Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как садить малину ремонтантную осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью

10.10.2019 в 00:11

Как садить малину ремонтантную осенью. Выбор места для посадки и схема посадки ремонтантной малины осенью

Для ремонтантной малины оптимально выбирать участки с лёгкими песчаными и супесчаными почвами, на южных склонах холмов с небольшим уклоном. В случае, если приходится сажать малину на северной части склона, позаботьтесь о достаточной защищённости от ветров при помощи посадки деревьев с северной стороны.

Желательно, чтобы участок хорошо освещался – в этом залог хорошего осеннего плодоношения ремонтантной малины. Не стоит сажать малину в качестве уплотняющей садовой культуры между рядами деревьев или возле построек, загораживающих свет с двух и более сторон – в этом случае вы будете разочарованы низкими урожаями. Малина очень любит хорошее освещение.

Малина также не любит высокое расположение грунтовых вод в почве , поэтому высаживать её на заболоченные участки нет смысла. Для таких участков можно порекомендовать другие культуры, например, чёрную смородину, которая хорошо растёт даже при залегании грунтовых вод на глубине в полметра.

Посадку ремонтантной малины и осенью, и весной осуществляют квадратно-гнездовым способом. На участке под малину разбивают ячейки, саженцы сажают через каждые полметра по ширине и длине. Для удобства ухаживания и сбора урожая участок разбивают на гряды шириной один метр и длиной произвольной. Делают между ними дорожки шириной около 40 см, чтобы по ним можно было перемещаться. При высоком уровне грунтовых вод можно рекомендовать перед посадкой малины насыпать гряды из смеси песка и мелкого гравия высотой примерно полметра, поверх них слой земли 20-30 см, и только в него сажать малину. Проходы между грядами оставлять также шириной около 40 см.

В дальнейшем малина начинает активно куститься, старые побеги отмирают, на их месте растут новые, и затем образуется один сплошной массив из побегов малины, плодоносящих, растущих или старых, которые нужно вырезать.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Инструкция: как правильно посадить

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Инструкция: как правильно посадитьСначала нужно определиться с выбором места для закладки малинника. Желательно, чтобы он находился на южной стороне участка.

Еще лучше, если посадки малины будут защищены с севера постройками, или высокорослыми растениями.

Эта часть участка должна быть освещена в течение всего дня, хотя в южных регионах малина мирится с легким затенением.

ВАЖНО: грунтовые воды не должны находиться ближе 1,2-2 м от поверхности почвы, малина не терпит высокого уровня подпочвенной воды.

Закладывая посадки ремонтантной малины, нужно позаботиться о том, чтобы почва была легкая, богатая органикой . Если же почва тяжелая, то ее можно улучшить внесением органических удобрений (8-10 кг на кв. м). Это может быть перегной, компостная земля.

Чаще всего выбирают полосный способ посадки, для этого перекапывают глубоко полосу земли, одновременно внося органику и минеральные удобрения: суперфосфат (60 г на кв. метр), сернокислый калий (30-40 г). Калийные удобрения можно заменить золой или 100 г сухого куриного помета.

СПРАВКА: расстояние между саженцами в полосе — 60-90 см, между полосами – около метра.

Посадочная ямка не должна быть глубокой (25-30 см), ни в коем случае не стоит вносить в нее удобрения, чтобы не обжечь нежные корешки . Ее заливают водой (помните старую поговорку «Сажай в грязь – будешь князь»?), опускают саженец малины, и плотно обжимают его грунтом, стараясь не заглубить.

Посадка малины осенью в Подмосковье. Как правильно выращивать и ухаживать за малиной в Подмосковье

Малина, выращиваемая в Подмосковье, отлично плодоносит, если посадка и уход за культурой проводятся с соблюдением агротехнологии. Растение предпочитает суглинки и супесчаную почву с нейтральной или низкой кислотностью. Для посадки желательно подобрать открытое солнечное место, хорошо защищенное от сквозняков. Не рекомендуется сажать малину на земле, где раньше росли томаты, картофель, клубника.

Культура размножается отпрысками, появляющимися на корнях, а также корневыми или зелеными черенками, делением куста. Малину сажают весной, осенью и летом. За месяц до посадки проводится подготовка почвы.

Грунт удобряют перепревшим перегноем (0,5 ведра под куст), минеральными добавками (суперфосфатом и сульфатом калия — по 30 грамм). Малину можно сажать в отдельные ямки или ленточным способом — в траншею. Для уменьшения кислотности можно добавить немного древесной золы. После посадки саженцы желательно обильно полить, а потом — замульчировать.

В сухое лето малину желательно поливать 2 раза в неделю. Кустики в период образования завязей и созревания ягод удобряют фосфорными и калийными веществами. Осенью, после сбора урожая, или ранней весной, до распускания почек, стебельки малины немного укорачивают. Обязательно следует удалять лишние побеги, чтобы кустарник не выглядел слишком густым. На зиму у ремонтантных сортов полностью срезаются побеги. Классические виды малины перед зимовкой пригибают к земле и утепляют.

Ягода малина, посадка и уход в открытом грунте за которой подробно описаны в нашей статье, любима многими садоводами. Мы расскажем, что любит культура, какой ей необходим полив и удобрение. А также поделимся информацией о том как выбрать лучшее место и правильно подготовить грунт для малинника, чтобы вырастить замечательный урожай.

Высаживая малину на даче важно подобрать хороший сорт, правильно выбрать место для посадки и соблюдать правила ухода за культурой. Учитывая особенности растения и необходимые для хорошего развития факторы, вы сможете вырастить отличный урожай.