Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему растет мох в огороде. Причины появления мха

03.10.2019 в 19:49

Почему растет мох в огороде. Причины появления мха

Причиной, почему на грядках зеленеет земля, может быть не только мох, но и водоросли. Выяснить, что именно растет на участке, несложно: водоросли чаще растут в теплицах при плохом проветривании и хорошем естественном освещении, в то время как мхи любят затененные участки, как на открытом воздухе, так и в теплицах, и хорошо себя чувствуют под искусственным светом.

Почему растет мох в огороде. Причины появления мха

Зеленому ковру не место в огороде

Следующие факторы могут не только создать идеальную среду для мха, но и угнетают рост овощей:

  1. Уплотненный грунт – уплотнение почвы негативно влияет на корневую систему растений. Такой грунт имеет ровную поверхность, что способствует разрастанию сорняка.
  2. Плохой дренаж – влажная глинистая или даже болотистая почва буквально душит корни культурных растений, а также обеспечивает влажную среду сорнякам.
  3. Низкий уровень pH (закисленность) грунта – овощи нуждаются в умеренной или слабокислой среде.
  4. Отсутствие солнечного света – в тени грядки покрываются мхом намного быстрее.
  5. Отсутствие питательных веществ (органики) в почве. Появляется мох даже на очень бедных глинистых грунтах.
  6. Внесение большого количества фосфорных удобрений.
  7. Внесение органики, содержащей споры при благоприятных условиях для их прорастания на участке.

Почему растет мох в огороде. Причины появления мха 01

Зарастание грунта – индикатор плохих условий

Выяснить, какая из этих причин привела к тому, что грядки покрываются мхом, можно по его внешнему виду:

  • почва на участке кислая и сухая, если у него прямостоящие побеги с коричневым основанием и зелеными верхушками;
  • на затененных участках с плохим дренажем – стебли стелются по земле;
  • при недостаточном количестве питательных веществ – разрастается красивым зеленым «ковром»;
  • застаивание воды приводит к тому, что сорняк появляется в углублениях и щелях почвы.

Почему растет мох в огороде. Причины появления мха 02

Необходимо не только удалить мох с участка, но и устранить причину его прорастания

Выяснив, почему на грядках растёт мох, и убрав его механическим или химическим путем, необходимо приступить к борьбе с причинами.

Дихлорофен от мха. Как бороться со мхом

Если с вопросом, почему растет мох на грядке все понятно, то назревает другой вопрос – как с ним бороться? Как избавиться от мха на грядках? Бороться со мхом на грядках можно с помощью различных способов.

Если причина появления сорняка заключается в избытке влаги в почве, то необходимо сделать дренаж. Для этого нужно сделать небольшие канавки, чтобы стекала лишняя вода или же сделать качественный водоотвод.

В том случае, если причиной является повышенная кислотность почвы, то чтобы избавиться от мха нужно внести в почву 100 м² 50-55 кг извести. Чтобы навсегда избавиться от мха такую процедуру придется проводить каждый год.

Эффективно использование различных гербицидов. Особенно если мох начинает активно расти в весенние или осенние периоды времени. Можно использовать гербицид на основе глифосата. Но данный препарат не всегда дает желаемый результат. Более эффективным средствами будет сульфат аммония, железа или меди. Для приготовления раствора нужно взять 20 л воды и 100 мл сульфата. Можно взять сульфат железа например, а затем распылить по всему приусадебному участку.

Еще одно эффективное средство – это дихлорофен от мха. Нужно полить дихлорофеном весь мох, а после того как он почернеет его нужно собрать, а почву на этом месте засеять травой.

Также те места, которые покрыты мхом, можно засыпать мульчей из сосновой хвои, коры, соломы или опилок.

Если мох растет в низине, то можно выровнять поверхность почвы и добавить небольшое количество песка. Периодически почву можно рыхлить, чтобы она насыщалась кислородом.

Желательно убрать все предметы, которые создают тень в тех местах, где произрастает большое количество мха. Если это раскидистая крона деревьев, то можно спилить несколько нижних веток.

Если затемнение не удается избежать, то можно в таки местах посадить тенелюбивые растения. Например, это может быть хоста, гортензия, папоротник или астильба. Эти растения будут вытеснять мох с участка.

Эффективное средство от мха на грядках – это скашивание травы. Срезать траву желательно до 5 см, чтобы почва лучше проветривалась.

Если же мох не мешает выращивать овощи и ягоды, то можно использовать его в качестве декоративного украшения ландшафтного дизайна. С его помощью можно оформить красивые и необычные газоны.

Чем протравить мхи на газоне. О ведущих причинах появления мха на газоне

Недостаточно иметь красивый газон перед домом, необходимо правильно за ним ухаживать. И важным элементом в этом уходе является вопрос по избавлению от мха, который так любит произрастать на ровной поверхности лужайки. В этом деле необходим грамотный подход и обеспечение определенных действий. При правильном их выполнении, вопрос о том, мох на газоне – как избавиться, больше никогда не возникнет.

Для начала нужно понять, почему вообще так любит расти на лужайке мох, являющийся многолетним растением без цветков и корней, в последующем это позволит правильно предотвращать повторное появление вредителя.

Мох на газоне – причины появления:

  1. плохое дренирование почвы – при отсутствии нормального дренажа, влажность почвы повышается, обеспечивая хорошие условия для созревания и произрастания спор мха
  2. недостаточное поступление питательных веществ – без регулярной подкормки растения погибают, позволяя мху разрастаться на их месте
  3. неправильное планирование участка – недостаток естественного освещения обеспечивает мху прекрасные условия для существования; при этом он стоит на изогнутых, прижатых к земле ножках и стелется по поверхности
  4. частое скашивание травы – если лужайку косить слишком часто, трава ослабевает, не успевая хорошо подрасти, ее ростки гибнут, способствуя разрастанию вредителя
  5. высокие показатели кислотности почвы – является благоприятным фактором для роста мха, приобретающего насыщенный зеленый оттенок, если низ растения становится коричневым, можно судить, что под ним расположена сухая почва

Обычно мох можно увидеть на старых газонах, за которыми ведется плохой уход, или на новых, что недавно посеяны, а вот рулонные газоны более устойчивы к его появлению.

Чем протравить мхи на газоне. О ведущих причинах появления мха на газонеМох на лужайке — на фото
Необходимо понимать – даже одна колония мха служит сигналом к тому, что нужно принимать срочные меры по его устранению. В противном случае он уничтожит лужайку полностью, перекрыв траве доступ к воде, воздуху и питательным веществам. Перечисленные причины позволят правильно определиться с действиями, которые помогут избавиться от этого вредоносного растения.

От чего на садовом участке появляется мох и как с этим бороться. Мох на садовом участке: что предпринять

Избавиться от мха на садовом участке довольно сложно. Но при его обнаружении впадать в панику и торопиться с уничтожением не стоит.

Во-первых, растение не следует категорически относить к сорнякам, а во-вторых, его появление может помочь в диагностике возникших проблем. Если он обнаружился в огороде или саду – это свидетельство того, что в экосистеме участка (прежде всего, в почве) произошли изменения в худшую сторону. Опытные дачники могут легко прочитать такое послание и понять причины появления мха:

  • светло-зеленые верхушки длинных и прямых стеблей мха говорят о повышенной кислотности почвы;
  • низкие стебли/слоевища с плотным прилеганием к земле свидетельствуют о таком явлении как высокая влажность почвы (из-за близкого залегания грунтовых вод, чрезмерного полива и др.).

Среди других причин также стоит назвать чрезмерную плотность и недостаточную аэрацию земли, дефицит солнечного света (мхи предпочитают тень), переизбыток удобрения. В теплицах – недостаточная вентиляция. Если устранить все эти причины, незваного гостя можно будет легко вывести. Если же проигнорировать его появление, ситуация постепенно усугубится – влажность и кислотность почвы будут повышаться, грунт станет еще более плотным.

Шаг первый: устранение излишней влаги из грунта

До выяснения причины переувлажнения стоит уменьшить или прекратить полив и одновременно с этим наладить водно-воздушный режим: прокопать дренажные канавки для отвода излишней воды по периметру участка, улучшить физические характеристики почвы – добавить песок, применить мульчирование (желательно в начале лета), улучшить аэрацию (вилами проколоть побольше отверстий в земле).

От чего на садовом участке появляется мох и как с этим бороться. Мох на садовом участке: что предпринять Хорошим способом аэрации служит простой прием: хождение по участку в специальной огородной обуви с металлическими шипами – аэраторных сандалиях

Шаг второй: борьба с повышенной кислотностью почвы

Одна из важных причин появления мха – повышенная кислотность земли. Если под рукой нет аппарата или индикатора для определения кислотности, то определить, в норме она или нет, можно с помощью:

  • мела . В бутылку следует налить теплую воду (5 ст. л.), добавить почву (2 ст. л.) и толченый мел (1 ч. л.). На горлышко надеть резиновый напальчник. В течение 5 минут бутылку нужно встряхивать и наблюдать за напальчником. Если он наполнился газом и полностью выпрямился – почва сильнокислая, не полностью – слабокислая, если газа нет – кислотность в норме;
  • листьев черной смородины . 5-6 свежих листьев следует залить крутым кипятком в кружке и настаивать до остывания. После этого в отвар поместить 1 ч. л. земли и наблюдать за цветом, который сообщит об уровне кислотности (красный – повышенная, зеленый – слабокислая, синий – нормальная);
  • стекла и уксусной кислоты (9%). На кусок стекла нужно поместить тонким слоем землю и капнуть уксусом. Если почва нормальная, появится обильная пена, при высокой кислотности пена не образуется и др.

Если проверка подтвердила высокую кислотность, то ее следует уменьшить с помощью мела, извести пушонки и других средств.

От чего на садовом участке появляется мох и как с этим бороться. Мох на садовом участке: что предпринять Использование доломитовой муки позволяет снизить кислотность почвы

Если земля слабокислая, можно в небольшом количестве использовать золу. Снизить кислотность помогут также и некоторые растения-сидераты – масличная редька, рожь, горчица и др.

Кислотность может различаться на разных участках сада или огорода, поэтому имеет смысл провести несколько замеров.

Шаг третий: борьба с затемнением участка

Избавиться от незваного гостя можно, обеспечив больший доступ солнечного света. Для этого, возможно, придется проредить загущенные кроны деревьев, убрать подлесок, сорняки, скосить высокую траву. Мхи предпочитают тенистые места, а под солнечными лучами быстро высыхают.

Виды мха на садовом участке. Причины активного размножения мха

Если вы разберетесь в причинах произрастания мха на участке, вы найдете действенный метод борьбы с ним. Иногда кропотливое механическое соскабливание мха с поверхности земли помогает, но, как показывает практика, лишь на некоторое время. Весной и осенью он возвращается. Почему? Причинами появления мха являются:

Почему растет мох в огороде. Причины появления мха 06

Мох любит переувлажненную почву, поэтому, если участок располагается рядом с водоемом, то необходимо сделать дренаж.

  1. Застаивание воды. Мхи любят плотную, плохо дренированную почву. Если ваш участок располагается в низменности либо вблизи реки или озера, скорей всего, у вас наблюдается переувлажнение почвы. Сделайте на даче дренаж почвы (ряды канавок для сбора и удаления излишней влаги). Можно соорудить закрытый водоотвод из соединенных под землей труб.
  2. Кислая почва. Если мох имеет прямостоящие стебельки, зеленые на конце и коричневые ближе к корню, это основной признак кислой почвы. Для подтверждения делают анализ водной суспензии земли с участка. Если рН ниже 5,5, значит, она кислая. Для повышения уровня рН используют доломитовую муку или смесь песка и гашеной извести. Их вносят в почву газона из расчета 0,5 кг извести или доломитовой муки на 1 м² газона. Небольшие участки разрастания можно поливать раствором (1 десертная ложка измельченного мела на ведро воды). Повторять процедуру придется 1-2 раза за сезон.
  3. Тенистые места. Мох обожает селиться на затененных и переувлажненных участках. Постарайтесь увеличить освещенность, обрежьте нижние ветки деревьев, реже поливайте данный сектор.
  4. Пиковое время разрастания мха — весна и осень. В этот период можно применить гербицид общего действия или раствор дихлорфена. С утра в солнечную погоду обработайте химическим препаратом место произрастания мха. Через несколько дней протравленный участок можно полить. После гибели мха почерневшие остатки собирают граблями. Проплешины в газоне нужно повторно засеять газонной травой. Применение гербицида — хорошее решение для борьбы со мхом, растущим на мощеных дорожках, на спилах деревьев или в щелях между камнями. Иногда для его уничтожения применяют раствор медного или железного купороса.
  5. Если мох растет на дорожке или под деревьями, эти части садового участка мульчируют древесной щепой, хвоей, измельченной корой либо соломой. Достаточно повторять это дважды за сезон.