобрений, 25-30 г суперфосфата и 15-20 г калийной соли.

Обычно участки под посадку малины обильно заправляют органикой, которая в больших дозах содержит калий, поэтому минеральные калийные удобрения нужно вносить в небольших количествах. Если есть необходимость заложить большое количество хлористого калия, лучше всего сделать это под осеннюю перекопку почвы, тогда избыток хлора уйдет с весенними талыми водами.

Посадка малины осенью на урале. Сроки посадки в открытый грунт

Для того, чтобы определить сроки и способы посадки малины, ознакомимся с ее строением, поскольку это имеет важное значение. Особенно с корневой системой, от которой зависит питание и развитие всей наземной части. Осенью листья малины опадают, это листопадное многолетнее растение.

Его форма — полукустарник. Это значит, что, в отличие от кустарника, у которого все ветви древесневеют, полукустарник имеет одревесневшие побеги только у основания, дальше ветви ежегодно летом нарастают, а зимой — отмирают. Это зеленые, гибкие полуодревесневшие или не одревесневшие стебли, которые вырастают высотой от одного до трех метров.

Посадка малины осенью на урале. Сроки посадки в открытый грунт

Корневище у малины представляют собой переплетение нескольких корешков, от 2-3 см в диаметре до совсем тонких, похожих на волоски. Все эти различного вида корни, вполне одревесневшие, темно-коричневого цвета, образуют единую корневую систему. Она не залегает глубже 80 см, но основная часть находится рядом с поверхностью почвы.

Особенностью корневой системы малины является наличие придаточных корней, которые, развиваясь, дают начало новым растениям. Такая корневая система помогает выжить малине в трудных условиях. Поэтому очень важно правильно и вовремя посадить кусты в зиму.

Осенью сажают малину там, где прохладная и влажная осень благоприятно отразится на развитии корневой системы. Это центральная и южная часть России.

В суровых условиях Сибири и Урала, саженцы малины сажают весной. Самое лучшее время — апрель-май. В этом случае за лето они наберут сил и окрепнут. Если в этих областях сажать в зиму, где рано наступают морозы, саженцы не укоренятся должным образом. А весной, когда тает снег, температура повышается, самое время заняться посадкой этого ягодного кустарника.

В Центральной России лучшее время до посадки: сентябрь-октябрь. Начиная с середины одного месяца и заканчивая серединой другого. Точнее время устанавливается, исходя из климатических условий региона. В этот период влажность почвы и воздуха высока, а температура снижается, что благоприятно сказывается на развитии корневой системы.

Посадка малины осенью в Подмосковье. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Сажать ремонтантные сорта малины нужно лишь на хорошо освещённых участках. На протяжении всего светового дня на кусты должны попадать солнечные лучи: от этого зависит плодоношение растения. Выбирайте такие места, которые надёжно защищены от сквозняков.

Выбор участка и подготовка почвы для ремонтантной малины такие же, как и для обычных сортов. Но есть еще 2 способа посадки этих сортов:

  1. На шпалере. Часто опорой является забор, натянутая сетка и другие приспособления.
  2. Куртинный способ. В одну лунку помещается 2-3 саженца. Это подходит для слабого посадочного материала.

Посадка малины осенью в Подмосковье. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт

Сроки посадки ремонтантной малины плавающие, зависят от региона и прогноза погоды. Важно, чтобы до наступления морозов оставалось не менее 1 месяца.

Малину следует удобрять (перебродившим коровником (1кг на 10л воды) или куриным пометом (1кг на 20л). А, подготавливая к зиме, обложить мульчей.

Можно сажать:

  • Саженцами. Углубляют их в огороде на 4 см больше, чем это было в питомнике, — обязательно должна покрываться корневая почка.
  • Корневыми отпрысками. Корневые отпрыски выкапывают вместе с грудой земли, делают лунки глубиной 25–30 см, внутрь помещают «крапивку» (корневой отпрыск) материал присыпают землей и поливают.
  • Черенками. Выкапывают взрослые кусты и отбирают корни, толщина которых составляет 5 мм: их нужно перерезать. Оптимальная длина черенка — 15 см. На образованном участке появляются борозды, внутрь которых помещают черенки. Высадка заключается в цепочном методе, посадочный материал углубляют на 4 см.

Посадка малины осенью в Подмосковье. Посадка ремонтантной малины осенью в открытый грунт