Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Квашеный горький перец. Рецепты квашеного острого перца на зиму

08.12.2019 в 19:17

Квашеный горький перец. Рецепты квашеного острого перца на зиму

Квашеный острый перец употребляют как закуску к мясу, горячительным напиткам, отдельно или в дополнение к картофелю . Приготовление требует времени и некоторых усилий.

Квашеный горький перец. Рецепты квашеного острого перца на зиму

Моченый горький перец

Ингредиенты :

  • перец горький – 1 кг;
  • корень сельдерея – 10 г;
  • корень хрена – 8 г;
  • зелень петрушки – 15 г;
  • вишневый лист – 5 г;
  • уксус – 60 мл;
  • соль поваренная (не йодированная) – 60 г;
  • вода – 1 л.

Приготовление :

  1. Воду кипятят, после закипания добавляют соль и уксус, вновь доводят до кипения и процеживают через марлю.
  2. Перчики промывают проточной водой и прокалывают у основания.
  3. Корень сельдерея и хрена очищают и режут крупными кусками.
  4. Подготовленные перчики выкладывают в глубокую миску, слоями добавляют хрен, сельдерей, петрушку и вишневый лист.
  5. Заготовку заливают остывшим рассолом и помещают под пресс в теплое место.
  6. Через 10-12 дней закуску переносят в холод, доливая холодный рассол по мере испарения.

Квашеный острый перчик

Ингредиенты :

  • перец острый – 2 кг;
  • соль – 160 г;
  • сахар – 60 г;
  • вода – 2 л;
  • сухой укроп – 3-4 зонтика;
  • чеснок – 1 головка;
  • перец черный горошком – 1 ч. л.

Приготовление :

  1. Перчики промывают, сушат и оставляют на несколько часов при комнатной температуре для подвяливания.
  2. Воду кипятят, добавляют соль, сахар и перчики, вновь доводят до кипения и остужают.
  3. На дно глубокой емкости укладывают очищенные зубчики чеснока и перец, предварительно проколов его в нескольких местах, заливают рассолом так, чтобы часть перца осталась свободной.
  4. Емкость закрывают крышкой меньшего диаметра, помещают под пресс и оставляют в теплом месте на 10-12 дней до изменения цвета стручков.
  5. Готовую закуску плотно раскладывают в стерильные банки и заливают тем же рассолом.

Цицак из горького перца. Перец цицак, маринованный на зиму: кавказские рецепты

Маринованный на зиму перец цицак можно употреблять отдельно как пикантную острую закуску и добавлять в салаты, соусы, разнообразные овощные рагу. Цицак (в переводе с армянского «перец») – одна из местных разновидностей острого стручкового перца и одноименное блюдо. В– это квашеный (ферментированный) продукт, однако в странах Кавказа такой перчик готовят и другими способами: маринуют, засаливают, фаршируют и запекают. Плоды этого сорта имеют среднюю остроту с выраженными сладковатыми нотками.

Цицак из горького перца. Перец цицак, маринованный на зиму: кавказские рецепты Для заготовок используют длинные зеленые стручки, которые в процессе брожения или термической обработки приобретают приятный желтоватый оттенок (как на фото)

Интересно знать: жгучесть сорта цицак составляет 1500-3500 единиц по шкале Сковилла. Для сравнения, у болгарского перца этот показатель составляет 0-100 ЕШС, у халапеньо – 2500-8000, у венгерского воскового и серрано – 5000-15000, у кайенского и табаско – 30000-50000 единиц.

Советы по приготовлению

Перед тем как мариновать перец цицак на зиму, ознакомьтесь с некоторыми рекомендациями опытных хозяек:

  • выбирайте длинные стручки, достигшие «молочной» (технической) спелости, зеленовато-желтого цвета – у них уже тонкая и нежная кожица, а сами плоды обладают более мягким вкусом, чем зрелые красные;
  • перед приготовлением оставьте немытые стручки на подоконнике, прикрыв марлей или бумажным полотенцем, на 2-3 дня, чтобы плоды немного подвялились. Мойте стручки непосредственно перед приготовлением;
  • если вам попались слишком горькие перчики – предварительно замочите их в холодной воде на 12-48 часов, меняя воду 3-4 раза в сутки;
  • не обрезайте плодоножки полностью и не очищайте стручки от семян. Подготовленные плоды нужно проколоть острым тонким ножом или вилкой в нескольких местах – так они лучше пропитаются маринадом;
  • при подготовке и обработке сырья обязательно надевайте перчатки, чтобы избежать неприятных последствий и ожогов слизистой.

Перец горький на зиму под капроновой крышкой. Перец соленый на зиму холодным способом под капроновую крышку

Перец горький на зиму под капроновой крышкой. Перец соленый на зиму холодным способом под капроновую крышку

Холодный метод засаливания представляет собой засолку овощей целиком в кастрюле, кадке, бочке и т.д. Продукты заливаются рассолом, а сверху ставится пресс. Соленье хранится без стерилизации в холодном месте.

Я вам расскажу, как солю на зиму сладкий болгарский перец холодным способом.

Для приготовления закуски необходимо взять:

  • Болгарский перец – 5 кг;
  • Лаврушка;
  • Зелень (укроп, сельдерей, петрушка);
  • Соль – 400 г;
  • Питьевая вода – 5 л.

Совет: если вы решили засолить целые плоды, не разрезая их, перец необходимо в нескольких местах проткнуть зубочисткой.

  1. Первоначально я отбираю перчики одинакового размера, тщательно их промываю и обсушиваю на бумажном полотенце.
  2. Затем болгарский перец я разрезаю на 2 части, удаляю семена и сердцевину.
  3. Затем я выкладываю овощи в заранее подготовленную тару, пересыпаю рубленой зеленью и специями.
  4. Теперь самое время заняться рассолом. Выливаю пять литров воды в кастрюльку, растворяю в ней соль, а затем довожу ее до кипения. Процеживаю рассол через марлю и остужаю его.
  5. Остуженной жидкостью я заливаю тару с перцем, а сверху ставлю тарелку с гнетом.
  6. Болгарский перец солится холодным способом 12 дней при комнатной температуре, а затем хранится в банках под капроновой крышкой в прохладном месте.

Моченый перец. Рецепт приготовления моченого горького перца с фото пошагово на зиму

Описание

Моченый горький перец – заготовка на зиму, которая, на первый взгляд, может показаться сильно острой закуской, причем на любителя. Однако, данный пошаговый фото рецепт представляет перечную заготовку, которая готовится путем вымачивания горьких овощей в специальном для этого рассоле. В нашем случае этот процесс занимает не более двенадцати дней. За этот период времени из перца выходит практически вся острота, а благодаря рассолу, в котором все это время находятся овощи, перечная закуска приобретает новый изысканный вкус. После вымачивания, перец уже не является таким горьким и жгучим, а значит заготовка из него больше не относится к классу острой пищи.
Для приготовления вкуснейшей заготовки из перца используется корень сельдерея и хрена, а также обычные вкусовые добавки, такие как соль и сахар. Для усиления аромата применяется зелень петрушки и листья вишни. Благодаря всем этим натуральным ингредиентам заготовка настаивается в потрясающем ароматном рассоле и на выходе получается очень вкусной.
Для того чтобы правильно сделать рассол для вымачивания острого перца в домашних условиях и, в целом, перечную заготовку на зиму, предлагаем использовать подробно изложенную ниже пошаговую инструкцию с фото.

Как засолить горький перец. Соленый острый перец по-армянски "Цицак"

Как засолить горький перец. Соленый острый перец по-армянски Цицак

Для любителей остренького предлагаю засолить зеленый острый перец, который прекрасно подойдет к мясным блюдам, к первым блюдам и украсит стол в зимнее время. Рецепт Максима Пунченко.

Ингредиенты для «Соленый острый перец по-армянски "Цицак"»:

    Рецепт «Соленый острый перец по-армянски "Цицак"»:

    Рецепт пишу полностью, а сама использовала 5-ю часть, так как перца было не много.“Цицак” (с мягкими "ц" - ’tsitsak’) переводится с армянского именно как “перец”, но не любой, а именно такой перец!Он длинненький, тоненький, светлого зеленовато-желтого цвета…На вкус – островатый, но не сильно жгучий!Такой перчик обычно заквашивают. И не закатывают герметично.Он прекрасно хранится (как, собственно, и любые квашеные овощи) - просто в бочках или в банках под пластмассовыми крышками, но в холодном месте - в погребе, на балконе, в холодильнике…1. Перец вымыть и наколоть зубочисткой (можно вилкой).Еще читала, что перчик (пока НЕ мытый!!!) оставить на 1-2 дня на кухне, просто разложив на столе, чтобы он немного "подвял".2. В 10 литровое ведро наливаем холодную воду 5 литров и насыпаем 15 столовых ложек соли.Хорошо перемешиваем до растворения соли.3. Закладываем в ведро очищенные зубчики чеснока, лавровый лист, листья вишни, семена кориандра, укроп. Укладываем наш перец.4. Сверху ставим гнет и оставляем наш перец на 14 дней.5. Спустя две недели убираем гнет.Раскладываем наш перец в подготовленные банки (я использовала стерилизованные).Добавляем произвольно специи, которые находились в рассоле-чеснок, лавровый лист…6. Переливаем рассол в кастрюлю. Доводим до кипения и даем покипеть 1 минуту.Кипящим рассолом заливаем наш перец. Закручиваем крышками и даем остыть.7. Наш перец готов.Он не теряет своих вкусовых качеств, поэтому выбирайте перец по остроте на свой вкус!Квашеный горький перец. Рецепты квашеного острого перца на зиму 04

    Перец острый квашеный цицак (по-армянски). Квашеный острый перец "Цицак" по-армянски.

    Автор - ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу . Это цитата этого сообщения

    Перец острый квашеный цицак (по-армянски). Квашеный острый перец Цицак по-армянски.

    Кто хоть раз сидел за армянским столом, вероятнее всего, знаком с этой закуской! Это тоже (наряду с Камац Мацуном!) - практически обязательный атрибут армянского праздничного стола.

    Такой перчик непременно подают к Хашу, к Хоровацу (шашлыку), к Кябабам… И не только. Его обязательно присобачат к квашеной капусточке… или к соленьям ассорти… или к маринованным огурчикам…

    “Цицак” (с мягкими "ц" - 'tsitsak') переводится с армянского именно как “перец”, но не любой, а именно такой перец! Он длинненький, тоненький, светлого зеленовато-желтого цвета… На вкус – островатый, но не сильно жгучий! Один-два вполне возможно схомячить за раз с порцией мяса…

    Такой перчик обычно заквашивают. И не закатывают герметично. Он прекрасно хранится (как, собственно, и любые квашеные овощи) - просто в бочках или в банках под пластмассовыми крышками, но в холодном месте - в погребе, на балконе, в холодильнике…

    Но я делаю и закатку… Мне просто так удобнее..

    По тому, как часто у меня просят этот рецепт, такой перчик многим знаком! Так что, прошу..

    Рецепт оооочень простой!!

    Видео перец квашеный горький жгучий и даже Чили