Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему в квартире появляются клопы. От чего заводятся клопы в доме и что делать если они уже завелись

08.12.2019 в 19:31

Почему в квартире появляются клопы. От чего заводятся клопы в доме и что делать если они уже завелись


Причины, почему и от чего заводятся клопы – это во многом ключ к тому, как от них избавиться. Неожиданное нашествие постельных клопов в начале XXI века застало человечество врасплох. По всему миру жители городов озадачены вопросом, от чего заводятся клопы в наше время и что делать, если завелись клопы в квартире.

В Средние века люди всерьез верили, что клопы, мыши, тараканы и прочая «нечисть» заводятся в скоплениях домашней пыли и кучах грязного белья. С подъемом просвещения стало ясно, почему заводятся клопы в постели – попадают в дом или квартиру извне. Несмотря на это, миф, что клопы могут завестись от сырости или сами по себе – еще не изжил себя в 21 веке.

Читайте также: Как выглядят клопы домашние

Почему клопов стало так много

На протяжении истории люди страдают от домашних клопов, ищут ответ на вопрос, от чего заводятся клопы в доме, а также средства, которыми с ними можно бороться. К концу прошлого века проблема была почти решена, однако радоваться пришлось недолго.

Почему в квартире появляются клопы. От чего заводятся клопы в доме и что делать если они уже завелись

Эпидемиологи выделяют три блока причин, почему заводятся клопы в квартире современного мегаполиса:

  1. Комплекс социальных факторов. Миграция из Средней Азии, Ближнего Востока и Восточной Европы приводит к перенаселению городов. Сюда же относятся повышение спроса на товары сэконд-хэнд, возросший интерес к туризму и путешествиям, передвижение предпринимателей и товара. Становится понятным, почему клопы заводятся в квартире сегодня.
  2. Климатические изменения. Глобальное потепление – не последний фактор, который, по мнению ученых, влияет на то, от чего заводятся домашние клопы все чаще в наши дни. Увеличение числа постоянно отапливаемых объектов создают паразитам подходящие условия, и клопы заводятся в квартире или другом жилом помещении, в результате заселяя кровати и другие виды мебели.
  3. Применение инсектицидов. Меняется ассортимент и технология использования инсектицидов, и это хорошо. С другой стороны, у бельевых клопов вырабатывается резистентность к химическим препаратам – и это ставит новые задачи перед биологами в вопросе, как от них избавиться.

Откуда берутся клопы в частном доме. Как обнаружить в квартире клопа: признаки насекомого и его описание

Выяснив, откуда берутся клопы в чистом и опрятном доме, разберемся, как обнаружить вредителя. Эктопаразит человека имеет плоское шароподобное тельце с короткими лапами и длинным хоботом. Раздавить голодное насекомое очень сложно из-за формы тела, но вот когда оно напьется крови, стоит лишь слегка придавить. Поэтому определившись, от чего заводятся клопы в квартире, обращайте внимание на кровавые пятнышки на постели. Это главный признак присутствия в доме паразита.

Цвет тела насекомого — от прозрачно-белого (личинки) до бордово-коричневого (при насыщении кровью). Туловище может иметь в длину 3-8 мм, но зачастую это взрослые особи до 5-6 мм. Одна особь выпивает до 5-7 мкл крови. Это в 1.7-2.5 раза больше самого вредителя. Чтобы вместить такое количество пищи, брюхо насекомого растягивается в высоту. Этот вид эктопаразитов хорошо отличим от других домашних вредителей благодаря форме своего тела. Откуда берутся клопы в частном доме. Как обнаружить в квартире клопа: признаки насекомого и его описание

Оставляют клопы в квартире и другие признаки своего присутствия:

  • черные точки и «маковые зернышки» на обоях, мебели, постельном белье — фекалии;
  • части тела; Откуда берутся клопы в частном доме. Как обнаружить в квартире клопа: признаки насекомого и его описание
  • неприятный миндальный запах — фермент, который выделяет насекомое в момент испуга;
  • ощущение затхлости и сырости в помещении или от белья.

Но основной признак того, что поселились клопы в доме — укусы на теле человека. Они имеют выраженный характер — насекомое кусает по линии. Самка откладывает за полгода примерно 250-300 яиц, поэтому уже через неделю две взрослые особи могут наводнить помещение кровопийцами. Значит, обнаружив признаки паразита в доме, не стоит вдаваться в подробности, почему заводятся клопы в квартире и чистых домах, нужно немедленно принять меры. Откуда берутся клопы в частном доме. Как обнаружить в квартире клопа: признаки насекомого и его описание

Где живут клопы — в диване, в кровати, в подушках и могут ли они жить в одежде?

Клопы – небольшие бескрылые насекомые, которые питаются кровью человека. Они попадают в дом с зараженной мебелью, одеждой, сумками, переходят от соседей. Их присутствие оборачивается беспокойным сном и кожными проблемами. Чтобы полностью уничтожить паразитов, необходимо знать, где живут клопы. В месте их скопления находятся яйца, взрослые особи и личинки. Это единственная возможность ликвидировать очаг заражения.

Где живут клопы — в диване, в кровати, в подушках и могут ли они жить в одежде?

Где прячутся клопы в квартире

Домашние клопы поселились в человеческом жилище несколько тысяч лет назад. Они выбрали комфортные условия и близость пищи. В тепле насекомые размножаются круглый год, генерации паразитов постоянно расширяют территорию. Постельные клопы давно перестали быть признаком антисанитарных условий. Они появляются в чистых опрятных квартирах и фешенебельных отелях.

Членистоногие живут скрытно, появляются только в ночное время. Чтобы обнаружить и уничтожить их, необходимо выяснить места обитания клопов. Наибольшая вероятность найти паразитов при обследовании спального места. Они медленно и неохотно ползают, к тому же проявляют заботу о потомстве. Близость человека решающий фактор при выборе участка для гнезда. Поиск насекомых в квартире начинают со следующих мест:

  • кровать, диван – места для сна;
  • мягкая мебель (кресла, стулья, пуфы);
  • корпусная мебель (шкафы, комоды, столы);
  • щели за плинтусом, в стенах и полу;
  • рамки картин;
  • отклеившиеся обои;
  • ковры и шторы.

Иногда клопы обитают в клетках домашних птиц или аквариуме с грызунами. Теплокровные животные также являются источником крови для паразитов.

Клопы в диване

Мягкая мебель основной участок заражения паразитами. Чтобы опознать вредителей, важно знать, как выглядят клопы в диване. Насекомые имеют уплощенное тело, большую часть которого составляет брюшко. Размер взрослых особей 4.5-6 мм, личинки 1.5-4 мм. Окраска паразитов красно-коричневая, потомство светлее имаго. Паразиты не прыгают и не летают, диванные клопы только ползают.

Паразиты могут появиться в новой и старой мебели. От чего заводятся клопы в диване? Обшивка, деревянный каркас с множеством укромных мест, поролон набивки эти компоненты являются оптимальными укрытиями для членистоногих. Их привлекает благоприятная обстановка, натуральные материалы и темнота, но основное – близость человека. В диван паразиты попадают различными путями: на одежде, при переходе от соседей, во время долгого хранения на складе или транспортировке из другой страны. Насекомые без вреда переносят долгое голодание, активизируются, попадая в квартиру.

От чего появляются клопы в диване. Причины появления и признаки наличия паразитов в мягкой мебели

Проникновение их в жилище человека происходит самыми разнообразными путями. Для ответа на вопрос от чего заводятся клопы в диване, следует внимательно изучить способы миграции. Взрослая особь способна преодолеть за минуту расстояние, превышающее одни метр, а нимфа – около четверти этой дистанции. Так, откуда берутся клопы в диване – разберемся с основными факторами их распространения:

  • Насекомые попадают в дом или квартиру с вещами и предметами.
  • Влезают по стенам и открытым вентиляционным каналам.
  • Заносятся человеком на одежде.
  • В сельской местности возможно переползание паразитов из птичников и сараев.

Как узнать, есть ли клопы в диване, и каковы признаки их присутствия. У насекомых данного вида нет гнезд, однако они могут сосредотачиваться вблизи мест постоянного нахождения источников пропитания. Как выглядят диванные клопы можно узнать из книг и интернета, но на глаза они попадаются крайне редко. Они по виду напоминают рыжих тараканов, отличия состоят в окраске, у клопов она равномерная по всей поверхности и нет крыльев. У тараканов имеются темные пятнышки на головогруди.

Почему в квартире появляются клопы. От чего заводятся клопы в доме и что делать если они уже завелись 05

Отмечались и вовсе парадоксальные случаи, когда люди покупали новые диваны с клопами с рук или в магазинах. И если в варианте приобретения бывших в употреблении предметов интерьера ситуация с наличием кровососущих насекомых понятно, то в отношении торговых точек остается множество вопросов. Скорее всего, клопы в новой мягкой мебели появляются во время хранения товара на складах. Насекомые заползают в щели и скрываются в темных местах. Разобравшись, откуда появляются клопы в диванах, следует указать на признаки их присутствия:

  • На теле человека появляются следы от укусов, имеющих характерное расположение. Они представляют собой цепочку из трех четырех точек с покраснением вокруг.
  • Несильный, но устойчивый запах похожий на малину или миндаль.
  • Клопы не создают в диванах организованных колоний, вместе с тем в местах их обитания остаются значительное количество экскрементов, кладки яиц и шкурки после линьки.

Нет достоверных доказательств, что данный вид кровососущих насекомых является переносчиком инфекционных болезней. Есть подозрения что клопы, живущие в мебели, могут быть распространителями оспы, гепатита, туберкулеза и сибирской язвы. Чаще всего их укусы вызывают сильные аллергии, раздражения кожных покровов и ухудшают качество сна.